Идентификация солдатиков магазина Амолес

Идентификация неизвестных солдатиков.
Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Идентификация солдатиков магазина Амолес

Сообщение Стас » Ср июл 01, 2009 2:46 pm

Всем привет!
Я думаю, многие мои коллеги уже сталкивались с интернет-магазином "Амолес"(г. Харьков). Там продаются солдатики и техника производства СССР.(?) Так вышло, что я одним из первых из нашего сообщества сделал в этом магазине несколько заказов и получил по почте солдатиков. Некоторые фотки я ранее выкладывал на ветке этого форума "Помогите идентифицировать музыканта и казаков". По прошествии времени у некоторых моих коллег возникло мнение (весьма обоснованное), что многое из ассортимента "Амолес" - современные копии советских солдат, "новоделы". Более серьезные специалисты, чем я , смогут отличить новоделы от оригиналов по небольшим отличиям формы, веса и т.д. Я же, поскольку химик-аналитик, решил сделать химический анализ заведомо родных солдатиков и амолесовских для сравнения хим. состава.
Был проведен ренгено-флуоресцентный анализ на основные компоненты сплава(неразрушающий). Примесные элементы(те, что ниже процента), не очень интересны, так как даже у одного и того же сплава они могут сильно гулять. Итак, результаты анализа:

1. Ратник ЛКЗ (заведомо"родной")
Изображение
98 % цинка
1,1 % меди
0,9 % - сумма легких элементов (алюминий, магний, кремний)


2. Ратник из магазина "Амолес"
Изображение
98 % цинка
1,1 % меди
0,9 % - сумма легких элементов (алюминий, магний, кремний)


3. Музыкант ЗМИ (заведомо "родной")
Изображение
99,8 % цинка
0,2 % меди


4. Музыкант из магазина "Амолес"
Изображение
98,7 % цинка
1,3 % меди


5. Казак из магазина "Амолес"
Изображение
98,7 % цинка
1,3 % меди


А теперь предварительные выводы(подчеркиваю - предварительные) по результатам анализа. Первое: ратник из Амолеса в первом приближении "родной". Второе: музыкант из Амолеса - новодел(состав кардинально отличается). Кстати, Тимур, который этого музыканта держал в руках, сказал, что форма его очень сильно отличается от аналогичного производства ЗМИ; краска (не гуашь :) ) наложена заводским способом; что набор этих музыкантов из Харькова(а в "Амолесе" в продаже целый набор) следует вообще рассматривать как новый, оригинальный набор солдатиков.
Ну и третье: судя по составу, амолесовских казака и музыканта лили из "одной бочки", т.е. еще одно доказательство, что оба - современные копии известных солдатиков ЗМИ.
Таким образом (в первом приближении), в магазине "Амолес" есть в продаже как солдатики производства СССР, так и "новоделы".


P.S. Прошу извинения у коллег, которым я обещал опубликовать результаты анализа еще на выходных. Дел за гланды, хотя я и в отпуске :D

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июл 01, 2009 4:21 pm

Спасибо, Стас, за проделанный труд! Если бы они еще и сами рассматривали свои наборы как "новые оригинальные":(

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация солдатиков магазина Амолес

Сообщение Андрей » Ср июл 01, 2009 4:37 pm

Стас писал(а):Первое: ратник из Амолеса в первом приближении "родной".


Я выскажу большой респект за проделанный труд.

Однако же как раз новодельность ратника видна невооружённым глазом.

Отсутсвие рисунка на топоре и дефекты поверхности формы не свойственны оригинальным фигурам ЛКЗ.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср июл 01, 2009 5:05 pm

Стасу отдельный респект!
Если будет продолжение исследований, то как и обещал, готов предоставить металлического пехотинца на марше из "Нашей армии" из этого магазина. :wink:


Дима писал(а):Спасибо, Стас, за проделанный труд! Если бы они еще и сами рассматривали свои наборы как "новые оригинальные":(


Я бы сказал, что Амолес лукавит на 50%, :lol: потому что в разделе солдатики, у себя на сайте пишет, что его солдатики - это "Солдатики, солдатики-столбики в разных макетных исполнениях". Информация конечно не бросается в глаза, но присутствует.
А вот в разделе наборы солдатиков, ничего подобного нет, просто написано "наборы металлических солдатиков". :cry:

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июл 01, 2009 5:09 pm

У меня ополченец с топором тоже вызывает подозрения нехорошие:)

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Ср июл 01, 2009 6:14 pm

[quote="Макс"]Стасу отдельный респект!
Если будет продолжение исследований, то как и обещал, готов предоставить металлического пехотинца на марше из "Нашей армии" из этого магазина. :wink:

Макс, постараюсь сделать после отпуска. Но будь готов к тому, что с нижней стороны подставки придется содрать краску наждачкой(но там, естественно, не видно, когда солдатик стоит). Краситель на подставке(лучи идут снизу, солдатик стоит на подставке, а не лежит) вносит сильные искажения в состав. Пробовал и с краской на подставке, и без. Если с краской, то в спектре появляются примеси свинца, циркония и пр.(все щас уже не помню).
Что касается ратника из Амолеса, то вот что значит люди, которые долго занимаются коллекционированием! Заметили внешние различия, а я не обратил внимания... Но странно, что состав с "родным" совпал.

P.S. Всем спасибо за добрые слова!

Артемий

Сообщение Артемий » Ср июл 01, 2009 6:25 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср июл 01, 2009 10:10 pm

Стас! Спасибо! Многие собирались, многие планировали, а ВЫ СДЕЛАЛИ! Еще раз СПАСИБО!
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн мар 22, 2010 8:11 pm

ОБМАН!!!!!
Сегодня получил ракетницу из "Амолес"а. Вместо тульской старого выпуска прислали Украинскую "Запорожтрансформатор:
ИзображениеИзображение
Перед покупкой написал и спросил, тот ли тягач продаётся. Пришёл ответ, что продаётся именно тот, что на фотографии.
Можно понять перекрас и перелив, но демонстрировать одно, а присылать другое, это - совершенно наглый обман!
Кроме того, он сперва был снят, а теперь снова в продаже!
http://amoles.com.ua/product/1601/

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 23, 2010 9:01 pm

Козлы, без вопросов!
Понимаю, что обидно, но этот тоже нечастый.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт мар 23, 2010 9:25 pm

Да уж, мутная организация! "Аутентичные" коробки от техники - а на самом деле, недавно отпечатанные; фотографии, сделанные так, чтобы скрыть недостатки; "мы работаем с населением" - и вместо старых оригиналов очевидные копии... Как-то ребят совсем не волнует собственная репутация - или действуют по принципу "если очень надо - всё равно купят"?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт мар 23, 2010 9:28 pm

Есть еще вариант - они просто тупы и плохо соображают в солдатиках вообще. И им все равно, какой из трех прицепов посылать.

Артемий

Сообщение Артемий » Вт мар 23, 2010 9:47 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Вт мар 23, 2010 11:18 pm

Мне хватило одной попытки, что бы не иметь с ними дела. Жульё и лохи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт апр 29, 2010 2:38 pm

Информация к размышлению: Заказал одну игрушку в "Амолесе", еще в середине марта. Сначала несколько дней не сообщали координаты для перевода денег и стоимость пересылки, потом как-то нехотя прислали, после моего напоминания. Посылка идет уже около 40 дней (если вообще идет!), поэтому стал тормошить "Амолес" - сообщите номер посылки, чтобы можно было отследить путь посылки. Номер никак не пришлют, все обещают отсканировать квитанцию об отправке, но не сканируют.
Подозрения такие: этой игрушки у "Амолеса" и не было (наиболее вероятно), или успели продать другому клиенту, и теперь обманывают покупателя, чтобы не возвращать деньги. Ситуация напоминает уже описанный случай с "Манюней555" на "Молотке" .

Артемий

Сообщение Артемий » Чт апр 29, 2010 3:22 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 29, 2010 3:28 pm

Послать им письмо с черепом и костями.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт апр 29, 2010 3:31 pm

Артемий писал(а):http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=1291&start=195

Не печалься, Саша! твой заказ просто еще не отлит........ А карательную экспедицию точно пора посылать.... :evil:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 29, 2010 3:36 pm

А я, собственно, не понимаю - в чём проблемы.
Эта контора изначально построила свой бизнес на прямом обмане.
Все это давно знают.
Так что, сами виноваты.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт апр 29, 2010 4:15 pm

Про солдатиков на сайте "Амолеса" написано обтекаемо - "в макетном исполнении". Тут претензий нет (тем более, что видно - копии). А вот когда Сергею Волгину продали вместо одной модели совершенно другую, или не присылают и не могут ответить, отсылали ли вообще посылку - это уже чистый лохотрон. Я сам виноват, попался на это.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 29, 2010 5:06 pm

Их спрашивали - копии это, или винтаж.
Они утверждали, что винтаж.
После того, как выяснился обман, легко было предположить нечестность этих предпринимателей во всём.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт апр 29, 2010 5:46 pm

По поводу Амолеса и прочих уродцев необходимо создать на тематических сайтах черные доски. Иначе этот беспредел никогда не закончится.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 29, 2010 6:13 pm

Создавай, не создавай - все всё знают, и всё равно обжигаются.
Как с пирамидами.

Аватара пользователя
Конь-Шин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 7:54 pm
Откуда: Киев

Сообщение Конь-Шин » Чт апр 29, 2010 10:11 pm

ДМБ-84 писал(а):...все всё знают, и всё равно обжигаются.

на СВИ сайте год назад- ВСЁ по "Амолес" выяснили...
пострадавших (и себя в первую очередь) вообще не жалко...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 01, 2010 11:48 pm

В принципе, поделки "Амолеса" могут представлять определённый интерес, но проблемы с их получением этот интерес перевешивают.
Я поменял себе три их всадника, но долго они у меня не задержатся.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей