... а что же такое ЛЕГО и его подражатели...

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

... а что же такое ЛЕГО и его подражатели...

Сообщение Сергей Марченко » Вт окт 08, 2013 5:51 pm

А как уважаемое сообщество расценивает военные наборы-конструкторы от ЛЕГО, и еще большее их количество от БРИК, АУСИНИ, СЛУБАН и проч. китайских и полукитайских фирм???

Причем, имею в виду не орков-хоббитов и дроидов, а именно нефантазийную военную тематику - флот, авиацию, армию (сухопутные войска), очень любопытные образчики попадаются...

Играбельность серьезная, конструктив интересный...

Что думаете по данному поводу?
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт окт 08, 2013 6:28 pm

Пластмасса хуже — соответственно и держатся детали не так прочно. В целом — годится, на мой взгляд. Ну, ежели не воняет, конечно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Вт окт 08, 2013 7:42 pm

Есть очень хороший польский конструктор Cobi. В России он пару лет уже продается, на Украине не знаю есть ли... Военной темы у них полно (в начале каталога - современность, а где-то в середине - рыцари): http://xatalogues.cobi.pl/2012-pl/cobi- ... -2012/#/1/

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт окт 08, 2013 10:25 pm

Котофей писал(а):Есть очень хороший польский конструктор Cobi. В России он пару лет уже продается, на Украине не знаю есть ли... Военной темы у них полно (в начале каталога - современность, а где-то в середине - рыцари): http://xatalogues.cobi.pl/2012-pl/cobi- ... -2012/#/1/



Котофей, СПАСИБИЩЕ!!!!
А я и забыл о польском КОБИ....
ОТЛИЧНО!
Только у нас его нет
:cry:

Можно и у поляков заказать, качество отменное.
Aquila non captat muscas

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт окт 08, 2013 10:47 pm

Нашел и у нас...
Правда, не такой широкий выбор, но!
Кошелек будет целее 8) :oops: :lol:

Еще раз спасибо!
Вот, именно такие конструкторы я и имел в виду.
По-моему, достойный противник нашим традиционным фигуркам :roll:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср окт 09, 2013 5:15 am

Это ужас, а не солдатики.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср окт 09, 2013 9:32 am

ДВН писал(а):Это ужас, а не солдатики.


Денис, держите себя в руках! :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср окт 09, 2013 12:01 pm

ДВН писал(а):Это ужас, а не солдатики.


8)
Думаю, тут держи себя в руках, не держи - уже не поможет :lol:

Дело в глухой закрытости к чему-либо отличающемуся от привычных норм, т.е. приверженность до самоотверженности :lol: раз и навсегда взятым эстетическим и практическим ориентирам. И это хорошо!

И здорово, что на прямо поставленный вопрос об отношении к такого рода фигуркам и наборам, я сразу же получил прямые ответы. Это ведь и предполагалось!

Только плохо, что мнения высказываются в отрицающей всякую дальнейшую дискуссию форме: "плохо!" или "классно! " - и баста.

Так неинтересно.
Так можно на сон грядущий почитать материалы съездов, нынешние "циркуляры", регулирующие культур-мультур.
Там все черным по белому, именно циркуляры, а партийной дискуссии нету-ти...

Мне, к примеру, было бы интересно (честно!!!) почитать тут мнения, основывающиеся на каких-то мировоззренческих позициях (хотя и это условно). Но все-равно, за таким мнением стоит история его формирования. Такой генезис мне всегда интересен.

Например, мне, в отличие от коллег, нравятся такие конструкторы (уже их название предполагает конструктивное отношение, нет?).
И вот почему. Я сужу о них не с позиций коллекционера-ретрограда: таких солдатиков не делали, к примеру, в моем любимом периоде и точка! Значит, это - не солдатики! Я сужу о них с позиции эстетической привлекательности идеи (сам строю свой игровой солдатиковый мир, перекомбинирую его, познавая историю и фантазируя) и исполнения (яркая пластмасса, приятная на ощупь, пальцы заняты - конструированием, масса тактильности; коробочное оформление, наличие ярких каталогов-инструкций, возможность обустроить пространство ребенка самолично изготовленными, безопасными, виньетками-сценками, просто поиграть; огромная линейка, постоянно восполняющаяся), а также явной детской ориентированностью, незаангажированностью продукта...

И кстати, почему "солдатик" не может быть таким, незлобным, и при этом активно-воинственным, слегка забавным, с кучей техники, штабов-перештабов и проч???

Ну никак не пойму.
Честно.

Ой, отважусь бросить страшный камень в огород собирателей солдатиков времен СССР: а что, ТАКИЕ вот, современные, вам бы не понравились в нашем "самом прекрасном" из всех детств????

:roll: :roll: :lol:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 09, 2013 1:02 pm

Сергей Марченко писал(а):
Ой, отважусь бросить страшный камень в огород собирателей солдатиков времен СССР: а что, ТАКИЕ вот, современные, вам бы не понравились в нашем "самом прекрасном" из всех детств????

:roll: :roll: :lol:


Не только не понравились, но и вызвали бы у меня отвращение.
Такое же, как вызывали индейцы ГДР и гиганты Маркса.
Эрфикс мне нравился, но с точки зрения игры он был ущербен - ну что делать с подносчиком дисков из набора суппортеров, если убит пулемётчик?
Как с ним отступать?
Как идти в походной колонне?


Что касается игрушки вообще, можно выразиться коротко: главное в ней - аутентичность.
Это не оправдывает существование отечественных игрушкек невысокого качества, но для халтурщиков и существуют циркуляры, которые, всегда принимались после внутрипартийных (отраслевых, художественных) дискуссий.

Не было у нас каталогов, ярких коробок, инструкций - а зачем они нужны?
К игре всё это не имеет никакого отношения.
Все эти трюки и заманки рассчитаны на потребителя, дрессируют его, и подготавливают к стяжательству.
Ребёнку нужна игрушка.
Игрушка - это повод, стимул.
Она не обязательно должна быть законченой, но должна быть готовой к употреблению немедленно.
Ничего не имею против конструкторов, но простые кубики ничем не хуже.
Вернер фон Браун и Сергей Королёв играли в разные игрушки, но мир Королёва был богаче - он думал сам.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Ср окт 09, 2013 1:14 pm

Когда сын был маленьким-я пользовался всяким удобным случаем что бы подарить ему лего(коби и т.д.),
в конце концов накопился здоровенный мешок деталек и человечков всяких рыцарей, пиратов ,индейцев,
гражданских личностей.Как солдатиков их никогда не воспринимал-человечки лего это отдельная полка.
Можно ли ими играть в военные игры -да конечно же можно-только солдатиками(в моём понимании) они от этого не становятся...Они ближе к куколкам...
Были кстати и наборы росийского производства.которые вполне прилично стыковались с фирменным лего,
домик с лужайкой.цветочными клумбами кустиками,человечками,для детей самое то-и пальчики развивает-и творчески мыслить учит.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср окт 09, 2013 2:00 pm

Вот!
Вот теперь мне интересно!!!!
Внятно звучащие позиции!

ЗдОрово, когда разговор тронулся с места, и мне очень интересна позиция Тимура... Есть, над чем поразмышлять!

Спасибо за участие в дискуссии, друзья!

Всем жму руки!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср окт 09, 2013 2:02 pm

Лего человечки выпускаются аж с 1978 года.
Примерно в это время мне попалась пара фигурок, вроде даже
кавалеристы США, вроде помнятся съемный револьвер и винчестер. Игрушка интересная конечно, но скажем будь у меня Лего-крепость, я бы играл с ней обычными солдатиками.
А так Лего - отдельная прикольная тема, иногда притормаживаю у витрины с фортом, вигвамами, фургонами и бандитами
Может когда что и прикуплю для антуража
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср окт 09, 2013 2:05 pm

Вот блин, а мне так нравились индейцы ГДР...
И сейчас благостно к ним расположен...

Наверное, все дело в том, что индеец ГДР стал моим самым первым солдатиком-воплощением любимого героя кино, Гойко Митича, очень уж был похож...
И мне было 4 года...
Я еще не знал отвращения, и не читал "Тошноту" Сартра...

Хотя при этом я балдел от Сеньора Помидора и Буратино, наших, отечественных, а также офигевал от Ледового побоища 8)

Честно признаюсь, каюсь, даже Айрфикс малюсенький мне в ту пору понравился очень. Вообще, был классово-неподкован, и всеяден.
Aquila non captat muscas

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср окт 09, 2013 2:16 pm

Чигначгук писал(а):Лего человечки выпускаются аж с 1978 года.
Примерно в это время мне попалась пара фигурок, вроде даже
кавалеристы США, вроде помнятся съемный револьвер и винчестер. Игрушка интересная конечно, но скажем будь у меня Лего-крепость, я бы играл с ней обычными солдатиками.
А так Лего - отдельная прикольная тема, иногда притормаживаю у витрины с фортом, вигвамами, фургонами и бандитами
Может когда что и прикуплю для антуража


Да, в 78-м такие вещи до наших палестин не добирались.
Все больше потом Плеймобил попадался...

А сейчас из Вайлд Веста только новые наборы, Одинокого Рейнджера, можно найти. Сам Рейнджер на Сильвере - вери гут, колоритен, Тонто - так себе, страшненький, как на меня, любителя классического образа... Кавалерия с фортом - гут, авантажно.

:lol:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср окт 09, 2013 2:31 pm

Сергей Марченко писал(а):Да, в 78-м такие вещи до наших палестин не добирались.


Год скорее всего 1980 или 1981. В школе в старших классах учились
трое-четверо детей у которых родители "выездные". Ну и со стороны (через знакомых ребят из других школ) кое-что перепадало на обмен. Но изобилия не было.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 09, 2013 2:41 pm

Сергей Марченко писал(а): Вообще, был классово-неподкован, и всеяден.


А нам в детском саду воспитательница показывала блокадную пайку хлеба.
А поцарапав случайно коленку, мы рассуждали, смогли бы выдержать пытки...
Это где-то 1968 - 1969 год.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 09, 2013 2:49 pm

Ефим-Ов писал(а):Можно ли ими играть в военные игры -да конечно же можно-только солдатиками(в моём понимании) они от этого не становятся...Они ближе к куколкам...


У этих игрушек другой функционал, это верно.
Игрушки вообще многообразны - по возростам, по воспитательным задачам.
Важна аутентичность (не ИМХО), и чёткое понимание, для чего делается конкретная игрушка.

Например, в 30-е годы были просто фантастические по красоте и смысловой нагрузке наборы на тему малых народов, сделанные из дерева.
Великолепно передавался быт, фигурка чукчи была сделана так выразительно, что ребёнок навсегда его запоминал.
Прикосновение к национальным культурам нелицимерно облегчала их восприятие.
Такая игрушка стоит тонн информационного мусора о толерантности и политкорректности.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 11, 2013 9:33 pm

Жаль, что такая интересная тема не продолжается.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт окт 11, 2013 10:30 pm

Видно, желающих высказаться, пока не прибавилось :(

Ребенок тем временем собрал базу пиратов, интересные функциональные вещи, подъемник поднимает бочку с сокровищами,
обезьянка ползет по пальме, крокодил открывает пасть, плотик с работающими веслами, стреляющая пушка на острове, штурвал при помощи цепочки поднимает и опускает связку алебард - вход в гавань, Остров Скелета набор называется.

Очень выразительные физиономии пиратов, BRICK ENLIGHTEN явно взяли курс на отменное качество.
Реально качественная пластмасса, яркие принты, ни одной "левой" или непродуманной детали. ЛЕГО явно проигрывают по количеству таких наборов этой серии. Одних кораблей штук пять насчитал, есть, что собирать :lol:
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 11, 2013 11:01 pm

Lego, если быть справедливым, мы видим, дай бог, вполовину. Ну, например ... 3-х мачтовый "фрегат" (два дека, прорва пушек) кто-нибудь встречал в продаже? Или набор из нескольких (отменных!) электромоторов?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт окт 11, 2013 11:26 pm

Для оживления темы фотки нужны
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 11, 2013 11:34 pm

Сергей Марченко писал(а):обезьянка ползет по пальме, крокодил открывает пасть,


А в это время натовские солдаты врываются в дома, опрокидывают кадушки с тестом, режут курей, и насилуют баб.(((

Я ещё раз повторяю - солдатик должен воспитывать солдат.
Мишки и обезьянки - замечательно, но я делаю солдатиков, и говорю о них.
В этом контексте пираты и индейцы - весёлая, но ненужная фигня.

Если бы советские дети 30-х играли в лего, то выжившие стали бы строителями концлагерей для своих соотечественников.

Хочу высказаться мягче, да не получается.
Все мы сейчас в лего играем, точнее - нами играют.(((

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 12, 2013 1:26 am

http://legomania.ucoz.org/photo/lego_pi ... _9/12-0-35
Подобный, чтобы с коробкой, с-ходу не попался...
№10210 по генеральному каталогу.

http://www.briksets.nl/LEGO-8293-Power- ... -Motor-Set
Вот, и моторчики ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб окт 12, 2013 8:29 am

Посмотрел ролик по сборке lego 10210 флагман империи. Несчастные дети! Этож мировые автомобильные корпорации готовят из них специалистов по отверточной сборке всяких лексусов!
А пушки правда стреляют?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 12, 2013 8:37 am

Мир лего диктует ребёнку модель поведения на будущее, растит образцового потребителя - раба кредитов, и ипотек.
В этом мире человека защищает полиция (если захочет), но она и смотрит, что бы ты исправно платил банкам, и не бунтовал против своих хозяев.


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя