Современные пути отечественных солдатиков

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Арчи
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 6:14 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Арчи » Пн янв 27, 2014 9:29 pm

ДМБ-84 писал(а):Ничего.
Ну, подпрыгнет пару раз.

Хм.
Почему-то с кучей металлических (не оловянных) солдатиков происходит другое - у них отламываются тонкие части.
А у некоторых (тот же "Луч") отламываются и без падения.

Я правда не знаю, из ЦАМ-а или нет были советские солдатики.

У почти половины моих "матросов на параде" отломаны стволы "калашниковых", а у "революционных матросов" - стволы винтовок.
Причем с последними достаточно бережно обращались.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 10:06 pm

ЦАМ разный бывает, литьё разное.
Советские были из ЦАМа, я лью тот же металл, что и 30, и 50 лет назад, даже хуже иногда.
На самом деле, металлические солдатики, и остальные - это разная философия.

Вообще, Арчи, ЦАМ стоит столько же, сколько полистирол, и к себестоимости солдатика он имеет ничтожно малое отношение.
Все затраты в аренде и в торговле.

Арчи
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 6:14 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Арчи » Пн янв 27, 2014 10:52 pm

ДМБ-84 писал(а):Вообще, Арчи, ЦАМ стоит столько же, сколько полистирол, и к себестоимости солдатика он имеет ничтожно малое отношение.
Все затраты в аренде и в торговле.

Это я и сам написал чуть выше :)
Хотя для пластика - еще и более дорогие станки + более дорогие пресс-формы.

Тем не менее - на мой взгляд, солдатик может считаться игрушечным, только если он доступен по цене. А иначе он переходит в разряд коллекционных.
Мало того, он должен быть доступен в значимых количествах.
Чтобы можно было разыгрывать сражения.
В этом плане идеальны наборы "звезды" 1:72 - купив пару-тройку коробок можно получить целую армию! Хотя нынче она переориентировалась на мини-наборы, увы...

Чем дороже отдельный солдатик - тем меньше их можно купить за те же деньги - тем меньше возможностей для игры.

Это еще допустимо в некоторых сценариях - те же ковбои, индейцы, пираты. Но например, битвы 1812 года отыгрывать 10 на 10 солдат ИМХО, просто неприлично... да и современность тоже в большинстве отличалась масштабными сражениями...

Поэтому, как ни прискорбно, для каждой эпохи/игрового сценария оптимален свой масштаб и своя цена фигурки...

Кстати, те же "Звезда" и "Технолог" выпускали по 3-4 масштаба миниатюр. Впрочем, 2 из них у "Звезды" сложно назвать игрушечными солдатиками - это скорее модели.

А про хрупкость в соседней теме:
Олег К писал(а):Здорово! Зато не будут обламываться. А то, плакал :lol: и клеил. И так почти весь набор. Целыми пришли лишь трое.

У меня вот тоже сложилось впечатление, что ЦАМ разной прочности бывает.
Как только ее заранее узнать? :roll:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 11:02 pm

Разговор про цену не имеет смысла - её устанавливаем не мы.
На пиво и сигареты денег хватает?
Хватает.
Кому надо, не пожалеет денег на ребёнка, тем более, солдатиками можно играть годы и поколения, а пиво сами знаете, куда пойдёт.
Проблема с ценой надумана.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 11:03 pm

Арчи писал(а):У меня вот тоже сложилось впечатление, что ЦАМ разной прочности бывает.
Как только ее заранее узнать? :roll:


Никак.
Это всегда сюрприз.
Впрочем, с пластмассами таже история.

Арчи
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 6:14 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Арчи » Вт янв 28, 2014 12:01 am

ДМБ-84 писал(а):Кому надо, не пожалеет денег на ребёнка, тем более, солдатиками можно играть годы и поколения, а пиво сами знаете, куда пойдёт.
Проблема с ценой надумана.

Правильно. Не пожалеет.
Но если есть выбор - купить одного-двух солдатиков за ту же цену или комплект из 20-40 фигурок + орудия + техника (если на современную эпоху) - то всегда будет выбор в пользу комплекта.
Разумеется, я не имею ввиду китайское г.
Речь о пока живых "Звезде", "Технологе", "Италери" и т. д.

С техникой сейчас похуже - адекватной замены "тульской" серии, к огромному моему сожалению, нет.

Но вот фигурок (и довольно хороших) выбор очень большой.
Да, в большинстве пластик, но для игры это иногда и лучше.
Поэтому, даже если будет лежать в магазине рядом набор металлических солдатиков и набор пластика, но дешевле (или по той же цене, но больше количеством) - в 9 случаях из 10 для ребенка возьмут пластик.

Причины этого - отдельный разговор. Но по факту - без действительно доступной цены солдатик игрушкой не является...
Ну или является, но для очень ограниченного количества детей.
Которое в масштабах страны практически незаметно.

Все ИМХО.

А что касается хрупкости пластика - тот АБС, который попадался мне, в этом плане вне конкуренции. Даже полиэтилен более ломкий.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 28, 2014 12:16 am

Арчи писал(а):Но вот фигурок (и довольно хороших) выбор очень большой.
Да, в большинстве пластик, но для игры это иногда и лучше.
Поэтому, даже если будет лежать в магазине рядом набор металлических солдатиков и набор пластика, но дешевле (или по той же цене, но больше количеством) - в 9 случаях из 10 для ребенка возьмут пластик.

Причины этого - отдельный разговор. Но по факту - без действительно доступной цены солдатик игрушкой не является...
Ну или является, но для очень ограниченного количества детей.
Которое в масштабах страны практически незаметно.

Все ИМХО.


Покупают не дети, им даже выбирать не часто приходится - говорю как практик.
Цена не имеет значения для покупки - тоже практика показала.
Из крашеной и некрашеной фигуры в 99% выбирают крашеную.
"Доступная цена" - это миф, городская легенда.
Цены на квартиры давно недоступны, но их покупают.

Кстати, сравнивать "Звезду", "Технолог", "Италери" и металлических солдатиков так же некорректно, как шпроты, торт, и красную икру.
Вышеперечисленные олдатики, строго говоря, между собой не конкурируют, у всех свой покупатель.
Вот пиво с сигаретами, ипотека, фаст-фуд, и машина - это конкурент, и очень сильный.
Всепобеждающий на данный момент.
Так сейчас воспитали взрослых.

Арчи
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 6:14 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Арчи » Вт янв 28, 2014 12:39 am

ДМБ-84 писал(а):Покупают не дети, им даже выбирать не часто приходится - говорю как практик.

Разумеется. Я этого и не утверждал.
Покупают родители, и они всегда смотрят на цену.
ДМБ-84 писал(а):Цена не имеет значения для покупки - тоже практика показала.

Обычно есть определенная сумма, выделяемая на покупку.
С этой точки зрения - да, неважно, что купить - одного солдатика за 500 рублей или 5 за те же 500.
Но если есть нацеленность именно на игру, и на комплект - то выберут 5.
ДМБ-84 писал(а):Из крашеной и некрашеной фигуры в 99% выбирают крашеную.

А вот это уже интересно! Мне лично крашеные (заводской покраской) фигуры всегда нравились меньше.
Но опять же, речь об одинаковых фигурах. А если они разные?
ДМБ-84 писал(а):Кстати, сравнивать "Звезду", "Технолог", "Италери" и металлических солдатиков так же некорректно, как шпроты, торт, и красную икру.
Вышеперечисленные олдатики, строго говоря, между собой не конкурируют, у всех свой покупатель.

В общем-то, я это и пытаюсь сказать. На данный момент получается, что металл берут в основном коллекционеры, а недорогой пластик - родители детям как игрушки.
Есть, правда, одно исключение - киндерсюрпризы с металлическими фигурками. Но поскольку один стоит относительно недорого (40-60 руб), получается незаметно.
Вот пиво с сигаретами, ипотека, фаст-фуд, и машина - это конкурент, и очень сильный.

Увы, на машину и тем более ипотеку на солдатиках не сэкономишь... даже на коллекционных... несопоставимые затраты.
Пиво, сигареты - это да. Это конкурент.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 28, 2014 10:07 am

На ипотеку за счёт солдатиков не съэкономишь, это верно.
Но я имел в виду другое - современным россиянам диктуется определённая модель потребительского потребления, в которую игрушки практически не входят, а если входят, то только пропагандирующие определённые ценности.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 28, 2014 10:59 am

Арчи писал(а): На данный момент получается, что металл берут в основном коллекционеры, а недорогой пластик - родители детям как игрушки.
Есть, правда, одно исключение - киндерсюрпризы с металлическими фигурками. Но поскольку один стоит относительно недорого (40-60 руб), получается незаметно.


Нет, коллекционеры - это примерно 5%, остальное покупают детям.
Продолжая тему покупок, добавлю, что подарок часто выбирают не ребёнку, а себе.
Те, кто знаком с металлом, предпочитают его.
Кстати, в "Молодой Гвардии" продают пластиковые перепечатки российских солдатиков, 5шт. в пакете, примерно за 120 руб.
Что-то не разбежались их покупать по сравнению с моими.
Это же касается и бумажных.

Арчи
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 6:14 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Арчи » Вт янв 28, 2014 3:48 pm

ДМБ-84 писал(а):Но я имел в виду другое - современным россиянам диктуется определённая модель потребительского потребления, в которую игрушки практически не входят, а если входят, то только пропагандирующие определённые ценности.

Могу согласиться лишь частично.
Например, та же серия "русские танки".
Какие ценности она пропагандирует?
Кстати, в некотором роде замена тульской технике, если играть аккуратно и не обращать внимания на несколько завышенную цену.
Жаль только, что в китае делают...

И еще - в последнее время на огромном количестве китайской игрушечной техники появились надписи "вооруженные силы России", "Омон", "Спецназ", "Военная автоинспекция".
Не всегда к месту, но все же... раньше такого не было.
ДМБ-84 писал(а):Кстати, в "Молодой Гвардии" продают пластиковые перепечатки российских солдатиков, 5шт. в пакете, примерно за 120 руб.
Что-то не разбежались их покупать по сравнению с моими.
Это же касается и бумажных.

Бумажные солдатики - это последнее дело... прошу прощения у Сергея, ни в коем случае не хочу никого обидеть, но при возможности выбора между пластиком/металлом и бумагой вариантов нет.
Вот строения - да... "умная бумага" рулит.

А что за перепечатки по 120, если не секрет?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 28, 2014 4:41 pm

Арчи писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Но я имел в виду другое - современным россиянам диктуется определённая модель потребительского потребления, в которую игрушки практически не входят, а если входят, то только пропагандирующие определённые ценности.

Могу согласиться лишь частично.
Например, та же серия "русские танки".
Какие ценности она пропагандирует?
Кстати, в некотором роде замена тульской технике, если играть аккуратно и не обращать внимания на несколько завышенную цену.
Жаль только, что в китае делают...

И еще - в последнее время на огромном количестве китайской игрушечной техники появились надписи "вооруженные силы России", "Омон", "Спецназ", "Военная автоинспекция".
Не всегда к месту, но все же... раньше такого не было.
ДМБ-84 писал(а):Кстати, в "Молодой Гвардии" продают пластиковые перепечатки российских солдатиков, 5шт. в пакете, примерно за 120 руб.
Что-то не разбежались их покупать по сравнению с моими.
Это же касается и бумажных.

Бумажные солдатики - это последнее дело... прошу прощения у Сергея, ни в коем случае не хочу никого обидеть, но при возможности выбора между пластиком/металлом и бумагой вариантов нет.
Вот строения - да... "умная бумага" рулит.

А что за перепечатки по 120, если не секрет?



Арчи, вы можете соглашаться, или нет, но факт остаётся фактом - реклама международных корпораций определяет модель потребительского поведения россиян, а не воспитание, и не пожелания нашего правительства.
Существует определённый, навязываемый нам стандарт, и даже министр образования Фурсенко говорил о необходимости "воспитать грамотного потребителя"(с).

"Русские танки".
Эту серию делает итальянское издательство, они начинали с энциклопедий, у них такая политика - делать что-то туземное, узнаваемое.
Ценности пропагандирует следующие - заставить потребителя купить как можно больше своей продукции, для этого используют все возможные способы.
Сделано в Китае.

Появление русских надписей на китайской технике не делает эти игрушки ни безопасными, ни хорошими, ни, тем более - русскими.
Это китайская игрушка сделаная для России - понимаете разницу?
Раньше русские хавали всё подряд, как и весь мир.
Теперь китайцы подняли цены, усилилась конкуренция, снизошли до того, чтобы написать "ОМОН".
Игрушки чудовищно плохие, портят вкус.
Игрушка должна быть национально-государственно идентичной.
Например, ДЗИ тоже не являются советскими солдатиками, кого бы они не изображали.
Это вражеская, вредная игрушка.

Бумажные солдатики - это вполне себе эстетские вещи, особенно у Марченко.
Валкерло по сравнению с ним жалкий ремесленник, неумёха.

Продают оритетовский ОМОН, пролитый в их старые формы.

Арчи
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 6:14 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Арчи » Вт янв 28, 2014 6:14 pm

ДМБ-84 писал(а):"Русские танки".
Ценности пропагандирует следующие - заставить потребителя купить как можно больше своей продукции, для этого используют все возможные способы.

То есть - покупка, допустим, сыну русского танка (или бронетранспортера) + журнал (кстати, несмотря на ошибки, вполне удовлетворительный для первого ознакомления) - это пропаганда потребления?
А чем это отличается от покупки тульского танка (или бронетранспортера)?
Кроме производителя.
Да, не все модели там удачные, но и в тульской серии были получше и похуже.

А еще есть "танки мира" - говорят, их заказчик в России живет и с ним даже пообщаться можно на форуме...

Давайте все-таки определимся, что важнее - производитель или сам объект?

Если танк-прототип разработан русскими, почему его модель, которая сделана не в России, перестает быть национально-государственно идентичной?

В то же время пираты и викинги, разработанные в США, не перестают быть вражескими, хоть и производились в СССР?

Тут одно из двух - если танк перестает быть нашим, то и ДЗИ уже не вражьи.

А если ДЗИ вражьи, то танк - наш, кто бы его ни делал.

Да, мне тоже хочется чтобы все наши игрушки делали только у нас, а не в китае. Но пока, увы...
ДМБ-84 писал(а):Продают оритетовский ОМОН, пролитый в их старые формы.

А... я их стрелку-перестрелку вообще подарил. После некоторого раздумья. Хотя "оритет" люблю и знал, что нечасто встречается.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт янв 28, 2014 6:38 pm

Тут всё просто, хоть и не всегда очевидно. Скорее даже это некоторая, если позволите, "метафизика". К примеру: "столбики" однозначно ассоциируются с СССР, продукция ИЗОфабрики — тоже. В обоих случаях присутствует Большой Стиль — "брежневский", "сталинский", ... однако, присутствует. Это относится к любой Настоящей Вещи. И неважно какого она времени. Большим Стилем м. б. и т. н. "звериный стиль" скифо-саков. Большинство нынешнего (извините мой французский ...) "продукта", увы, стиля не имеет вовсе. Ну, м. б. только стиль мёртвых американских президентов чувствуется в большей или меньшей степенях. (Очень хорошо, не в пример вышеизложенному, данную коллизию описывает Максим Кантор, чьи книги могу только настоятельно порекомендовать к прочтению.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 28, 2014 8:43 pm

Арчи, я на эти темы статьи пишу, и доклады делаю, а вы задаёте слишком много разных вопросов, не успеваю на всё сразу ответить, но попробую.

Важен и объект, и производитель - как может быть иначе?
От негра не может родиться белый, китайцы не умеют делать русские игрушки - всё просто.

"Британс" - бывшая английская фирма, продана то ли испанцам, то ли американцам, разрабатывают модели в Англии, выпускают в Китае - глобализм, знаете ли.
Так вот - "Британс" не является ни английской, ни американской фирмой, не несёт в себе никакой идеи, и не является национально-государственно идентичной.
Современная деятельность бренда является изврашением и предательством идей Вильяма Британа, пусть он и был нашим заклятым врагом.
Достаточно того, что на коробке пишут "от 14 лет".
Напротив, "Шерлок Холмс" от ВВС - это нацональный посыл, образец современной английской культурной традиции, отражающий жизнь и проблемы современной Британии, и интересный всему миру.
Танки сделанные в Китае такие же русские, как боевые Т-72 которые выпускаются в Поднебесной под другим названием.

ДЗи - это идеологическая и экономическая диверсия.
Савельев или Евдокимов могли сделать формы для выпуска дружины Невского, стрельцов, петровских воинов, чудо-богатырей и т.д.
Вместо этого продажные внешторговцы купили потрёпаные формы разорившейся штатовской фирмёшки, клеветнически, уродливо, изобразившей бойцов РККА.

В итоге и танк не наш, и ДЗИ не советские солдатики.

Игрушки - дело серьёзное, взрослое.
За 10 лет сталинская школа, сталинские игрушки и Аркадий Гайдар воспитали непобедимую армию, сокрушившую фашистский Евросоюз.

Я очень тепло отношусь к "Оритету", но выпуск "Стрелки-Перестрелки" - это подлость, и предательство.
Сейчас, конечно, смешно.(((

Да, серия "Танки России" мне нравится.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт янв 28, 2014 8:46 pm

Худож-ник писал(а):Тут всё просто, хоть и не всегда очевидно. Скорее даже это некоторая, если позволите, "метафизика". К примеру: "столбики" однозначно ассоциируются с СССР, продукция ИЗОфабрики — тоже. В обоих случаях присутствует Большой Стиль — "брежневский", "сталинский", ... однако, присутствует. Это относится к любой Настоящей Вещи. И неважно какого она времени. Большим Стилем м. б. и т. н. "звериный стиль" скифо-саков. Большинство нынешнего (извините мой французский ...) "продукта", увы, стиля не имеет вовсе. Ну, м. б. только стиль мёртвых американских президентов чувствуется в большей или меньшей степенях.


Очень верное и ёмкое определение. Художник, спасибо.
И по-моему давно пора перестать обсуждать "стиль мёртвых енотов" - с ним всё понятно, и сконцентрировать своё внимание на продолжении лучших советских и российских традиций.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 16, 2014 9:27 pm

В свете последних обсуждений у меня сложилось стойкое ощущение того, что увлечение солдатиками (коллекционирование и производство) является обществом, как проявление некой маргинальности личности, и следовательно, как естественная реакция, воспринимается обществом в негативном значении.

Не слишком ли большое значение, в своём увлечении солдатиками, мы уделяем своим личным эмоциям и переживаниям?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 16, 2014 9:33 pm

Швец писал(а):В свете последних обсуждений у меня сложилось стойкое ощущение того, что увлечение солдатиками (коллекционирование и производство) является обществом, как проявление некой маргинальности личности, и следовательно, как естественная реакция, воспринимается обществом в негативном значении.


Совершенно точное определение.
Успех продаж в книжных магазинах вызван именно тем, что туда ходят маргиналы.
Только те ду...э-э-э нетипичные люди, которые читают книги, способны оценить солдатиков.)))

Коллекционирование - отдельная песня.
Если в СССР это были организованные люди, державшиеся в каких-то рамках, то сейчас - просто бандиты какие-то.)))

Роль производителей солдатиков - переломить ситуацию, навязать свою волю.
Предложение рождает спрос!

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 16, 2014 9:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Роль производителей солдатиков - переломить ситуацию, навязать свою волю.
Предложение рождает спрос!


Но производители работают каждый с своём стиле... И мало кто из производителей позволит стандартизировать своих солдатиков с солдатиками других производителей...

И потом... Каким образом вяжется отторжение маргинальных настроений массовым обществом с надеждами на рождение спроса на солдатики у него же?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 16, 2014 10:13 pm

Швец писал(а):Но производители работают каждый с своём стиле... И мало кто из производителей позволит стандартизировать своих солдатиков с солдатиками других производителей...


Даже у одного производителя присутствуют разные стили и масштабы.)))
Какие в этом проблемы?
В детстве мы играли разными солдатиками, и ЗМИ сочетался с ТПЗ, ЛКЗ, и, прости, Господи, с БАЗом.
Не от хорошей жизни, конечно.
Но сейчас ведь никто не мешает покупать солдатики одного производителя, одной серии...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 16, 2014 10:20 pm

Швец писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Роль производителей солдатиков - переломить ситуацию, навязать свою волю.
Предложение рождает спрос!

И потом... Каким образом вяжется отторжение маргинальных настроений массовым обществом с надеждами на рождение спроса на солдатики у него же?


Надежды?
Просто работаешь, ни на кого особо не надеясь.
Всё само собой идёт.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс фев 16, 2014 10:21 pm

Мне всегда казалось, что производители вполне представляют основные (плюс-минус чуть-чуть) масштабы и придерживаются их (по тем или иным причинам). Со стилистикой сложнее, но, как и всякая стилистика, она (они) постепенно "унифицируются" тож. Время, если осталось, всё расставит по полочкам.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 16, 2014 10:30 pm

ДМБ-84 писал(а):Надежды?
Просто работаешь, ни на кого особо не надеясь.
Всё само собой идёт.


"Само собой" - это когда? После нашей смерти?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 16, 2014 10:33 pm

Худож-ник писал(а):Мне всегда казалось, что производители вполне представляют основные (плюс-минус чуть-чуть) масштабы и придерживаются их (по тем или иным причинам). Со стилистикой сложнее, но, как и всякая стилистика, она (они) постепенно "унифицируются" тож. Время, если осталось, всё расставит по полочкам.


Тимур безусловно лукавит. Ничто не появляется ниоткуда.

И вопрос - А "время осталось"? Не пора ли самим за собой расставлять по полочкам?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс фев 16, 2014 10:34 pm

(Не исключён, думаю, и такой вариант развития событий. Но он ничего не меняет и не отменяет. Разве нет?)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей