Страница 1 из 1
Ленинградский кооператив
Добавлено: Чт окт 21, 2010 3:25 pm
ДМБ-84
Всем известны фигуры безымянного пока кооператива, работавшего в конце 80-х, начале 90-х в славном городе на Неве.
Солдатики мне нравятся, и для игры вполне годятся.
В основном, известна серия на петровское время.
Про серию с богатырём мне ничего неизвестно, были ли там ещё какие-то фигуры?
Вообще, стоит посчитать и выложить известные нам солдатики, название узнать.
За мной всадники - горнист и с саблей.

Добавлено: Чт окт 21, 2010 6:58 pm
Стас
Тимур, а материал это какой - ЦАМ или оловянный сплав?
Добавлено: Чт окт 21, 2010 8:11 pm
Андрей
Это пластик

Добавлено: Чт окт 21, 2010 9:30 pm
Связист
Из серии петровских солдатиков известны: горнист на коне, офицер со шпагой - на коне, прапорщик со знаменем, сержант с алебардой и шпагой, солдат с ручной мортиркой, барабанщик, атакующий фузилер с ружьем (фузеей).
Из "богатырской серии" знаю только одну конную фигуру (причем у меня она с конем, экипированным в соответствии с временами Петра, а не древней Руси).
Добавлено: Чт окт 21, 2010 10:10 pm
ДМБ-84
Стас писал(а):Тимур, а материал это какой - ЦАМ или оловянный сплав?
Стас, ты стебёшься...)))
Добавлено: Пт окт 22, 2010 12:07 pm
Стас
ДМБ-84 писал(а):Стас писал(а):Тимур, а материал это какой - ЦАМ или оловянный сплав?
Стас, ты стебёшься...)))
Ни капли, Тимур!

Я просто впервые этих солдатиков вижу(опять же - пробел в знаниях), а по фотке не видно, что за материал...
Добавлено: Пт окт 22, 2010 12:09 pm
Стас
Хотя щас глянул внимательно на подставку, и усё понял

Добавлено: Пт окт 22, 2010 2:11 pm
ДМБ-84
Название кооператива и дата начала деятельности пока никому не известны?
Добавлено: Сб окт 23, 2010 10:34 pm
Связист
ИМХО, иллюстрации из детской раскраски (барабанщик, бомбардир с ручной мортиркой и т.д.) были взяты за основу при разработке фигурок этого набора:
Можно, конечно, сказать, что для бомбардира это был единственный "уставной" вариант позы, поэтому и рисунок и фигурка совпадают, но в том-то и дело, что многие историки как раз склоняются к тому, что из ручных мортирок стреляли не как из ружей, опираясь на алебарду, а упирая приклад в землю (отдача сильная).
Кстати, солдатики 18-19 вв. из раскраски "всплывали" на значках, выпущенных ЛМД - "Воины России" (точное название набора не помню).
Добавлено: Сб окт 23, 2010 10:36 pm
ДМБ-84
О!
Спасибо!
Как раз всадников выкладываю.
Забыли днём завернуть за богатырской лошадкой.(((
Добавлено: Сб окт 23, 2010 10:39 pm
ДМБ-84
Добавлено: Сб окт 23, 2010 10:46 pm
Связист
Да уж, про Бурушку-Косматушку богатырскую забыли... Я про нее уже в метро вспомнил. На фото лошадь у трубача - с пистолетом в седельной кобуре (богатырю русскому по определению не подходит), а у той, что на Вернике - пистолета и кобуры не было.
Правда, цена за одну богатырскую лошадку - огого! Все петровцы вместе дешевле стоили (((
Добавлено: Сб окт 23, 2010 10:50 pm
Связист
Связист писал(а):Кстати, солдатики 18-19 вв. из раскраски "всплывали" на значках, выпущенных ЛМД - "Воины России" (точное название набора не помню).
Уточнение - серия значков называлась "Русская армия", выпуск Ленинградского монетного двора.
Добавлено: Вс окт 24, 2010 1:29 am
Алексеич
.
Добавлено: Вс окт 24, 2010 1:41 am
ДМБ-84
"Есть многое, Горацио, на свете,
Что неизвестно нашим мудрецам...")))
Среди нас есть люди и с сорокалетним, и с пятидесятилетним стажем - и то не всё знают, постоянно кто-то открытия совершает.
Так что, смотри и наслаждайся.)))
Добавлено: Вс окт 24, 2010 1:52 am
Алексеич
.
Добавлено: Вс окт 24, 2010 1:54 am
ДМБ-84
Кстати, они продаются на Молотке.
Недорого, по 25 рублей за фигурку, правда некрашенные.
Но красить их очень легко.