На опознание

Идентификация неизвестных солдатиков.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 1:01 am

Искатель писал(а):
Андрей писал(а):Он пошёл собирать грибы, чтобы заработать на этом. А то что другим не досталось - это не его вина, а "других".


???

Вот не могу не вспомнить отвергнутого вами выше Остапа Бендера, и его незабвенные методы "сравнительно честного отъема денег у населения".
Помните, как он деньги за проход по горам взимать начал? Получается, что туристы были в этом сами виноваты - ведь могли бы сами вместо Бендера стоять там и взимать деньги НИ ЗА ЧТО.

Какой-то бред, а не дискуссия.


Андрей видимо пишет диссертацию на тему спекуляции... надо ему помочь... :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 1:02 am

Искатель писал(а):
Вот не могу не вспомнить отвергнутого вами выше Остапа Бендера, и его незабвенные методы "сравнительно честного отъема денег у населения".
Помните, как он деньги за проход по горам взимать начал? Получается, что туристы были в этом сами виноваты - ведь могли бы сами вместо Бендера стоять там и взимать деньги НИ ЗА ЧТО.


Нет, ну что же опять переход на незаконную деятельность ?
Остап занимался МОШЕННИЧЕСТВОМ. Это уголовно наказуемое деяние.

А сбор грибов для их продажи - нет.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 1:05 am

Андрей писал(а):
Искатель писал(а):
Вот не могу не вспомнить отвергнутого вами выше Остапа Бендера, и его незабвенные методы "сравнительно честного отъема денег у населения".
Помните, как он деньги за проход по горам взимать начал? Получается, что туристы были в этом сами виноваты - ведь могли бы сами вместо Бендера стоять там и взимать деньги НИ ЗА ЧТО.


Нет, ну что же опять переход на незаконную деятельность ?
Остап занимался МОШЕННИЧЕСТВОМ. Это уголовно наказуемое деяние.

А сбор грибов для их продажи - нет.


Знаете, когда вы в магазин за хлебом пойдете, и окажется, что хлеба по 20 рублей там уже нет, а есть только по 100, т.к. некто рано встающий вдруг решил на этом заработать - не уверен, что вы воспримете это спокойно и похвалите гаденыша за предприимчивость, а себя посчитаете виноватым.
Спекуляция в советское время считалась незаконной деятельностью, сейчас, к сожалению, не считается... А она такая же по сути гадость, как и воровство, а "ворррр должен сидеть в тюрьме, и точка!". (с)
Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землё-ой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 1:06 am

Вадим писал(а):
Это верно отчасти. Если солдатики кончились по причине того что меня опередил другой коллекционер, то это нормальная конкуренция между собирателями. А вот если меня опередил обыкновенный перекупщик, то ситуация совершенно иная.


О ! Уже прогресс ! Мы пришли к субъективизму. То есть для другого коллекционера не жалко упущенного солдатика, а для перекупщика жалко ? А если перекупщик не обыкновенный, а коллекционер ? :)

Я, кстати, уже почти два года не хожу регулярно на Блоху. Мне жалко своего времени и здоровья. И не испытываю никаких расстройств по поводу прошедших мимо меня солдатиков.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 1:06 am

Андрей, давай сделаем перерыв. Мы и так тебе сегодня помогли разобраться в очень сложном вопросе. Надеюсь что я буду среди соавторов хотя бы одной главы твоего научного изыскания. Денег не надо, мне важнее удовлетворить свое тщеславие. :lol: Просто если я еще посижу то могу проспать парад... а не хотелось бы...
Последний раз редактировалось Вадим Чт май 09, 2013 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 1:08 am

Андрей писал(а):
Вадим писал(а):
Это верно отчасти. Если солдатики кончились по причине того что меня опередил другой коллекционер, то это нормальная конкуренция между собирателями. А вот если меня опередил обыкновенный перекупщик, то ситуация совершенно иная.


О ! Уже прогресс ! Мы пришли к субъективизму. То есть для другого коллекционера не жалко упущенного солдатика, а для перекупщика жалко ? А если перекупщик не обыкновенный, а коллекционер ? :)

Я, кстати, уже почти два года не хожу регулярно на Блоху. Мне жалко своего времени и здоровья. И не испытываю никаких расстройств по поводу прошедших мимо меня солдатиков.


Аналогично. В связи с массовым копированием абсолютно стал спокоен к этому виду собирательства. А другому коллекционеру и правда не жаль. Это ведь соревнование. Было... до копирования... :D
Последний раз редактировалось Вадим Чт май 09, 2013 1:09 am, всего редактировалось 1 раз.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 1:09 am

Искатель писал(а):Спекуляция в советское время считалась незаконной деятельностью, сейчас, к сожалению, не считается...


Вся торговля - это спекуляция. Так устроена экономика.
То есть государству можно заниматься спекуляцией, а гражданам нет ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 1:10 am

Вадим писал(а):Просто если я еще посижу то могу проспать парад... а не хотелось бы...


Оловянный ? :D
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 1:11 am

Андрей писал(а):
Вадим писал(а):Просто если я еще посижу то могу проспать парад... а не хотелось бы...


Оловянный ? :D


:lol: :lol: :lol: Чтобы мы все без него делали? :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 09, 2013 1:21 am

Просто фантастика какая-то...
Коллекционирование, конечно, вид добровольного сумасшествия, но эта дискуссия переходит все границы.
Если ты купил редчайшего солдатика по дешёвке, почему обязан отдавать его даром?
Не уважать труд перекупщика может только тот, кто не уважает никакой труд вообще.
Тебе может его личность не нравиться, но только не его работа.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 1:25 am

ДМБ-84 писал(а):Не уважать труд перекупщика может только тот, кто не уважает никакой труд вообще.
Тебе может его личность не нравиться, но только не его работа.


Вы труд перекупщиков билетов на футбол и концерты - уважаете? Он ведь НИЧЕМ не отличается от труда перекупщика солдатиков...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 1:30 am

Андрей писал(а):
Искатель писал(а):Спекуляция в советское время считалась незаконной деятельностью, сейчас, к сожалению, не считается...


Вся торговля - это спекуляция. Так устроена экономика.
То есть государству можно заниматься спекуляцией, а гражданам нет ?


Государство "спекулирует", по вашему разумению, хотя бы тем, что ПРОИЗВОДИТ. В то время как барыга не производит ничего, кроме отравленного воздуха. ))
Но даже если государство "спекулирует" - оно устанавливает РАМКИ цен на свои товары и услуги. А жадность барыги - безгранична...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 09, 2013 1:34 am

Вам не кажется, что мы говорим о разных вещах?

Билеты я покупаю в кассе - это не проблема.
В советское время случалось покупать с рук, как-то не парился - уж очень хотелось на футбол.
Когда мне предлагают интересную фигуру, плачу по запросу.
Полюбуюсь ей некоторое время, и продаю дороже минимум на треть.
Если я за что-то заплатил - это бренд, сразу выстраивается очередь.)))

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 1:43 am

Искатель писал(а):
Государство "спекулирует", по вашему разумению, хотя бы тем, что ПРОИЗВОДИТ.


Государство ничего не производит. Производят как раз люди.

Искатель писал(а):Но даже если государство "спекулирует" - оно устанавливает РАМКИ цен на свои товары и услуги. А жадность барыги - безгранична...


Да ну ? Сначала по второму вопросу. Почему же безгранична ? Она эквивалентна спросу на товар. Опять же конкуренция тоже есть.

Теперь по первому пункту. Вы не помните подорожания картошки в СССР ? Ещё до всех финансовых катаклизвов. Была 10 коп. и вдруг в одночасье стала 20 коп. На ровном месте. 100% прибыли просто из воздуха. Водка тоже дорожала, хотя и не так стремительно.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 1:50 am

Андрей писал(а):
Искатель писал(а):
Государство "спекулирует", по вашему разумению, хотя бы тем, что ПРОИЗВОДИТ.


Государство ничего не производит. Производят как раз люди.

Искатель писал(а):Но даже если государство "спекулирует" - оно устанавливает РАМКИ цен на свои товары и услуги. А жадность барыги - безгранична...


Да ну ? Сначала по второму вопросу. Почему же безгранична ? Она эквивалентна спросу на товар. Опять же конкуренция тоже есть.

Теперь по первому пункту. Вы не помните подорожания картошки в СССР ? Ещё до всех финансовых катаклизвов. Была 10 коп. и вдруг в одночасье стала 20 коп. На ровном месте. 100% прибыли просто из воздуха. Водка тоже дорожала, хотя и не так стремительно.


Инфляция потому-что. И те же солдатики тоже должны дорожать.
Но не на 500-1000-10000 процентов в год, как они дорожают в последнее время...
Про "спрос на товар" - не согласен. На том же Молотке цены заоблачные, а спроса - НЕТ! Но цены барыги почему-то снижать и не думают...

По первому пункту - государство создается людьми. И государство создает условия, чтобы люди могли что-то производить. Пока не было государства - не было и производства, т.к. силами отдельных людей создать фабрики и развить инфраструктуру невозможно. И тем более охранять ее от посягательств других государств - невозможно...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 1:52 am

ДМБ-84 писал(а):Когда мне предлагают интересную фигуру, плачу по запросу.
Полюбуюсь ей некоторое время, и продаю дороже минимум на треть.
Если я за что-то заплатил - это бренд, сразу выстраивается очередь.)))


Тогда непонятна ваша ненависть к "офисному планктону" и "менеджерам". Они ведь занимаются тем же самым. ))
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 09, 2013 1:59 am

Ненависть?
Мне жалко нормальных ребят, вовлечённых в систему бессмысленных действий.
Они не могут пойти работать токарями или фрезеровщиками, кинооператорами и инженерами - таких профессий у нас больше нет.

Коллекционирование - удел богачей, либо фанатиков.
Либо фанатиков-богачей.
Все эти виды коллекционеров ВСЕГДА успешны, без исключений.
Уж мне поверьте, я знаком с большинством коллекционеров, и со всеми - лучшими.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 2:07 am

ДМБ-84 писал(а):Коллекционирование - удел богачей, либо фанатиков.
Либо фанатиков-богачей.
Все эти виды коллекционеров ВСЕГДА успешны, без исключений.
Уж мне поверьте, я знаком с большинством коллекционеров, и со всеми - лучшими.


Так коллекционирование смотря чего. Спичечные этикетки, значки и пивные кружки - это ж не картины и антиквариат.
Но усилиями определенного круга людей (очень узкого и локализованного в одном городе) безобидное коллекционирование советских солдатиков стремительно приближается к последнему. Т.к. чтобы собрать более-менее полную коллекцию, если покупать именно за те деньги, за которые их продают - уже нужны сотни тысяч рублей...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 2:18 am

ДМБ-84 писал(а):Они не могут пойти работать токарями или фрезеровщиками, кинооператорами и инженерами - таких профессий у нас больше нет.


Они не хотят идти работать токарями или фрезеровщиками и т.д.

Они хотят получать деньги за набор бессмысленных действий. И они их получают. До поры до времени.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 09, 2013 2:25 am

А кто решает, что дорого коллекционировать, и что - дёшево?
Во-первых, фанатики покупают за гроши, и потом, суки такие, ни с кем не делятся.
Люди состоятельные, поверьте, тоже деньгами не швыряются - потому они и состоятельные.
Чем вам плохо, что эти вещи ценятся?
Я вот не плачу от того, что республиканские ордена стоят миллионы, рассматриваю их на картинках, и покупаю копии.
И чётко понимаю, что никогда не куплю картину Дейнеки...
Ну и что?
Схожу в Третьяковку, да и в метро, на Маяковке, любимую мозаику почти каждый день вижу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 09, 2013 2:28 am

Андрей писал(а):Они не хотят идти работать токарями или фрезеровщиками и т.д.

Они хотят получать деньги за набор бессмысленных действий. И они их получают. До поры до времени.


Их никто не спрашивает - хотят они или нет.
Их лишают выбора, предлагая только офис.
Смелых людей вообще мало, а тут ещё с детства приучали к другой модели поведения, и к другой системе ценностей.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 2:44 am

ДМБ-84 писал(а):А кто решает, что дорого коллекционировать, и что - дёшево?
Во-первых, фанатики покупают за гроши, и потом, суки такие, ни с кем не делятся.
Люди состоятельные, поверьте, тоже деньгами не швыряются - потому они и состоятельные.
Чем вам плохо, что эти вещи ценятся?
Я вот не плачу от того, что республиканские ордена стоят миллионы, рассматриваю их на картинках, и покупаю копии.
И чётко понимаю, что никогда не куплю картину Дейнеки...
Ну и что?
Схожу в Третьяковку, да и в метро, на Маяковке, любимую мозаику почти каждый день вижу.


Неравноценные сравнения. Картины Дейнеки для широкой продажи не предназначались и миллионными тиражами не штамповались. Да и ордена тоже не продавались в универмагах всем желающим.
Я вот, знаете, теперь тоже четко понимаю, что фараона с копьем ДЗИ, их же лучника, капитана и раненого индейца не смогу купить. И довоенку не смогу, т.к. цены уже пятизначные. ЗМИ не смогу найти. И даже моряков ММЗ не смогу купить, которые стоят уже от тысячи за фигуру.
Вы правда считаете, что их надо равнять с Дейнекой и орденами? Почему же мне должно быть хорошо от того, что эти вещи "ценятся" так дорого? И почему я должен радоваться за тех, кто приобрел их вовсе не за те суммы, которые за них просят сейчас, но сами за них готовы продавать?

А чтобы посмотреть на них - я разве что в интернет схожу. Потому-что увидеть их "живьем" в моем городе просто негде. Третьяковок и метро у нас тоже нет и никогда не будет. ))
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 09, 2013 3:06 am

Надо равнять свои желания, и свои возможности.

Да и цены у вас фантастические - не продаётся ММЗ от тысячи рублей, неправда.
И довоенка не стоит пятизначных цифр, кроме совсем уж редкостей.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 9:47 am

Выбор есть всегда!

Разницу между барыгой и посредником я довольно доходчиво объяснил. Не надо валять дурака.

Но попробую еще раз.

Некто, бегающий с фонарем с пяти утра или стоящий в своей лавке со своим добром и к нему подходит старик со своим мешком игрушек и этот некто скупает у него их за копейки и затем выставляющий их с прибавкой в цене в 100 или 1000%. Какую такую работу он сделал? Кто его просил? Это не посредничество, это барыжнечество чистой воды.

Мне лень регистрироваться на иностранных аукционах. Но очень нужны оттуда игрушки. За свою лень готов заплатить добровольно. Я обращаюсь к тому, кому не лень. Он мне объявляет стоимость своих услуг. Я могу не согласиться. Могу согласиться. Но это и есть цивилизованное посредничество. Оно может иметь и иные формы.

Не надо мешать в одну кучу возможность действительно быть посредником между продавцом и покупателем с обыкновенным жульничеством.

А что касается желания и не желания работать... так объегоривать вначале стариков, а потом коллекционеров гораздо проще чем пойти и поработать. Я тоже готов купить у стариков игрушки по-дешевле. Но не потому что я жадничаю, а просто потому, что я коллекционер, беру себе в коллекцию и я в отличие от барыг ограничен в средствах.

Да... мне не нужно предлагать так "поработать" я просто воспитан в иных традициях. Я не смогу. Нужен талант типа того что был у Паниковского из "Золотого тельца". Мне легче пойти и поработать на производстве за зарплату чем два раза в неделю стоять, жаловаться на свою судьбу коллекционерам, заставляющую их вот так бесцеремонно обдирать. При этом все всё прекрасно понимают. Но делают вид, что не понимают. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 09, 2013 10:06 am

Как бы кто не жаловался на судьбу, солдатики будут стоить дорого, нравится это кому-то или нет.
К положительному моменту отношу то, что после взлёта цен солдатики появились в большом количестве.
Раньше они отправлялись на помойку.
Лишь благодаря труду таких подвижников, как Миша Стромбони и Андрей Карпухин, они не пропали, а стали предметом собирательства, который охотно перепродают и меняют ВСЕ коллекционеры.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей