Из жизни Вернисажа

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Робо
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 11:06 pm
Откуда: Ульяновк

Сообщение Робо » Вс ноя 23, 2008 10:06 pm

Юбилейный сотый ответ :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн ноя 24, 2008 12:48 am

ДМБ-84 писал(а):Эта песня была написана в 1915 году Гиляровским как "Марш Сибирского полка", а потом белые и красные переделывали её для себя. Прикольно, что музыку для белого варианта написал Дм. Покрасс ))).


Он просто фамилию свою поставил. Музыка-то в 15 году написана, и во всех трех вариантах одинакова.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 24, 2008 9:21 am

"Автором" музыки к варианту "По долинам и по взгорьям" (изначально - "...по загорьям") считался И.Атуров - в сборниках советских песен указывалось "музыка И.Атурова в обработке А.Александрова, слова П.Парфенова под редакцией С.Алымова". Вот такое четырехкратное авторство. Дм.Покрасс считался именно автором "Дроздовцев" - летом 1919 года в Харькове он "по заказу" "написал" этот вариант на слова полковника Баторина. В интернете есть сведения о французском анархическом гимне "Makhnovtchina" на ту же музыку (http://www.a-pesni.golosa.info/intern20 ... tchina.htm), о польском варианте (http://www.a-pesni.golosa.info/intern20/machno-pl.htm), об антифашистских вариантах времен войны в Испании и т.д.
А кто же автор музыки "Марша Сибирского полка" на слова Владимира Гиляровского - т.е. настоящий автор, а не Атуров, Покрасс и т.д. - пока не нашел. Уж не Василий Агапкин ли? Если кто докопается до истины - поделитесь информацией.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн ноя 24, 2008 12:49 pm

Учитывая статус Агапкина в СССР, можно предположить, что его авторство не осталось бы втайне. Скорее всего, это не он.
Интересно, кто?
Саулов вернулся в из-за границы в 1925г., куда бежал из ссылки, из Сибири. Значит, (если он правда соавтор слов), красный вариант или не существовал в гражданскую (что вряд-ли, очень уж музыка вдохновляющая), или пелся с каким-то очень или не очень другим текстом.

Робо
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 11:06 pm
Откуда: Ульяновк

Сообщение Робо » Пн ноя 24, 2008 8:17 pm

говоря о вернисаже согласен с Сашей М

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 24, 2008 9:37 pm

Пастор Шлаг писал(а):Учитывая статус Агапкина в СССР, можно предположить, что его авторство не осталось бы втайне. Скорее всего, это не он.
Интересно, кто?
Саулов вернулся в из-за границы в 1925г., куда бежал из ссылки, из Сибири. Значит, (если он правда соавтор слов), красный вариант или не существовал в гражданскую (что вряд-ли, очень уж музыка вдохновляющая), или пелся с каким-то очень или не очень другим текстом.

"Красный" вариант существовал, его-то и написал П.Парфенов, но первый вариант был уж очень "непричесанным" и содержал много диалектных слов, типа "партизанские ОТАВЫ", вместо привычных нам "отрядов" - но проще рифмовалось с "...не смолкнет слава", и т.д. Естественно, потом подредактировали (думаю, где-то к 1925-27 г.).
Интересно, что в "белом" варианте были похожие слова припева:
"Этих дней не смолкнет слава,
Не померкнет никогда -
ОФИЦЕРСКИЕ ЗАСТАВЫ
Занимали города".
В сборниках песен, которые издавались в эмигрантской среде в 30-ые гг., этот припев даже исключили - из-за его схожести с "красным".
Кстати, эта песня - не единственный вариант редактирования эмоциональных, вдохновляющих песен Гражданской - "Песня красных кавалеристов" того же Дм.Покрасса, под которую бойцы Первой Конной уже ходили в печально закончившийся Варшавский поход 1920 года, содержит фразу о Ворошилове. Ворошилова как Председателя РВС СССР стали "пропагандировать" только после осени 1925 года, до этого он ничем особенно не выделялся среди другого командного и высшего политического состава Гражданской.
У нас любят "подредактировать" историю и все, что имеет к ней отношение.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 24, 2008 9:56 pm

Первая Конная ходила на Львов...

ВВМ

Сообщение ВВМ » Пн ноя 24, 2008 10:14 pm

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 24, 2008 10:59 pm

ДМБ-84 писал(а):Первая Конная ходила на Львов...

"Виноват-с, глупость сморозил!" Конечно, на Львов - это был Юго-Западный фронт под командованием А.Егорова, а на Варшаву ходил Западный, под командованием Тухачевского. Но факт, что песня уже была в 1920-ом.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн ноя 24, 2008 11:10 pm

Кстати! Для "Прощания славянки" существует по крайней мере три варианта слов.
В свое время известный певец И. Козловский потратил пол-жизни на розыски ОРИГИНАЛЬНОГО варианта текста. Безуспешно. До сих пор искусствоведы окончательно не разобрались был ли он вообще.
Ну а самый нормальный, не помпезный, вариант слов на мелодию "Прощания словянки" написал в начале 60-х годов А. Галич...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн ноя 24, 2008 11:14 pm

"... С этим маршем шагали мы в ногу
под смешки и под пушечный бах.
Уходили мы в бой и в изгнание
с этим маршем на пыльных губах."

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн ноя 24, 2008 11:22 pm

Я тоже видел три варианта, но судя по описаниям, еще два точно есть, если не больше.
Его и запретили исполнять из-за путаницы в текстах.
После двдцатых, он зазвучал только на параде 1941г., но после войны опять его "списали" до 60-х. Спасибо, кинематографу (летят журавли), помог с реабилитацией.

А переделок-вороваек правда полно. Но это тогда считалось в порядке вещей. Музыкальная агитация - эффективная штука.
Про марш кавалеристов даже такая фразав диалоге между бонзами приводилась где-то: "А что, Покрасс этот марш сам написал? "

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 24, 2008 11:29 pm

Про Покрасса ходит такой исторический анекдот (по-моему, очень похоже на правду). Покрассов было несколько братьев, один уехал в США и писал музыку для голливудских кинофильмов, в том числе и для знаменитых "Трех мушкетеров" ("...приехал я в Париж, красотками набитый от погребов до крыш" или что-то в этом духе). Фильм стали широко демонстрировать у нас в годы войны, и первым смотрел фильм И.В.Сталин. Узнав, что музыку написал один из Покрассов, И.В. якобы сказал такую фразу Дмитрию Покрассу: "Лучше бы ты уехал, а он - остался".

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн ноя 24, 2008 11:38 pm

Дмитрий, Данила, и Самуил.
Сеня свалил в штаты.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 24, 2008 11:44 pm

На самом деле все эти переделки и взаимозаимствования никакого значения не имеют, так было всегда и везде. Разве в школе , в пионерском лагере и в армии никто из нас песен не переделывал? Какой текст в памяти народа остался, тот и лучший. Слава Богу "Шли дроздовцы твёрдым шагом" - на Тверской пока не поют.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн ноя 24, 2008 11:59 pm

Все-таки первоисточник тоже важен.
Изначально предполагается, что песня - акт искусства. И слова в ней с музыкой живут общей органичной жизнью. А потом кто-то начинает кампилировать на злобу дня.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт ноя 25, 2008 12:11 am

По сравнению с тем ЧТО поют на Тверской, например, в т.н. "День города", упоминаемая песня дроздовцев (вне зависимости от политических пристрастий, ей-ей), всё-таки предпочтительнее...

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вт ноя 25, 2008 1:40 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Марк-Верник

Сообщение Стас » Чт мар 19, 2009 12:17 pm

Всем привет!
Подскажите кто-нибудь, плз, как в кратчайшие сроки добраться от Марка до Верника, если машины нет? Только вариант "маршрутка до Алтуфьево и на метро"? Или есть какие-то хитрые и более быстрые способы(типа маршрутки или автобуса прямого)?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 19, 2009 12:20 pm

Электричка до Савёловского и метро. Но лучше всего, когда подвозят на тачке по Окружной.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Марк-Верник

Сообщение Стас » Чт мар 19, 2009 1:42 pm

Спасибо!

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Чт мар 19, 2009 1:47 pm

Насчёт маршрутки до Метро. После открытия у ст. Лианозово торговых комплексов на Плешке перед станцией одна сплошная пробка. После того, как один раз выезжал на автобусе с остановки до выезда на шоссе 7(или 9 - не помню уже) минут (и я ещё не учитывал время посадки), при отсутствии дождя стал ходить до Алтуфьево пешком. Быстым шагом выходит 20 минут. Зато теперь, выходя с Лианозовского рынка, могу достаточно точно знать, когда буду у Метро, и, соответственно, рассчитывать время. Очень удобно, если запланирована встреча на определённое время: не привязан ни к электричке (которой иногда не бывает), ни к пробкам

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 05, 2009 10:59 pm

В воскресение разбудили в половину одиннадцатого, удивлялись, что я долго сплю, звали на Вернисаж. Помылся, овсянки поел, такси подъехало.
В итоге, на балконе я оказался первым. Ну что же, белые начинают и выигрывают. Когда зателебенькал в кармане телефон, я уже паковал покупки - офицер 60-х в гимнастёрке, рядовой из того же набора, чудесный барельеф с двумя вождями, "Мурзилка" 1937года, много других приятных пустяков. Появились опоздавшие - сначала нервно курящий Чигначгук, затем пахнущий свежим одеколоном Илья, Аскольд, архитектор Константин, ещё через полчаса - Председатель с сыном. Достали "Аква - минерале". Вы не подумайте, "Соса - Соla" не приплачивает мне за рекламу (воду они вообще на землю выливают), это такая фишка у моих друзей. Как сейчас помню - 2005 год, Марк под палящим солнцем, трое угрюмых мужчин, из которых я знаю только Аскольда... - "Хочешь пить?"- "Конечно!" - протягивают литровую бутылку "Аква-минерале". Я глотнул, и еле удержал в себе - водка! - тёплая, вонючая. Зато можно прохожих не шокировать - выпил, утёрся, и порядок. Запить только нечем.
Ну что же, встретились, кто хотел попить - попил, пошли гулять. Как в музее - посмотрели, спросили цену, пошли дальше. Немного похулиганили - попробовали пострелять из пулемётов у "Недетского мира", попримеряли каски и ППШ, проверили весь Вернисаж, кое-что купили. Четыре часа пролетели как пять минут. Разошлись, договорившись о новой встрече.
Вечером в воскресение Вернисаж выглядит воистину великолепно - трезвым, по-моему, был я один. Первым не выдержал сосед Олега - рухнул на его стол с солдатиками, хорошо ещё, мы с Вовой его подхватили. К счастью, ничего не побилось, но неугомонный сосед полез собирать упавшее - еле остановили. Затем на первом балконе продавец с хрустом начал ходить по чемодану с ёлочными игрушками - просто последний день Помпеи какой-то.
Купил я у Саши дутого маленького пилоточника за сто рублей, и пошёл домой, досыпать. Уже проснулся.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 07, 2009 11:54 am

В воскресение встретил на балконе Стаса. Он порадовал желанием купить за 100 евро целого, крашенного довоенного солдатика, желательно - сигнальщика))). Что же, желание похвальное, честно говоря, такую фигуру и я бы купил. Беда только, что довоенки просто нет, за исключением ломаной, нерашенной и заурядной.

Белый Рыцарь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:20 pm
Откуда: Подмосква

Сообщение Белый Рыцарь » Вт апр 07, 2009 12:16 pm

А сколько сейчас реально стоит довоенка? Пехотинец или конный?


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя