В. Крапивин "Одиннадцатилетний полководец"

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 24, 2012 8:50 pm

Ещё интересное про молодёжь.
Чигначгук задарил мне книгу, из серии Драбкина, но писал не он, а сам герой - Пётр Михин.
Он десятикласник, пришёл под Москву летёхой, командиром огневого взвода, закончил капитаном, комдивом, в Манджурии.
У него осень точная, на мой взгляд, версия.
Цитирую "после поражений 1941 года кадровые офицеры ушли на полковое, минимум, на батальонное звено, и никого не пускали выше."
Звания, должности, награды распределялись между ними.
Каста.
Расчёт понятен - это их профессия, они будут служить и после победы.
А весь ад войны вынесли на себе юные офицеры, и запасные "старики", типа моего деда.
Их всех убили.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср окт 24, 2012 8:55 pm

Да. Наверное, так и было. Почему-то этому веришь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 24, 2012 9:05 pm

Это жизнь.
Всё нормально, без обид.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср окт 24, 2012 10:03 pm

ДМБ-84 писал(а):Олег, про 30-летних, это не в обиду, а факт.
В 25 лет я был полным отморозком, не боялся ни бандитов, ни ментов, никого и ничего.
Когда я женился, предупреждал жену, что если мне будут угрожать её смертью, я всё равно не заплачу и т.д., и т.п.
Сейчас я так не поступлю, мне пофигу работа.
Но это я про себя.
А нормальные, обыкновенные люди становятся другими, как только они заводят семью.
Это не значит, что они трусы и говно, но с молодёжью им не сравниться.
Не надо спорить с очевидным - никакой обиды я в этом не вижу.
Моему деду был 41 год, когда его убили.
Старики "ни на что не напрашиваются, и не от чего не отпрашиваются", но они не так эффективны, как молодёжь.
Сам посуди, дофига ли мы сейчас навоюем?

Олег К писал(а):"Пораскинув" мозгами я с тобой согласился. Я бы сейчас ни за какие коврижки в пекло не полез. Но и случаи бывают разными.
Хотя......... про молодежь. Или просто нынешняя такая. Но я болею в 2-3 раза реже, чем они. (а вроде и не такое крепкое здоровье)
Когда топали в Беслане по простреливаемой территории, старлей, бывший со мной дрейфил сильней. Топали, а не бежали - перли аппаратуру пеленгования. Туда.... и обратно. Самое смешное было там. Когда зашли за угол и я впихнул его туда, подальше (поглубже), смотрю - он розоветь начал. Спрашиваю. А он - мне легче стало, ты толстый, тебя первым убъют. ............... . Мы-то выжили, а на следующий день взорвалась взрывчатка в спортзале......... Детей крайне жалко. Пили чистый спирт бутылками и не брало.........
Истерику , когда вернулись все целыми, а такое все же случилось, тоже лечили водкой.
Иногда накатывает.

Статистику еще раз посмотрите, большая часть потерь пришлась на молодежь, о чем это в частности говорит? О том что безбашенные "гайдаровские" мальчики лезли в пекло без всякого рассуждения и гибли в первом же бою без всякого толка и смысла. А войну вынесли на своих согбенных плечах люди зрелые, которым было что терять но и которые лучше понимали, что за ними стоит, которые глотку грызли врагу не за абстрактные идеи, а за свою семью, своих детей, своих жен. И разумная осторожность хоть внешне и сродни трусоватости, но пользы приносит в итоге больше.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср окт 24, 2012 10:20 pm

ДМБ-84 писал(а):Типа, кумирами были мушкетёры...
А то, что дАртаньян сексуальный маньяк, эгоист, и манипулятор, мне было понятно ещё в первом классе.
Как и то, что у него нет чести.
В отличие от рабочей совести и совести коммуниста - это я уже тоже мог понять.


– Скажи, кого из героев Гоголя следует считать типом небокоптителя?
Я отвечал, что у Гоголя все герои – небокоптители, кроме типа Тараса Бульбы, который все—таки кое—что сделал согласно своим идеям. Но что Гоголя нельзя за это винить, потому что тогда была такая жизнь.
Лихо вытер пот и поставил мне «неуд».
– Иван Витальевич, я буду требовать, чтобы меня спросили в Академии наук, – сказал я садясь. – Мы с вами расходимся во взглядах на литературу.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 24, 2012 10:50 pm

ДВН писал(а):Статистику еще раз посмотрите, большая часть потерь пришлась на молодежь, о чем это в частности говорит? О том что безбашенные "гайдаровские" мальчики лезли в пекло без всякого рассуждения и гибли в первом же бою без всякого толка и смысла. А войну вынесли на своих согбенных плечах люди зрелые, которым было что терять но и которые лучше понимали, что за ними стоит, которые глотку грызли врагу не за абстрактные идеи, а за свою семью, своих детей, своих жен. И разумная осторожность хоть внешне и сродни трусоватости, но пользы приносит в итоге больше.


Побеждают всегда те, кто не боится смерти.
Как сугубо православная Русская армия в 1812 году, которая шла в бой, доверяясь "Господней воле"(с) и умирая без страха.
Как юные комсомольцы и коммунисты 1941-го- 1945-го.
Как Гайдар и его ровесники - за что они грызли глотку в Гражданской?
Да, конечно, в РККА были и такие, как Чубук, как шахтёр Малыгин, дравшиеся за сичтую идею, и бывшие более упёртыми, чем даже Голиков.
Разумеется, и в Отечественную было много взрослых, что бились против возвращения кулаков, попов, и помещиков, естественно.
Но Победу оплатила юность, дравшаяся за светлое будущее, и бывшая плоть от плоти Советской власти.
Все наши лётчики такие - увидели в деревне, в небе, самолёт, захотели летать, и - смогли.
В вонючей Англии или Франции, не говоря о проклятой Германии, мальчишке-крестьянину самолёт бы не дали.

Вопрос - вы в армии служили?

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср окт 24, 2012 11:21 pm

Порыв и одухотворённость хороши как составляющая часть боеготовности на равне с материально-техническим обеспечением.В противном случае происходят катастрофы.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср окт 24, 2012 11:22 pm

широконогий писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Типа, кумирами были мушкетёры...
А то, что дАртаньян сексуальный маньяк, эгоист, и манипулятор, мне было понятно ещё в первом классе.
Как и то, что у него нет чести.
В отличие от рабочей совести и совести коммуниста - это я уже тоже мог понять.


– Скажи, кого из героев Гоголя следует считать типом небокоптителя?
Я отвечал, что у Гоголя все герои – небокоптители, кроме типа Тараса Бульбы, который все—таки кое—что сделал согласно своим идеям. Но что Гоголя нельзя за это винить, потому что тогда была такая жизнь.
Лихо вытер пот и поставил мне «неуд».
– Иван Витальевич, я буду требовать, чтобы меня спросили в Академии наук, – сказал я садясь. – Мы с вами расходимся во взглядах на литературу.


Я, конечно, понимаю, что Тарас более чем другие персонажи по тексту принес пользы общему делу, но и не надо умалять и его заслуги в деле копчения неба. Курение табака, разведение костров ...............

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср окт 24, 2012 11:24 pm

.....пальба по сыновьям.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 24, 2012 11:27 pm

Владимир Пирогов писал(а):Порыв и одухотворённость хороши как составляющая часть боеготовности на равне с материально-техническим обеспечением.В противном случае происходят катастрофы.


Страна дала армии лучшую технику того времени.
Армия её просрала.
Тактика была вопиющей, Покрышкина за новаторские идеи чуть не расстреляли.(((
Плохо почистили РККА, вот и грохнули нас в 1941-м.(((
Правда, это была лучшая армия мира, и против нас воевала ВСЯ Европа, кроме Англии.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср окт 24, 2012 11:28 pm

А мне приходят на память слова князя Андрея из "Войны и мира", когда они встретились с Пьером в последний раз перед Бородинским сражением - Кто себя меньше любить будет, жалеть - тот и победит.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Ср окт 24, 2012 11:28 pm

Да и трагический конец, из за никотиновой зависимости.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср окт 24, 2012 11:37 pm

ДМБ-84 писал(а):
Владимир Пирогов писал(а):Порыв и одухотворённость хороши как составляющая часть боеготовности на равне с материально-техническим обеспечением.В противном случае происходят катастрофы.


Страна дала армии лучшую технику того времени.
Армия её просрала.
Тактика была вопиющей, Покрышкина за новаторские идеи чуть не расстреляли.(((
Плохо почистили РККА, вот и грохнули нас в 1941-м.(((
Правда, это была лучшая армия мира, и против нас воевала ВСЯ Европа, кроме Англии.
Ну это сильно сказано.Просто с нами воевала армия не менее,если не более одухотворённая и отлично вооружённая.Просто методы ведения войны,харизматичный лидер,идеально подобраная национальная идея и грамотная внешняя политика перед войной сделали своё дело.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср окт 24, 2012 11:38 pm

ДМБ-84 писал(а):
Владимир Пирогов писал(а):Порыв и одухотворённость хороши как составляющая часть боеготовности на равне с материально-техническим обеспечением.В противном случае происходят катастрофы.


Страна дала армии лучшую технику того времени.
Армия её просрала.
Тактика была вопиющей, Покрышкина за новаторские идеи чуть не расстреляли.(((
Плохо почистили РККА, вот и грохнули нас в 1941-м.(((
Правда, это была лучшая армия мира, и против нас воевала ВСЯ Европа, кроме Англии.


А самое страшное то, что выводов из той войны правильных не сделали. Нет у нас достойных командиров - одни паркетные, нет тесного взаимодействия видов и родов войск - друг перед дружкой форсят и соперничают (на командном уровне) , линейным на это насрать и делятся и инфой и матсредствами назло енералам. А кровушка и поныне течет. Что Афган, Кавказ и вот недавно - Южная Осетия. Одни и те-же грабли. Должны вроде уже и сломаться, но все равно по лбу бьют пребольно. А пацанов до слез жаль.
И ведь не доходит до толстомясых, что пора думать, прежде чем пацанов вперед послать. Огоньку подбросить, пусть и почем зря, но побольше. Янки. вон, те не стесняются артподготовки и авианалетов.
Одни дачи на уме, да привелегии.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 24, 2012 11:52 pm

Олег К писал(а):А мне приходят на память слова князя Андрея из "Войны и мира", когда они встретились с Пьером в последний раз перед Бородинским сражением - Кто себя меньше любить будет, жалеть - тот и победит.


Это и есть - по нашему, по православному, как на бородине, и как коммунисты в Отечку.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Чт окт 25, 2012 12:02 am

Вот в Крымскую то же ведь славно были настроены,а компанию проиграли.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 25, 2012 12:19 am

В Крымскую героически защищали Севастополь. Низкий поклон тем . А в полевых сражениях тоже бы могли хвост надрать, если бы .............Да что уж говорить. Начиная с Крымской-то и начались беды русского солдата и младшего командира от больших генералов. Неграмотных и нерешительных. Так до сих пор и идет.
И безбожное воровство интендантов и пр. крыс.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 12:26 am

Владимир Пирогов писал(а):Вот в Крымскую то же ведь славно были настроены,а компанию проиграли.


"И поражение от победы
Ты сам не должен отличить"
(с) Киплинг.

Разве, не так?

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Чт окт 25, 2012 8:17 am

Крымскую компанию небезосновательно считают войной достойных солдат и бездарных военначальников(высший состав).Крым мы однозначно проиграли и тут даже спорить не стоит,единственное выиграное сражение -Балаклава и то выиграв его в поле наши так и не смогли закрепиться на намеченых высотах.Да и воровство было всегда.Причина проигрыша конечно комплексная,но техническая отсталость однозначно стала одной из главных.Штык навсегда уступил место Суворовской дуре.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 4:14 pm

ДМБ-84 писал(а):Страна дала армии лучшую технику того времени.


Это какую,простите?
Если Вы от танках Т-34 и "катюшах" - то их было к 41-му сравнительно немного, и советская тактика их применения особых результатов дать не могла. Тем более учитывая то, что уровень подготовки советских солдат уступал немецкому, как ни крути.
А все остальное, чем воевала РККА - "лучшей в мире" техникой назвать нельзя при всем желании...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 25, 2012 4:34 pm

Может и не лучшей, но вовсяком случае, одной из лучших. У других и похуже была.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт окт 25, 2012 4:44 pm

Олег К писал(а):Может и не лучшей, но вовсяком случае, одной из лучших. У других и похуже была.


Согласен.
Просто уровень технического развития в Западной Европе был выше, чем в России, наша страна тут отставала сильно издавна. Так почему обязательно "советское - значит лучшее"? Идея может быть и новаторская, а вот техническое воплощение ее - это другое...
У немцев к 41-му было много техники, гораздо более лучшей, чем советская. Автомобили, самоходки, пушки, самолеты, бронетранспортеры и бронеавтомобили... Чем советские аналоги лучше-то были, если вообще были?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт окт 25, 2012 4:55 pm

Владимир Пирогов писал(а):Крымскую компанию небезосновательно считают войной достойных солдат и бездарных военначальников(высший состав).Крым мы однозначно проиграли и тут даже спорить не стоит,единственное выиграное сражение -Балаклава и то выиграв его в поле наши так и не смогли закрепиться на намеченых высотах.Да и воровство было всегда.Причина проигрыша конечно комплексная,но техническая отсталость однозначно стала одной из главных.Штык навсегда уступил место Суворовской дуре.


Не забывайте что война шла не только в Крыму.Нападение на Кронштадт было отбито с немалым уроном для противника, нападение на Петропавловск тоже.На Кавказском фронте турки терпели поражение.Но поражение в Крыму, конечно привело к поражению во всей кампании.Хотя думаю войну могли выиграть переведя ее в затяжную фазу.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 25, 2012 4:55 pm

Искатель писал(а):
Олег К писал(а):Может и не лучшей, но вовсяком случае, одной из лучших. У других и похуже была.


Согласен.
Просто уровень технического развития в Западной Европе был выше, чем в России, наша страна тут отставала сильно издавна. Так почему обязательно "советское - значит лучшее"? Идея может быть и новаторская, а вот техническое воплощение ее - это другое...
У немцев к 41-му было много техники, гораздо более лучшей, чем советская. Автомобили, самоходки, пушки, самолеты, бронетранспортеры и бронеавтомобили... Чем советские аналоги лучше-то были, если вообще были?


Автомобили - согласен.
Самоходки? - мы быстро научились их делать и наши стали лучше. СУ-100, - 122, ИСУ-152..........
Пушки - хорошие у нас были пушки и до войны
Самолеты? - к началу войны появились Яки, Пешки, ЛаГГи, МиГи, а аналогов Ил-ов вообще ни у кого не было. Даже Су-2 были лучше лаптежников, Ил-4, Пе-8. Хватит? + бывшие в разработке. Даже верткие старенькие И-16 с толковыми пилотами не уступали мессерам
А танки? Ихние, да, были более комфортабельны, но наши были лучше. Еще бы больше выделялось времени для обучения.......
А аналога 34-ки у них тоже таки не появилось. Пантера оказалась хорошим противником, но по многим параметрам уступала нашим. И прежде всего по возможности ремонта в полевых. Ихняя техника никак не могла ремонтироваться л/с подразделений. А хваленая авиатехника никак не хотела работать при наших морозах. просто не заводилась. + была более требовательна к условиям аэродромов. А это ОЧЕНЬ важные показатели.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 25, 2012 5:48 pm

Разговор про технику несерьёзный - наша была лучше.
Страна совершила гигантский скачок превратившись из отставшей крестьянской страны в великую индустриальную державу.
Техника 30-х - ТБ-3, И-16, Т-26, Т-35, и другая, была передовой.
Про артиллерию я вообще молчу - М-30 до сих пор на вооружении у пол-мира, миномет 82-х.
Противотанковое орудие Грабина перед войной просто сняли с производства - не было достойных целей.
В 1941 началось перевооружение на технику, не имеющую аналогов в мире.
Немцы воевали на хламе, в том числе, трофейном.
С нашими Т-26 , БТ и Т-28 могли конкурировать только "четвёрки", которых у немцев было меньше, чем КВ и Т-34 у нас.
А вот кадровая армия была слабовата - в ней оставались заговорщики, которые сразу начали саботаж.
И первый из них - Павлов.
Ну, и немцы.
Лучшая армия мира, что уж тут скрывать.
Связь, мобильность, взаимодействие с авиацией - на жопу посадили не только нас - всю Европу.
Причём, расколотили грамотно, по-одиночке.
Если бы пошли на Британию - им была бы крышка.
Но наши фрицев превзошли по всем позициям в технике, и, конечно, в стратегии и тактике.
Мы победили не только их, но и "двунадесять языков", всю Европу, вставшую под ружьё.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей