Нужен совет...

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб окт 20, 2012 9:40 pm

Присоеденяюсь к художнику и ДМБ, зайди на Чен-Ла там советов навалом по литью смолы и материалам.Замучишься разбираться.Сам я пытался лить смолу в те же формы что делал под металл.Но не очень успешно, все там есть нюансы в изготовлении форм.Дерзай, пробуй, до всего дойдешь методом проб и ошибок, а так чтобы взять готовый рецепт и завтра начать выдавать качественную продукцию, это вряд ли.Все через это проходили.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 20, 2012 9:46 pm

Кстати, Боб, у меня никак не проливалась фигура коня для ПП - не проливалась, и всё тут!
Мы бросили её, и ушли.
А ночью изобретатель машины залил в эту форму двухкомпонентную смолу, при вращении диска, конечно.
Конь получился идеально!
А вот металл так и не пролился...
"Такая вот загогулина."(с)

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Сб окт 20, 2012 10:24 pm

А Л И Л У Я ! ! ! Спасибо, казак! Вот что значит один раз увидеть! Один вопрос остался: а все сложные фигурки по частям отливаются? Такие как всадники на лошадях например...

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Сб окт 20, 2012 10:34 pm

Ищи тут.На этом форуме много не жадных практиков. http://www.chen-la.com/forum/viewforum. ... d16d472b0d

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Сб окт 20, 2012 10:36 pm

И еще вопрос! Масштаб, как его выдерживать? Или это лишь результат набивания руки?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб окт 20, 2012 10:57 pm

Калаш писал(а):И еще вопрос! Масштаб, как его выдерживать? Или это лишь результат набивания руки?


Линейка и измеритель(циркуль) из готовальни.Ну и глазомер и рука это непременно.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб окт 20, 2012 10:59 pm

ДМБ-84 писал(а):Кстати, Боб, у меня никак не проливалась фигура коня для ПП - не проливалась, и всё тут!
Мы бросили её, и ушли.
А ночью изобретатель машины залил в эту форму двухкомпонентную смолу, при вращении диска, конечно.
Конь получился идеально!
А вот металл так и не пролился...
"Такая вот загогулина."(с)


То-то и оно...практика великая вещь.А вообще в этом деле есть что-то от алхимии, что-то мистическое, из одного и того же сплава могут в течении 10 минут получится разные отливки. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 20, 2012 11:05 pm

Лучше всего - помолиться, и перекрестить форму.
Помогает.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вс окт 21, 2012 12:13 am

А что про сложные фигурки?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 21, 2012 12:19 am

На форуме "не жадных практиков"(с) можно найти все ответы.
И совета попросить, кстати.
Я советы давать не стану - сам ещё не всё понимаю.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вс окт 21, 2012 12:21 am

ДМБ Самый добрый дяденька на свете...)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 21, 2012 12:28 am

"Вот тебе лопата и заступ, Бенджамин Ганн - ищи своё золото сам."(с)

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вс окт 21, 2012 12:31 am

ДМБ-84 писал(а):На форуме "не жадных практиков"(с) можно найти все ответы.
И совета попросить, кстати.
Я советы давать не стану - сам ещё не всё понимаю.

Вообще интересно, что Вы товарищ ДМБ, везде с критикой поспеваете, а как совет дать так: Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!!! Вы, в принципе вопрос читали, или вам лишь бы камень в мой огород закинуть??? И что же, Вы, не в курсе - распиливают фигурку на лошади, прежде чем ее в форму кладут (в смысле делают форму) или целиком силиконом заливают???? Мне интересно, Вы, в жизни тоже такой, или только здесь...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 21, 2012 12:38 am

1.Наверное, всё-таки, я поспеваю с делами, а не бегаю советоваться.
2.Я сразу рекомендовал специальное место, где любят поучить и проучить.
3.В жизни я ещё более нетерпимый, впрочем, вам-то что до этого?

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Вс окт 21, 2012 12:42 am

риторический вопрос - можно не отвечать. Все понимаю - "трудное детство, деревянные игрушки - прибитые к потолку...")))
Хорошо что не всем здесь, приходилось с потолка, гвоздодером, развлекалово себе выковыривать... Всем спасибо, очень признателен.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 21, 2012 12:44 am

И вам не хворать.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн окт 22, 2012 8:39 am

Калаш писал(а):
ДМБ-84 писал(а):На форуме "не жадных практиков"(с) можно найти все ответы.
И совета попросить, кстати.
Я советы давать не стану - сам ещё не всё понимаю.

Вообще интересно, что Вы товарищ ДМБ, везде с критикой поспеваете, а как совет дать так: Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!!! Вы, в принципе вопрос читали, или вам лишь бы камень в мой огород закинуть??? И что же, Вы, не в курсе - распиливают фигурку на лошади, прежде чем ее в форму кладут (в смысле делают форму) или целиком силиконом заливают???? Мне интересно, Вы, в жизни тоже такой, или только здесь...


Советов вроде как много здесь дали.По поводу лошадей, нужно видеть мастер-модель, прежде чем давать совет по ее формовке. Какие-то можно формовать целиком, какие-то из-за сложности разьемов,делают составными из двух частей, потом склеивают.Так что вопрос в никуда.Все идет от конкретной мастер-модели, которую требуется заформовать.Опять же опыт, опыт, опыт,сразу ничего не делается.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 22, 2012 9:05 am

Я бы сам охотно кое-о чём узнал - даже минимального специального образования не имею.
Но его (образования), к сожалению, не имеют и мои знакомые, работающие на подобном оборудовании.
Так что, всё происходит методом тыка, увы.
Я, как учёный, записываю в амбарную книгу условия плавки (формовки) и сопоставляю, кумекаю.
Вот отчего, скажем, в сентябре у меня вулканизатор доходил до 180 градусов за час, а сейчас - за час двадцать минут?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн окт 22, 2012 1:20 pm

ДМБ-84 писал(а):Лучше всего - помолиться, и перекрестить форму.
Помогает.


Я крещусь когда отливку из формы извлекаю,хотя лучше перед заливкой.Возьму "на вооружение".

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пн окт 22, 2012 5:57 pm

Спасибо Всем. Со страшной проблемой столкнулся (так что пока не до технологии) - без материала, никакого опыта не будит... Оказалось, всю эту фигню в "магазине художник" не продают... Сколько не забивал, яндекс, авито и т.д. - ни green stuff, ни protocast - нету...(((( Вот проблема то!!!!

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн окт 22, 2012 6:38 pm

Калаш писал(а):Сколько не забивал, яндекс, авито и т.д. - ни green stuff, ни protocast - нету...(((( Вот проблема то!!!!


Забейте на яндекс, авито, green stuff и protocast - купите в любом магазине для рукоделия запекаемую массу для лепки. Она есть везде. И пробуйте лепить, набивайте руку. Большой плюс в том, что эта масса НЕ твердеет на воздухе (её надо запекать или в духовке или на открытом огне, но очень осторожно) и соответственно фигуру можно лепить и перелепливать сколько угодно раз и как угодно долго. Это очень важно на первых порах, потому как самозастывающие массы затвердевают слишком быстро для новичка - ещё ничего не успел сделать, а оно уже застыло и процесс необратим.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн окт 22, 2012 6:42 pm

Калаш писал(а):Сколько не забивал, яндекс, авито и т.д. - ни green stuff, ни protocast - нету...(((( Вот проблема то!!!!


"Green stuff" ищите в магазинах для моделистов, или в отделах, торгующих продукцией конторы "Games workshop" - "Вархаммером" и прочими фэнтезийными солдатиками и техникой. Уж в таком крупном городе, как Казань, такие магазины и отделы должны быть.
Насчет протокаста вообще не понял - продают хоть ведрами, хоть бочками, хоть цистернами...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... 1%8C&lr=35

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Пн окт 22, 2012 7:45 pm

Швец писал(а):
Калаш писал(а):Сколько не забивал, яндекс, авито и т.д. - ни green stuff, ни protocast - нету...(((( Вот проблема то!!!!


Забейте на яндекс, авито, green stuff и protocast - купите в любом магазине для рукоделия запекаемую массу для лепки. Она есть везде. И пробуйте лепить, набивайте руку. Большой плюс в том, что эта масса НЕ твердеет на воздухе (её надо запекать или в духовке или на открытом огне, но очень осторожно) и соответственно фигуру можно лепить и перелепливать сколько угодно раз и как угодно долго. Это очень важно на первых порах, потому как самозастывающие массы затвердевают слишком быстро для новичка - ещё ничего не успел сделать, а оно уже застыло и процесс необратим.

Набивать руку нужно на сильных бойцах, а на кошках я уже натренировался - в итоге закидали дерьмом мой пластилин дольше некуда...((( А тут сразу навык, привыкну к материалу и скорость на рисуется. Пусть я переведу несколько КГ материала, зато буду знать как его есть. Не страшно. Я в 13 лет когда начал диораму Бородино делать из пластилина, мне пришлось сломать 180 первых фигур (они мне перестали нравиться). В итоге диорама получилась на 650 (мне все они нравились). 2 года работы минус 4 месяца набивания руки которые стоили мне 180 фигур... Я к тому что харе тренироваться...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн окт 22, 2012 7:56 pm

Увы! Тренироваться приходится всегда.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Наиль
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 7:01 pm
Откуда: Казань

Сообщение Наиль » Пн окт 22, 2012 8:06 pm

Калаш
Запекаемую пластику, глину, гипс, инструменты по работе с пластикой продают в магазинах "Леонардо", в ПАРКХАУСе на первом этаже, в ТАНДЕМе на третьем.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя