Статья из "МК"

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Статья из "МК"

Сообщение Связист » Сб янв 15, 2011 11:13 pm

В начале 90-ых гг. "Масковский комсомолец" писал про советских солдатиков, что "детям неприятно играть этими бесформенными кусочками металла". Миновало почти 20 лет, и в "МК" появились статьи иного плана (статья 2007 г., к сожалению, не могу точнее датировать):

Изображение

"Лет 20-30 назад на вооружении любого мальчишки была оловянная армия, а гэдээровские или чехословацкие индейцы считались настоящим сокровищем. Сейчас все это стало сокровищем для взрослых коллекционеров.
Однажды мой одноклассник привез из ГДР настоящих каучуковых индейцев и ковбоев. До сих пор помню Виннету на белом мустанге. Его можно было выменять только на 50 вкладышей от жвачки с Дональдом Даком. Мы долго ходили кругами, примеривались, договаривались. А потом случилось непоправимое - в его квартире случился пожар, в пламени которого сгорели и почти все индейцы.
Но мы не отчаивались. Если предмет мечты нельзя купить - нужно его сделать. В то время найти на свалке старый радиатор со свинцовыми пластинами проблемы не составляло. Мы выколупывали свинец, расплавляли его на костре, а потом заливали в формочки, выдавленные в песке. Так создавались и пополнялись первые коллекции. И так появились первые настоящие российские мастера, фигурки которых теперь можно купить по всему миру...
Я не сумел переболеть солдатиками. И собираю их до сих пор. Об этой страсти знают почти все друзья и, возвращаясь из Канады или из Африки, везут мне вожделенные фигурки.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб янв 15, 2011 11:19 pm

И сам я устоять перед интересными фигурками не могу. Из Китая привозил знаменитую терракотовую армию, из Лондона - Шерлока Холмса и шотландских гвардейцев, из Германии - индейцев, придуманных Карлом Маем, и кайзеровцев.
Но жемчужина моей коллекции все-таки родом из детства. Когда-то к нам часто приходил монтер, чинивший электропроводку, и видел, как я играю. Однажды этот дядя Саша сделал мне царский подарок - целый мешок солдатиков. В 70-ые годы таких уже не выпускали! Тут был и военный оркестр, и пулеметчики, строчащие по врагу из "дегтярева" и "максима", и мотоциклисты... А самым крутым был буденновец 30-ых годов, мчащийся куда-то на подставке-качалке.
Олег Фочкин"
Примечание "МК" после статьи:
"Почем антиквариат:
Набор гэдээровсих индейцев - 4000 руб.
Типовой оловянный солдатик - 75 руб.
Пластмасовый набор "Куликовская битва" (руские, татары, 14 фигур) - 800 руб."

P.S. В статье, конечно, есть неточности


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей