"Оритет" и "Технолог". Забытые проекты.

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

"Оритет" и "Технолог". Забытые проекты.

Сообщение Председатель » Ср авг 18, 2010 11:37 pm

Говоря о творчестве таких фирм, как "Оритет" и "Технолог" невозможно не упомянуть малоизвестные (и малотиражные) крупные фигуры. По своей концепции они находятся глде-топо середине между нормальными солдатиками и "экшен менами", но по размеру приближаются к куклам. У обоих производителей они входили в серии с одинаковым названием "Сказки и легенды народов мира". С моей точки зрения фигурки были больно крупныеые и не очень интересные. По этому я их покупал очень мало, а сохранилось и того меньше...
Из продукции "Оритета" у меня уцелел "Коннан" - http://foto.mail.ru/mail/caso4/526/528.html
Из продукции "Технолога" - Терминатор и Рокки: http://foto.mail.ru/mail/caso4/526/530.html
Другой быстро иссякнувший проект "Оритета" - это маленькие (сантиметров 7), но хорошо детализированные куклы, отлитые на подставке - http://foto.mail.ru/mail/caso4/526/527.html
Примечательно, что для их изготовления использовались не рисунки, а фотографии реальных девушек. В частности прототипом куклы Юли послужила малоизвестная фотомодель Юля Будная... Девушка ростом почти два с половиной метра!
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 18, 2010 11:46 pm

Очень нужные и актуальные проекты!
Жаль, очень жаль, что они не продолжаются!
Надеюсь, что производство этой продукции в России, наконец, возобновится.
Отмечу, с огорчением, что в этой линейке нет майора Евсюкова, Барака Обамы, Собчак и Тинки-Винки ((((....

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт авг 19, 2010 3:37 pm

Не удивлюсь, если этих персонажей уже изготовляют. Скажем в виде "Уникальных кукол"... До солдатиков остался один шаг... Производителей сдерживает одно - в нашей стране куклы собирает гораздо больше людей, чем коллекционирует солдатиков...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Вт авг 31, 2010 10:04 pm

Кстати! Для интересующихся Оритетовскими солдатиками, на Савушкина (Питер) рядом с метро Чёрная Речка в магазинчике Игрушки распродают остатки - Оритетовские наборы: Амазонки, Новые Амазонки, Тролли, Футболисты.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт мар 11, 2011 9:36 pm

История Оритета от одного из создателей:
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... 4&start=75
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 11, 2011 10:21 pm

Надеюсь, один из основателей сам у нас напишет.)))
И продажи запасов организует.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт мар 11, 2011 10:40 pm

Наверное надо попросить его:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 11, 2011 10:52 pm

А как же!
Я и попросил и пригласил.)))

Горик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 8:36 pm

Сообщение Горик » Сб мар 12, 2011 12:29 am

Всем привет.отвечаю на приглашение и повторяю свое письмо. Приятно видеть как творение твоих рук пользуется ещё спросом. Я 15 лет отработал в ОРИТЕТЕ с момента основания и все пресс-формы на ВСЮ продукцию делал сам лично. Самая первая пресс-форма была Шотландские стрелки, потом британские парашутисты а протм и все остальные. ПФ делались методом гальванопластики. Были свои художники которые рисовали моделии делали их в пластике под гальванику. Потом готовые корки попадали ко мне и я уже делал конкретно пресс-форму. Конечны
й результат немного отличался от моделей. Все Фентези были авторскими работами наших ребят и конце концов и моими тоже. Практически на все пресс-формы у меня были сделаны дубликаты, которые иногда чуть-чуть отличались от первого комплекта.
После смерти Павлова в 2004 году, стала командовать его жена и за 2 года фирма распалась. Я ушёл в числе последних. Все пресс-формы остались в Питере, на территории ЦКТИ им. Ползунова, на Атаманской улице, за невской лаврой, где мы арендовали помещение. Часть из них сейчас пропала или ушла в цвет мет. Остатками продукци и пресс-формами ведает бывший зам. директора М Яковлев. Он и распродаёт остатки игрушек.
Жалко! Хорошая была фирма. Грамотный директор. Классный коллектив 120 чел. Всё это было.
если мне не изменяет память, то за период с 1989 по 2005год, мною было сделано около 240 пресс-форм(считая дубликаты)одно направление - колекционные наборы солдатиков - шотландские стрелки две ПФ по 4 шт, Британские парашутисты 2 ПФх4шт, японскя пехота 2х4, красноармейцы 2х4(очень мучился с пулемётом МАКСИМ-колёса и щиток одевались отдельно), Британский спецназ2х4,Немецкая пехота 2 мировая Армия Ромеля африканский корпус. ПФ переделывалась так как сначала по ошибке на солдатиках были сапоги а не ботинки. На заказ делал ПФ американские солдаты времён гражданской войны. Требования были жёсткие- требовали правдоподобия. Форма пуговиц фалды камзола и форма штыка. У нас они не продавались, что успел себе налить тогдатем и был рад. ПФ сразу упаковали и отправили в штаты.Душманы -1 х4 дальше надо вспоминать. Спецназ и бандиты - дань времени перестройки
другое направление - новогодние игрушки - все знаки гороскопа начиная за 12 лет и быки и тигры и кролики, рождественские ангелочки т.д
Фентези - начинали гномов и тролей потом амазонки, и гоблины. отдельно шёл дракон и гриффон потом их свели с амазонками. Набор Властелин кольца - хоббит. и потом Незнайка и его друзья,
Ниньзя и самураи - игрушки не из полиэтилена , а из полипропилена - сборные. Потом делал две ПФ ниньзя по 4 шт, с конём.
Конан -здоровая кукла намучился с шарнирами рук и ног. То что хотели художники и модельщики не подходило для пресс-формы. Многое изобретал сам На том же Гендольфе плащь крепился шурупом.
Идея фикс М.А Павлова(покойный директор) - игрушки с арматурой. Как делать никто не знал. Сказали надо придумать. Придумал. В ПФ вставлял двойные швейные иглы, а в них устанавливалась нарезанная заранее медная проволока. Это были Инопланетяне, две фигуры. была ПФ на сердечки ко дню Св Валентина. и простые и с арматурой в виде ручек и ножек.
Космическая теманачиналась с робота из звёздных войн, потом появился Дарт Вейдер, Чубака Йода, Бетмен
В месяц делал примерно 3-4 пресс-формы.После прихода Оксаны, - жены М.А Павлова после смерти мужа, идей стало не хватать, фирма стала умирать, ей она была не нужна. Стали делать разные лопатки и лодочки. в общем всякую хрень
Инфу о остатках игрушек можно думаю получить в Питере на вахте ЦКТИ им Ползунова, попросив контакт с М Яковлевым. Он там периодически бывает, приходит чтобы взять ещё игрушек на продажу
пока дышу- надеюсь

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Сб мар 12, 2011 12:38 am

Вот думаю на днях позвонить на вахту НПО ЦКТИ ... может по доброте душевной дадут телефончик М Яковлева. :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 12, 2011 12:40 am

Думаю, что там уже очередь:) Много у вас больно в Питере солдатистов:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Сб мар 12, 2011 12:43 am

Дима писал(а):Думаю, что там уже очередь:) Много у вас больно в Питере солдатистов:)


Надеюсь на всех хватит! :)

"В очередь, с....ны дети!" (с) :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 12, 2011 12:45 am

Честно говоря, вопросов так много, что непонятно, с чего начать.)))
Самый первый - есть ли какое-то подобие каталога фирмы, типа - название, состав набора, дата выпуска?
Я не большой знаток пластиковых фигур, но то, что появилась возможность восстановить и запечатлеть для истории жизнеописание большой фирмы - важно.

А "Максим" - получился, мучения даром не пропали.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 12, 2011 12:48 am

Мне тоже решение с Максимом понравилось. Самураи и Древние Люди - стильные наборы.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 12, 2011 12:52 am

Я таких наборов и не видел, точнее - не присматривался.
Открыть бы темку, и повыкладывать всё...
И я бы помог, чем могу.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 12, 2011 12:59 am

Самураи. Диких вроде на ноуте нет:(
Изображение
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 12, 2011 1:10 am

Один из наборов дикарей. Один вроде был с мелкими фигурками (этот) - другой с более крупными.
Изображение
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 12, 2011 1:15 am

Это только фотографии?
Самих фигур нет?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 12, 2011 1:19 am

Самураи есть. Дикари у Ахмеда. У Андрея из Питера большой выбор Оритета был вроде.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Горик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 8:36 pm

Сообщение Горик » Сб мар 12, 2011 2:03 am

католога никогда не было. были прайс-листы для продаж
пока дышу- надеюсь

Горик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 8:36 pm

Сообщение Горик » Сб мар 12, 2011 2:08 am

дикари делались с отдельной ПФ для подставок. Причём подставки использовались и для набора ниньзя только другого цвета
пока дышу- надеюсь

Горик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 8:36 pm

Сообщение Горик » Сб мар 12, 2011 2:13 am

вообще то где то у жены лежат старые заначки с наборами игрушек. надо поспрашивать
пока дышу- надеюсь

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 12, 2011 2:13 am

А возможно восстановить весь список?
Да и прайс-листы - тоже история.
Я сам храню старые, иных солдатиков уже и не делаю, наборов нет, а распечатки с сайта - остались...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 12, 2011 2:17 am

Кстати, когда основатели "Линтека" открыли на форуме тему, они достаточно успешно здесь торговали - остатками ассортимента, упаковкой.
Я сам с удовольствием купил, хотя пластик - совсем не моя стихия.
Но возможность купить из "первых рук" завораживает.)))

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс мар 20, 2011 1:03 am

Уважаемый, Горик! А по какой причине получилось два совсем разных по стилю набора древних людей?
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей