3d принтер

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
ДВОКУ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:58 pm

3d принтер

Сообщение ДВОКУ » Вт июл 03, 2012 9:49 pm

Товарищи, а никто не пользовался возможностями 3d принтеров (и таких технологий) при создании фигурок? Судя по тому, что я смотрел в инете, там возможности практически неограничены. Этак труд жудожника, скульптора, гравёра скоро будет не нужен? (Или ?)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 03, 2012 9:54 pm

Труд художника не нужен уже давно.
Другое дело, что уровень книжного и прочего дизайна упал ниже плинтуса.
То же теперь будет касаться и труда скульптора.
"Звезда" уже второй год без них обходится.
Мы же едим резиновые помидоры и яблоки, пьём поддельный алкоголь и порошковое молоко...

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июл 03, 2012 10:18 pm

На Ченле была тема с подходящими пояснениями.
Но чтой-то не могу на неё зайти.
Боб! Не в курсе чо с Ченлой?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт июл 03, 2012 10:47 pm

Скульптор всё равно нужен. Правда, владеющий системами 3D-проектирования или умением сканировать и чистить 3D-объекты. Без базовых знаний — не обойтись.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт июл 03, 2012 11:02 pm

Видел ролик изготовления фентезийной фигуры на 3Д принтере - не впечатлило. Грубо. Всё равно нужен человек, с душой и фантазией. А принтер - всего лишь ещё один инструмент среди многих.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

ДВОКУ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:58 pm

Сообщение ДВОКУ » Вт июл 03, 2012 11:03 pm

"Звезда" уже второй год без них обходится.
Ну, "Звезда" это ещё та "..зда". Ещё, почти два десятка лет тому назад, у меня возник к ним негатив. Но, надо отдать должное, они сильно поспособствыволи, в своё время, развитию солдадистской темы.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт июл 03, 2012 11:04 pm

Там пока есть ограничения размеров и деталировки. А будет, уверен, славный "струмент" в самом недалёком грядущем.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июл 04, 2012 10:04 am

Чигначгук писал(а):На Ченле была тема с подходящими пояснениями.
Но чтой-то не могу на неё зайти.
Боб! Не в курсе чо с Ченлой?


Были какие-то проблемы, я тоже не мог войти, но сейчас все нормально открывается.Вчера только задавал вопрос по трубачам русских улан.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июл 04, 2012 10:19 am

Худож-ник писал(а):Там пока есть ограничения размеров и деталировки. А будет, уверен, славный "струмент" в самом недалёком грядущем.


А все равно труд художника не исчезнет.Да, будет "тридэшный" ширпотреб, в больших количествах, но думаю что всегда будут люди, желающие иметь то что есть не только в сотнях тысяч экзэмплярах а и всего в нескольких десятках. Компьютер сегодня готов наплодить миллионы картин, но люди будут покупать картины художников всегда.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср июл 04, 2012 1:23 pm

Боб писал(а):
Худож-ник писал(а):Там пока есть ограничения размеров и деталировки. А будет, уверен, славный "струмент" в самом недалёком грядущем.


А все равно труд художника не исчезнет. Да, будет "тридэшный" ширпотреб, в больших количествах,


Массового ширпотреба и сейчас хватает, разного, хорошего качества и весьма дёшево, и без 3Д-принтеров, простым литьём полимеров.
Вопрос тогда у меня возник - А принтер этот 3Д вообще нафига? Для перевода 3Д версии в пробный образец?
Но что-то мне кажется, что для солдатика это слишком сложно, особенно мелкосерийного или не дай Бог одиночного.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июл 04, 2012 3:16 pm

Швец писал(а):
Боб писал(а):
Худож-ник писал(а):Там пока есть ограничения размеров и деталировки. А будет, уверен, славный "струмент" в самом недалёком грядущем.


А все равно труд художника не исчезнет. Да, будет "тридэшный" ширпотреб, в больших количествах,


Массового ширпотреба и сейчас хватает, разного, хорошего качества и весьма дёшево, и без 3Д-принтеров, простым литьём полимеров.
Вопрос тогда у меня возник - А принтер этот 3Д вообще нафига? Для перевода 3Д версии в пробный образец?
Но что-то мне кажется, что для солдатика это слишком сложно, особенно мелкосерийного или не дай Бог одиночного.


Вы имеете ввиду как "мастер-модель?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср июл 04, 2012 3:35 pm

Боб писал(а): Вы имеете ввиду как "мастер-модель?


И вообще, и мастер-модель. Чё то как-то слишком сложно... проще слепить.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июл 04, 2012 5:14 pm

Швец писал(а):
Боб писал(а): Вы имеете ввиду как "мастер-модель?


И вообще, и мастер-модель. Чё то как-то слишком сложно... проще слепить.


Точно! :D

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июл 04, 2012 6:21 pm

Это для нас сложно. Молодёжь гораздо легче осваивает технику. М. б. потому, что не умеет руками работать (?).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср июл 04, 2012 7:18 pm

Худож-ник писал(а):Это для нас сложно. Молодёжь гораздо легче осваивает технику. М. б. потому, что не умеет руками работать (?).

Не в этом дело. Молодёжь молодёжи рознь.
Мне интересен сам принцип. Мне представляется такой процесс - "набросать эскиз (без него никак), сделать 3Д версию, перевести с помощью принтера в объём, доработать напильником (без него никак :) , получить единичный образец" - это ж реально геморрой :) Слепить готовую мастер-модель солдатика всё-таки проще и быстрее. Навыки не в счёт потому как везде работает человек головой и руками (даже на компе :) )
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июл 04, 2012 8:49 pm

Ну, наверное, так. Правда сперва (судя по спец. литературе, по тому же Computer Arts'у) принтер этот использовали больше для малотиражных вещиц. Так что...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей