Солдатики из Ташкента

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Солдатики из Ташкента

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 21, 2016 10:51 pm

Сегодня получил посылку от Ильи Кошкина.
Поскольку какого-то официального названия у компании не указано, а Илья работает не один, назвал тему "Солдатики из Ташкента".
Кстати, с названием пора определяться.)))
Вот что мне прислали:

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики из Ташкента

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 21, 2016 10:55 pm

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики из Ташкента

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 21, 2016 11:52 pm

Меня попросили сказать несколько слов о солдатиках - извольте.

Во-первых, замечательно, что на территории нашей бывшей общей Родины начали появляться производители игрушечных солдатиков.
Пусть это пока совсем небольшое, "гаражное" производство, но точно так же начинала фирма "Apple", так что пожелаю коллегам из Ташкента терпения, и творческих удач.
Важно, что люди взялись за дело, важно, что это не просто творчество для души, в единичных экземплярах, а настоящее небольшое предприятие, с тиражами и продажами.
Масштаб можно набрать со временем, это всего лишь нолики после единицы, но начинаешь всегда с единицы.
Итак, начало уже есть.
Теперь непосредсвенно о солдатиках.
Я принципиально не буду обсуждать художественные достоинства и недостатки представленных работ, они уже есть, и это самое главное.
Лично мне понравилась серия красноармейцев за изящный масштаб, настоящую игрушечность и конфетный вид фигурок - краски и лак применены оптимально.
Достаточно ярко выглядят моряки, они более жёсткие.
Богатыря ставлю на 3 место - не убедила поза.
Вполне допускаю, что в наборе, если он есть, или предполагается, эта фигура будет выглядеть более выигрышно.
Честная работа, вполне товарный вид.
Что делать дальше?
Наверное, надо упереться на новых моделях, делать их настолько много, насколько это возможно.
Только так куётся мастерство, других способов не существует.
Поскольку все фигуры пролиты, глупо придираться к технологии - раз всё сделано, значит работа технологична.
Но в крупных тиражах с качеством "красноармейца на марше" возникли бы проблемы - рвалась бы форма между винтовкой и головой, прикладом и туловищем.
Впрочем, у меня много таких же сложных фигур, и несмотря на сложности с литьём и качеством я от них не отказываюсь.
Но, формально, скажу, что винтовку и приклад можно и прижать, что бы не было проблем при литье.
По содержанию и тематике:
Конечно, надо стараться делать пусть небольшие, но серии, хотя бы по 3 - 4 фигуры, желательно делать врагов.
Правда, довольно двусмысленно будут выглядеть враги красноармейцев - даже не рискну назвать их басмачами.)))
Кстати, настоятельно рекомендую обратиться к местной теме.
Узбекистан имеет богатейшую историю, и просто дух захватывает от возможных фигур, костюмов, и красок!
В моих планах давно стоит "Русский фронтир"(с) Чигначгук, но места здесь хватит всем - Чингиз, Тамерлан, Красный Восток, современность - дерзайте!
Что касается производства и материалов:
Думаю, в Ташкенте есть всё, что есть в Москве в этом сегменте.
Попробуйте найти контору, торгующую расходниками для ювелирки - там 100% есть нужный вам силикон.
С оловом, полагаю, проблем нет.
Кстати, и льётся металл лучше, чем пластик, даже без центробега.
В общем, желаю успеха, не пропадайте!
Будете в Москве - приглашаю в гости, на завод.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики из Ташкента

Сообщение Вадим » Ср июн 22, 2016 8:37 am

Масштаб 40 мм?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики из Ташкента

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 22, 2016 10:01 am

Будённовцы 50 мм от "подставки до макушки"(как серия "За Родину!""), богатырь - 74.
Моряки классического масштаба - 54 мм до глаз.

Гайдамак-1980
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 2:27 pm

Re: Солдатики из Ташкента

Сообщение Гайдамак-1980 » Пт июн 24, 2016 11:17 pm

Приветствую всех кто заглянет в эту тему.Наконец то смог зайти на форум и написать от себя.Огромное СПАСИБО,Тимуру Диазовичу за теплый отзыв о наших солдатиках.Я честно говоря думал что будет строгая критика.На счет названия обещаю что что нибудь придумаем,пока как то не до этого было.Что еще сказать,будем работать.Учтем все пожелания и советы и просто постараемся что бы о наших солдатиках всегда были хорошие отзывы.Про планы ничего говорить не стану,скажу просто что они есть но мешает вечный цейтнот.Из за него не все получается делать так как хотелось бы.Ну вот вроде и все.С Уважением.Ваш,Кошкин Илья.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики из Ташкента

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 24, 2016 11:27 pm

Да Бог с вами, Илья - как можно критиковать работу?!
Идеала никто не достигнет, недостатки есть у любого - главное делать дело.
Вообще, не обращайте внимание на критику и недоброжелателей, которые есть у любого, кто по-настоящему работает.
Правда за тем, кто делает!
Успехов!


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей