Кооператив Луч

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кооператив Луч

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 31, 2007 2:34 pm

Хотелось бы собрать информацию про их выпуски. Название "Луч", указанное Председателем, я тоже помню. Наборы продавались по 8 штук в целлофановом пакетике с этикеткой. Что на ней было написано - не помню. Слышал, что продавались и поштучно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кооператив Луч

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 10, 2008 7:14 pm

Этого фрица мне подарил Железная голова, а купил он его в Капотне, продавались они поштучно, конец 80-х, дату уточню.
Изображение

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Сб янв 12, 2008 7:00 pm

Привет всем!Солдатик указанный на форуме был куплен мною в Кузьминках,в торговой точке ''Игрушки-сувениры"распологавшейся в подземном переходе возле метро.Продавались они поштучно.В той же точке можно было купить и много других редких вещей,как солдатиков так и военную технику.К сожалению на этом месте уже давно работает другой магозин,по моему продает парфюмерию.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кооператив Луч

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 12, 2008 7:05 pm

О, спасибо, что поправил (вот так и рождаются легенды) ))).

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср дек 03, 2008 11:33 pm

Ну собственно пока могу дополнить информацию только вот этим изображением солдатиков. Фотка найдена в Инете случайно
Изображение
Я так понимаю, что самое интересное впереди. Предстоит выяснить какие фигуры производились и в какие наборы комплектовались

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт дек 04, 2008 2:58 am

Макс писал(а):Предстоит выяснить какие фигуры производились и в какие наборы комплектовались


А зачем ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт дек 04, 2008 10:46 am

Андрей писал(а):
А зачем ?

Ну хотя бы за тем, чтобы знать полный у тебя набор или нет, если решишь иметь таких в коллекции

Артемий

Сообщение Артемий » Чт дек 04, 2008 2:37 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 04, 2008 4:17 pm

Мне попадались крашенные фигурки, но это по-моему самодельный покрас. По крайней мере, я покупал только в металле.

летчик

Сообщение летчик » Чт дек 04, 2008 6:58 pm

таких несколько штук я когда-то в большом детском мире купил

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 04, 2008 7:00 pm

В смысле, крашенных?

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт фев 13, 2009 12:22 am

По словам очевидцев, в 90-е годы, в Центральном Детском Мире продавалось как минимум 3 набора таких солдатиков
"Солдаты СССР"
"Солдаты Варшавского договора"
"Солдаты НАТО",
Какие солдатики в какой набор должны были входить по задумке автора(ов) я не знаю, поскольку комплектация наборов, была абсолютно произвольна, в одном наборе, запросто могли оказаться и англичане, и немцы, и русские, и тд.
От чего же мы можем отталкиваться? Конечно же от фактов. Было сделано как минимум 2 выпуска, это хорошо видно на фотографии, фигуры отличаются количеством деталей и размером, такое ощущение, что для фигур поменьше, мастер-моделями выступали фигуры побольше, правые фигуры на фото, процентов на 5 меньше, т.е. ниже и тоньше, а такое происходит как раз при переливе фигур. Так что не факт, что все эти фигуры, продукция "Луча".
Изображение

Теперь об оригиналах, - это копии продукции компании Airfix на 2-ю Мировую войну и современные войска НАТО, Англии и России
Фигуры из набора "Современные войска НАТО" - 4 штуки
Изображение
Фигура из набора «Британские Коммандос» - 1 штука
Изображение
набор "Русская пехота" - 1 штука
Изображение


Фигуры из наборов на 2-ую Мировую
набор "Американские парашютисты" - 1 штука
Изображение
набор "Американская пехота" - 3 штуки
Изображение
набор "Британские парашютисты 2" - 3 штуки
Изображение
набор "Британская пехота" - 1 штука
Изображение
набор "Немецкая пехота" - 1 штука
Изображение

А теперь интересный момент,… фигура представленная ДМБ, в начале темы, это фигура из набора компании Matchbox, на 2-ую мировую, "Немецкий корпус в Африке". Узнаете?
Изображение

Получается очень интересная смесь из большого количества наборов. Это наталкивает на предположение, что все прототипы (мастер модели) могли изначально продаваться в одном наборе, как например эта банка с солдатиками 4 армий мира на 2-ую Мировую войну(Англия, Германия, США и Япония) от Гонконгской компании Hing Fat, которая в свою очередь взяла за мастер модели продукцию Airfix и Matchbox
Изображение

Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день, мы имеем как минимум 16 фигур в различных позах, прототипами которых послужили фигуры из 8 наборов Airfix и 1-го набора Matchbox. Исходя из этого, можно предположить, что кооперативных фигур может быть и больше, т.к. в одном случае мы имеем по 3-4 фигуры скопированные из оригинального набора, а в других случаях только по 1-ой фигуре скопированной из оригинального набора.

Единственно, что мне пока непонятно, почему в одном наборе могли продаваться солдатики, настолько разные по размеру?
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 13, 2009 12:58 am

Я не припомню, что бы наборы как-то назывались. Что касается разных размеров - люди просто не парились - решили, что делать солдатиков классная идея, заформовали, что было под рукой, и стали продавать. При том, что никаких других солдатиков уже не выпускали, вариант был безпроигрышный. Если бы они заформовали оркестр, пограничников и т.д. - им (производителям) цены бы не было, и проблем с реализацией тоже - я один полтыщи купил бы... Цены, помню, были вполне советские, купил наборов десять, но играть ими было не очень интересно, не смотрелись с остальными.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт фев 13, 2009 11:07 am

Для подтверждения того, что наборы имели названия см. поледнее собщение в этой ветке на toyarmyussr http://toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=1154
Я понимаю, что лучше всего предъявить сами этикетки, но к сожалению у Стаса они не сохранились. Я верю, что они действительно так назывались, может со временем кому-нибудь эти этикетки и попадутся. И естественно, что в разных местах, эти же солдатики продавались не только в наборах, но и поштучно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 13, 2009 11:29 am

Автор сообщения упоминает и некий "Донской поход", который никто не видел. Кроме этого, солдатики по какому-то (подозреваю, что произвольному) принципу разложены в три ряда. Я покупал такие в одном наборе, они сохранились. Возможно, названия и были, но, по-моему, это было слишком сложно для производителей. Написали на этикетке "Солдатики", и не заморачивались. Да и вообще, я на такие детали внимание обращал, думаю запомнил бы.
Интересно всех солдатиков из этой серии найти, и их прототипы. Кстати, до сих пор непонятно, как и где их делали, ясно только, что тиражи были приличные.
Да и сомневаюсь, что стали бы дразнить гусей названием "Солдатиками НАТО" - вполне можно было под раздачу попасть.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт фев 13, 2009 12:00 pm

Мне тоже показалось, что названия весьма условные, а разложены солдатики "Луча" по рядам произвольно. В верхнем ряду советский боец (второй слева, с подобием ППШ) только один, во втором ряду - явный англичанин в каске-тазике. По поводу третьего ряда ничего сказать не могу. Но, судя по тому, что солдатиков копировали из разных наборов от разных производителей, да еще не в едином масштабе - допускаю, что столь различные фигуры могли попасть в один набор. Начало лихих девяностых...
Как версия - названия стихийные, не с этикеток, а просто кто-то так назвал, а дальше разошлось такое народное название (как, например, набор "Русских воинов" стали называть "Донским походом").

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 13, 2009 12:08 pm

Саша, зтих солдатиков начали делать в 1986 - 1988, знаю точно, потому, что покупал их сам, а в 1988 играть уже закончил. Сколько продолжался их выпуск, не знаю. Теоретически названия могли дать не сразу, но опять же, зачем?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт фев 13, 2009 12:53 pm

Кстати, я таких солдатиков (стреляющих американцев; может быть, были и другие) видел на 1-м этаже Центрального "Детского мира" в 1991-м году. Продавались они тогда поштучно, в пакетиках.

Гримен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 6:44 am
Откуда: Москва

Сообщение Гримен » Вс фев 15, 2009 7:49 am

Прошу прощения, что вмешиваюсь в тему. Но просто так совпало, что увидел это обсуждение, где вы косвенно упоминаете меня. И в данном случае у меня есть как раз подтверждения к обсуждаемой теме
Изображение
Это этикетки к приведенным вами наборам. Была и третья - к третьему набору "НАТО" (а может "Страны НАТО" - точно не скажу - не помню - хотя до недавнего времени был уверен что в наличие все три). Правда у меня комплектация различалась, если брать фигуры из обсуждения http://toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=1154
У меня не было крайнего правого из второго ряда (кстати на сайте wars_80x , где есть полностью вся серия его тоже нет) - вместо него в этом наборе был смотрящий в бинокль из нижнего ряда, а в нижнем наборе было две одинаковых фигурки стоящих в фас - опять же крайний справа.
Фигурку которая "представленная ДМБ, в начале темы, это фигура из набора компании Matchbox" - вместе с этими наборами (в их составе) никогда не видел. может быть она того же производителя, но скорее всего в состав этих наборов не входила.

Еще небольшие поправочки - к автору вышеуказанной темы на ветке на toyarmyussr - Стасу, ровно как и к её обсуждению - я никого отношения е имею. Но о "неком "Донской поход", который никто не видел" писал действительно я . Ни о каком "призрачном" наборе я не говорил, утверждал и продолжаю утверждать следующие, что всем известный набор из пластмассы выпускавшийся заводом "Прогресс" в Москве (об его аналогах в металле, а также о т.н. "аланах" и других разновидностях - об их названиях ничего не знаю, ничего не говорю) по крайне мере в 1983 году когда он был куплен мне, на этикетке имел название "Донской поход". Утверждаю это потому что долгое время хранил эту этикетку и не раз демонстрировал её в подобных спорах (последний раз это было в начале 90-х - так что списать на детскую фантазию к всеобщему удовольствию это факт не могу(являющийся естественно подтвержденным только для меня - никого убеждать в этом не могу - не имею аргументов и документальных свидетельств, а в свете найденной недавно этикетки с другим названием "Русские войны", понимаю что выгляжу мягко говоря жуликом) .
Так что еще раз прошу извинить за то что высказался и несколько не по теме.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 15, 2009 12:22 pm

Вопрос по "Лучу" - к какому примерно году относятся этикетки? Возможно, я их не видел потому, что они появились позже. Количество штук в наборе тоже достоверно не помню, комплектацию - тем более.
Что касается "Донского похода", то я их запомнил как "Русскую дружину" или "Русских богатырей", так что "Русские воины" для меня тоже оказались сюрпризом. То, что этикетка с "Доским походом" существовала недавно, дело конечно меняет,так как использовалась как аргумент в профессиональном споре.Слово "жулик" к нашим разбирательствам не применимо - мы просто пытаемся установить истину.
Моё щепетильное отношение к неточным названиям из-за того, что иногда нелепые оговорки совершенно искажают суть дела. Яркий пример - как-то один из нас (коллекционер авторитетный), придумал выражение "Саратов" - так он "обозвал" минских солдатиков. Несколько раз я пытался доказать что это Минск, что в Саратове их не делали - бесполезно, слово попало на язык всему Вернисажу. Спустя год, после предъявления коробки, автор "саратовских солдатиков" объяснил, что называл их так из-за того, что - "они покрашены одинаковой краской" со всеми известной саратовской техникой. Ну, при таком подходе можно что угодно объяснить))).
Вобщем, вероятно некоторых солдатиков могли называть по-разному - или по прошествию времени, или из-за смены производителя (что бы не путались в магазине), это со временем устанавливается, но существование всяких "аланов" (насколько я понял, так называют набор, изготовлявшийся в симферопольском колхозе), сбивает многих с толку.

Гримен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 6:44 am
Откуда: Москва

Сообщение Гримен » Вс фев 15, 2009 5:38 pm

Этикетки относятся к концу 80-х. Точнее либо вторая половина 1988 года, либо 1989 год. Три набора купил в Детском мире на Лубянке.

Что касается истины - это все понятно, я сам придерживаюсь такого же мнения. И не в коем случае не хочу свое мнение или утверждения навязывать. Тем более, когда есть противоположные мнения, особенно подтвержденные фактами.

Что касается этикеток – я не скажу, что их целенаправленно коллекционировал (об их потенциальной ценности в те годы, как и ценности солдатиков как предмета коллекционирования, я еще не думал), но хранил, не выкидывал. Где-то в 1991-1992 всех своих солдатиков вместе с атрибутами (включая этикетки и упаковки), а также другие сохранившиеся игрушки, убрал на хранение – потенциальным потомкам (причем нещадно выкинул всех ломанных солдатиков или имеющих даже небольшие дефекты). В течение 90-х – начала 2000-х, время от времени, в ходе ностальгических воспоминаний с единомышленниками возникали споры о солдатиках – во время которых поднимались материалы, в том числе и этикетка «Донского похода». Потом женился, были переезды, в ходе которых, в связи за неимением места, часть игрушек была отбракована как «хлам» и отправилась в близ лежащую песочницу. После рождения детей посещение магазинов игрушки возобновилось, в связи с открытием на Якиманке магазина старых солдатиков (а так же в последствие тематических сетевых ресурсов) интерес к ним вспыхнул вновь. Провел ревизию хранившегося материала – с удивлением обнаружил, что многое утрачено – хотя вроде бы специально ничего не выкидывалось.
Каюсь, что действительно стал источником «народного названия «Донской поход» всех разновидностей этих фигурок, хотя неоднократно говорил, что не знаю как называется металлическая разновидность этих солдатиков (по моему, она начала производится даже раньше, и есть подозрение, что оригинальные десять фигурок и более поздние конники у которых на подставке ц.25 копеек – два разных набора), пластмассовый вариант «в латах» и продукция «симферопольского колхоза». Никаких рекомендаций о применении одного общего названия для этой группы солдатиков дать не могу – вполне возможно, что металлический набор окажется «Русской дружиной» (особо если учесть что до сих пор спорят кто его делал – Москва или Тула). В любом случае лучше уточнять о чем идет речь – при всем уважении к источнику, просто название «русские войны» с лету ни о чем не говорит – на ум приходят и большие пустотелые солдатики, и «Слава русскому оружию», и астерцовская русская дружина из Ледового побоища и др.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 19, 2009 5:34 pm

Всего фигурок было 14 - 6 конных и 8 пеших - это я про железо. А пластиковых русских воинов было много, не все из них, как пешие, так и конные были в металле, не все металлические - в пластике.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт фев 19, 2009 7:06 pm

ДМБ-84 писал(а):Всего фигурок было 14 - 6 конных и 8 пеших - это я про железо. А пластиковых русских воинов было много, не все из них, как пешие, так и конные были в металле, не все металлические - в пластике.

Тимур, мне кажется, пешие фигуры в металле и пластике были одинаковые (8 штук - 1) "кособокий" со щитом, 2) крупный с каплевидным щитом - держит меч горизонтально, 3) с большим круглым щитом, 4) стоящий на колене, 5) стоящий анфас с топором, 6) анфас с круглым щитом и узким мечом, 7) анфас с каплевидным щитом, 8 ) идущий в профиль с каплевидным щитом и опущенным мечом). Других ни в пластике, ни в металле, не встречал - в классических наборах; хотя в одном наборе могли и не быть все перечисленные фигуры, или некоторые были по 2 штуки. Вот конные в пластике были только двое - с мечом, на вздыбленном коне, и "Георгий", бьющий копьем. Извини за уточнение.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 19, 2009 8:14 pm

На вздыбленном коне было две фигуры - с какой-то штукой, типа колчана за спиной и без неё, оба есть в пластике. Всадник со знаменем повторяется в Ледовом побоище, и пешие тоже. Возможно, делал один и тот же человек, а может нет.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Кооперативный металл

Сообщение Стас » Пн фев 23, 2009 2:18 pm

Всем привет и с праздником!
Я тот самый Стас, который разместил на украинском сайте СВИ свою тему, где была фотка с мет. кооп. солдатиками. Сразу оговорюсь: я солдатиков СССР собираю совсем недавно, могу ошибаться в различных деталях, связанных с названиями наборов и т.д. Теперь по теме: три набора по пять солдат(на фотке) были мною куплены в самом начале 90-х в Детском Мире на Лубянке. Комплектация была именно такой(хорошо помню, так как одно время они были моими любимыми игрушками :) )Но: буквально через две недели этих воинов купил там же мой друг, и комплектация у него была другой, кто-то из НАТО попал к союзникам, и т.п. Подозреваю, что производители просто не заморачивались, и формировали наборы как попало. Совершенно точно одно: солдаты делились на три набора по пять штук, СССР, НАТО и ВД(точных формулировок названий наборов в памяти не отложилось, этикетки, выложенные выше, доказывают, что например, солдатики ВД назывались "Союзники").
Теперь о "Донском походе", который "который никто не видел". Данное название серии мет. богатырей, знакомой мне с детства, я вычитал на форуме СВИ, принял его за чистую монету по причине незнания других названий, и стал употреблять. С мнениями профи по этому вопросу, естественно спорить не собираюсь.
Еще раз всех с праздником!


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей