"Нордпласт" из Питера

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

"Нордпласт" из Питера

Сообщение Председатель » Чт ноя 13, 2008 1:00 am

Сегодня во время обеденного перерыва забежал в магазин "Катюша", что возле метроПерово в Москве. В этом магазине традиционно водится не мало всяких интересных вещей, милых сердцу коллекционера игрушечных солдатиков.
В этот раз меня встретила целая полка, уставленная пластмассовой боевой техникой. При ближайшем рассмотрении оказалось, что вся она выпущена в Питере фирмой "Нордпласт."
На полке стояла шеренга бронемашин, пронетранспортеров и несколько армейских автомобилей.
Автомобили - по-моему чисто сказочные либо сделаннные с трофейных прес-форм.
Бронетранспортер - наоборот, довольно точно воспроизводит одну из моделефикаций БТР-80. Правда ствол крупнокалиберного пулемета толстоват для НСВ, но коротковат для 30-и мм пушки (если имелась ввиду моделификация БТР-80А).
Наиболее интересными оказались бронеавтомобили. При ближайшем рассмотрении они оказались похожими одновременно и на американский "Хаммер" и на российский "Водник" . Судя по всему такой интернационализм изначально закладывался при проектировании этой игрушки. Выпускается этот гибрид в 3 моделификациях различающихся "навесками" и др. мелочами. Из всех предлагаемых производителем разновидностей более всего похож на "родителей" бронеавтомобиль "Граница".
Расстраивает одно. Весь этот автопарк сделан в разных масштабах и даже без грубого соблюдения пропорций между различными образцами техники. Из -за этого "Водник" получился чуть ли не в 2 раза шире БТРа. И конечно напрягает отсутствие в каталоге и в производственных планах фирмы полное отсутствие водителей для машин и пехоты адекватного размера и соответствующей государственной принадлежности.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт ноя 13, 2008 1:01 am

Официальная информация, размещенная на сайте "Нордпласта" удивительно немногословна:

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт ноя 13, 2008 1:02 am

Нордпласт — крупнейший производитель детских игрушек из пластмассы.
Компания НОРДПЛАСТ начала свою деятельность с 1993 года, в качестве торгово-закупочной фирмы «Тролль», которая осуществляла оптовые поставки в Россию детских игрушек из Гонконга, Южного Китая, Германии, Испании и Италии. В 1998 году для уменьшения затрат за счет снижения транспортных и таможенных расходов, было открыто собственное производство детских игрушек из пластмассы на базе оборудования Elite (Гонконг).

В настоящее время компания производит более 200 наименований детских игрушек из пластмассы. Производство детских игрушек осуществляется как по проектам собственной дизайн-студии так и с использованием пресс форм, приобретенных у различных итальянских и польских фирм (Эх! Жаль, что не «Нордпласт» приобрел пресс-формы бывшего «Атлантика»). Каждый год разрабатываются и выпускаются новые модели игрушек, обновляется и расширяется парк оборудования, растет штат задействованных в производстве высококлассных специалистов. Всего за 10 лет торгово-закупочная фирма, выросла в масштабное производство, умножая ряды успешных отечественных производителей.
Все игрушки, выпускаемые под торговой маркой «Нордпласт» и «Евролайн». , имеют сертификат соответствия стандарту EN-71, выданный Британским отделением компании SGS. В отличие от аналогичных китайских изделий продукция «Нордпласта » имеет все необходимые сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты, действительные в странах СНГ и на территории России.
http://www.nordplast.ru/

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт ноя 13, 2008 9:32 pm

Да, "Нордпласт" делает отличные игрушки для детей, начиная от самых маленьких (серия "Нордик") и до старших дошколят и младших школьников. БТР - почти совершенная вещь (для совершенства хочется добавить открывающиеся люки...). И пластмасса крепкая, можно хорошо поиграть - не сразу сломается, не то что у кислотных игрушек "с ридной Китайшшины". Несколько раз покупал своим маленьким племянникам разные машинки и технику от "Нордпласта", и они остались очень довольны.
Еще, кроме "Нордпласта", хочу отметить челябинскую фирму "Форма" - они выпускают серию пластмассовой военной техники - стреляющие танк и пушку, несколько джипов (тоже за прообраз взят "Хаммер"), БМП (похоже больше на БТР-40), вездеход на гусеницах, танкетку, самоходку, катера, ракетовозы, гражданские машины...
http://www.pkforma.uu.ru/
Танк и пушка подходят примерно по масштабу к серии солдатиков "Ура!" или к старым советским, а САУ и БМП - примерно к набору "Наша армия", что еще прибавляет дополнительные "плюсы".
Тоже вовсю играем с малышами :D .
Вот только набор солдатиков "Формы" мне не понравился - дутыши из пластмассы, весьма гротескного вида, их ни в строй не поставишь, ни в бой не пошлешь, разве что "встречу на Эльбе" моделировать.
Жаль, челябинские игрушки редко встречаются в магазинах в Москве (иногда в "Книгомире"), поэтому покупал по случаю в Серпухове и во Владимире.


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя