Современные пути отечественных солдатиков

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн фев 04, 2013 10:42 pm

Адохв Тен писал(а):нет нет нет Ув.ДВН!!!Мы будем придерживаться совесткой школы солдатика!!!!и никакая Рига нам не указ))))


У Риги, увы, нет продолжения. Нет больше подобных набором в таком же масштабе и исполнении. Мидль в чистом виде не прижился на массовом производстве. Слишком много поз в одном наборе и слишком мелкие.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 04, 2013 10:43 pm

Адохв Тен писал(а):нет нет нет Ув.ДВН!!!Мы будем придерживаться совесткой школы солдатика!!!!и никакая Рига нам не указ))))
Советская школа разная, послевоенные страдали от технологии перевода в пластмассу и на штамповку, отсюда увеличение габаритов и упрощение деталей до приведения к солдатику разновидности "болван обыкновенный" Но сейчас когда в течении десятилетий отработаны технологии штамповки даже из той же пласстмассы но с деталировкой как у лучших оловянных старинных, кто мешает уменьшить размер, увеличить проработанность деталей и повысить разнообразие ассортимента.
Тем более был пример самых идеальных с мой точки зрения солдатиков "Наша армия" только тех что маленькие 33 мм, и не те которые пограничники (неудачно нарисованы), а пехота и морячки. Ну и рижские были отменные хоть и повыше. Кстати вот зря тогда не попытались пехоту и морячков Нашей армии в металле штамповать, фиг с ним что потом бы головы да ружья отламыввались, зато можно было бы красить и на заводах и самим детям :(
Последний раз редактировалось ДВН Пн фев 04, 2013 10:52 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 04, 2013 10:50 pm

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):Самое главное чем брал Хайнрихсен как производитель и что делает солдатика солдатиком игрушечным, это его массовость и доступность ребенку из среднестастической семьи. Никакой нынешний производитель к сожалению этим похвастатся не может. Вообщем нужны низкие цены и большие тиражи при многообразии ассортимента, а еще было бы замечательно если бы производители выработали единые размерные линейки, как немцы в свое время.


Низкие цены невозможны - олигархи и власти запрещают продавать дёшево.
Вот я никак не пойму Тимур, разве не получится экономия и удешевление вдвое ну или хотя бы в полтора раза, если то же количество тонн металла пускать на таких же как у Вас солдатиков Первой серии, но сделанных не 6 а скажем те же 4 см? Выже понимаете что редкий родитель себе может позволить купить для игры Ваших солдатиков своему ребенку, а сделаны они по всем параметрам именно как детские игровые

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 04, 2013 10:51 pm

Швец писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Нет, конечно, "ленинград" не подойдёт, а у Савельева школы нет...


Я имел ввиду приемственность, похожесть на предыдущие наборы других мастеров, желание подражать в хорошем смысле этого слова. По-моему это присутствует.


Присутствует, но название должно быть и нейтральное, и фактическое.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 04, 2013 10:55 pm

ДМБ-84 писал(а):
Швец писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Нет, конечно, "ленинград" не подойдёт, а у Савельева школы нет...


Я имел ввиду приемственность, похожесть на предыдущие наборы других мастеров, желание подражать в хорошем смысле этого слова. По-моему это присутствует.


Присутствует, но название должно быть и нейтральное, и фактическое.
русский солдатик, что нейтральнее и фактичнее?)) аналог нюрнбергский солдатик гановерский солдатик (это все идет от времени когда это были города отдельных стран про что мы забываем.
Даже тот же Британс не что иное как британский солдатик))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 04, 2013 10:59 pm

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
Швец писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Нет, конечно, "ленинград" не подойдёт, а у Савельева школы нет...


Я имел ввиду приемственность, похожесть на предыдущие наборы других мастеров, желание подражать в хорошем смысле этого слова. По-моему это присутствует.


Присутствует, но название должно быть и нейтральное, и фактическое.
русский солдатик, что нейтральнее и фактичнее?)) аналог нюрнбергский солдатик гановерский солдатик (это все идет от времени когда это были города отдельных стран про что мы забываем.
Даже тот же Британс не что иное как британский солдатик))))


Русские - некорректно.
Выпускали - советские.
В этом определении содержатся как все плюсы, так и все минусы этого явления - "советские солдатики".
Русскость здесь непричём, по-моему.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 04, 2013 11:03 pm

Так мы вроде обсуждаем современные пути развития производства отечественных солдатиков, сейчас как раз некорректно было бы называть советскими. И потом в глазах противника даже детишек из ГДР советский солдатик русским был вполне)
Вот чего по моему нашим друзьям отечественным производителям стоило бы перестать выпускать, так это киндеры. :oops: Извините если кого обидел.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 04, 2013 11:27 pm

Верно, обсужаем современные пути развития, но они же не из ничего возникли.
Стараюсь понять, "откуда есть пошёл" современный стиль, кто и что на него повлиял.
В "что" - много аспектов - возможности материала, из которого делают модель, возможности производства - из чего делают.
Очень сильно влияют личные предпочтения, бывает, что доминируют коммерческие соображения.
Всё это очень важно.
Держа перед глазами всю палитру советских солдатиков, их предтечи, их конкурентов, и их преемников, пытаюсь всё это систематизировать, и объяснить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 04, 2013 11:31 pm

Что касается выпуска "киндеров", то большого криминала здесь не вижу.
Нормальный коммерческий подход.
Да и потом, кто сказал, что Юре и Андрею не может просто нравиться этот стиль?
Мне не нравится, я и не делаю.
Есть у меня в работе мелкие солдатики, но к этому стилю они отношения не имеют, просто масштаб маленький.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 04, 2013 11:37 pm

Держа перед глазами как раз все очень просто объясняется, делали восновном солдатиков люди к солдатику равнодушные для которых важнее план, без всякого вкуса вообще и неумеющие рисовать хотя бы даже на уровне худшколы. И конечно убил советского солдатика тот процесс демилитаризации игр, который начат был в 60-ые не только в СССР но и в остальном мире. А особенно хорошо видны все недочеты советских солдатиков на фоне тех редчайших комплектов которые вышли из рук профессионалов, типа первой конной Савельева, Ледового побоища Разумовского, наверняка его же ленинградских металлистов мотострелков, пехотинцев и моряков авторов "Нашей армии" и первых качественных выпусков Солдатини.
На их фоне особенно хорошо видно как ужасны любимые тут многими столбики, которые намного выигрышнее бы смотрелись в три раза меньшего размера.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 04, 2013 11:43 pm

ДМБ-84 писал(а):Что касается выпуска "киндеров", то большого криминала здесь не вижу.
Нормальный коммерческий подход.
Да и потом, кто сказал, что Юре и Андрею не может просто нравиться этот стиль?
Мне не нравится, я и не делаю.
Есть у меня в работе мелкие солдатики, но к этому стилю они отношения не имеют, просто масштаб маленький.

киндеры отвлекают детей от настоящих солдатиков, такой гибрид скульптуры и игрушки, которые не даром никто почти не решается раскрасить
Больше похоже на шахматы чем на солдатиков.
А ваши супер классные солдаты первых серий ну просто гарантирую нуждаются в уменьшении масштаба, хрен с ним с нюрнбергским, не настаиваю больше, но до размера Риги их точно надо понизить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 04, 2013 11:49 pm

У меня есть текст в виде цикла статей (глав книги) про советских солдатиков.
В процессе написания сложилась цельная картина, картина в контексте времени, и все этапы развития достаточно логичны, и объяснимы.
Именно исходя из этой картины я пытаюсь объяснить настоящее, и увидеть будущее.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 04, 2013 11:53 pm

А я вроде чего то читал у Вас на сайте, вот и сделал выводы соответствующие, забыл добавить БАБЫ дуры виноваты! Наверняка половина "художников" лепивших мастермодели для штампов разных "столбиков" были отягощенные семейным бытом дамы под и за сорок (архивы штатов разных заводов наверняка это продемонстрируют) :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 05, 2013 12:02 am

Вообще-то, в том числе, и Надежде Миронович мы обязаны солдатикам ИЗО-фабрики.
"Ледовому побоищу" от "Прогресса", его же "Красной коннице" и 30-летию - Зое Рылеевой.
Моих первых солдатиков - "Первую серию", "Гражданскую", "Индейцев" - тоже сделала девушка - Саша Липа.
Её же руками сделано ещё две сотни пока не внедрённых моделей - не у всех мужчин столько есть.
Красят солдатиков, в основном, женщины.
Так что, напрасно вы про дур...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт фев 05, 2013 12:07 am

ну на фоне Ледового же побоища от Разумовского... ладно молчу, товарищ командир. :) Кстати в Прогрессовском побоище мне нравилась только одна фигурка, угадаете какая? :) Ксатати судя по тому что она явно отличается от остальных, лепил кто то другой чем всю остальную серию.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 05, 2013 12:21 am

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):Самое главное чем брал Хайнрихсен как производитель и что делает солдатика солдатиком игрушечным, это его массовость и доступность ребенку из среднестастической семьи. Никакой нынешний производитель к сожалению этим похвастатся не может. Вообщем нужны низкие цены и большие тиражи при многообразии ассортимента, а еще было бы замечательно если бы производители выработали единые размерные линейки, как немцы в свое время.


Низкие цены невозможны - олигархи и власти запрещают продавать дёшево.
Вот я никак не пойму Тимур, разве не получится экономия и удешевление вдвое ну или хотя бы в полтора раза, если то же количество тонн металла пускать на таких же как у Вас солдатиков Первой серии, но сделанных не 6 а скажем те же 4 см? Выже понимаете что редкий родитель себе может позволить купить для игры Ваших солдатиков своему ребенку, а сделаны они по всем параметрам именно как детские игровые



Все мои солдатики в металле стоят примерно одинаково - копейки.
Но вот олигархи требуют у меня за аренду такие деньги, что они становятся золотыми.
Я бы мог продавать некрашеных рублей по 25, но не смогу тогда платить за аренду, зарплату продавцам, литейщику, слесарю, формовщику, художнику, скульптору, упаковщику, уборщице...
Олигархи и чиновники отнимают у меня больше денег, чем я плачу сотрудникам.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вт фев 05, 2013 7:02 am

вернемся к нашим...масштабам
.мне кажется что советские столбики были как масштабны и пропорциональны по отношению к ребенку.
Он чувствовал металл тяжесть солдата
.В песочнице не потеряешь.
Т.е. мала вероятность.
его не проглотишь и прочее прочее прочее...
и тем более столбик был рассчитан на большой
круг детей которые сами отличаются по габаритам
в разные периоды своей жизни.
(Тимур нни в коем случае не меняйте масштаб основных серий)!!!!

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт фев 05, 2013 11:48 pm

ДМБ-84 писал(а):У меня есть текст в виде цикла статей (глав книги) про советских солдатиков.
В процессе написания сложилась цельная картина, картина в контексте времени, и все этапы развития достаточно логичны, и объяснимы.
Именно исходя из этой картины я пытаюсь объяснить настоящее, и увидеть будущее.


Я вижу будущее в "русском сюжетном полуобъёмном солдатике" как продолжателе традиции лучших наборов "советского полуобъёмного солдатика" и их предтече "довоенных полуобъёмных" размера 50-60 мм. Ну и естественно дальнейшее распространение на массовом потреблении "объёмных экшн-фигур" размера тех же 60 мм.

Почему 60 мм? Судите сами - на данный момент выпускаются солдатики (если принять во внимание варгеймерскую миниатюру - обыватель всё равно не делает различия между игрушечным солдатиком и солдатиком-фишкой для варгейма) всех возможных масштабов, от сверхмалого до сверхбольшого.
Многие размеры уверенно закрепились в сознании масс именно за варгеймерскими миниатюрами и что бы кто ни делал в этих размерах - это будет восприниматься как варгеймерская миниатюра или неправильная варгеймерская миниатюра.
Масштаб 50-60 мм варгеймами не востребован, в этом масштабе традиционно выпускаются именно игрушечные солдатики. 60 мм солдатик удобен в игре, подходит как для творчества (покраски), не слишком мал, но и не велик.

Почему "полуобъём"? Потому что при современных средствах производства качество "объёмных" фигур будет стремиться к качеству ВИМа и его достигнет. Отличать ВИМ от "объёмных экшн-фигур" будет только материал фигуры и качество отделки фигуры. Наблюдать за противоборством ВИМа и массового пластика будет интересно только в плане появления новых наборов, возможно работ кого-то из хороших мастеров. Качество будет высоким.

"Полуобъём" же будет всегда ассоциироваться с чем-то архаичным, старым-добрым. Именно здесь и стоило бы протягивать нить традиции. По сути Вы, Тимур, так и делаете :)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 11:57 pm

Вот и мне нравятся и полуобъемные солдатики и столбики. :D Полуобъемные реалистичней, жизненней, динамичней. А столбики ............ столбики так приятно лежат в руке. :D Как тогда.........., так и сейчас. Они отвлеченней, схематичней, заставляют действовать воображение. Они все замечательны. А больше всего они мне нравятся в руке ребенка. :D
Как я радовался, когда крохотная ручка моей внучатой племянницы, этой крохи, сгребла со стола нескольких, пусть и картонных солдатиков от Сереги Марченко. И уже не выпускала их. И радовался, что сделал их из твердого толстого картона. Прошло больше года, но некоторые еще "живы".

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 11:58 pm

А нюрнбергские - это уже другая песня, более тонкая и величавая. Уже другие ноты.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср фев 06, 2013 12:02 am

ДВН писал(а):киндеры отвлекают детей от настоящих солдатиков, такой гибрид скульптуры и игрушки, которые не даром никто почти не решается раскрасить


В современном качестве авторские киндеры по сути являются ВИМом в миниатюре. Их коллекционируют, ими любуются, но мало играют, хотя они достаточно малы чтобы быть расходным материалом в детских играх. Отделяет современное коллекционирование киндеров от игры только цена за авторские наборы.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср фев 06, 2013 12:05 am

Если есть производители, которые выпускают свою продукцию в "духе" киндеров, то я их отделяю от нынешних работ Публия, Бронзовой коллекции и ЕК Кастингса.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 12:28 am

Как можно отделять работы "Солдатиков Публия", "Солдатиков на все времена", и "Бронзовой коллекции" (про подобное у Е-Кастинга ничего не знаю) от "духа киндеров"?
Это тот самый "дух" и есть, без примесей.
Есть попытка творить внутри жанра, но "держатся рукой за берег"(с)Покрышкин.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср фев 06, 2013 1:09 am

Наверное, я сморозил не то. Я хотел сказать, что они качественно отличаются. Если Бравые солдатики, Солдатики на все времена и другие производители пошли дорогой упрощения образов, то мной перечисленные ранее Бронзовая коллекция , Солдатики Публия и ЕК Кастингс дали крюк в сторону филигранной отделки фигурок. Они более изящны и правдоподобней нежели остальные. Но и тех, и других отличает стремление добавить динамизма в свои работы


Работы ЕК Кастингса
http://www.toysoldiers.spb.ru/toysoldie ... ikings.png
http://www.toysoldiers.spb.ru/toysoldie ... nights.jpg
http://www.toysoldiers.spb.ru/toysoldie ... sigaru.gif

А те, мне показались грубей.(Бравые солдатики и Солд. на все времена)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 7:35 am

Для меня, как исследователя, качество отделки обсуждаемых фигур, и даже придание позам динамики, не выделяет их в отдельный жанр.
Стиль киндера вне яиц - это как шахматные фигуры без доски.
Разовьётся ли это в самостоятельный жанр, покажет время.
Правда, шахматам тысячи лет, но фигуры как самостоятельное направление так и не выделились.

P.S.Если будем изучать этот вопрос, надо будет создать отдельную тему, типа "40 мм - киндеры, или что-то большее?"


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя