Солдатики Евдокимова

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Солдатики Евдокимова

Сообщение Макс » Ср сен 02, 2009 5:33 pm

В начале этого года, на выставке в Балашихе я узнал о мастере Евдокимове и увидел несколько его работ! О том, что такие солдатики могут попасть ко мне в коллекцию я как-то даже и не задумался, мне казалось что тиражи очень малы и спрос как обычно превышает предложение. Но в один из походов на Вернисаж удача улыбнулась мне, и вот я с большой радостью выставляю на всеобщее обозрение нескольких солдатиков авторства Евдокимова.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 02, 2009 6:05 pm

Покрас, видимо, авторский.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 02, 2009 6:25 pm

ИзображениеИзображение

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср сен 02, 2009 6:48 pm

А в коллекции многоуважаемого ДМБ-84 чей покрас?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 02, 2009 7:49 pm

Пётр из той же вернисажевской покупки, барабанщик куплен в 2004, и покрашен в таком же стиле.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт сен 04, 2009 7:32 pm

Я точно знаю, что у одного "куркуля" есть еще как минимум 5 фигур, этого автора, которые можно представить на всеобщее обозрение! :lol: :wink:
Солдатики "В студию!" (с) Якубович

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 04, 2009 7:42 pm

У этого куркуля (без кавычек), не только этот же мастер, не только этот же покрас, но и из того же набора))).

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Ср сен 09, 2009 10:51 pm

Кто тут куркуля звал?
вот он я. :lol:

Да, есть у меня пяток фигурок Евдокимова,
к сожалению только пять:

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 10, 2009 12:00 am

С протазаном я что-то не припомню, вроде такого не видел.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 01, 2009 8:25 am

Непонятно, сколько было солдатиков в серии.
10 штук?
Кажется, ещё всадник был.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср янв 27, 2010 12:09 pm

вот еще несколько фигурок Евдокимова
фото из журнала "Советский коллекционер" № 27 за 1989 год
Изображение
Изображение

Шурик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 11:52 pm
Откуда: блог путешественника
Контактная информация:

блог путешественника

Сообщение Шурик » Вс янв 31, 2010 12:08 am

Скажите, а где таких солдатико на Северную войну можно купить? Путешествие в Польшу и другие самостоятельные путешествия.
Последний раз редактировалось Шурик Чт сен 29, 2011 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
да

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс янв 31, 2010 12:30 am

Сейчас разве что на Вернисаже в Изиайлове... Или если очень сильно повезёт...
В середине 90-х их лил и распространял "Дон-Пересвет", но с тех пор они к этим фигуркам не возвращались...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс янв 31, 2010 12:40 am

на самом деле забавно, но Евдокимов больше делал объемные фигурки, джостаточно тяжелые, но не красил их, а просто чернил метал...он достаточно с юмором рассказывал что ТО что получается при отливании фигурки совершенно не соответствует тому, что потом получается...интересно а куда делась коллекция этих черненных фигур? кстати по внешнему виду они были достаточно близки к уже упомянавшемуся мною сегодня французскому производителю.

из "на Северную войну" рекомендую фигурки профессора Ресснера - впрочем их дне найти! Но тут на форуме есть Папаша Дорсет - он собачку скушал и сам делает шикарные фигурки свееф
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 31, 2010 1:20 pm

Я был у Евдокимова дома, но чернёных фигур не видел. У Корнилова видел только меднёные, с них делал мастер-модели на Крымский поход. Пропасть ничего не должно, его фигурки и формы у надёжных людей))).
Крымский поход я уже выпустил, мастер-модели петровцев доработал Николай, они на очереди.
Но больше всего мне нравятся египтяне и ассерийцы, особенно объёмная колесница.

Шурик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 11:52 pm
Откуда: блог путешественника
Контактная информация:

блог путешественника

Сообщение Шурик » Вс янв 31, 2010 7:30 pm

Диярбакыр в Турции и другие самостоятельные путешествия
Последний раз редактировалось Шурик Чт сен 29, 2011 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
да

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт фев 02, 2010 10:14 pm

Тимур, у меня иногда такое ощущение что мы про разных людей говорим :lol: "мой" Евдокимов бывший офицер танковых войск, а твой?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 02, 2010 10:25 pm

Валентин Александрович Евдокимов, если не ошибаюсь, был зампотехом.
Я сегодня статью о нём выложу, а пока его солдатиков на Крымский поход.
http://www.toy-soldiers.ru/katalog_9.htm

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 05, 2010 1:06 pm

Валентин Александрович Евдокимов

В конце прошлого года, отмечая 40-летие со дня образования Военно-исторической комиссии, среди имен ее основателей была упомянута и фамилия Евдокимова, как одного из внесших заметный вклад в дело создания отечественной военной миниатюры.
Мне очень повезло в том, что я встретил его на своем пути коллекционера игоровых отечественных солдатиков. И благодарен судьбе, что до самой его безвременной кончины нас связывали теплые и дружеские отношения.
Когда я впервые попал к нему в дом, меня, прежде всего, поразила степень его дарования как творца художественных произведений. И я знаю многих людей, которые бывая в гостеприимном доме Евдокимовых, испытывали подобное чувство. Первое, что бросалось в глаза, это многообразие художественных изделий, и я не раз, в первое посещение спрашивал: — кто автор? И Валентину Александровичу вместе с его супругой Зоей Петровной пришлось провести со мной настоящую экскурсию по дому. Все, что было мне показано, будь это деревянные маски, картины, скульптуры малых форм, деревянные статуэтки — все имело свою особую самобытность и печать высокого профессионализма. А ведь будучи профессиональным военным, офицером-автомобилистом, он не имел специального художественного образования. Был талант и уроки живописи у Соколова-Скаля. Он работая в разной, разномасштабной манере создавал, тщательно соблюдая достоверность, доспехи либо мундир, в соответствии с историческими материалами, а так же предметы вооружения. Евдокимов создал целую серию военно-исторической миниатюры, которой многие любовались на проводимых ВИК выставках. И нельзя не сказать о том, что он с удивительной щедростью делился своими знаниями и опытом, работая в секции военно-исторической миниатюры. Об этом можно было бы долго говорить, но я хочу рассказать о мало известном направлении его творчества, о создании целой серии фигурок игровых солдатиков.
В 80-е и 90-е годы советский, а затем российский солдатик переживал не лучшие времена. После гонений на военную игрушку мало что изменилось. Наши солдатики явно проигрывали поступившим на рынок импортным, как по разнообразию, так и по качеству. Наши дети сделали "нашими" зарубежных солдатиков, используя даже ковбоеев, а наших превратили в противника. Это было крайне обидно, поскольку не следует забывать, что солдатик, кроме всего прочего, иллюстрирует нашу историю, наше славное боевое прошлое и , если хотите, учит детей им гордиться. Эта проблема не раз обсуждалась на заседании ВИКа. И Валентин Александрович решил создать серию фигурок посвященных военной истории России. Опыт у него уже был. Он создал серию фигурок изображающую воинов, начиная с воина ассирийца и кончая римским легионером. Кроме этого, он создал целую батальную сцену, повествующую об отражении отрядом стрельцов, во главе с воеводой, вооруженных пушкой того времени, очередного набега крымчаков. А затем, совместно с Петром Федоровичем Космолинским, основателем ВИК и автором многих исторических миниатюр, попробовал организовать на переферии выпуск отечественных солдатиков, способных достойно конкурировать с импортными. Им был создан целый ряд фигурок посвященных Петровской эпохе и войне 1812 года. К глубочайшему сожалению, без поддержки и отсутствия понимания в разных структурах, их благому делу не суждено было сбыться. Даже такая фирма как "Звезда" выпуская неплохие наборы для макетов и диорам, для игр выпускает только 72-й масштаб. Радует только то, что появились солдатики из металла с эмблемой "Ура!" и набор Евдокимова со стрельцами. Будем надеятся, что мечта Валентина Александровича сбудется и его воины будут радовать наших детей.
С.А. Корнилов

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 05, 2010 1:07 pm

Валентин Александрович Евдокимов со своим учеником - Николаем Гордеевым.

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 06, 2010 5:50 pm

Ещё одна статья про Валентина Александровича.
http://www.toy-soldiers.ru/statyi/st19.htm

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Чт фев 25, 2010 4:30 am

9-я серия - это Евдокимов?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 25, 2010 6:12 am

Да, это солдатики Евдокимова.
В конце 80-х их должны были отливать в пластмассе, у меня даже есть "контрольный экземпляр".
Но в перестроечном бардаке тираж так и не вышел(((.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 27, 2010 1:01 am

Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 27, 2010 1:02 am

Изображение Изображение

Это олово.
Меднение в домашних условиях.
Именно эти фигуры использовались в качестве мастер-моделей.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей