Солдатики из пенопласта

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Солдатики из пенопласта

Сообщение Связист » Пт янв 16, 2009 12:46 am

Вот, нашел "в закромах Родины", т.е. в необъятных ящиках своего стола :)
На последней странице приложения "Для умелых рук" к ЮТ ("Юный техник" ) №5 за 1976 год
есть небольшая статья московского восьмиклассника о солдатиках из пенопласта:

"Когда я был маленьким, я, как и многие дети, очень любил лепить из глины и пластилина фигурки животных и людей. Постепенно мои интересы перешли на солдатиков. Я создавал целые армии, устраивал баталии. И чем старше становился, тем больше привлекали фигурки военных.
Когда в школе начали изучать историю древнего мира, меня заинтересовали воины того времени. Захотелось сделать сначала спартанцев, потом римских легионеров и других воинов. Но пластилин меня уже не удовлетворял: фигурки из него были недолговечны. Я стал подыскивать другой материал, и не ошибся, когда остановился на пенопласте и жести. Пенопласт хорошо режется, клеится, красится. Чтобы в фигурках чувствовалось движение, я отдельно вырезаю туловище и голову; ноги и руки собираю из нескольких частей.
[см. чертеж из статьи]
Изображение

Склеиваю их, обтачиваю острые кромки напильником и крашу.
Латы, шлемы, щиты хорошо получаются из трансформаторной жести. Ее приходится то свертывать в трубочки, то резать, то гнуть. Кольчуги – из проволочной сетки.
Стрелы и копья я делаю из дерева и вставляю в них железные наконечники. Вся одежда моих воинов – из материи.
За два года я сделал более 40 фигурок. Это греческие, сербские. Французские, английские, чешские, турецкие воины, немецкие крестоносцы и русские дружинники. Есть пешие и конные воины.

Изображение

С их обмундированием я знакомился по "Всемирной истории".
Мечтаю в будущем построить настоящую крепость из пенопласта.
Андрей Кузнецов, ученик 8-го класса 11 средней школы г. Москвы"

Прошу извинить за качество сканирования- очень истерта страница на сгибе.

Аватара пользователя
Остап
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 4:07 am

Сообщение Остап » Пт янв 23, 2009 2:28 pm

Для постройки арочников и ангаров применяются такие панели: примерно 1 на 3 метра и 10-12 см толщиной, с обеих сторон покрытые листами дюраля, а в центре очень мелкозернистый пенопласт жёлтого цвета. Он очень легко режется и обрабатывается. В детстве из такого строил танки, самолёты, бронепоезда, автомобили. Материал- просто мечта для творчества. Если изготовленную модель после покрыть краской и лаком- приобретает приемлимую жёсткость и гладкость поверхности. Я обычно кисточкой обмазывал эпоксидкой, потом можно было шкурить и т.д. Но это после, а когда был "помоложе" просто вырезал ножом, корпуса например бронепоезда, приделывал колёсики от других игрушек, пушки делал из проволоки и вперёд))Изображение

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт янв 23, 2009 10:28 pm

Этот пенопласт в прежние годы именовался "макетным", хотя таковым и не являлся — макетный был страшно дифицитным материалом и был белого цвета, а по плотности почти такой же, но более мелкозернистый. Ах, какой был материал!

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Сб янв 24, 2009 2:10 am

Да уж материал был редкий. На стендах из него него выпиливали буковки про советскую власть. Во время ремонта школы я из слова ВЛКСМ поимел Л С М. И очень рационально использовал.
А по вышеупомянутому журналу и мы с парнями делали солдатиков. Но у них было два недостатка: рябая поверхность и малый вес, стояли уж больно неустойчиво. И по поводу склейки, клеи на нитро основе пенопласт растворяли, ПВА держал хреново, приходилось соединения штифтовать спичками. Хотя обрабатывался такой "модельный" пенопласт неплохо. Где-то лежат несколько ветеранов, я тогда увлекался мушкетерами....
Единственное что смущает мы во дворе освоили пенопластовых бойцов году в 84-85, но откуда взяли идею если журнал 76 года?

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб янв 24, 2009 11:42 am

Нашли журнал 76-го в 84-м.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб янв 24, 2009 2:23 pm

Да, материал великолепный! Мы его вынимали из будки фургона, снятого с колёс и поставленного на каком-то огороде - раньше частенько на огородах ставили эти будки. Там пенопласт выполнял роль утеплителя в стенах. Обрабатывается замечательно - минимум усилий, а форму держит. Особенно интересны корабли - не только тем, что можно сделать любые надстройки, пушки и т. д., но ещё и тем, что он может плавать!


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей