Прошу доброго совета в опознании пластика.

Идентификация неизвестных солдатиков.
УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Прошу доброго совета в опознании пластика.

Сообщение УСВУ » Вт янв 10, 2012 12:55 am

Прошу помощи в опознании пластика. Хоть это и не солдатики, тем не менее попались во время крайних предновогодних и Рождественских покупок. Брал по наитию, для последующего обмена. Подскажите, что это за звери и какова их примерная устоявшаяся цена. Для честного обмена. Особо интересует мнение Димы. Другие по игрушкам, вроде бы как меньшие спецы. Только, Бга ради, без обид. :wink: Любое мнение ценно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На последнем фото всадник МКИ мне понятен, а вот другие бойчишки, особенно пижон - весь в белом. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт янв 10, 2012 8:30 am

Виктор, пока постараюсь ответить про те фигуры, которые знаю точно.
1. Собачки из ПВХ - набор служебных и охотничьих собак, работа Б.Д.Савельева, выпуск - нач. 1980-ых.
2. Лоси - работа Б.Д.Савельева, название набора и время производства не знаю.
4. Белый медведь - работа Савельева, из набора животных разных регионов нашей страны (было 25 животных, от зоны пустынь и степей - до Крайнего Севера), 1970-ые; конь - ПВХ, набор домашних животных, 1980-ые; бегемот и синенький мишка - из наборов "Зоопарк" (было 2 набора, отличающиеся составом), 1970-ые. Думаю, что конь, бегемот и мишка - тоже работы Б.Д.Савельва.
5. Начиная со второго коня - набор лошадей (4 фигуры в наборе, они все есть на фото), работа Савельева, 1980-ые.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт янв 10, 2012 8:36 am

Александр, спасибо!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт янв 10, 2012 8:37 am

6. Зеленый лось - из набора "Зоопарк" 1970-ых, работа Савельева.
Красный человечек - фигурка от набора железной дороги (завод "Орленок", середина 1980-ых). Очень похоже, что оранжевый человечек - оттуда же, но смущает цвет - я встречал фигурки только красного цвета.
7. Матрос - конец 1960-ых, фигура ценная, когда на нем есть краска (лицо, пулеметные ленты, "косицы" на бескозырке). Были минимум 2 фигуры в аналогичном исполнении - буденовец и октябренок. ФХИ.
Пехотинец с ружжом "на плечо" - вторая половина 1980-ых.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт янв 10, 2012 10:13 am

Петухи-головоломки (иногда встречались в виде брелоков, но во всех случаях имели отв. на спине) — конец 70-х, производились в Москве. Позже встречались кооперативные, но значительно отличающиеся по чистоте цвета.
(В той же цветовой гамме были и головоломки-шарики. Те же годы, встречал только в виде брелоков — с металлической короткой цепочкой и металлическим же кольцом.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт янв 10, 2012 3:05 pm

Спасибо за разъяснения.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт янв 10, 2012 3:17 pm

Cобачки, лоси по 10 - 20. Есть подозрение, что собаки выпускались после распада СССР довольно долгое время вместе с зоопарком.
Матросик ФХИ - 100. (мне такого купили в середине-конце 70х)
Коняшки савельевские рублей по 30-50.
Гусаренок - ломаный.
Петушки головоломки по 50 нормально.
Вообще на фото с петушками интересные кони без хвостов - не встречал никогда. Человечки по 50, лось 20, конек кудрявый 30.
В общем самое интересное - савельевские кони, человечки, плоский заяц, плоский мишка, ну и непонятные кони:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт янв 10, 2012 4:03 pm

Спасибо, Дима. А, что это все-таки за белый солдатик, рядом с МКИшным всадником?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт янв 10, 2012 4:24 pm

Это скорее всего - Китай.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 10, 2012 6:55 pm

У меня ЧОТКОЕ ощущение, что звери с изогнутыми подставками - не русские...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт янв 10, 2012 6:59 pm

ДМБ-84 писал(а):У меня ЧОТКОЕ ощущение, что звери с изогнутыми подставками - не русские...

Тимур, уже обсуждали. Русские они. и материал совершенно обычный. Но возможно и нерусские такие были, так как подставки какие-то нерусские:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт янв 10, 2012 7:28 pm

ДМБ-84 писал(а):У меня ЧОТКОЕ ощущение, что звери с изогнутыми подставками - не русские...


Если ты имеешь ввиду семью лосей, то вопрос где их делали отпал сам собой после того как на брюхе у быка с такой же подставкой я обнаружил торговый знак "Малыша". Извиняюсь за качество второго фото... никак не получалось, но вообщем можно догадаться... Я писал об этом на сайте СВИ.

http://s02.radikal.ru/i175/1111/1b/18fc09392c01.jpg

http://s015.radikal.ru/i330/1111/66/2442f011ef74.jpg
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт янв 10, 2012 7:32 pm

Кстати! лишних лосиных рогов нет ни у кого?
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Мишель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 9:24 pm

Сообщение Мишель » Сб янв 14, 2012 10:48 am

Белый - это китайский дохтур из набора "Скорая помощь". На днях видел в магазине. Там еще санитар, по-моему, водитель, носилки и машинка, куда все это добро можно запихнуть. Кажется, есть еще подобные полицейские и пожарные.

Арчи
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 6:14 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Арчи » Вт янв 28, 2014 7:55 pm

И опять некропостинг, что ж такое... :oops:

Хорошо бы подержать в руках, но ИМХО красный бегемот и синий мишка на 4-ом фото - из разных наборов.

Мишка был в одном наборе с лосем, и бегемот в этом же наборе был другой. Могу даже сфоткать, если кому-то интересно.
Причем на фото ранний вариант, хорошего качества, потом был поздний, там игрушки заметно хуже.

Так вот, очень похожий внешне бегемот входил в другой набор - там, где были животные и детеныши: бегемот, слон, носорог с детенышами, жираф, лев и крокодил - без них.
Животы у всех с прорезью.
И сделан был набор из полиэтилена.

К сожалению, на фото не видно, есть прорезь у бегемота или нет...

Аватара пользователя
ДеNNис
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 9:21 am

Re:

Сообщение ДеNNис » Вт май 20, 2014 11:27 am

Арчи писал(а):Так вот, очень похожий внешне бегемот входил в другой набор - там, где были животные и детеныши: бегемот, слон, носорог с детенышами, жираф, лев и крокодил - без них.
Животы у всех с прорезью.
И сделан был набор из полиэтилена.

К сожалению, на фото не видно, есть прорезь у бегемота или нет...

Подтверждаю, такой набор (из зелёной резины!) дарили моей сестре в году 83-85-м. Бегемот был без прорези в брюхе, инфа 100%. Да по-моему, все они без прорезей были. Льва тоже отлично помню. Цвет - как у собак на верхнем фото.

А заяц, скорее всего из какого-нибудь набора типа "Колобок" или "Теремок".


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей