Великий и могучий "Технолог"

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт сен 02, 2010 4:41 pm

ДМБ-84 писал(а):Не помню, там большое производство, в том числе, свои машины для литья из пластика - комплектующие какие-то льют.
Они фишками паузы заполняют.


Тогда понятно....
За фишки им не жить))))

Тогда, ни о какой "философии" и рассуждать не стоит...
Обычное вторичное производство.
Ну, хоть на этом хозяевам спасибо - не фаллусы, поди, льют для заполнения пауз и секс-шопов, а каких-никаких ФИГУРОК)))
Респект!))))
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 02, 2010 4:46 pm

Сейчас прочитал статью на сайте игрушек "Технолога" - утверждают, что занимаются только этим.
Верится с трудом - нафига игрушечной конторе своя полиграфическая база и свои литьевые машины?
Это всё равно, что типография у каждого издателя и нефтяная вышка у таксопарка - никогда не окупится и всегда будет простаивать.
Тем не менее, у них на сайте написано так, хотя раньше у меня была другая информация.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 02, 2010 4:49 pm

Нет, прикинь, у них такая база, толпа рабочих и художников, а в год, по их словам, они делают 20 новых продуктов, в прайсе - 100 позиций!
Да у меня в прайсе в два раза больше, а сколько за ним!
Да и делаю солдатиков я только с 2004, в промышленных масштабах с 2006.
Темнят они что-то.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт сен 02, 2010 4:51 pm

Экие зануды:) И ведь не скажешь обоим - критикуешь, тогда сделай лучше:):):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 02, 2010 5:04 pm

Нет уж, увольте от сравнений!
Мы разными вещами занимаемся!

Аватара пользователя
соранг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 1:33 am

Сообщение соранг » Чт сен 02, 2010 10:26 pm

Гайдзин писал(а):И потом, ну ладно, пусть полистерол. Но почему только серый? Хоть одну лазейку не-художникам можно оставить (я "историческую" однанаборную серию в виду имею, а не большие сеты) - сделать казаков - синими, а горцев - красными, допустим?


Тут я отчасти согласен, и есть предложение (которое возможно будет услышано) делать подставки разных цветов.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт сен 02, 2010 11:32 pm

ДМБ-84 писал(а):Нет уж, увольте от сравнений!
Мы разными вещами занимаемся!


Точнее не скажешь!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Пт сен 03, 2010 12:01 am

Гайдзин писал(а):И потом, ну ладно, пусть полистерол. Но почему только серый?


А почему только серый!?... Неправда... и зелёные у них существуют... У меня например Волкодавы, Викинги и Русичи зелёного пластика.

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Пт сен 03, 2010 12:27 am

ДМБ-84 писал(а):Опять же, повторю, они 100% работают на остатках материалов основного производства, игрушки у них на последнем месте.


А к этому вопросу... вот такой корешок вкладывается в каждый коробочный набор Технолога (прошу прощения за качество... под рукой сейчас нормального фотоаппарата не было) - Изображение

Так что и по поводу этого выссказывания можно поспорить!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 03, 2010 1:08 am

А зачем спорить, этот корешок - филькина грамота.
Это всего лишь декларация, ведь на палёной водке никто не пишет, что она палёная, наоборот.
В таком случае указывается номер гигиенического сертификата или ещё какая-то форма, они бывают разными.
Скорее всего, они работают на нормальной пластмассе, остатки - это не значит отходы, из которых, к примеру, делает игрушки Китай.
Но эта бумажка говорит только о том, что её подготовил некомпетентный сотрудник.
Кроме подозрений она ничего невызывает.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт сен 03, 2010 9:11 am

ДжекСолдат писал(а):
Гайдзин писал(а):И потом, ну ладно, пусть полистерол. Но почему только серый?


А почему только серый!?... Неправда... и зелёные у них существуют... У меня например Волкодавы, Викинги и Русичи зелёного пластика.


Но это же, наверное, солдатики из двух-трёхотрядных наборов? Я-то про одноотрядные наборы последнего времени говорю... А в каком-нибудь "Персидском ударе" там да, там солдатики двух цветов (хоть и полистероловые уже). Но это ведь старая серия... А в моём наборе "Кастл Крафт" и викинги, и рыцари - зелёные... Без покраски - соврешенно не различимы!

Я тоже не верю в то, что "Технолог" жив одними солдатиками... Покупаются они очень плохо - постоянно наблюдаю за ними в разных магазинах. Берут (без ажиотажа) их настольные игры, конструкторы для маленьких (навроде огоньковских), а солдатики - лежат, пылятся... При этом цены, в общем, доступные... Что интересно - их почти нет у нас в магазинах игрушек - всё больше в книжных, иногда - в супермаркетах. И потом, ведь во многом аналогичный "Технологу" "Оритет" давно почил, и он тоже делал не одни фигурки...

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Пт сен 03, 2010 12:18 pm

Гайдзин писал(а):Но это же, наверное, солдатики из двух-трёхотрядных наборов? Я-то про одноотрядные наборы последнего времени говорю... А в каком-нибудь "Персидском ударе" там да, там солдатики двух цветов (хоть и полистероловые уже). Но это ведь старая серия...


Нет-нет! Это именно в одноотрядных наборах!!! Вот так выглядят! - Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт сен 03, 2010 12:26 pm

Ну, это ещё ничего, получше серого. Только опять же - одинковые. А у старых наборов каждый отряд имел свой цвет.
Спасибо за фото.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 03, 2010 12:36 pm

Гайдзин писал(а):

Я тоже не верю в то, что "Технолог" жив одними солдатиками... Покупаются они очень плохо - постоянно наблюдаю за ними в разных магазинах. Берут (без ажиотажа) их настольные игры, конструкторы для маленьких (навроде огоньковских), а солдатики - лежат, пылятся... При этом цены, в общем, доступные... Что интересно - их почти нет у нас в магазинах игрушек - всё больше в книжных, иногда - в супермаркетах. И потом, ведь во многом аналогичный "Технологу" "Оритет" давно почил, и он тоже делал не одни фигурки...


То, что солдатиков нет в магазинах игрушек, легко объяснимо:
Во-первых, практически все требуют оплатить "входной билет";
во-вторых, плохо расплачиваются;
в-третьих, у каждого магазина своя система учёта, у многих - в разных программах - бумаги получается больше, чем денег.
Книжные магазины - последние из тех, с кого ещё реально получить деньги, и то, по сравнению с девяностыми они стали платить на порядки хуже.
И, самое главное - в России давно (с начала тысячелетия), перестало выгодно работать, проще и надёжнее пилить и воровать.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт сен 03, 2010 1:12 pm

Понятно, спасибо.

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Пт сен 03, 2010 1:19 pm

Но кстати... в Питере немало сейчас мест, где продаются наборы Технолога... причём в достаточном и полном ассортименте и по приятной цене. Вот когда жил недавно несколько лет в Москве, найти его было значительно тяжелее! :(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 03, 2010 1:37 pm

В Питере такую аренду, как в Москве никто просто не потянет, поэтому там войти в магазины проще, соответственно - цены ниже.
Зато, намного хуже платежеспособность и, соответственно, объёмы продаж.
Хорошо это было видно по продажам учебников.

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Пт сен 03, 2010 2:04 pm

ДМБ-84 писал(а):В Питере такую аренду, как в Москве никто просто не потянет, поэтому там войти в магазины проще, соответственно - цены ниже.
Зато, намного хуже платежеспособность и, соответственно, объёмы продаж.
Хорошо это было видно по продажам учебников.


Вообщем-то логично!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт сен 03, 2010 2:09 pm

у нас последние наборы Технолога стоили полгода назад 80 рублей, сейчас 110. Самый дешевый Технолог был в Ебурге - что-то в районе 60 руб.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт сен 03, 2010 2:20 pm

Сколько же у них себестоимость? Рублей 20?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт сен 03, 2010 2:25 pm

Не знаю. По поводу популярности Технолога тоже вопрос интересный. У нас в Самаре есть несколько клубов, где играют и WH и в Технолог, и в Звезду. А так их мало кто детям покупает - я думаю, что из-за того, что они не раскрашены. Ребенок видит на коробке ярких бодрых бойцов, а получает невыразительные комочки пластика. Это напоминает мне мою первую покупку красноармейцев от Звезды давным - давно. Я был в ярости, когда увидел литники с деталями:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 03, 2010 2:39 pm

Гайдзин писал(а):Сколько же у них себестоимость? Рублей 20?


Себестоимость - скользкое, неуловимое понятие.
Оснастка на два десятка таких фигур стоит под миллион рублей, если делать её в Германии, на ней их можно наштамповать несколько миллионов - теоритически 5 копеек себестоимости. Пластик на фигуру - меньше рубля.
Но ты никогда не продашь такие тиражи.
Далее - зарплаты-аренды-налоги-входные билеты. И, учти - всё это производитель платит вперёд, немедленно!
Коротко говоря, в ста рублях, которые ты платишь за товар, 75 идёт на взятки во всей цепочке (Медведев, правда, убеждает, что всего 50, что тоже не слабо).
А вы думаете, на какие деньги особняки строят?

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт сен 03, 2010 6:01 pm

Тот что я брал в Серпухове стоил 150 руб.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт сен 03, 2010 8:48 pm

Москва. Лефортовский рынок. "Герои Шипки" - 90р...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

О.СКАр
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 11:50 am
Откуда: Саратов

Сообщение О.СКАр » Пт сен 03, 2010 9:46 pm

раз заговорили о ценах. Почти повсеместно от 85 до 100. Но о чудо! В магазинах МАГНИТ иногда попадаются по 50 руб да еще и с дополнительным орудием.
Невозможная коллекция солдатиков и их древних прототипов на: https://talesbytoysoldiers.blogspot.com


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей