Коллекционирование.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пт окт 07, 2011 9:47 pm

ДМБ-84 писал(а):Бумажные деньги можно стирать.)))

Далеко не все...
"Катеньку" или "Петрушу" стирать было накладно в своё время...
Да и нынешние... Был случай, когда лично у меня постиранную сотку изъяли как фальшак: уж больно радикально порошок подействовал...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 07, 2011 10:18 pm

Это просто прогресс в химических науках...

А стирать — можно, но только, если дензнаки напечатаны на бумаге, изготовленной из тряпок.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт окт 07, 2011 11:54 pm

ДМБ-84 писал(а):Бумажные деньги можно стирать.)))

Если надо отмыть, то,конечно, лучше постирать:):):) Не нами заведено:)
А если серьезно, то неоднократно купюры попадали в машинку в карманах вещей - очень часто перенимали цветовую гамму каких-нибудь треников тестя с оттянутыми коленками:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 08, 2011 10:55 am

Так то теперешние ж!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Сб окт 08, 2011 8:01 pm

Аскер писал(а):
Худож-ник писал(а): Стыдитесь! Классики жанра себе такого не позволяли.

Классики жанра - в каретах ездили... На худой конец - на конках...

Вадим писал(а):Всегда хранил марки в альбомах. Ничего никуда не клеил. Там есть специальные прозрачные карманы, туда ее милую и задвигаешь. Продавались в любом филателистическом магазине или киоске. Ну насколько я могу помнить по 70-м годам..

"специальные прозрачные карманы" в альбомах отсутствуют, как данность. Если они есть - то это не АЛЬБОМ, а ИМЕННО КЛЯССЕР.


Не поленился сделать фотки. И все-таки не КЛЯССЕР, а ИМЕННО АЛЬБОМ.

http://s16.radikal.ru/i190/1110/1a/a48667fe4d4b.jpg

http://i074.radikal.ru/1110/0b/f95237534767.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1110/e2/dc375a2babb5.jpg

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 08, 2011 8:05 pm

"Не верь глазам своим!"(с) Козьма Прутков.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 08, 2011 8:23 pm

Для картонажной ГОСТированной номенклатуры, такого слова — кляссер — до нач. 80-х годов не существовало вовсе. Именно поэтому — альбом. (В жизни — слово было.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Сб окт 08, 2011 8:24 pm

Вадим писал(а):Не поленился сделать фотки. И все-таки не КЛЯССЕР, а ИМЕННО АЛЬБОМ.
http://s60.radikal.ru/i170/1110/e2/dc375a2babb5.jpg

Так. Раз пошла такая пьянка...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 8%D1%8F%29
"Кля́ссер Описание

Представляет собой листы чёрного, серого или белого картона, на обеих сторонах которых имеется несколько рядов прозрачных или полупрозрачных полос из кальки, пергамента, ацетатной плёнки или других негигроскопичных плёнок (целлофан и полиэтилен не желательны) по ширине листа, служащих карманами, в которые вставляются марки и другие филателистические материалы.

Страницы-створки брошюруются в твёрдом переплёте наглухо или с помощью пружинного корешка, винтов или механизма с системой разъёмных колец. Между страницами находятся листы полупрозрачной бумаги, предохраняющие марки от повреждений. Форматы и размеры кляссеров бывают самыми различными: от 2—4-страничных карманных, размером 80 × 130 мм до крупноформатных, объём которых достигает 32—40 страниц, а размер 240 × 320 мм."
Описание ничего не напоминает? Ага.
А вот АЛЬБОМ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BE%D0%BA

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Сб окт 08, 2011 9:23 pm

Стараюсь не пользоваться Википедией. Только в крайнем случае. Сейчас не тот случай. А вообще, Тимур привел же цитату Пруткова. Вот я следую его указаниям... читаю Википедию и не верю. В СССР все делалось по ГОСТам и ОСТам. И если там написано "альбом" значит так и должно быть. Иначе бы там было написано "кляссер". :) СССР это не современная Россия, где все от балды.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вс окт 09, 2011 7:12 am

Я занимаюсь филателией с 1980 года. То есть - со времён Леонида Ильича. И ВСЕГДА в АЛЬБОМ марки наклеивались, а в КЛЯССЕР вкладывались.
Впрочем, Вы вольны оставаться при своём заблуждении - это положения дел не меняет.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс окт 09, 2011 2:27 pm

Аскер писал(а):Я занимаюсь филателией с 1980 года. То есть - со времён Леонида Ильича. И ВСЕГДА в АЛЬБОМ марки наклеивались, а в КЛЯССЕР вкладывались.
Впрочем, Вы вольны оставаться при своём заблуждении - это положения дел не меняет.


Я заниматься коллекционированием марок начал с начала 70-х, практически с младших классов. Никаких "кляссеров" тогда в помине не было ни у кого на языке и в советских филателистических магазинах. Ну может исключая особо продвинутых... У нас многие в классе собирали марки и чтобы кто-то произнес это слово? Неужели таких "заблудших" как я была масса? Это эпидемия... :) Впрочем, это нам не мешало покупать в филателистических магазинах именно альбомы, то как они обозначались в ценниках и собственно на самих себе... :) Мои фотографии лучшее тому свидетельство. То есть я Вам - факт, а Вы мне Википедию... :lol: Выходит в СССР, те кто отвечал за ГОСТы был в заблуждении обозначая альбомами то что ими не являлось. То есть в СССР все были дураки, или... немного заблудшие... :lol: Оставьте свои размышления будущим поколениям, они уже точно вряд ли разберуться в истине, читая энциклопедии типа "Википедии".

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс окт 09, 2011 4:31 pm

Ах! Как интересно! Сколько много нового из мира марок!

Собирал марки всесте с отцом с начальных классов и до начала 90-х (при этом и основа коллекции и вместилища этой коллекции были ещё из детства моего отца т.е. 50-х годов).
И АЛЬБОМ - был альбомом (большой такой, с одинарными или длинными общими кармашками), а КЛЯССЕР - был кляссером (маленькая такая карманная раскладушка на три разворота, мы в неё обменный фонд складывали, когда в клуб филателистов ходили).
А о том, что марки в альмом НАКЛЕИВАЮТ, я слышал только от отца и то только во фразе - "Я угробил свою первую коллекцию, потому что наклеивал марки в альбом, а там было много интересных и редких марок".
Вот как то так...
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс окт 09, 2011 7:41 pm

Я позвонил сейчас знакомым филателистам - слово "кляссер", по крайней мере в 60х использовалось. В магазинах всё называлось альбомамами, даже вместилище для значков... Но это ведь не отменяет существование "кляссера"?
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 09, 2011 7:53 pm

Просто, в СССР кляссеры назывались альбомами, а маленькие кляссеры назывались кляссерами.
По-привычке, мы употребляем неправильные названия до сих пор.
Видимо, это перегибы в борьбе с космополитизмом сказались.)))
С другой стороны, в основном говорят "астронавт", хотя правильнее (с точки зрения приоретета - привет космополитам!), говорить - "КОСМОНАВТ".

А "Википедию" ругать не надо - это ноосфера, реально.
К каждой статье даны ссылки на статьи с совершенно разными трактовками термина или события - разбирайся сам.
А что, "БСЭ" - это непререкаемый авторитет?
Или любой другой источник?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс окт 09, 2011 8:44 pm

ДМБ-84 писал(а):А "Википедию" ругать не надо - это ноосфера, реально.
К каждой статье даны ссылки на статьи с совершенно разными трактовками термина или события - разбирайся сам.
А что, "БСЭ" - это непререкаемый авторитет?
Или любой другой источник?


Простые вопросы. Кем пишется Википедия? Что за люди? Какими обладают научными регалиями? Кто их перепроверяет? Кто рецензирует? Где наконец гарантия? Энциклопедия это научный труд. Если только она настоящая, то она не может давать совершенно разные трактовки, тогда собственно зачем она? Я и без нее запутаюсь в различных трактовках, а мне нужна одна и по возможности - верная. Иначе это не энциклопедия, а ребус.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 09, 2011 8:51 pm

С Википедией (как и со всем интернетом), лучше, чем без них.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 09, 2011 9:01 pm

(В настоящее время ИМХО составить сколько-нибудь "однозначную" Э., объективно не представляется возможным, т.к. для этого необходимо не менее однозначно представлять общую картину мира. А в свете последних достижений науки (физики, например) это довольно затруднительное мероприятие — у нас в головах ещё не всё устаканилось да по полочкам уложилось. Нужно время... Я уж не говорю про всякие "истории", "философии", ... проч. человеческие изыскания. Поэтому приходится пользоваться на практике (в любом случае!) несколькими источниками. — Например, Брокгаузом, Южаковым и, скажем, "синей" БСЭ, составленными с несколько ... отличных позиций. Так что ругаемая "Википедия", ровно то же самое, но в более компактной форме.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 09, 2011 9:05 pm

Худож-ник писал(а): Так что ругаемая "Википедия", ровно то же самое, но в более компактной форме.)


Только она неприрывно совершенствуется - всё больше источников.

летчик

Сообщение летчик » Пн окт 10, 2011 8:22 am

У меня лежит несколько альбомов ( они же кляссеры) с марками. Когда-то отец по подписке получал и фил. магазмна все советские марки, которые выпускались. Это было пару лет во второй половине 70-х.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 10, 2011 8:45 am

Я свои пока не нашёл, но где-то лежит пара альбомчиков.
Есть и латышский, 20-х, там марки крепились к полоскам-сеткам типа жёсткой марли.
В конце 60-х, начале 70-х собирал немного.
Помню, что мне был важен сюжет и древность марки, а не состояние и ценность.
Нравились только советские марки, ко всяким руандам и бурунди был равнодушен.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн окт 10, 2011 9:01 am

К вопросу о терминологии:
проверил два киевских изделия - начала и конца 1980-ых (фабрика "Полiграфист") - как напечатано на обложках, "Альбом нумизмата" и "Альбом для монет", с пластиковыми кармашками. Эти альбомы в народе назывались "кляссер", так их и продавцы в "Молодой гвардии" на Полянке называли. А вот на эстонском изделии с пластмассовыми двойными кармашками (того же периода, примерно 1982-84) было напечатано "кляссер для монет".
Скорее всего - постепенное проникновение немецкой терминологии - в Германии, как в стране с давнми традициями коллекционирования, от оловянных нюрнбергских солдатиков до золотых монет, издавалась масса справочников и словарей - "Словарь филателиста", "Словарь нумизмата" и т.д., которые неоднократно переводились и переиздавались в СССР.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн окт 10, 2011 1:46 pm

Связист писал(а):К вопросу о терминологии:
проверил два киевских изделия - начала и конца 1980-ых (фабрика "Полiграфист") - как напечатано на обложках, "Альбом нумизмата" и "Альбом для монет", с пластиковыми кармашками. Эти альбомы в народе назывались "кляссер",.


Так мы говорим о народном названии или о официальном?

Николай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 2:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Чт окт 13, 2011 6:10 pm

---
Последний раз редактировалось Николай Пн фев 06, 2012 9:56 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт окт 13, 2011 8:10 pm

А эта цитата подходит для любого коллекционирования - замените слово "марки" на "солдатики" и т.д.
Николай писал(а):"Покупай марки ... в магазине, обменивайся с товарищами. Но никогда не покупай у незнакомых людей.

:D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 13, 2011 9:16 pm

Очень, очень интересно соприкоснуться с другим миром - близким (коллекционирование всё-таки), но и далёким - у нас цены круче на порядок, и подход несколько другой.
Читать, как филателисты бубнят о дороговизне очень весело.)))
В то же время, смешно, что у них брак (безголовый солдатик), ценится в разы дороже, чем целый, в родной краске.)))


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей