Современные пути отечественных солдатиков

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 7:50 am

Швец писал(а):
ДМБ-84 писал(а):У меня есть текст в виде цикла статей (глав книги) про советских солдатиков.
В процессе написания сложилась цельная картина, картина в контексте времени, и все этапы развития достаточно логичны, и объяснимы.
Именно исходя из этой картины я пытаюсь объяснить настоящее, и увидеть будущее.


Я вижу будущее в "русском сюжетном полуобъёмном солдатике" как продолжателе традиции лучших наборов "советского полуобъёмного солдатика" и их предтече "довоенных полуобъёмных" размера 50-60 мм. Ну и естественно дальнейшее распространение на массовом потреблении "объёмных экшн-фигур" размера тех же 60 мм.

Почему 60 мм? Судите сами - на данный момент выпускаются солдатики (если принять во внимание варгеймерскую миниатюру - обыватель всё равно не делает различия между игрушечным солдатиком и солдатиком-фишкой для варгейма) всех возможных масштабов, от сверхмалого до сверхбольшого.
Многие размеры уверенно закрепились в сознании масс именно за варгеймерскими миниатюрами и что бы кто ни делал в этих размерах - это будет восприниматься как варгеймерская миниатюра или неправильная варгеймерская миниатюра.
Масштаб 50-60 мм варгеймами не востребован, в этом масштабе традиционно выпускаются именно игрушечные солдатики. 60 мм солдатик удобен в игре, подходит как для творчества (покраски), не слишком мал, но и не велик.

Почему "полуобъём"? Потому что при современных средствах производства качество "объёмных" фигур будет стремиться к качеству ВИМа и его достигнет. Отличать ВИМ от "объёмных экшн-фигур" будет только материал фигуры и качество отделки фигуры. Наблюдать за противоборством ВИМа и массового пластика будет интересно только в плане появления новых наборов, возможно работ кого-то из хороших мастеров. Качество будет высоким.

"Полуобъём" же будет всегда ассоциироваться с чем-то архаичным, старым-добрым. Именно здесь и стоило бы протягивать нить традиции. По сути Вы, Тимур, так и делаете :)


Для меня будущее - это некрашенные, но разного цвета (меднение, чернение) фигуры, продающиеся в наборах по 5-6 штук на кассах сетей.
Будет продаваться два вида - мидль уровня Первой мировой "Ура!", и столбики 50-60 мм.
Цены уровня 140-180 рублей (в нынешних деньгах), фигуры в наборах разные (чудовищная, но не преодолимая глупость), серии меняются где-то раз в месяц, и не повторяются.
Всё остальное (крашеные фигуры, ВИМ, другие масштабы) продаётся маргиналам в подвалах и через интернет, киндеры возвращаются в яйца.
Это то, что теоритически возможно в данный момент, в данной общественно-политической формации.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср фев 06, 2013 8:18 am

меднение чернение, какое кошмарное беспросветное будущее у детей, вообще судя по Германии и ее магазинам будущее-это вообще полное отстуствие солдатиков и военных игрушек :(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 8:25 am

Я, разумеется, описал несбыточную мечту.)))
Для её осуществления комиссары в шлемах и кожанках должны тратить патроны вёдрами.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 8:26 am

ДВН писал(а):меднение чернение, какое кошмарное беспросветное будущее у детей, вообще судя по Германии и ее магазинам будущее-это вообще полное отстуствие солдатиков и военных игрушек :(


Зато обязательно будут игрушечные гомосеки, во всех подробностях, что бы дети приучались к толерантности ещё до школы.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср фев 06, 2013 8:27 am

Нет уж лучше без коммисаров, побольше кустарей, как в 19 веке, глядишь и разовьются в пару фирм масштабов Хайнрихсена.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср фев 06, 2013 8:28 am

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):меднение чернение, какое кошмарное беспросветное будущее у детей, вообще судя по Германии и ее магазинам будущее-это вообще полное отстуствие солдатиков и военных игрушек :(


Зато обязательно будут игрушечные гомосеки, во всех подробностях, что бы дети приучались к толерантности ещё до школы.
Слава Богу пока для детей вроде ничего подобного немцы не делают.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 8:30 am

ДВН писал(а):Нет уж лучше без коммисаров, побольше кустарей, как в 19 веке, глядишь и разовьются в пару фирм масштабов Хайнрихсена.


Понимаю, что вы этого искренне желаете, но эти благие пожелания экономически неосуществимы, и находятся вне правового поля Российской Федерации.
Точнее, в нём, но в уголовной части.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср фев 06, 2013 8:36 am

Вот видите, тем более надо избавлятся от наследия коммисаров в уголовной части, так как у нас в законах еще многое от советских, только ухудшенных прописанными консультантами с гарвардским образованием добавлениями. А эти персонажи в отношении солдатиков похлеще коммисаров прошлись по странам Запада, даже столбиков не оставили детям.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 8:42 am

Причём тут наследие комиссаров?!
Именно их наследники законадательно разрешили делать солдатиков "Лучу", "Стексу", "Англо-русской компании", "Линтеку", "Звезде", "Технологу", "Штандарту", "Дон-Пересвету", "Оритету" - в дополнение к ГОСУДАРСТВЕННЫМ заводам и фабрикам игрушек, ныне уничтоженым.
И налоги при комиссарах, кстати, были небольшие.
Можно было без уголовщины обходиться.

Так что, товарищ, надо к их наследию обращаться, да побыстрее.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср фев 06, 2013 8:52 am

Их наследники попутно государство во второй раз развалили. Вообще как только в первых рядах коммисары в пыльных шлемах, вместо нормальных государственников не зацикленных на марксизму, так сразу то гражданская война, то коллективизация, то оттепель, то перестройка. Если уж Вам мечтается так уж неприменно строить "социализм", то лучше как при позднем Сталине, с нормальными частными артелями и кооперативами в дополнение к более сводным от партийного давления государственным заводам.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 9:02 am

Дело не в терминологии, а в сути.
Только придётся начинать как при "раннем Сталине" - даром ничего не даётся.
Даст Бог, и до "позднего Сталина" дорастём.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср фев 06, 2013 9:41 am

Вот там как раз разница между ранним и поздним именно в сути. Так что если снова начинать как при раннем, то первое что надо делать закрывать Солдатиков Ура и владельца к стенке, за частнособственнические пережитки))))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср фев 06, 2013 9:47 am

Да не так! — Сначала всячески развить, прислать комиссара на производство, а только потом, когда всё будет в шоколаде, расстрелять красного директора. Ну, а потом — всё с нуля.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 10:00 am

Так, товарищ, вам в "Смерш", или в "Разговорчики".
Вслед напомню - про расстрел Мироновичей и Корешковых никаких данных нет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 10:02 am

И вас, товарищ Худож-ник, ждут с вашим боевитым предложением в "СМЕРШ"е.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср фев 06, 2013 10:12 am

Данные по указанным лицам — есть. В т. н. "Книге памяти" (не в той, которая "военная"). Но очень много однофамильцев. Там и ст., и лагерь или место расстрела. Если знать место рождения — проще искать. Но тоже не на час смотрения. (Ссылка, к сожалению, на др. ПК. Надо будет добраться и найти ...)
Что до СМЕРШа, то заходите, товарищи, милости просим! Всё равно патроны кончились ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 10:18 am

Ну вот, опять ты начал...
Корешков работал после войны, про Мироновичей ничего не известно.
Расстреляли отца Корешкова - написано в приговоре, что болтал много, а вовсе не за "частнособственнические пережитки", о чём и был предмет разговора.
Заведи тему в "Разговорчиках", если так интересует вопрос.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 5:25 pm

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):Самое главное чем брал Хайнрихсен как производитель и что делает солдатика солдатиком игрушечным, это его массовость и доступность ребенку из среднестастической семьи. Никакой нынешний производитель к сожалению этим похвастатся не может. Вообщем нужны низкие цены и большие тиражи при многообразии ассортимента, а еще было бы замечательно если бы производители выработали единые размерные линейки, как немцы в свое время.


Низкие цены невозможны - олигархи и власти запрещают продавать дёшево.
Вот я никак не пойму Тимур, разве не получится экономия и удешевление вдвое ну или хотя бы в полтора раза, если то же количество тонн металла пускать на таких же как у Вас солдатиков Первой серии, но сделанных не 6 а скажем те же 4 см? Выже понимаете что редкий родитель себе может позволить купить для игры Ваших солдатиков своему ребенку, а сделаны они по всем параметрам именно как детские игровые



Все мои солдатики в металле стоят примерно одинаково - копейки.
Но вот олигархи требуют у меня за аренду такие деньги, что они становятся золотыми.
Я бы мог продавать некрашеных рублей по 25, но не смогу тогда платить за аренду, зарплату продавцам, литейщику, слесарю, формовщику, художнику, скульптору, упаковщику, уборщице...
Олигархи и чиновники отнимают у меня больше денег, чем я плачу сотрудникам.


Жду предложений и советов от ДВН по выпуску недорогих игрушек.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср фев 06, 2013 5:27 pm

Товарищи! товарищи! Мы отклонились от темы обсуждения! Слово берёт товарищ Швец.



Нет уж лучше без коммисаров, побольше кустарей, как в 19 веке, глядишь и разовьются в пару фирм масштабов Хайнрихсена.


С комиссарами, или без, но я абсолютно согласен. Не нужно решать вопросы российской экономики, эта экономика нам не принадлежит.
И экономическая выгода тут на самом деле мало решает. Конечно. хотелось бы жить по принципу "самая лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби", но в реальности так бывает далеко не всегда.
Солдатики - это в первую очередь люди, которые хотят и могут делать солдатиков, и только потом коммерция. Усилиями таких людей держится весь мир солдатиков, и чем больше таких людей - тем лучше.
А покупатель полюбому купит то, что продают :wink:
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср фев 06, 2013 11:10 pm

[quote="ДМБ-84]Жду предложений и советов от ДВН по выпуску недорогих игрушек.[/quote]
Я уже предложил за счет уменьшения масштаба сократить расход материала и тем самым уменьшить стоимость одной фигурки увеличив тиражи. Еще совет, в стране много инвалидов к сожалению, люди не могут себе найти применение и их социальной реабилитацией мало кто занимается, в категорию инвалидов входят множество граждан с разными заболеваниями, при которых человек вполне способен заниматься деятельным надомным трудом и даже на производстве. Так вот, организации предоставляющие рабочие места для этой категории граждан, имеют льготное налогообложение и существенно пониженную арендную плату производственных и конторских площадей. Низкая аренда плюс льготы по налогам дадут я полагаю существенное удешевление стоимости игрушки. А создание рабочих мест увеличит тиражи и скорость выпуска изделий. При чем речь идет не о том чтоб прям сотнями инвалидов обеспечивать работой, достаточно пары тройки человек. Все аспекты уточнить лучше конечно у юристов и в ближайших региональных общественных организациях инвалидов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 11:48 pm

Как с арендой?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 11:57 pm

ДВН писал(а):Я уже предложил за счет уменьшения масштаба сократить расход материала и тем самым уменьшить стоимость одной фигурки увеличив тиражи.


1 грамм ЦАМа стоит примерно 9 копеек. Допустим, будет стоить 6 копеек.
То есть, на 100 тысяч солдатиков экономия достигнет 30 тысяч рублей...
Как вы понимаете, это вообще не предмет для разговора, всё равно, что сократить применение туалетной бумаги в офисе.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 07, 2013 12:05 am

ДВН писал(а): Еще совет, в стране много инвалидов к сожалению, люди не могут себе найти применение и их социальной реабилитацией мало кто занимается, в категорию инвалидов входят множество граждан с разными заболеваниями, при которых человек вполне способен заниматься деятельным надомным трудом и даже на производстве. Так вот, организации предоставляющие рабочие места для этой категории граждан, имеют льготное налогообложение и существенно пониженную арендную плату производственных и конторских площадей. Низкая аренда плюс льготы по налогам дадут я полагаю существенное удешевление стоимости игрушки. А создание рабочих мест увеличит тиражи и скорость выпуска изделий. При чем речь идет не о том чтоб прям сотнями инвалидов обеспечивать работой, достаточно пары тройки человек. Все аспекты уточнить лучше конечно у юристов и в ближайших региональных общественных организациях инвалидов.


Коротко говоря, я и так использую труд надомников, в том числе, и инвалидов.
Вся эта ерунда по поводу льгот - это для тех, кто под этой маркой пилит бюджет.
Я просто даю краски, кисти, и солдатиков.
И вы считаете, что я плачу рубль за штуку?
Нет.
Где здесь сэкономить?
Один знакомый поп-солдатист предлагал заставить бесплатно работать зэков (Сталина поп почему-то не любит), мне эта идея показалась хреновой.
Зэк и детская игрушка - плохой симбиоз.
Итак, я даю возможность зарабатывать в неделю пенсию (по темпам пенсионера).
Студенты, конечно, больше вырабатывают.
Урезать?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт фев 07, 2013 12:08 am

ДМБ-84 писал(а):Как с арендой?
В одном региональном обществе инвалидов имевшим право на коммерческую деятельность стоимость аренды подвального помещения площадью около 300 квадратных метров от городского комитета по управлению имуществом составляла в 2005 году 3 тысячи рублей, но это арендная плата для именно общественной организации инвалидов. Но насколько я знаю и при использовании труда инвалидов в обычном коммерческом предприятии снижается арендная ставка (Санкт-Петербург) Говорю лучше уточнить у специалиствов по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.Вы ведь вполне способны дать работу например глухим или немым, для массовой окраски солдатиков они вполне способны работать.
Последний раз редактировалось ДВН Чт фев 07, 2013 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 07, 2013 12:09 am

Ни одного внятного, разумного предложения вы пока не дали.

Самое главное - как быть с арендой?
И где продавать?


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей