Фигуры Газенбергера

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Фигуры Газенбергера

Сообщение leib-hussar » Сб апр 18, 2009 9:55 pm

Каждый раз, когда я бываю в Санкт-Петербурге, я обязательно захожу в ВИМАИВиВС. И всегда долго разглядываю гипсовые шедевры Газенбергера.

Изображение

И мне становится грустно... Ведь это не просто гипсовые солдатики. У каждого из них был свой живой прообраз, человек со своей историей, со своими переживаниями... Кроме того, каждый болванчик есть воплощение славы Российских полков. Полков, канувших в Лету вместе с Империей, которой они служили... Каждый солдатик есть напоминание о том времени, когда парадная униформа являлась зримым воплощением истории полка, а не прихотью того или иного дизайнера. Печально то, что лучшие времена этих фигур ушли в прошлое... Те времена, когда они были украшением интерьера дворцов, а не облупившихся полутемных залов Артмузея! Еще печальнее видеть, что сделали со многими фигурами безобразное хранение и неумелая реконструкция. Ну и желание "прихватить сувенирчик", в результате чего большинство фигур лишились оружия, а некоторые голов и рук... И уж совсем печально то, что лишь единицы знают имя мастера, чьими руками (или под чьим руководством) эти фигуры создавались. Газенбергер убил на них около 30 лет жизни... И что? Большинство посетителей музея видят в них лишь "прикольных человечков" которых можно поставить "на дачу"! И всё...
Но, есть и положительные моменты. Радует, что появились люди, которые всерьез занялись реконструкцией фигур. Хотя, этого конечно мало. Надо не только восстановить фигуры, но и правильно хранить их, с соблюдением оптимальной температуры, влажности и освещенности. Иначе, до своего 200 летия они не доживут...
Вот так-то...

P.S. Выложил несколько фотографий фигур из ВИМАИВиВСа. Фотографии не мои, а с какого-то сайта. Ссылка: http://www.mediafire.com/download.php?mmnyzcnzgt2

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб апр 18, 2009 11:59 pm

Многоуважаемый Лейб-гусар! Наверное, я малость не в курсе, но однажды я видел битую фигуру. Ну, нечто вроде Венеры Милосской по количеству утрат. Это был явно не гипс. Скорее, бисквит или близкая к нему масса. Я что-то путаю?

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вс апр 19, 2009 12:38 am

Однозначно гипс. :roll:

припой

Сообщение припой » Вс апр 19, 2009 12:41 am

Гипс, еще и укрепленный клеем, по крвйней мере, по поверхности.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс апр 19, 2009 12:59 pm

По данным интернет-журнала "Мир металла" для изготовления этих фигурок использовались разные материалы. Газенбергер, его сотрудники и ученики широко эксперментировали с различнными материалами. И не только с гипсом. Скорее всего, материал пеших и конных фигур различен.
Достоверный факт - если у первых фигур оружие изготавливалось литьем "в одну деталь" по выплавляемой форме, с последующей резьбой, чеканкой и т.п., то у поздних фигур оружие представляет собой масштабные действующие модели реальных шашек, револьверов и винтовок...
Последний раз редактировалось Председатель Вс апр 19, 2009 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс апр 19, 2009 1:03 pm

Пешие фигурки окрашивались масляннной краской. Конные - изготовлялись по особой технологии. Газенбергер разработал технологию напыления очесов сукна на поверхность фигурки. Именно так, например, достигнута мохнатость шерсти у лошадей.
Всего коллекция Артиллерийского музея включает более 150 пеших и около 80-ти конных фигур, изготовленных как самим Газенбергером, так и его учениками и продолжателями. Фигуры изображают преимущественно гвардейцев, существенно реже - военнослужащих полков линейной пехоты. Помимо пеших и конных фигур коллекция включает так же несколько орудий, обозных фур и даже санитарную двуколку...
Коллекция формировалась во время царствований 3 императоров - Николая 1-го, Александра - 2-го и Александра -3. По преданию, непосредственным владельцем коллекции был брат царя - великий князь Константин.
К сожалению, эта коллекция в советское время никогда полностью не экспонировалась (а содержимое запасников даже страховке не подлежит).
Кроме того, отдельные фигуры из этой коллекции попали в другие музеи - например, в бывший музей Советской армии или в бывший музей Революции.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вс апр 19, 2009 2:03 pm

В издательстве "Атлант" должна выйти книга Малышева, посвященная фигурам Газенбергера - особенностям их изготовления, хранения, реставрации и т.д. Небольшая статья того же автора была в крайнем "Сержанте". Так что ждем-с... :P

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс апр 19, 2009 3:46 pm

Многоуважаемый Лейб-гусар! А нельзя ли про книжку поподробнее?

припой

Сообщение припой » Вт апр 21, 2009 1:18 am

Председатель писал(а):технологию напыления очесов сукна на поверхность фигурки. Именно так, например, достигнута мохнатость шерсти у лошадей.

А какие именно фигуры лошадей с такой шерстью ?

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Ср апр 22, 2009 1:56 am

Художник писал(а):Многоуважаемый Лейб-гусар! А нельзя ли про книжку поподробнее?


Все что знаю... :roll: Это анонс из свежего "Сержанта":

Изображение

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Ср апр 22, 2009 1:57 am

припой писал(а):
Председатель писал(а):технологию напыления очесов сукна на поверхность фигурки. Именно так, например, достигнута мохнатость шерсти у лошадей.

А какие именно фигуры лошадей с такой шерстью ?


Сукно напылялось на мундиры. Лошади банально раскрашены... :?

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср апр 22, 2009 8:44 am

to Leib-hussar
Большое спасибо за информацию. Надеюсь, что Вы продолжаете "держать руку на пульсе" и сповестите общественность в случае появления указанного издания в продаже.

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Чт апр 23, 2009 1:38 am

Есть у меня кое-какие сомнения в финансовом здоровье "Атланта"... :cry:

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт апр 23, 2009 8:59 am

...Газенбергера издадут, а там пусть здоровье поправляют... или...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб апр 25, 2009 11:05 am

Случайно (?) среди "непрофильных активов" нахожу журнал ("Орёл" №1 1992-го года), открытый (!) на стр. 16. Картинка. Подпись: "Литаврщик Лейб-гвардии Конного полка. МАСТИЧНАЯ ФИГУРА СКУЛЬПТОРА ГАЗЕНБЕРГА. Вторая половина 19-го в.
ВИМАИВ и ВС"...

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вс апр 26, 2009 2:30 am

Художник писал(а):Случайно (?) среди "непрофильных активов" нахожу журнал ("Орёл" №1 1992-го года), открытый (!) на стр. 16. Картинка. Подпись: "Литаврщик Лейб-гвардии Конного полка. МАСТИЧНАЯ ФИГУРА СКУЛЬПТОРА ГАЗЕНБЕРГА. Вторая половина 19-го в.
ВИМАИВ и ВС"...


Вас удивило слово "мастичная"? Ну, просто так назвали... :P

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс апр 26, 2009 10:35 am

Нет, не удивило. Довольно распространённый был тип материала, вроде "композита" в нынешней терминологии. Пусть меня поправят люди с более здравым состоянием памяти, но подле фигур в Арт. музее я отчётливо помню именно такое описание материала. Воспоминание относится к сер. 70-х г.г.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн апр 27, 2009 5:47 pm

Сегодня, правда, по другому поводу, имел телефонную беседу с издательством "Атлант", в которой (беседе) меня уверили, что в нынешнем году книга, анонсированная многоуважаемым Leib-husar'ом вряд ли появится. Пока можно говорить о будущем годе.
Вот такая грустная "инфа"...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн апр 27, 2009 7:29 pm

есть набор открыток под названием ИМПЕРАТОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СКУЛЬПТУР воинов русской гвардии и шефских полков армии В. Газенбергера, издано в 2003 году военно историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи, составители Виктор Малышев и Алексей Аранович :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вт апр 28, 2009 2:39 am

Художник писал(а):Сегодня, правда, по другому поводу, имел телефонную беседу с издательством "Атлант", в которой (беседе) меня уверили, что в нынешнем году книга, анонсированная многоуважаемым Leib-husar'ом вряд ли появится. Пока можно говорить о будущем годе.
Вот такая грустная "инфа"...

А я и не удивлен... Кризис однако... :cry:

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вт апр 28, 2009 2:42 am

широконогий писал(а):есть набор открыток под названием ИМПЕРАТОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СКУЛЬПТУР воинов русской гвардии и шефских полков армии В. Газенбергера, издано в 2003 году военно историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи, составители Виктор Малышев и Алексей Аранович :lol:

Кроме того, в Питере можно купить отдельные открытки. Например:

Изображение

Я покупал их в магазине при Эрмитаже, точнее при Музее Гвардии...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт апр 28, 2009 10:03 am

ну это они и есть :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вт апр 28, 2009 11:53 am

широконогий писал(а):ну это они и есть :lol:

Тьфу, не ту выложил... :oops:

К-20А

Сообщение К-20А » Вт апр 28, 2009 12:21 pm

Уважаемый Leib-hussar подскажите как Вы вставляете фотки на форуме?

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вт апр 28, 2009 12:24 pm

К-20А писал(а): подскажите как Вы вставляете фотки на форуме?

http://www.radikal.ru/


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей