Игра в солдатики.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Игра в солдатики.

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 05, 2010 9:27 pm

Мы обсуждаем, как и с кем мы играли в солдатиков в детстве.
А сейчас кто-нибудь стал бы играть?

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб июн 05, 2010 10:01 pm

Я лично - очень жду, когда сын подрастет, и я смогу играть в солдатики с ним. С удовольствием! Припасы солдатистские готовлю. :D

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб июн 05, 2010 10:07 pm

Последний раз я "по-настоящему" играл в солдатиков с младшим братом после армии. Это был 1992 год. Две крепости из деревянных кубиков, между ними мост - на мосту тульская техника, в крепости - гарнизоны. И потом обстрел по очереди крепости из ракетной установки с перемещениями солдат и отходом по мосту в тыл. Мы играли так.
Потом мы с братом немного по-сходили с ума по гигантскому морскому бою (два листа А4 в клетку с островами и наземными укреплениями - слабо?).
Потом - компьютерная игра "Эпоха Империй II" ( вавилонские жрецы - рулез;) ).
И вот в прошлом году с другом успешно начали осваивать настольный варгейм по 16-17 векам под миниатюры 72-й масштаба. Я собираю войско Лжедмитрия и казачью вольницу, друг - войско Московии.
Вот такие в моём багаже "игры в солдатиков".

Уважаемый ДМБ-84, а что Вы подразумеваете под "игрой в солдатиков"?

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб июн 05, 2010 10:18 pm

Играю со воими сыновьями. Правда редко впадает достаточно времени ((.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб июн 05, 2010 10:22 pm

Вот, кстати, насчет варгейма. Я лично совсем недавно о нем узнал, но совершенно не разбираюсь и не разу не видел реальную игру. Недавно один коллега(не помню кто, уж извините :wink: ) дал ссылку на тематический сайт. Я там полазил, но сделал вывод, что надо посмотреть реальную игру(с комментариями и объяснениями участников по поводу правил), чтобы понять, что такое варгейм, нужен ли он мне и т.п. А у уважаемых форумчан какое мнение по этому поводу?

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб июн 05, 2010 10:26 pm

Варгейм — сильная штука. Очень, даже слишком, сильная. По крайней мере для моей ослабленной жизнью психики... и слишком похоже на шахматы.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб июн 05, 2010 10:58 pm

Я хожу почти каждое воскресенье смотреть на вархаммер в клуб. Если честно - здорово. Особенно, сейчас, когда стало много террайна и выросли армии. Болею за орков - красавцы бесбашенные:) Наверное и сам как-ннибудь позволю себе ЭТО:)

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Сб июн 05, 2010 11:24 pm

я играл наверное в 84г. последний раз.с тех пор как то не приходилось.
о варгейме тоже не имею ни малейшего представления.тоже пытался читать,запутался и бросил.действительно лучше посмотреть как играют другие,позадавать "глупые" на их взгляд вопросы,тогда легче разобраться.я в нарды таким образом и научился,а так сколько не обьясняли - ничерта не понимал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 05, 2010 11:57 pm

Швец писал(а):

Уважаемый ДМБ-84, а что Вы подразумеваете под "игрой в солдатиков"?


Золотые столбики против зелёных, тульская техника - с обеих сторон.
По простым правилам - ходы, стрельба.
Например, друг против друга.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июн 06, 2010 12:29 pm

ДМБ-84 писал(а):Золотые столбики против зелёных, тульская техника - с обеих сторон. По простым правилам - ходы, стрельба.
Например, друг против друга.


Так по сути это любой современный варгейм, только по упрощенным правилам и советскими солдатиками. Типа правил "Технолога".

Отвечаю на Ваш вопрос - Я бы играл, если бы было с кем.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июн 06, 2010 12:43 pm

Стас писал(а): чтобы понять, что такое варгейм, нужен ли он мне и т.п. А у уважаемых форумчан какое мнение по этому поводу?


Расскажу про себя. Чтобы понять "нужен ли варгейм" сначала нужно понять охота ли "лезть в драку". По любому, игра - это выяснение кто сильнее (пусть даже и в весьма дружественной обстановке) и если никому ничего доказывать не хочется, то забивать себе голову игрой (особенно "Вархаммером") нет смысла.
Я тоже долгое время был сторонним наблюдателем, но до тем пор пока мне не захотелось на игровом поле "надрать задницу" одному заносчивому "вампиру". Я начал собирать армию орков и почитывать правила. Но потом как-то незаметно пришел к тому, что фэнтези со всей их магией мне не интересна, мне более интересны исторические варгеймы. Ну и как результат - мы играем с другом по Смуте 72-м масштабом, нам интересно. Вариантов для игры очень много - было бы желание.
"Вархаммер" просто более распространен, проще найти собратьев по увлечению.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2010 1:17 pm

Наша Смута, 17-го века?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июн 06, 2010 2:54 pm

Да. Очень хорошо подходит под миниатюру "Звезды". Ну и плюс сама эпоха интересна.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2010 3:05 pm

То, что игра основана на исторических событиях, для меня принципиально.
Ничего не имею против научно-фантастической темы в игре, например "Лунная война" между космонавтами и астронавтами, но игры в "спидоносных эльфов" и прочую нечесть бесполезны для головы, и вредны для души.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июн 06, 2010 4:11 pm

ДМБ-84 писал(а):То, что игра основана на исторических событиях, для меня принципиально.
Ничего не имею против научно-фантастической темы в игре, например "Лунная война" между космонавтами и астронавтами, но игры в "спидоносных эльфов" и прочую нечесть бесполезны для головы, и вредны для души.


А по-моему, это условности. Но принципы - это святое.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2010 6:06 pm

Всё начинается с мелочей.
А играть (особенно детям), во всякую нечисть - это не мелочи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июн 06, 2010 7:41 pm

Здесь я согласен. В юном возрасте игра имеет очень большое воспитательное значение и отношение к детским играм должно быть более пристальным и требовательным.

Возвращаясь к напечатанному... Мне весьма интересна тема, так скажем "классической" игры в солдатики. У современных варгеймов есть большой недостаток - требуют слишком много времени на предварительную подготовку и требуют весьма значительных финансовых затрат.
Можно ли сделать игру в солдатики более импульсивной - на уровне "ребзя, тащи солдатиков - в войнушку играть будем!"? Но чтобы можно было не просто "пулять кирпичами", но и какую-то интригу в игру заложить?
У меня просто нет промежуточного опыта простых игр в солдатики.- я по сути от песочницы сразу к варгеймам перешел...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс июн 06, 2010 7:43 pm

Кубик катать - самое простое. В детстве я и простые игральные карты использовал для элемента неожиданности и интриги.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2010 7:45 pm

Есть же достаточно простые правила - ходы по очереди, разные возможности у танков и артиллерии, передвижение пехоты короче, чем у мотопехоты и т.д.
Можно и с кубиком играть.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июн 06, 2010 7:56 pm

А где можно увидеть эти "простые" правила? Где-то на форумах мелькало что-то подобное, но теперь я не вспомню где.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2010 8:06 pm

У Сергея Марченко есть правила.
Но, мне кажется, удобнее придумать самому - это просто.
Исходи из своих возможностей по пространству для игры и количеству солдатиков.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июн 06, 2010 8:11 pm

Вообще-то я расчитывал на какие-то ссылки, на уже готовые правила... А у "Сергея Марченко" это где?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2010 8:18 pm

Напиши ему письмо в личку.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт июн 08, 2010 11:18 pm

Такую вот цитату у себя в компе нашёл...

«Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта» Словарь «психология»

Можно не сомневаться в том, что подавляющее большинство людей считают игру в солдатики несерьёзным и бесполезным занятием, более того занятием вредным отнимающим время и деньги. Это глубоко ошибочное мнение порождено тем, что обывателю, в большинстве своём имеющему поверхностные знания в области психологии, весьма трудно определить место данного вида игровой деятельности в его классификации игр. Она у несведущего человека проста, если не примитивна и включает игры азартные, спортивные и детские. Тогда как известный американский психолог Э.Берн насчитывает не менее ста игр (см. Э.Берн «Игры, в которые играют люди») и включает в этот список такие известные всем «виды деятельности» как алкоголизм, наркомания, преступление и конечно война.
Почему же человек покупающий спиртное осуждается меньше, чем человек покупающий набор солдатиков и собирающийся играть в них? Ответ прост. Первый действует в соответствии со своим социальным статусом (мужчина) т.е. играет предписанную ему социальную роль. Люди ожидают от других определённых действий в зависимости от того, каков у человека социальный статус. К сожалению, стереотип мышления не отводит места военно-историческим играм в ролевом наборе мужчины, вследствие чего данное поведение рассматривается обществом как ненормальное. Вполне нормальным, однако, воспринимается ведение реальных боевых действий, как соответствующее статусу «мужчины-воина».
Стоит ли отказываться от мысли воссоздать в миниатюре какое-либо историческое сражение в обмен на принятие обществом? Отнюдь. Это не решает проблемы, а только устанавливает мнимое согласие с большинством, которое не всегда бывает правым (А.Гитлер был избран как раз большинством голосов). Целесообразнее искать единомышленников, в группе которых, человек будет чувствовать себя комфортно, а психологический климат способствует развитию личности и поможет избежать неправильной идентификации личности.
Все мы соблюдаем некие правила в течение всей жизни. Мы постоянно соотносим и строим своё поведение в связи с поведением других людей лишь с одной целью – получить «выигрыш». И справедливо, поэтому назвать Homo Sapiens иначе - Homo Ludens (человек играющий).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт июн 10, 2010 4:11 pm

Сегодня было отыграно одно из сражений за испанское наследство. Вот как это выглядит в Самаре:)
Начало. Регонсценировка. Слева франко-баварская коалиция. Справо Англо-австрийская.
Изображение
Французы
Изображение]
Англичане
Изображение
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя