Новоподрезково - 2010.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 07, 2010 12:23 pm

Я не против, если каталог будут называть прейскурантом - мне всё равно.
"Дань увлечению" - не слишком ли высокопарно?
Цены - это справочный материал для коллекционеров, говорить, что цены всем известны - лукавство.
Это издание стоит денег. Предполагается, что оно будет отвечать некоторым задачам, выгодным издателю, это ведь нормально?
Надо создавать рынок.
Каталог - это не дань памяти, а рабочий материал для профессионалов.
Для любования и ностальгии предназначены подарочные издания.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 07, 2010 12:40 pm

Сергей Марченко писал(а):
Оценить с помощью опытных товарищей покупку - это норма.
Не стоит стесняться....

А ДИКТОВАТЬ цены печатным изданием - неправильно...
Ведь цены должен диктовать именно что "рынок", вот пусть и диктует :lol:
"Законсервировать" сегодняшнюю рыночную цену на отпечатанных листах - ввести в звблуждение завтрашних коллекционеров, прогнозировать цены на страницах "каталога" - дело нереальное и неблагодарное....
Нахрена ж цены???!!!

Нет?


Мне пишет много людей - знакомых и незнакомых, с просьбой оценить солдатиков.
Большинство делает это с целью покупки-перепродажи, после оценки предлагают купить их мне же, по верхней цене.
Теперь вместо консультаций я буду просто продавать каталог, где будет написано, что я покупаю за треть от верхней цены.
Хочешь - бери, хочешь -......)))
А как это - "законсервировать цену"?
Вот был в Ростове один редкий довоенный всадник - он стоил ЛЮБЫХ денег, и их готовы были платить.
Теперь их стало восемь, и прежнюю цену за него не дадут, разве что, через несколько лет, да и то - разницу сожрёт инфляция.
Так что, цены очень пластичны, но показать тренд - реально вполне.
Диктовать цену невозможно, нужно просто сориентировать человека.
Каталог даёт ориентир на сегодня.
Будет востребован - будет переиздаваться.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт окт 07, 2010 1:28 pm

Сергей Марченко писал(а):А есть ли смысл вообще ставить в каталоге цены???
Тогда это уже не каталог, это ПРЕЙСКУРАНТ 8) :lol:

Сергей, вы вероятно не очень хорошо знакомы с каталогами в других областях коллекционирования! Там везде есть цены! И вообще дискуссия ни о чем, если вы делаете каталог и не хотите ставить в нем цены, пожалуйста не ставьте! Если кто-то другой уже сделал каталог и поставил туда цены, значит так тому и быть! По мне так без цен и оценки редкости это уже не каталог!

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Чт окт 07, 2010 2:09 pm

Lavoratori di tutto il mondo, unitevi!
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 4:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 07, 2010 2:22 pm

Долгое время "смеющихся" базовских солдатиков считали ростовчанами, пока они не пришли в коробке.)))
Игрушки делали по всей стране, не может быть, чтобы в Ростове ничего не выпускалось.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 07, 2010 2:56 pm

Представим: в более-менее центральной ростовской газете выходит статья про редких всадников, купно с артельными игрушками 30-х годов. 20:1, что через неделю на барахолке всё это возникнет в достаточном количестве, пусть и по ... не очень гуманным ценам. (Желающие могут поставить такой эксперимент. Результат гарантирован. В этом случае, считаю, что на пиво с воблой я заработал.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 07, 2010 3:08 pm

Если купят по "негуманным ценам" - значит, они гуманные.
Если не будут покупать - продавцы припадут, железно.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт окт 07, 2010 4:41 pm

Макс писал(а):
Сергей Марченко писал(а):А есть ли смысл вообще ставить в каталоге цены???
Тогда это уже не каталог, это ПРЕЙСКУРАНТ 8) :lol:

Сергей, вы вероятно не очень хорошо знакомы с каталогами в других областях коллекционирования! Там везде есть цены! И вообще дискуссия ни о чем, если вы делаете каталог и не хотите ставить в нем цены, пожалуйста не ставьте! Если кто-то другой уже сделал каталог и поставил туда цены, значит так тому и быть! По мне так без цен и оценки редкости это уже не каталог!


Ну почему же?
Знаком...
Кроме того, знаком со значениями этого термина и культурного явления.
Итак, вот всего лишь самые красноречивые примеры.
Что есть "каталог"?

А)
1. a complete, usually alphabetical list of items, often with notes giving details
2. (Business / Commerce) a book, usually illustrated, containing details of items for sale, esp as used by mail-order companies

В) Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля
КАТАЛОГ м. роспись, ведомость или перепись, особенно книгам. Католожный, к каталогу относящ.

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова
КАТАЛОГ, каталога, м. (греч. katalogos - Перечень).

Энциклопедический словарь русского языка
КАТАЛОГ (от греч. katalogos - список)

1) перечень каких-либо предметов (книг, экспонатов, товаров), составленный в определенном порядке.

2) Каталог библиотечный - перечень произведений печати, имеющихся в библиотеке. В российских библиотеках различаются по назначению (читательские и служебные каталоги), способу группировки (алфавитные, систематические, предметные каталоги), видам произведений печати и пр.

То, что Вы, Макс, слегка ехидничая, именуете каталогами (в английском варианте прямо сказано - "бизнес-термин, перечень артикулов для "на продажу" - for sale), есть осовремененная версия (и это нашло свое место в более современном "Энциклопедическом словаре") именно КОММЕРЧЕСКОГО перечня товаров/предметов, выставленных НА ПРОДАЖУ.

Причем, здесь мы больше имеем влияние т.н. "низкого уровня" языка на ранее "высокое" значение этого слова, иными словами - всего лишь бизнес-термин, маркетинговый термин, сегодня получивший такое широкое применение именно благодаря пресловутой "торговле по каталогу", ну, всякие там "Отто", "Неккерман", и проч. "каталоги для домохозяек".
Поэтому мы так легко называем все "каталог". Хотя, в первичном понимании, это не было каталогом. А именно тем, что называется прейскурантом. В прейскуранте, тоже могущем называться своего рода справочной литературой, справка выдается на могущий быть купленным утилитарный предмет - ТОВАР.

Я и спрашивал Тимура, он в своем каталоге, который каталог, будет иметь солдатиков за "товар", или это будет милый, скажем, моему восторженному взору каталог - просто "перечень" экспонатов, имеющих, помимо "каталожной стоимости", иную цену...
Экспонатов той виртуальной выставки, на которую многие из нас (хорошо, что не все, и, Тимур, прости мне мою выспренность и высокопарность) в детстве мечтали попасть...
И куда до сих пор нас временами пускают во сне...
В моем возрасте менять отношение к таким "винтажным" штукам, как солдатики, с восторженно-высокопарного (которое многие из присутствующих здесь не разделят) на практично-утилитарное, увы, уже "ту лейт" (поздновато), потому покорнейше прошу простить за мой вопрос, из-за которого возникла "дискуссия". :oops: Просто, как я надеюсь, я уже мотивированно пояснил, это мой вопрос проистекал именно из лично моего восприятия железных кусочков...

Макс, а Вам на будущие "дискуссии" мой совет: не нужно сразу переходить на личности, по-совковски хватая "за грудки"!

Тем более, что если Вы дискутируете, причем ни о чем, то я и не думал разводить здесь дискуссию - я просто спросил у уважаемого мной Тимура, о его видении (ударение на первом "и), и резонах именно такой подачи материала, как он выбрал (См. выше).
Он мне исчерпывающе ответил, и я, принимая во внимание эти резоны, полностью согласен с концепцией издания.

Здесь все. Я спрашивал именно Тимура, Тимур мне ответил.
Из его ответа делаю вывод: это и есть такой каталог, который "прейскурант".
Т.е. утилитарное, справочное издание по наличиствущим на рынке солдатикам - товарам, т.е. справочник для активно продающих и слегка для тех, кто боится "попасть", которое тоже может называться каталогом по типу "каталога Кристи, Сотбис и проч."
Так сказать, картинки с выставки...

Теперь я понял. Вопросов у меня больше нет.
Еще раз пардону просим за длинное лирическое отступление, впредь не рискну беспокоить гг. купцов подобными мещанскими глупостями.
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт окт 07, 2010 6:54 pm

Учитывая колебания валют, неустойчивость экономики, другие нюансы, которые будут влиять на цену того или иного товара, такой каталог-прейскурант придется в нашей стране переиздавать каждые полгода, если не чаще. При чем ценообразование, исходя из моего опыта блуждания по блошкам Москвы и объявлениям в интернете проистекает зачастую спонтанно и критерий ее назначени у каждого продавца свой. Отсюда вывод, цены указанные в каталоге-прейскуранте будут субъективны ибо нет объективных критериев. Для начала их тогда надо разработать, чтобы правила ценообразования были едины и унифицированы и понятны как продавцу, так и покупателю. Возможно цену надо указывать в твердой валюте, но какую валюту сегодня можно назвать твердой я тоже пожалуй не рискну сказать. На мой взгляд было бы лучше указывать как критерий оценки не стоимость той или иной фигурки, а ее редкость, указывая сколько известно на даный момент экземпляров (если она редкая) или наоборот говорить о том что данных фигурок было выпущенно очень много. А каждый коллекционер (собиратель) уже исходя из этой информации мог бы для себя сделать вывод насколько ценна та или иная фигурка (солдатик).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 07, 2010 7:13 pm

В каталоге я отдельно классифицирую "редкость", и обращаю внимание на то, что некоторые фигуры ценны не из-за времени выпуска, а из-за своей редкости.
Но, если сегодня на чердаке у какой-нибудь завсекцией найдётся ящик с "восьмыми индейцами", цены на него немедленно рухнут.
Так что, те цены, которые я даю в каталоге, отражают сделки на сегодня, и являются отправной точкой.
Кто и как будет пользоваться этими ценами - оспаривать их, или ими руководствоваться - уже не важно, и меня не волнует.
Если будет потребность в переиздании - переиздам, не будет - огорчаться не стану.
Каталог я издаю для себя, для своих друзей и нескольких знакомых, и делаю его так, как считаю нужным.

Так можно и карты перестать издавать - границы государств каждый год меняются.)))

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пт окт 08, 2010 1:52 am

[..
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 4:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт окт 08, 2010 8:35 am

Сергей Марченко писал(а): не нужно сразу переходить на личности, по-совковски хватая "за грудки"!

Критика по поводу перехода на личности принимается! На самом деле не хотел никого задевать! Извините! "Погорячился! Вспылил!" (с)

PS А в современной библиотеке, все-таки картотека, а не каталог, ведь там на каждую единицу хранения заведена учетная карточка!! :wink:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 08, 2010 8:52 am

Уточнить позвольте. — В библиотеках именно каталоги — предметный, систематический и т.д. А устроены они В ВИДЕ КАРТОТЕКИ, каталожных карточек, по несколько на каждую книгу — по автору, по названию, по теме...
(В б. "Ленинке" отдел специальный так называется — Отдел каталогов. А там — ящики. А в ящиках — карточки. )
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт окт 08, 2010 9:28 am

Похоже, что мне пора в библиотеку! А то все интернет, да интернет!))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 08, 2010 7:47 pm

О пользе цен в каталоге.
Сегодня происходил обмен, выменивал "солдата, отдающего честь, пилотка" П-05-03.
- Он стоит тыщи три - небрежно бросил меняла.)))
- Минуточку - загорячился я - обратимся к первоисточнику!
И полез в макет каталога за справкой.
Предъявил аргументы.
Работает!)))

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт окт 08, 2010 10:34 pm

Как полезно все-таки обращаться к первоисточникам, к "отцам-основателям"!

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт окт 08, 2010 10:40 pm

ИМХО в общем случае каталог - это упорядоченный по некоему принципу список каких-либо однородных предметов, содержащий определенную (тоже по некоторому принципу) информацию об этих предметах.
Думаю чем больше информации, тем лучше.
Некий временной срез цен на "объекты" лишним не будет.
Взможность полюбоваться зависит от техники исполнения издания,
надеюсь с этим все будет ОК :D

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб окт 16, 2010 5:06 pm

Встал сегодня в три утра. На первой электричке, в 4.24, махнул в Новоподрезково - из Подольска путь неблизкий, с пересадками... Был на месте в семь. Продавцы(большая часть) приехали на той же электричке, что и я, выстроились в очередь на оплату места. Тусовался я там до двенадцати где-то. Что изменилось с прошлого моего визита: большая парковка за рядами столов около 10-ти часов покрылась клеенками с разложенным товаром - Марк двухлетней давности, ни дать, ни взять! :D
Улов был средний - разновидности БАЗа, разновидности прогрессовских столбиков, ну и на закусь - знаменосец 50-х в фуражке, с очень сильно выпирающим сзади знаменем(некоторые коллеги прекрасно знают эту фигуру :) ). А еще - куча пластика - взял на обмен и продажу, скоро выложу на нашей "торговой площадке"(в своей теме на СВИ)...спешите видеть и не опоздайте! :D
В общем, стандартный "рабочий" выезд, без сенсаций, но и не без удач...как впрочем и большинство наших "выездов"...


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей