Технология коллекции 3. Цвета войны.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс мар 07, 2010 12:46 am

Тимур, а удалось ли накопить какие-либо сведения относительно того, насколько Ваши солдатики устойчивее держат краску чем старые советские (понятно, что в условиях их игрового использования)?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 07, 2010 12:51 am

Не знаю.
Знаю одно - бывает, что в одном тираже какая-то часть красится лучше, какая-то - хуже. Бывает что всё нормально.
А так покупатели, приходящие повторно, не жалуются.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс мар 07, 2010 1:02 am

Следопыт писал(а):По детству помню, что все крашенные солдатики, которые были в моем распоряжении, облезали за очень короткий срок. Потом они выглядели даже хуже одноцветных, поскольку имели неряшливый вид.

Вот так же было и у нас. Да наверное, и у всех
Следопыт писал(а):Тимур, а удалось ли накопить какие-либо сведения относительно того, насколько Ваши солдатики устойчивее держат краску чем старые советские (понятно, что в условиях их игрового использования)?

Вот как раз открывая страницу и хотел об этом спросить: кто-нибудь может выложить крашеных солдатиков УРА, которыми РЕАЛЬНО ИГРАЛИ хотя бы полгода?

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс мар 07, 2010 1:02 am

Ваших берегу, держу на полке. Они ждут своего звездного часа. Тех, что сам красил много раз случайно ронял, при этом краска облетала, но не так, как на памятных мне с детства серийных солдатиках, а гораздо слабее. Дело в том, что перед покраской я обезжириваю их бензином от Зиппо, затем крашу грунтовкой "Звезда", потом крашу в основной цвет, после чего докрашиваю детали. В довершение сверху залакировываю глянцевым лаком той же "Звезды". Хуже всего краску держит самолив из оловянно-свинцового припоя, солдатки из ЦАМа гораздо устойчивее

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 07, 2010 1:11 am

Первые тиражи я красил акрилом.
Велел купить небольшой пульвер, сотрудники отличились - приволокли бандуру на лыжах, которой можно красить дома))).
Грунтовал, красил.
Иногда было нормально, иногда краска лопалась на фигуре на следующий день.
Не помогало ничего - ни "Фейри", ни песок.
Даже в кислоте выдерживал - облетали...
На самом деле, у цинка высокая адгезия.
При плавлении иногда случается большая концентрация цинка, и никакие хитрости не помогают.
Так что, лучше красить электричеством.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 07, 2010 1:12 am

Олово замечательно держит краску. Грунтовать только надо суриком, как положено.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс мар 07, 2010 1:32 am

Художник писал(а):Олово замечательно держит краску. Грунтовать только надо суриком, как положено.

А нельзя ли по конкретнее: какой сурик, как красить. Я то дилетант, веду довольно своеобразный образ жизни: подъем в 6-30, на работу, (там довольно напряженный график и на обед то времени часто нет), домой хорошо если в 21 час прихожу. Детям сказку почитал, уложил их, жену в щечку чмокнул и на кухню за комп. Тут же на кухне по ночам и работа по солдатикам кипит. Тут не до походов по магазинам.

Что касается солдатиков "Ура", то в августе или сентябре подарил два набора (солдаты РККА и солдаты вермахта из 2 серии) коллеге, у которого сынишка 5 лет с небольшим. По его словам пацан играет с солдатиками активно, даже в ванне с ними плавает. На солдатиках немного краски откололось, но в целом они не облезли.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 07, 2010 12:28 pm

Классический сурик, каким мосты, например, перед покраской грунтуют. Продаётся в банках на строительных рынках. Для наших целей его придётся пропустить через несколько сит — с каждым разом всё более мелких. Правильнее сказать — "протереть через сита". NB! Очень грязное мероприятие! До 1/2 банки уйдёт в отходы. Остатком нужно покрыть фигурку, желательно при помощи распылителя (не слишком "крутой" аэрограф вполне подойдёт). По сурику красят (по науке) масляными красками. Лично я другими не пробовал, говорят, что акрилом тоже получается. Утверждать не стану. Гарантировать результат не могу.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс мар 07, 2010 12:50 pm

А по поводу окраски изделий из сплавов цинка можно лишь утверждать, что здесь огромную роль играют различные электрохимические явления. Которые не в каждом учебнике описаны... А на химфаке МГУ изучаются в очень крутых спецкурсах...

Электрохимия + органическая химия = мне слабо понять как оно работает и от чего что зависит...:lol:

И даже тхорошая в теории адгезия сплава здесь не помогает... И сурик, боюсь тоже не всегда поможет...
Наверно порошковая ПВХ краска здесь едва-ли не панацея!
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 07, 2010 1:00 pm

По своему заводскому прошлому смутно припоминаю, что на сплавах вроде ЦАМа электрохимическими способами (?) создавали некую "плёнку", уже поверх которой изделия красились. Эти "плёнки" на деталях внешне походили на анодированные покрытия на алюминиевых профилях и т.п.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 07, 2010 3:08 pm

Связист из Владимира вернётся - всё объяснит.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Вс мар 07, 2010 9:26 pm

Сурик три раза протертый через разные сита....
Да, надо очень любить советскую грунтовку :D
Дома конечно вонючими красками красить не есть правильно.
Но для упрощения процедуры можно посоветовать авто краски в аэрозольных балонах. Грунтовки на любой вкус по металлу и разным пластикам, алкидные и нитро. Ну и лак для крепости, поверх краски.
Металлические машинки обработанные таким образом с минимальными потерями краски "играются" уже года три.
Ну как то так.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 07, 2010 9:57 pm

Мне автогрунтовки не помогали (для ЦАМа).
Вообще, перепробовал много красок и грунтовок, исписал, как алхимик, пачку листов с последовательностью операций и сортами краски и грунтовки, но для массового производства они не подходят.
Только порошковая краска.
В принципе, методом тыка, что-то найти можно. Но в квартире это нереально.
Я красил в отдельном помещении, через коридор и комнату от сотрудников, открывал окна, двери, старался делать это вечером.
Всё-таки надо покупать что-то готовое (грунт, краску) и просто крыть лаком - матовым или глянцевым, кому как нравится.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вс мар 07, 2010 10:49 pm

Волгин писал(а):
Следопыт писал(а):Тимур, а удалось ли накопить какие-либо сведения относительно того, насколько Ваши солдатики устойчивее держат краску чем старые советские (понятно, что в условиях их игрового использования)?

Вот как раз открывая страницу и хотел об этом спросить: кто-нибудь может выложить крашеных солдатиков УРА, которыми РЕАЛЬНО ИГРАЛИ хотя бы полгода?


К сожалению, фото делать некогда, но посмотрел "ура"вцев, бывших в употреблении у детей 1год. Облезают части, крашеные вручную: лица, сапоги, оружие, ремни. Но зелень держится отлично. Исключение - пушка из расчета (2вов), на которой краска на подставке отходит пластами. Зато, тонкий элемент станин цел на удивление.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 07, 2010 10:54 pm

Вручную - это акрил. Он, конечно, держаться не будет.
Пушка облезает пластами - значит плохо окрашена- либо режим температурный нарушен, либо не помыли, или, может, краску китайскую подсунули (вообще, итальянской красят).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс мар 07, 2010 10:56 pm

Спасение одно - лак. Возьму у Сергея парочку крашенных из Прогресса и запущу в игру - проведем чистый эксперимент!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 07, 2010 11:04 pm

Биться будет любая краска под любым лаком.
Другой краски пока не изобрели.

В детстве я трясся над противотанковой пушкой - боялся сломать ствол.
"Убивал" её аккуратно, старался не ронять.
Она живёт у меня (страшно сказать) сорок лет!
А краску я особо не жалел и не жалею сейчас.
Тем более, сейчас большой выбор красок - можно подновлять.
Сам Люшковский не брезговал.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс мар 07, 2010 11:10 pm

Я за краску вообще тоже никогда не переживал. Облезлые бойцы были ветеранами и это было круто. Вообще, главным был сохран.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 07, 2010 11:16 pm

Типа, по слухам, у "ихних" антикваров некондицией считается безголовый солдатик.
У меня подход другой - должна была быть цела голова, или подставка.
Что нибудь одно. Или стоит, или на стенку повесить можно.
Тогда это коллекционный экземпляр.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 07, 2010 11:19 pm

Автомобильные грунтовки для пластмассы — ещё куда ни шло, да и то не для тонких элементов — стоит согнуть 1-2 раза и краска слетает. А для ЦАМа — совсем худо... Впрочем, их всяких очень много и ВСЕ-ВСЕ я, разумеется, не пробовал.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс мар 07, 2010 11:24 pm

ДМБ-84 писал(а):......У меня подход другой - должна была быть цела голова, или подставка.
Что нибудь одно. Или стоит, или на стенку повесить можно.
Тогда это коллекционный экземпляр.

Спасибо за хорошее настроение:):):)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 07, 2010 11:34 pm

А зачем чваниться?
В строю даже безголовый солдатик выглядит достойно.
Не далее, как в субботу брал безголового тарелочника в красном цапоне.
В таком покрасе у меня три штуки, и четвёртый достойно выглядит.
Есть маленькие пятицветные казаки - с навершием знамени, с саблями -но без подставок. Прибил к стенке (обшита пробкой).
Вид, как у магазина в ОАЕ, только в русском стиле))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс мар 07, 2010 11:40 pm

В детстве, главным было для меня наличие подставки!!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 09, 2010 2:47 pm

В детстве я безголовыми играть не мог. Равно как и знаменосцами-сигнальщиками. Даже БАЗовских матросов ставил в строй (за врагов, конечно), а этих не брал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 12, 2010 4:15 pm

Изображение


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей