Новый Донецкий Маркс

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт фев 09, 2012 7:23 pm

ДМБ-84 писал(а):Процитирую себя, но - полностью.
Я лично держал фигуры, сделанные в то же время, когда отдышливый пузан с ДЗИ суетливо прятал в портфель блоки жувачки и пачку Мальборо - врядли его взятка была больше.(((
Насколько мне известно, Маркс тогда сдох, и купленные формы были выходным пособием его владельцев.
Фигуры, сделанные Евдокимовым, например, были гораздо интереснее, историчнее, и правдоподобнее марксовских поделок - я говорю об объёме, он есть, и это не менее двух - трёх сотен фигур разного масштаба, разной степени проработки, и разных эпох.
Зачем, зачем нам была нужна чужая дрянь?
Мы покупали сработаные формы, тот же Савельев резал бы их те же 20 лет с 1967 по 1987- только заказывай!
Кроме тупой коррупции, это было то, что в 50-е годы классифицировали как "низкопоклонство перед Западом".
Все те фигуры, которые я делаю, мы могли бы иметь на 20 лет раньше - того же Годеева!
Диверсия!


Ну я к сожалению не видел фигуры Евдокимова, так что судить не могу, лучше они или хуже марксовских. Детям бы наверняка понравились и те, и другие, солдатиков никогда много не бывает. )) А там бы уже каждый выбрал по нраву.
Просто дело в том, что работники Маркса продали в СССР уже готовые ФОРМЫ, и наладить производство было несложно. А самостоятельно отфрезеровать форму по мастер-моделям фигур наши вечно похмельные и гонящие брак работники наверняка не смогли бы так же качественно, как американцы. Можно на тех же "Солдат в бою" (ака "Брестская крепость") для сравнения глянуть: замыленные манекены с невнятными деталями - вот уровень ПРОМЫШЛЕННО выпускаемых фигур в СССР, изготовленных САМОСТОЯТЕЛЬНО...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 09, 2012 7:36 pm

Форму не фрезеровали - её вырезали (гравировали).
Степень деталировки зависила только от постановки задачи.
Если наши работники были вечно с похмелья, то почему именно их ракета была первой в космосе?
Почему Гагарин?
Назовите мне амеровских солдатиков равных ЛКЗ - "Революционным матросам" и т.п.
Мы всё могли и можем делать лучше других, только, об этом надо помнить.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт фев 09, 2012 7:49 pm

ДМБ-84 писал(а):Форму не фрезеровали - её вырезали (гравировали).
Степень деталировки зависила только от постановки задачи.
Если наши работники были вечно с похмелья, то почему именно их ракета была первой в космосе?
Почему Гагарин?
Назовите мне амеровских солдатиков равных ЛКЗ - "Революционным матросам" и т.п.
Мы всё могли и можем делать лучше других, только, об этом надо помнить.


Я не сомневаюсь, что мы можем делать лучше всех. По крайней мере в ВИМ (я ей увлекаюсь) это уже многократно доказано...
А вот с игрушками в СССР была беда. Когда удавалось взять у знакомых посмотреть хотя бы гэдеэровские каталоги-"некерманны", с фотками ИХ игрушек, особенно солдатиков - оставалось только дико завидовать тамошним детям и с горечью смотреть на своих БАЗ-овских металлических уродцев...
"Революционные матросы" ЛКЗ - это аналог более позднего "Матросы Октября"? Хороший набор, судя по фото, но у меня его не было. Главная проблема СССР - ничего нельзя было достать свободно, в отличие от тех же западных стран (да и стран соцлагеря). Поэтому ДАЖЕ металлическим солдатикам многие были рады - за неимением тех что получше...
А выпускалось ли что-то подобное матросам в США - не в курсе. Меня металл мало интересует. Вот на их Гражданскую войну 1861-65 в пластике тот же Маркс производил просто фантастические полиэтиленовые наборы (и по исполнению, и по играбельности), рядом с которыми всякие буденновцы и рев. матросы просто нервно курят в сторонке.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 09, 2012 7:51 pm

Н-да-а-а... Без комментариев.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт фев 09, 2012 8:03 pm

Худож-ник писал(а):Н-да-а-а... Без комментариев.


Нет уж, будьте любезны прокомментировать! Подискутировать же охота, а не глубокомысленно молчать. :lol:
Если Вы по поводу моего отношения к работникам и качеству их работы - ну вот для примера: не знаете случайно, почему купленные в 78 году формы Маркса были уже спустя несколько лет угроблены отечественными "мастерами", и наборы стали лишаться нескольких фигур? Это ж еще умудриться надо...
Увольнения советский работник не боялся, материальной ответственности за брак и порчу не нёс - отсюда и качество работы такое. План главное выполнять, а качество работы здесь уже неважно. Тяп-ляп, в общем. Игрушки - не оборонка, поэтому стараться особо было незачем...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 09, 2012 8:42 pm

Разговор пустой.
Вместо того, что бы делать аутентичные игрушки, взяточники и низкопоклонцы с ДЗИ внедрили чуждые для русским детям игрушки.
Всё равно, что по центральному ТВ начали бы транслировать те американские фильмы, которые транслируют сейчас, покемонов и т.п.
Это был один из первых шагов на пути превращения нашей родины в американскую колонию, сырьевой придаток, "что бы всех людей свободных, превратить в рабов голодных"(с).
Игрушки - это воспитание, это - идеология.
Барби и бакуганы убивают нормальных детей.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 09, 2012 8:47 pm

Без комментариев потому, что я работал на обычном советском заводе больше пяти лет и хорошо представляю себе что и как на заводах происходило. А ещё я знаю кто, и в соответствии с каким ТЗ, лепил, гравировал и проч. многих и многих солдатиков. И прохождение худ. совета знаю самолично. И ещё много чего знаю... Именно поэтому — без комментариев.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт фев 09, 2012 8:48 pm

Философия потребления. Чтобы не делали на Западе, почти рассчитано на развитие этого.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт фев 09, 2012 11:24 pm

Следопыт писал(а):Философия потребления. Чтобы не делали на Западе, почти рассчитано на развитие этого.


Философия потребления предполагает выбор и конкуренцию. То есть то, чего не было в СССР - ни в солдатиках, ни в чем.
В СССР поэтому и брали дети всё что угодно, что выбора не было. Поэтому убогие по исполнению столбики БАЗ и т.п. кому-то тогда душу и грели. Всё ж лучше, чем чопики или палочки для мороженого...
А Запад тем временем продолжал загнивать и играл не только в то, что предлагал ближайший сельпо, а в то, во что хотелось ребенку после просмотренного сериала или прочитанной книжки - хоть в "Остров сокровищ", хоть в мушкетеров, хоть в Робин Гуда... :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 09, 2012 11:42 pm

Искатель писал(а):[
Философия потребления предполагает выбор и конкуренцию. То есть то, чего не было в СССР - ни в солдатиках, ни в чем.
В СССР поэтому и брали дети всё что угодно, что выбора не было.


Вы так пишите, что и ответить толком нельзя - голословные утверждения, ничем не подтверждённые.
И, мягко говоря, ложные.
В СССР и конкуренция была, и выбор.
Микоян, Лавочкин, Яковлев - не конкурировали?
Гагарин с Титовым?
Спартак с Динамо Киев?
Нет желания общаться на таком уровне, разговор пустой.
Хотите подискутировать - объясните, чем Маркс лучше тех солдатиков, которые делали и могли делать в СССР, а не поддерживать буржуев.
Маркс разорился, то есть, следуя вашей же логике, делал говёный товар, не выдержаший конкуренции.
С какой стати его купили?
Зачем купили пиратов, а не сделали пионеров?

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт фев 09, 2012 11:54 pm

Я не говорю, что все западные игрушки плохи, а наши великолепны. Просто у них, как и у многих других, изготовленных там (а теперь и в Азии по западным образцам) вещей принципиально другая цель. Наши вещи в своей массе выполняли какую-то функцию (солдатики, в частности, воспитательную и военно-патриотическую). А их вещи... они как бы соблазняют потенциального покупателя, искушают его. Они бьют ниже пояса. Как стеклянные бусы для дикарей. В результате эти вещи приносят радость при покупке, но не становятся друзьями. Возникает ощущение фальши, чего-то искусственного, не настоящего. Я не знаю, в понятной ли форме я выразил то, что хотел сказать.
Последний раз редактировалось Следопыт Пт фев 10, 2012 12:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 12:01 am

Мы о солдатиках говорим? Тогда при чем здесь конкуренция футбольных клубов и космонавтов, например? Рублем за них не голосовал народ, кто лучше. И самолеты тоже не народ выбирал, и вообще-то даже не военные - те же авиаконструкторы проталкивали свои изобретения не самыми честными путями порой.
Давайте здесь говорить о конкуренции, которая соперничает за популярность у населения и за которую население "голосует рублем". Когда население из двух зол выбирает худшее, или вообще единственное - это не конкуренция...

О том, что выпустили БЫ в СССР - это даже не смешно. В СССР могли теоретически выпускать мебель не хуже итальянской, сантехнику не хуже финской, автомобили не хуже немецких - но почему-то этого не делали. Несмотря на то, что наши космические корабли уже много лет бороздили, а женщины советского Востока стали свободными. И касаемо солдатиков - до закупки в 78-м году у фирмы "Маркс" пресс-форм ОБЪЕМНЫХ ПЛАСТИКОВЫХ солдатиков, выполненных в динамичной скульптуре, почему-то не делали. Кто мешал? Заговор был наверное? Именно благодаря покупке этих самым пресс-форм в СССР вообще появились такие пластиковые солдатики - сначала чужое переливали, а потом аж 2 набора (до 91-го года) сами выпустили - "Солдат в бою" и "Русскую дружину". Но были ли эти два набора объективно лучше марксовских?

Ну а разорился Маркс потому, что выдерживать нужные объемы продаж для поддержания существования своей фирмы уже не смог. Бизнес есть бизнес, и он изменчив.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 12:08 am

Следопыт писал(а):Я не говорю, что все западные игрушки плохи, а наши великолепны. Просто у них, как и у многих других, изготовленных там (а теперь и в Азии по западным образцам) вещей принципиально другая цель. Наши вещи в своей массе выполняли какую-то функцию (солдатики, в частности, воспитательную и военно-патриотическую). А их вещи... они как бы соблазняют потенциального покупателя, искушают его. Они бьют ниже пояса. Как стеклянные бусы для дикарей. В результате эти вещи приносят радость при покупке, но не становятся друзьями. Возникает ощущение фальши, чего-то искусственного, не настоящего. Я не знаю, в понятной ли форме я выразил то, что хотел сказать.


Следопыт, я Вас понял. Но конкретно солдатики ДЗИ и индейцы ГДР для советских детей моего поколения и были такими друзьями (и наверняка не только для советских детей, но и западных). Вы наверное не видели, как пацаны ложились спать, ставя эти фигурки у изголовья или вообще кладя их под подушку, как в школу их носили в карманах, сразу начиная с ними играть на переменке... А такого отношения к металлическим фигуркам, плоским буденновцам или пилоточникам я почему-то не помню... :oops:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 10, 2012 12:27 am

Конкуренция - это большое лукавство.
Предложите ребёнку конфету и манную кашу - кто победит, угадайте.
Современная телевизионная муть имеет великолепные рейтинги, но это вовсе не значит, что она лучше среднего советского фильма.
Подросток охотнее будет смотреть порнуху, чем мелодраму.
Это к тому, что конкуренция - вовсе не благо.

У каждой страны есть свои традиции в игрушке, в солдатиках, в частности.
При проклятом царизме традиции не сложились, в основном низкопоклонничали перед германцами и австрияками.
В СССР эти традиции появились и развивались.
Так получилось, что больше было плоскоты.
Мне, например, она нравится больше, я её и делаю.
Жуковатый донецкий жулик пробил загранкомандировку, вместо того, что бы ехать в Москву.
Он вовсе не о детях радел, а о своём кармане.
Закупка этих форм была диверсией, как, если бы вместо Т-34 стали закупать чешские "Праги".
Солдатик - это идеология.
Уродливые красноармейцы Маркса не могли воспитывать гордость за советскую армию.
Кстати, я читал письма, которые присылали на Астрецовскую фабрику, с восторженными отзывами о Ледовом побоище.
Писали из европ - бельгийцы, немцы, французы (письма директор отдал Савельеву).
Как всегда - нет пророка в своём отечестве.
Делать могли, и делать были обязаны.
Усилиями, прежде всего, Космолинского, в начале 80-х СССР стоял на пороге нового прорыва в производстве солдатиков.
Перестройка и конкуренция не дала этому прорыву совершится.
Сейчас солдатик конкурирует с гамбургером, бакуганом, Мальборо, и клеем БФ.
Такую конкуренцию, естественно, он проигрывает.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт фев 10, 2012 12:27 am

Я начал играть в солдатки тогда, когда донецких игрушек еще не было. Первый мой набор - столбики "Прогресса" - подарен в 1977 году. Вот они и остались для меня навсегда НАСТОЯЩИМИ солдатиками. Одного из них, с которого слезла вся золотистая краска, я считал самой любимой игрушкой, даже когда у меня было много и индейцев, и ковбоев, а потом и римлян с викингами. Единственного я долго хранил его, но потерял совсем недавно при переезде. Играл донецкими, играл 16 копеечными пилоточниками, были гонконговские немцы-американцы, которых я накупил в школе по сумасшедшим на тот момент ценам в 40 копеек за штучку. Но настоящими солдатиками я считал только металл. Индейцы-ковбои были расходным материалом, их не жалко было потерять или сделать инвалидом, а теми я дорожил.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 12:37 am

Следопыт писал(а):Я начал играть в солдатки тогда, когда донецких игрушек еще не было. Первый мой набор - столбики "Прогресса" - подарен в 1977 году. Вот они и остались для меня навсегда НАСТОЯЩИМИ солдатиками. Одного из них, с которого слезла вся золотистая краска, я считал самой любимой игрушкой, даже когда у меня было много и индейцев, и ковбоев, а потом и римлян с викингами. Единственного я долго хранил его, но потерял совсем недавно при переезде. Играл донецкими, играл 16 копеечными пилоточниками, были гонконговские немцы-американцы, которых я накупил в школе по сумасшедшим на тот момент ценам в 40 копеек за штучку. Но настоящими солдатиками я считал только металл. Индейцы-ковбои были расходным материалом, их не жалко было потерять или сделать инвалидом, а теми я дорожил.


Ну вот, видите. Для Вас любимые солдатики были такими - потому-что других еще не было, когда Вы уже определились с предпочтениями. А в мое время (начало-середина 80-х) - они уже были, и после того как я их увидел - плоские для меня перестали существовать. А металлические кстати в это время были уже только уродливые, корявые, плоские и и замыленные, и любить их просто было не за что. "Матросы Октября", как я писал, были счастливым исключением.
Гонконговских вообще даже не видел (только слышал), наверное мое детское сердце не выдержало бы... :lol:

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 12:39 am

ДМБ-84 писал(а):Солдатик - это идеология.
Уродливые красноармейцы Маркса не могли воспитывать гордость за советскую армию.


А продукция БАЗ 80-х годов - могла что-ли? Вот честно?

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 12:45 am

ДМБ-84 писал(а):Кстати, я читал письма, которые присылали на Астрецовскую фабрику, с восторженными отзывами о Ледовом побоище.
Писали из европ - бельгийцы, немцы, французы (письма директор отдал Савельеву).
Как всегда - нет пророка в своём отечестве.


Это не сильно удивительно - учитывая редкость и стоимость этого астрецовского ЛП. Я например его никогда в продаже не видел, и у знакомых пацанов тоже. Только одну конную фигурку тевтонца где-то умудрился в детстве раздобыть, по-моему нашел в песочнице.
Им хорошо восхищаться тем, что они могут купить. А мне в детстве восхищаться было нечем особо - что было в нашем универмаге, то и покупал, если родители были согласны потратить на меня больше 50 копеек...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 10, 2012 12:49 am

Конечно, не могла.
Те, кто их выпускал, должны были стоить БАМ в одной бригаде с донецким ухарем - делиться опытом, и жаловаться на судьбу.
Я вовсе не утверждаю, что все солдатики, выпускавшиеся в СССР были хороши.
Наоборот, иностранную дрянь продвигали, а отличных советских солдатиков гноили.
В принципе, в 80-е дали возможность заниматься игрушками на уровне частной инициативы - солдатики "Луча", "Дон-Пересвета", "Звезды" и других производителей имели доступ к производственным мощностям и торговым сетям, но буржуя эту вольницу быстро прикрыли - конкуренция выражается в умении коррумпировать, а не работать.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 12:56 am

ДМБ-84 писал(а):Наоборот, иностранную дрянь продвигали, а отличных советских солдатиков гноили.


А есть возможность как-то увидеть фотографии тех солдатиков, которые могли БЫ быть выпущенными в СССР, но не пошли в серию? Любопытно очень... :oops:

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт фев 10, 2012 12:58 am

ИМХО не только в этом дело. Я не знаю, какие были традиции в Вашей семье, но в моей все крутилось вокруг Великой Отечественной, которую родители помнили, хотя и были детьми. Отец прослужил почти четыре года в 50-х (в последний день срочной службы попал на войну), много вспоминал и рассказывал. На улице мы тоже играли в войну в основном в русских (удивляюсь теперь, т.к. один парень в нашей компании был татарин, а другой -чеченец) против немцев (ими никто не хотел быть и на должность немцев назначали либо самых слабых, либо считалкой). Важен был факт, что солдатик в нашей, советской форме, в стальном шлеме образца 40 года, в гимнастерке, в шароварах и в сапогах. Только такой боец был своим. Индейцы-ковбои и прочии викинги были скорее любопытной экзотикой (римляне служили для меня в качестве наглядной иллюстрации при чтении нравившегося мне учебника по итории древнего Рима, а также при занятиях в пятом классе). В общем, важно то, во что мы играли.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 10, 2012 1:06 am

У меня есть пробные солдатики этой партии в пластике.
На самом деле, фигур в серии было больше.
Я их выпустил в металле http://www.toy-soldiers.ru/nabori_9.htm
Собираюсь ещё петровцев отлить, они в теме "Солдатики Евдокимова".
У Евдокимова объёмных солдатиков были сотни, но это были гипсовые формы, я брать не стал.
Знаю, где они находятся, но в работу пускать не предполагаю - надо двигаться вперёд.
Фигуры, в основном, столбики - исторические серии, и тематические (история русского флота, например).
Поэты - солдатики были, очень интересные.
У меня, кажется, Пушкин есть.
Вобщем, его фигурки могли закупаться для школ - уроки русской истории обрели бы неслыханную популярность.
Не успели.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 1:10 am

Следопыт писал(а):ИМХО не только в этом дело. Я не знаю, какие были традиции в Вашей семье, но в моей все крутилось вокруг Великой Отечественной, которую родители помнили, хотя и были детьми. Отец прослужил почти четыре года в 50-х (в последний день срочной службы попал на войну), много вспоминал и рассказывал. На улице мы тоже играли в войну в основном в русских (удивляюсь теперь, т.к. один парень в нашей компании был татарин, а другой -чеченец) против немцев (ими никто не хотел быть и на должность немцев назначали либо самых слабых, либо считалкой). Важен был факт, что солдатик в нашей, советской форме, в стальном шлеме образца 40 года, в гимнастерке, в шароварах и в сапогах. Только такой боец был своим. Индейцы-ковбои и прочии викинги были скорее любопытной экзотикой (римляне служили для меня в качестве наглядной иллюстрации при чтении нравившегося мне учебника по итории древнего Рима, а также при занятиях в пятом классе). В общем, важно то, во что мы играли.


Традиции в моей семье были нормальные и правильные - прадед ветеран-казак, дед ветеран-моряк, отец тоже моряк. Так что с воспитанием и патриотизмом было всё ОК.
Но вот фигурки почему-то восторга и большого желания в них играть не вызывали. Я вообще был не особо избалован дорогими игрушками, и друзья мои - тоже, и потому ни у кого из нас не было например железной бронетехники в м 1/43 или тульской - дорого. А без техники - играть в солдатиков неинтересно. Савельевских пластиковых всадников 1812 и буденновцев было по 1 набору - для интересной игры мало...
Поэтому ковбои-индейцы-пираты-рыцари рулили. Особенно, когда к ним удалось купить огоньковские крепости. 8)

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт фев 10, 2012 1:16 am

Да, без техники, конечно, скверно. Да и солдатиков надо много, ни 10, ни 20 штук для игры не хватит. У меня массовые армии были из 16-ти копеечных пилоточников, хотя и не любил их. Но они были доступны в любом количестве, а столбиков от силы полтора десятка.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт фев 10, 2012 1:51 am

Я из техники признавал только стреляющие пушки и грузовики в которые можно было солдатиков поставить. Иногда использовал амфибию от Страуме, но чисто как элемент внезапности:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей