Технология коллекции 2.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Технология коллекции 2.

Сообщение Председатель » Ср янв 16, 2008 1:05 am

Последнее время когда заходиш на сайт поговорить с друзьями и единомышленниками о солдатиках, невольно обращаеш внимание на обсуждение большого количества чисто технических вопросов: "А из чего сделан этот солдатик? Из пластмассы? А пластмасса какая?" и т.п. Поэтому я решился выложить на сайте свою самую первую статью посвященную классификации игрушечных солдатиков. Она была написана в далеком 1994 году за одну апрельскую ночь в вагоне поезда Москва-Симферополь. Последнюю букву я судоржно дописывал где - то на подходах к станции Джанкой. :)
Так получилось, что эта единственная моя статья написанная целиком и полностью "из головы" без опоры на какие - либо авторитеты и первоисточники. В основу её положен только собственный опыт коллекционера, на момент написания статьи еще весьма скромный...
Первоначально эта работа планировалась для публикации в журнале Солдат (приемнике "Советского воина",) но у"Солдата" вышло только 3 номера после чего он "загнулся". Позднее она была адаптирована для "Танкомастера" затем для "Военно-исторической фигурки", но в силу обстоятельств так и не была опубликована. Закончилось тем, что её содержание было доложено на одном из заседаний военно-исторического клуба Московского Государственного Университета (Настоящего МГУ, Ломоносовского)... А сама статья осела где-то в дальнем углу на дне ящика моего письменного стола.
Последний раз редактировалось Председатель Вс июл 27, 2008 4:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср янв 16, 2008 1:20 am

Какие бывают солдатики?

Игрушечные солдатики – это не просто игрушки. Это целый пласт культуры. На внешний вид и ассортимент солдатиков и игрушек вообще влияет масса факторов - от личной прихоти художника и технологических возможностей производителя до государственной идеологии. Кроме того, именно игрушки могут являться одним из эффективнейших средств для продвижения этой идеологии "в массы"...

Какими же бывают солдатики? Одной из важнейших характеристик фигурки является ее масштаб – численная величина, показывающая во сколько раз данная фигурка (и, соответственно, ее детали) меньше оригинала (живого человека).
Именно от масштаба зависит высота фигурки. Обычно её измеряют от каблуков обуви до нижнего края головного убора. В настоящее время наиболее распространены фигурки масштаба 1:35 – 1:30, имеющие высоту 50 – 60 мм, и фигурки масштаба 1:72 и 1:76 высотой 20 – 25 мм. “Некруглость” большинства стандартных масштабов объясняется тем, что первоначально размер фигурки указывался в дюймах. При пересчете дюймов в миллиметры и образуются неудобные дроби.

Кроме того, к важнейшим художественным характеристикам фигурок можно отнести антропоморфность, степень деталировки, копийность и технику их изготовления.

Антропоморфность – “похожесть” на человека, соблюдение его пластики, анатомических пропорций.

Деталировка – проработка мелких деталей - снаряжения, пуговиц, швов и складок одежды и т.п.

Копийность – похожесть на прототип. Соблюдение деталей обмундирования, знаков различия, их размеров, расположения. Из-за частых отступлений от регламентированных образцов (описанных в уставах, правилах ношения формы) , вызванных объективными причинами, например плохой работой интендантской службы, копийность фигурок всегда такова, насколько Вы сами в нее верите. Единственно, что всегда везде соблюдается - это мода.

Техника (худ.) – способ изготовления фигурки.

Фигурки могу быть изготовлены из различных материалов самыми различными способами. Они могут быть вырезаны (из дерева, бумаги, картона), вылеплены (из глины, соленого теста, пластических масс). Отлиты (из металла или эпоксидной смолы), либо изготовлены штамповкой из металлических сплавов или пластмассы.
Литая фигурка может быть отлита в гипсовой, каменной либо металлической форме, либо в форме из силиконовой резины (виксинита).
Все разнообразие игрушечных солдатиков вобщем-то укладывается в четыре основных технологических типа: солдатики могут быть плоские, полуплоские (полурельефные), круглые и объемные.
Плоские фигурки имеют высоту рельефа (толщину) 1-2 миллиметра. Форма для их изготовления из металла или пластмассы разнимается по прямой линии. Для того чтобы достигнуть максимальной художественной выразительности, по этой технологии фигурка изображается обычно в профиль. Частным случаем таких солдатиков являются так называемые “фигурки ньюрнбергского масштаба”.
Полуплоские (они же полурельефные) солдатики имеют большую толщину, чем плоские и круглее в поперечном сечении. Так уж получилось, что отечественные солдатики представлены преимущественно фигурками этого типа.
Круглые фигурки имеют пропорции, приближающиеся к естественным пропорциям. Форма для их изготовления разнимается по прямой, или почти по прямой линии. Конечности солдатика и оружие располагаются в одной (или почти в одной) плоскости. Недостатком такой технологии является относительно большая материалоемкость, а особенности формы накладывают ограничения на позу фигурок и их деталировку. Не смотря на указанные недостатки эта технология пользовалась и продолжает пользоваться большой популярностью благодаря своей простоте и отработанности.
Объемные фигурки. У объемных фигурок конечности и оружие располагаются в трех разных плоскостях.
По своей пластике и пропорциям они ближе всего к пластическим особенностям и пропорциям человека. В то же время, изготовление таких деталей в “одну деталь”, т.е. за одну технологическую операцию, затруднительно. Из-за этого форма для изготовления таких фигурок разнимается по сложной ломанной линии и часто состоит из нескольких частей.

Авторская фигурка – изготовляется отдельными мастерами в кустарных условиях. Зачастую все работы по изготовлению фигурки проводятся просто дома. Обычно тираж таких фигурок очень ограничен. Часто имеют высочайшее качество и являются подлинными шедеврами ювелирного искусства.

Вариант фигурки – фигурка отличающаяся от основного образца деталями и оформлением. Обычно появление вариантов фигурки связано с реставрацией изношенной литьевой формы (или пресформы) или с ее одновременным изготовлением на разных предприятиях.

Коллекционные фигурки (наборы) – заведомо предназначены для коллекционеров. Имеют очень тонкую деталировку и как следствие, высокую стоимость. Характеризуются высокой степенью антропоморфности. Обязательно имеют исторический прототип. Чаще всего изготавливаются из оловянных сплавов. При разработке проекта фигурки широко используются документальные источники, подлинные образцы вооружения, снаряжения и обмундирования.
Основные технологии при их изготовлении – литье из оловянных сплавов (с последующей чеканкой, граверовкой и др.) и лепка из пластических масс типа "Мудурита", "Грин стаффа" и т.д..

Комбинированные фигурки – разновидность плоских и полурельефных фигурок. Их использование позволяет ограничить число разрабатываемых типов фигурок. И достичь при этом желаемого разнообразия путем обрезания ненужных деталей.

Набор – несколько фигурок, продающихся в одной упаковке. Фигурки, входящие в один набор, объединены общим художественным замыслом. Они, как правило, изготовляются в одном масштабе и в одинаковой технике.

Ординарные фигурки – изготовляются каждая в своей форме.

Разборные фигурки – состоят из ряда элементов – “кирпичиков”, легко разъединяемых и соединяемых вновь без помощи клея. Фактически, каждая такая фигурка представляет собой конструктор. Такой метод позволяет быстро перемонтировать отдельные части фигурок и получить фигурки в новых позах.

Серия (“линейка”) – несколько наборов или фигурок, посвященных одной теме, выполненных в одном масштабе и одинаковой технике, но продающиеся по отдельности друг от друга.

Составные фигурки – собираются из деталей - заготовок непосредственно на фабрике перед их покраской.
Такая технология широко использовалась для изготовления металлических фигурок из легкоплавких сплавов - “оловянных солдатиков”. Торс фигурки отливался из сплава с высоким содержанием свинца. А отдельно из оловянного сплава изготовлялась голова, оружие и снаряжение. Именно такими были солдатики фирмы “Британз тойз”.

Универсальные фигурки – изготовляются в одной форме, но изображают разных должностных лиц либо военнослужащих разных воинских частей или армий. Все разнообразие получающихся фигурок образуется за счет корректировки мелких деталей и раскраски.

Фигурки – игрушки – изготовляются стилизованными из нехрупких материалов (полиэтилен, резина), по упрощенной технологии. Как правило имеют минимальное количество деталей и выступающих частей. Предназначены для детских игр. Сломать их трудно, поскольку тонкие ломкие детали отсутствуют. По имеющимся данным, в семидесятые – девяностые годы фигурки такого типа производились только в СССР.

Фигурка – склейка – собирается самим коллекционером из отдельных деталей - заготовок с помощью клея. Такая технология позволяет достичь хорошей деталировки и антропоморфности фигурки при очень простом устройстве формы для изготовления солдатика. Широко используются для оформления диорам.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Технология коллекции 2.

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 16, 2008 8:12 pm

Масштаб - черезвычайно запутанная штука. Измеряют от бровей до глаз, от стола до края головного убора и т.д. 1/32 это при каком среднем росте солдата - 172см или 180см? Считаю, что применять масштабирование к игрушечным солдатикам не имеет смысла - оставим это моделистам и коллекционерам военно-исторической миниатюры - там это оправдано. У всех нас были в армиях фигурки разных масштабов из разных наборов, например обыкновенные столбики и ленинградские матросы - это не мешало играть ими одновременно...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт янв 17, 2008 11:27 am

Да, а еще есть оловянные солдатики высотой более 80 мм (те, что выпущены к 30-летию Победы), или донецкие пехотинцы (примерно в масштабе 1/16) или солдатики Ленинградского (??) шрифтолитейного завода - чуть больше чем 1/72 - стандартов очень много. Если озаботиться проблемами масштабирования, то как их всех объединить в одно войско (а ведь мы часто их объединяли в детстве, и ничего не смущало). Масштаб очень важен для военно-исторических миниатюрных фигурок, при создании диарам, а "стойкий оловянный солдатик" - прежде всего, игрушка, замечательная детская игрушка.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт янв 17, 2008 11:39 am

Ну, не согласен! Это конечно мое личное мнение, но какие-то рамки приличия с размерами фигурок должны быть!
Меня в детстве (лет так с шести) всегда раздражала эта разномасштабность...
Как может трехсантиметровый танк вести в атаку солдат почти 9 см роста?
В том то и была проблема ВСЕХ наших военных игрушек послевоенного времени. Была масса отдельных удачных образцов, но ни один из них не стал родоначальником СИСТЕМЫ. Системы, подобной той, которую, например, создали в странах Британского содружества "Британз тойз" или в германии "Эластолин".
Последний раз редактировалось Председатель Чт янв 17, 2008 11:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Технология коллекции 2.

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 17, 2008 11:42 am

Добавлю, что любой мастер, даже в рамках одной серии может сделать фигурки и меньше, и больше своего же стандарта, тем более, при разных позах. А технику как масштабировать? Например, пушки при общеизвестных 54мм столбиках? Я раньше сильно заморачивался по поводу размеров - под какой стандарт делать, но известный мастер нюренберга и маститый коллекционер Андрей Брейдфус меня успокоил - "делай, как тебе хочется, это будет твой личный масштаб".Так я и поступаю.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт янв 17, 2008 11:46 am

Тимур! У тебя все-таки СИСТЕМА. Ты не делаешь одновременно 12-ти сантиметровые фигурки и "дюймовочки". И тем более не включаеш их в один набор или даже в одну серию.
Можно взять ,те же фигурки от "Эластолина" и "Линеола". Они будут отличаться друг от друга несколько миллиметров разницы для 7 сантиметровой фигуры вполне допустимо. Примерно такая же разница и у твоих фигурок пропорционально их росту - 3-4 мм...
Я совершенно согласен с тем, что игрушечный солдатик не нуждается в супердеталировке, но пластика и пропорции должны быть переданы безусловно точно. Без рук с 5 суставами . И драгун времен наполеоновских войн должен выглядеть как драгун времен наполеоновских войн, а не как драгун маршала Тюренна или герой кинофильма "Матрица"...
Последний раз редактировалось Председатель Чт янв 24, 2008 1:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Технология коллекции 2.

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 17, 2008 12:19 pm

Всё-таки уточню. Надо ориентироваться на привычку художника. Со мной постоянно работают четыре мастера, и я стараюсь предоставить им максимальную свободу в рамках необходимых ограничений. Любой из них может работать в любом масштабе и материале, Гордеев - это вообще мастер и универсал за гранью моих представлений, но я стараюсь, что бы все делали то, что им больше всего нравится. Масштаб - это одна из отличительных черт мастера.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 17, 2008 1:41 pm

Думаю, что вы оба правы, но окончательный вердикт ставят покупатели , приобретая то, что им больше нравиться. Если художник сделает свою работу плохо, то некто ее покупать не станет, особенно если это не дешовая продукция. Благо сейчас есть выбор и даже среди китайских солдатиков. Очень плохо, что наши правительства не задумываются или даже не хотят поддерживать своих производителей игрушек. К игровым солдатикам можно предъявлять много требований - это и размер, и цвет, и возрастная категория, и т.д., но на мой взгляд, солдатики в первую очередь должны быть практичными при игре. Игровой солдатик не должен нести максимальный информационный груз, реально существующих вещей таких как оружие или униформа. Согласен, что солдатики должны быть выполненные так, что бы ребенок мог легко определять к какой армии или времени он относиться и это зависит только от мастерства и знаний художника и естественно от того, что от него требует заказчик.
Последний раз редактировалось dra87 Чт янв 17, 2008 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Чт янв 17, 2008 4:02 pm

Утрированно всех солдатиков можно поделить на две основные группы игровые и ВИМ. В ВИМ масштабы более, менее устоялись.
А что касается игровых солдатиков (игрушек) то тут еще видимо дело в масштабе поля боя и масштабе армий. Поясню свою мысль, солдатик с точки зрения ребенка это всего лишь некий маркер обозначающий человека-воина. Для ребенка не принципиально степень деталировки, подлинность униформы и качество скульптуринга. На все это хватает детской фантазии. Все мы играли в солдатиков изображая их гильзами, спичками, перемещая бойцов из одной эпохи в другую и.т.п. Солдатик это детонатор детской фантазии. Но в игре, одним из ограничений всегда служил размер стола, комнаты или квартиры. Отсюда и масштаб, чем меньше размер фигурки тем больше их влезает на единицу площади и проще приспособить окружающую действительность и интерьер для игры. А так же возможность интегрировать в военные действия не военные игрушки близкого размера. Для детей фигурки размера 4 или 7 см. это все один размер. И судя по соотношению этого размера и других размеров производимых солдатиков он наиболее популярный. Мне думается это традиции , плюс некий компромис между расходом материала, удобством покраски, качеством изготовления и играбельностью. Наверное поэтому для игрушек есть смысл говорить не о масштабе, а о размере самой фигурки.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 17, 2008 8:06 pm

Ваше высказывание, заставило вспомнить, что же мне и моим сверстникам в начале 70-х нравилось в солдатиках. Так как я рос в частном секторе, то места для строительства укрепраенов хватало и размер не играл большой роли, а вот, что бы солдатик был похож на реального воина - это да и чем больше он похож тем больше он ценился. Гильзы и подручные материалы заменявшие солдатиков - это скорее от ситуации. Скажем идем со школы и комуто приглянулось место, а тут еще и фильм вчера посмотрели про войну и сразу" Давай войну играть" и понеслась. Толи это ветки, толи какието палки и все сразу превращается в оружие, а могло и по другому быть. Начинали строить блиндажи и окопы, для маленьких солдатиков виде шишек или маленьких палочек. Приходя домой, каждый доставал свою армию и тут начинались военные действия, в которых участвовало по несколько армий и их генералов. Если бы ребенку дали выбор между гильзой и солдатиком, то наверняка выбрал бы не гильзу. Просто не всегда под рукой была любимая армия и тут приходилось обходиться подручными материалами. Конечно время идет и все меняется, но фантазия мальчишек, наверняка остается той же. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Технология коллекции 2.

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 17, 2008 8:55 pm

Я во двор солдатиков не носил - я их там добывал. На даче была куча песка - вот там и горели "тигры", "пантеры" и всякая фашистская сволочь. Во двор носить было жалко, играл дома, на столе, потом на полу. После армии играл в 25-метровой комнате, по нескольку дней. Играл преимущественно один, редко с младшим братом. В 4-7 классе играл дома у одноклассника Мити В-а, в солдатиков его лепки, преимущественно Рим. Эта тема меня не интересовала, но с точки зрения стратегии, было увлекательно.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт янв 17, 2008 11:29 pm

всюдуискатель писал(а):Наверное поэтому для игрушек есть смысл говорить не о масштабе, а о размере самой фигурки.

+1
Исторически уже сложились основные размеры игровых солдатиков - 70мм, 60мм, 54мм , 40мм.
Следовать ли этим традициям - отдельный вопрос.

PS размер 28мм мне нравился только в школе - такими солдатиками можно было играть на уроке - их из-за учебников на парте не было видно.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт янв 18, 2008 12:16 am

Размеры фигурок и солдатиков котрые поставлены на производственный поток, если не сразу то в последствии, все равно будут определяться экономией материалов. В истории известен факт, когда вотивные плоские фигурки древнегреческих воинов, отлитые со свинца 3-4 вв. до н.э. были практически повторенны в так называемом нюрнбергском масштабе и скорее всего, что из чисто практических соображений. Конечно не только одна экономия материала будет диктовать условия при выборе размера, но и много других факторов. Мое мнение, что традиционные размеры используемые при массовом производстве солдатиков, на прямую зависят от двух факторов - это спрос покупателе и экономия материалов, и только эти 2 основных фактора определяют и будут определять дальнейшее существованее того или иного размера солдатиков.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей