Неизвестные римляне

Идентификация неизвестных солдатиков.
Локсли
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:00 pm
Откуда: Москва

Неизвестные римляне

Сообщение Локсли » Чт янв 08, 2009 1:06 pm

Изображение

Может кто то знает что это и откуда ??

А также вот по этим фигурам - не могу найти в форуме помню что разговор был

Изображение

Заранее спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт янв 08, 2009 1:55 pm

На второй фотографии - набор "Слава русскому оружию!", выпускал его завод "Прогресс". В полном наборе 8 фигур - еще два средневековых русских воина (XIII-XVI вв.) и ратник (ополченец)1812 года. По некоторым данным, до начала 70-ых гг. в наборе было 10 фигур (гусар и еще кто-то), но я набор такого состава не встречал.
По римлянам ничего подсказать не смогу.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт янв 08, 2009 5:07 pm

Набор "слава русскому оружию" - на фото выпускался с начала семидесятых по начало 2000-х годов. Солдатик из полупрозрачного коричневатого пластика - однозначно выпуска середины 90-х годов (проблемы с сырьем). Давольно редкая разновидность фигурки.
Более ранняя версия набора вклбчала тоже 8 фигур, но ополченец был с ружьем, а фигурка гусара присутствовала вместо фигурки драгуна в черном мундире. Солдатики в этом наборе стояли на практически плоских подставках, а не на выпуклых (как на фото).

Римляне, скорее всего, представляют собой перепечатку с фигурок испанской фирмы "Черилия", выпускавшихся в конце 60-х годов...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 08, 2009 6:01 pm

Выпускался до 2000 ? А где ты их видел в продаже?
Полупрозрачный солдатик - именно этот - у меня тоже есть, не уверен, что он из поздних серий. Что касается разновидностей, мне известны только 8 фигур, ополченец с ружьём мне не встречался.

припой

Сообщение припой » Чт янв 08, 2009 6:02 pm

"Слава русскому оружию" в конце 60-х включал 10 фигурок (доп. гусар и драгун в зеленом - идентичен кирасиру по профилю).
Ополченцем обзывали фигурку с черными перевязями (более похож на егеря), с копьем - обозначался партизанои 1812г.
Кирасир в старом исполнении был с белыми рукавами (черная - кираса), в дальнейшем стали красить не "заморачиваясь" такой ерундой - все в черный цвет.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт янв 08, 2009 7:50 pm

Кстати, у меня фигура кирасира из этого набора вызывала противоречивые чувства. Из книги Михаила Брагина "В грозную пору" я хорошо представлял себе форму кирасир, и меня смущали черные рукава (и отсутствие кирасы вследствие такой упрощенной окраски). Пробовал "назначить" его драгуном - мундир (колет) не того цвета. В общем, зачислил я его в армейскую конную артиллерию, закрыв глаза на цвет мундира.
А ополченец тоже весьма условен, я его после посещения музея в 5 классе записал в "Калужское конное ополчение" :)

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт янв 08, 2009 11:41 pm

А ополченец с ружжом — был. Лично у меня сгинул безвестно году в 90-м (?). А, может, это было не ружьё, а пика с древком по форме ружья? — Например, Пархаев таких изображал. Вряд ли из головы... Или это сильно глубоко для фигур самого "общего вида"?

припой

Сообщение припой » Пт янв 09, 2009 2:15 am

Он так и обозначался - ополченец на 12год (в зел.мундире, черными перевязями и ружьем).

Локсли
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Локсли » Пт янв 09, 2009 11:36 am

Председатель писал(а):
Римляне, скорее всего, представляют собой перепечатку с фигурок испанской фирмы "Черилия", выпускавшихся в конце 60-х годов...


А Черилия делала плоских солдатиков ??
К сожалению когда снимал не подумал что для масштаба надо что то рядом поставить (( Так вот римляне достаточно мелкие - пешая фигура в высоту что то около 40 мм и достаточно плоские.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пт янв 09, 2009 2:27 pm

Локсли писал(а):А Черилия делала плоских солдатиков ??
К сожалению когда снимал не подумал что для масштаба надо что то рядом поставить (( Так вот римляне достаточно мелкие - пешая фигура в высоту что то около 40 мм и достаточно плоские.


Вообще Черилья фирма английская.

По молодости страдала разными масштабами, но я не думаю что это она.

У меня есть такой всадник, поэтому я могу адекватно оценивать его размеры.
Последний раз редактировалось Андрей Пт янв 09, 2009 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Локсли
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Локсли » Пт янв 09, 2009 4:12 pm

Спасибо Андрею но вопрос остался открытым.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пт янв 09, 2009 4:20 pm

Локсли писал(а):вопрос остался открытым.


Мои соображения :

По профилю типичный "миддль", по масштабу тоже.

Поэтому вероятно что прототипом были оловянные фигуры.

А в пластик их перегнали поляки или украинские кооперативщики 90х годов.

Я своего купил на "блохе" вместе с обычными будёновцами.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Локсли
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Локсли » Пт янв 09, 2009 4:42 pm

У меня они появились раньше а человек у которого я их выменял нашел их еще раньше где то в годах 80-85х. Так что насчет кооператива я не сильно уверен. Было подозрение что вообще может это какие то фигуры из настольной игры.
Robin Of Locksley also known as Longhaire.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 09, 2009 5:39 pm

1. Последние порции "Славы русскому оружию" продавались в "Большом детском мире" и в маленьком магазинчике при самом "Прогрессе". Паковались они уже не в картонную коробку, а просто в полиэтиленовый пакет. Иногда даже без этикетки. Последние порции пехотинцев были с как с чёрными, так и белыми перевязями.
2. Ополченец с ружьём был крашен в серо голубой мундир, а брюки оставались белые. Перевязи нарисованы черным.
3. В плоскоподставочной версии набора драгун был в нормальном зеленом мундире, но в медной каске (француз? :lol: ) .
3. В плоскоподставочной версии набора русские дружинники были вооружены копьями и покрашены серебрянкой.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

припой

Сообщение припой » Пт янв 09, 2009 9:20 pm

Председатель писал(а):3. В плоскоподставочной версии набора драгун был в нормальном зеленом мундире, но в медной каске (француз? :lol: ) .
3. В плоскоподставочной версии набора русские дружинники были вооружены копьями и покрашены серебрянкой.

У меня драгун в черной каске с золотой бляхой.
Дружинники с бердышами и рындами, частично в серебрянке с черными пятнами по ней (имитация кольчуги); с копьем - партизан 12года, который на все времена потянет...)))

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Сб фев 07, 2009 8:33 pm

Сегодня купил фигурку гусара из набора "Слава русскому оружию".

А также обнаружил, что ратник с алебардой существует в двух вариантах.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб фев 07, 2009 8:56 pm

А не могут ли "неизвестные римляне" оказаться византийцами болгарского производства??? Уж больно всадник похож на византийского катафракта...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Сб фев 07, 2009 9:00 pm

Председатель писал(а):А не могут ли "неизвестные римляне" оказаться византийцами болгарского производства??? Уж больно всадник похож на византийского катафракта...


Не, катафракты они все в броне с головы до ног :)
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Горец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 1:26 am

Сообщение Горец » Вс фев 08, 2009 1:38 am

Румыны это. У них было несколько таких наборов римляне, рыцари, послевоенная армия.

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Пн ноя 02, 2009 9:52 pm

Фигурка мечника у меня есть,только он целый и другово цвета. По поводу того что это римлянин у меня вызывает большие сомнения, скорее всего это разновидность греческого война.Обратите внимание на форму шлема,а также на рисунок на щите,там изображина голова медузы горгоны.Вряд ли римляне сталибы изображать ее на своих щитах.По поводу года выпуска точно сказать не могу,но появился у меня этот солдатик в 1981году,так что к 90м годам он точно отношения не имеет.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт дек 15, 2009 12:23 pm

Парни,

эти римляне из редкой американской серии т.н. Comic Book Flats, т.е. солдатиков плоских, в виде приложения продававшихся по 100 штук с комиксами, за 1 доллар 98 центов сотня, вкл. почтовые расходы компанией Lucky Toys, Inc.

Фигурки оригинальные, никакая не копия, у румынов могли оказаться оттуда же, откуда и везде, т.е. из Штатов :lol:

Сколько такие стоят теперь - смотреть на е-бее по Comic Book Flats.

А вот описание с одногог сайта собирателей таких фигурок, по всем сериям, в том числе и римлянам:

Any boy reading comic books in the 1960s had seen them countless times. They were ads for an enormous assortment of toys. The list of troops and equipment was always astounding. You might have thought you were getting a legion. The sets included modern "task force" troops with soldiers,. ships, submarines and tanks, "Knights" with a veritable Medieval army, "Pirates" with a fleet of men and troops, "Revolutionary War" with hundreds of troops, and "Romans" wit ha legion of toy men. The largest of these companies was called "Helen of Toy" from Commack, Long Island.

What invariably came was a small box loaded with miniature soldiers. Several sets, such as knights, romans and pirates, were hard plastic "flats" in the 30mm scale. Others had teeny tiny HO-sized figures, or micro-mini ships and tanks. Anyway you went, you got everything promised, but in a very small size.

Here is a find: a set of these Romans came in a lot of old knights I bought. It was a complete set, and it's amusing to see them. They are small and wafer-thin: hardly the kind of toy Romans a little boy would want.

Вот объявление тех годов:
http://www.tomheroes.com/Comic%20Ads/to ... romans.htm

Картинки сами посмотрите в и-нете, англо-язычном, естественно...
Искать так же, с упором на Romans :lol: 8)
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Вт дек 15, 2009 2:22 pm

Сергей Марченко писал(а):
эти римляне из редкой американской серии т.н. Comic Book Flats, т.е. солдатиков плоских, в виде приложения продававшихся по 100 штук с комиксами, за 1 доллар 98 центов сотня, вкл. почтовые расходы компанией Lucky Toys, Inc.


Нет. Там совсем другие фигурки. Масштаб разный и скульптинг.

Изображение
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт дек 15, 2009 2:39 pm

Хе-хе-хе...
Молодец, Андрей!
Еще раз снимаю шляпу!

То-то я смотрю среди доступных изображений фигурок данные отсутствуют, но, не видя живьем, купился на фразу "их было бесчисленное множество..." :lol: :oops:

Значит, надо искать дальше...
Aquila non captat muscas

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Ср дек 16, 2009 1:12 pm

Неизвестный всадник из венгренских наборов.
70-80-е годы.

http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru ... =0&a=0&m=0
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 16, 2009 11:45 pm

У меня такие есть. Думал, Китай, но не выбросил))) - досталось в куче.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей