Солдатик с "дегтярёвым"

Идентификация неизвестных солдатиков.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Солдатик с "дегтярёвым"

Сообщение Связист » Пн сен 07, 2009 11:10 pm

Вот такой солдатик с "дегтярёвым" наперевес.
Изображение
Никто не подскажет, это позднесоветский кооперативный (ранне-россиянский) игровой солдатик? Или ВИМ (производства "Стэкса" и т.д.)?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 07, 2009 11:31 pm

Похож на самоделку.
По виду - олово.
Отлит в подставку?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт сен 08, 2009 8:31 am

Не могу сказать, как отлит солдатик , т.к. в руках его не держал, а фото взято с "Молотка", точного размера фигурки не знаю. По-моему, солдатик похож на одну из фигур первого или второго выпуска "Звезды" ("наборы "Пехота Красной Армии" " 1 и 2) 1990 или 1991 года, но сделан грубее. Тимур, а нет информации по "кооперативным" солдатикам - кроме Airfix'a, не "переводили" они отечественные пластмассовые фигурки в металл?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 08, 2009 8:40 am

Только что нашёл его фото, у него на подставке надпись - "Made in Russia"))). Авторский, современный. Ну, может, перелив чего-нибудь.

Думаю, что "Луч" ничего отечественного не переводил - сама идея-то у них была в том, что бы дать потребителю то, чего у него не было...
Кстати, уверен,что выпускай они советских солдатиков 60-х, успех был бы ещё больше - товар был раскручен на десятки миллионов человек...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт сен 08, 2009 8:45 am

Да, сегодня на этой страничке "Молотка" добавилось фото, которое снимает вопросы.
По поводу "Луча" - согласен. Мне кажется, что "Луч" и другие производители тогда пошли не совсем правильным путем, можно было сначала "раскрутиться" на римейках уже известных фигурок, а потом уже делать свое, оригинальное. Впрочем, время такое было - всюду отказывались от советской военной игрушки, даже уничтожали ее, так что такой вариант тоже мог не сработать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 08, 2009 9:19 am

Предполагаю, что у "Луча" был хороший бизнес - производство было недорогим, доступ в торговлю практически свободным - благословенное советское время! - скорее всего, эти люди, совсем недавно называвшиеся цеховиками, нашли варианты с ещё более высокой рентабельностью.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей