72 масштаб

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

72 масштаб

Сообщение Крис Барнс мл. » Чт июн 30, 2011 4:55 pm

Помню в середине 90-х попал в книжный магазин "Молодая Гвардия", что в районе Якиманки. Так вот, на 2-м, кажется этаже был небольшой отдел, продававший солдатиков на разные эпохи в 72 масштабе. Запомнились немцы на WW2, чудесные фигурки, техника в виде лёгких БТР и мотоциклов. Ценник был не 3 коп./тонна. А никто не знает откуда ветер дул и, что стало с этим производителем? На оригинальные импортные фигурки очень они были не похожи...Американские/английские производители комплектовали коробки 10-м фигурок с повторами, техники не припоминаю. А тут достаточно играбельные солдатики были. В те годы как-то много их появилось в разных магазинах, я себе для ж/д макета макета в те времена покупал, явно кооперативные, некоторые пластик, некоторые резина. А вот из "Молодой гвардии" солдатиков нет, сейчас бы с удовольствием восполнил потери. Допускаю, что отдел до сих пор существует, давно в тех краях не был...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 30, 2011 5:16 pm

В "Молодой гвардии" всё уже сто раз поменялось.
Есть (был, по крайней мере, год назад) отдел на 1 этаже, там продавли, в числе прочего, ВИМ и копии орденов в рамках.
А солдатики 72-масштаба - это, возможно, "дюймовочкм", конверсии какой-то британской фирмы (название забыл).

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: 72 масштаб

Сообщение Швец » Чт июн 30, 2011 6:35 pm

Крис Барнс мл. писал(а):Помню в середине 90-х... был небольшой отдел, продававший солдатиков на разные эпохи в 72 масштабе. Запомнились немцы на WW2, чудесные фигурки, техника в виде лёгких БТР и мотоциклов. Ценник был не 3 коп./тонна. А никто не знает откуда ветер дул и, что стало с этим производителем? На оригинальные импортные фигурки очень они были не похожи...

Насколько я знаком с этой сферой, "ветер" в начале-середине 90-х очень хорошо дул со стороны Украины. По крайней мере я лично видел солдатиков 72-го масштаба в огромном количестве и в огромном ассортименте привезённых на продажу именно из Украины. Всё это были перепечатки с зарубежных фирм, качество - от хорошего до очень плохого с сером, коричневом, и черном полиэтилене.
Я их тоже в то время активно покупал, кое-что и сейчас сохранилось. Мотоциклы у меня точно были.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Re: 72 масштаб

Сообщение Чигначгук » Чт июн 30, 2011 7:57 pm

Крис Барнс мл. писал(а):Запомнились немцы на WW2, чудесные фигурки, техника в виде лёгких БТР и мотоциклов.

Если мотоциклы, то возможно перепечатка с Атлантик:
http://www.angelfire.com/biz/toysoldier ... ticHO.html

Хорошая информация по 1/72 :
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=75
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 72 масштаб

Сообщение Андрей » Чт июн 30, 2011 10:33 pm

Чигначгук писал(а):Если мотоциклы, то возможно перепечатка с Атлантик:
http://www.angelfire.com/biz/toysoldier ... ticHO.html


Нет. Там были полиэтиленовые копии полистирольных мотоциклов Фуджими или Хасегава.

А БТРЫ... Может это швимм и кюбельвагены ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт июн 30, 2011 11:32 pm

Вот я и думаю - кубельвагены - т.е. Атлантик.
Про "Фуджими или Хасегава" не знаю ничего :cry:
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт июн 30, 2011 11:36 pm

Обнаружил. Прикольно.
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=962
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Алекс-мини
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 1:50 am
Откуда: москва

Сообщение Алекс-мини » Сб июл 30, 2011 2:04 am

Теперь - это фирма "Марс" , Украина.Хоть и несколько пиратский , но вклад этих ребят в популярность 72 масштаба у нас - огромный!

Аватара пользователя
Дитрих
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 6:40 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Дитрих » Вт дек 20, 2011 3:26 pm

72-й из 90-х годов:
Америкосв выменял году в 91-ом в городе Нрильске на пачку дефицитных тогда сигарет Кэмэл :)

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

А вот производство братьев славян :

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Алекс-мини
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 1:50 am
Откуда: москва

Сообщение Алекс-мини » Ср дек 21, 2011 11:10 pm

Ну да , те , что мталл - это пиратка фирмы "ESCI" , да и пластик - тоже.
Но делается много всего в этом масштабе . Только стоит окунуться в эту реку... (без обид для других размеров и масштабов , но именно 72 я считаю наиболее подходящим , чтобы собрать настоящую , большую армию ИМХО)
:D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 21, 2011 11:32 pm

Есть ещё 100-й, один человек советскую стрелковую дивизию собрал.

Алекс-мини
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 1:50 am
Откуда: москва

Сообщение Алекс-мини » Ср дек 21, 2011 11:53 pm

В военном музее Барселлоны храниться коллекция солдатиков , которую собирал военно-морской министр Каталонии. Фигуры 54 мм примерно. Объемные и раскрашенные. Он собирал их всю жизнь по-моему , с 20-х годов. Там изображена всего одна дивизия на марше . Это какой-то экспедиционный корпус в походном порядке - , строевые , разведка , полевые кухни , лазарет на конной тяге и автомобилях , вьючные лошади и мулы , вспомогательные подразделения , саперы , штаб. Они движутся в колонне по 4-6 человек по-моему. Общая длина витрин не меньше 50 метров. Впечатляет !

Аватара пользователя
Дитрих
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 6:40 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Дитрих » Чт дек 22, 2011 12:10 am

Ну тут уж кто к чему стремится, кому дивизии мало, а кто счастлив "командуя" ротой ! :) Сам с детства собираю всех кто понравится, но сейчас акцент всё же на Первой Мировой и Гражданской войне .

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Чт дек 22, 2011 10:31 pm

А что за братско-славянская контора?
Мне досталось 4 солдатика, среди которых один амер. Кроме него ещё немцы на Вторую Мировую. Человек, подаривший мне их, приобретал эти наборы в начале 90-х в детском универмаге Солнышко в Ростове. Каждую неделю появлялись новые наборы.

Алекс-мини
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 1:50 am
Откуда: москва

Сообщение Алекс-мини » Пт дек 23, 2011 11:47 am

не помню точно - но это какой-то наследник пиратских копий. Изначально фигурки фирмы ESCI (Италия-Штаты) , их передрала фирма именуемая в дальнейшем Марс (Украина) , затем видать кто-то наследовал им или самостоятельно скопировал еще раз.
Вообще по производителям пластика в 72-ом лучше смотреть здесь :
http://www.plasticsoldierreview.com/Manufacturers.aspx


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей