Диорама "Горячий снег" (пластилин)...

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июн 21, 2012 5:03 pm

Что это за фигня на сайте?! Какие-то глюки :shock:
Тимур, удали лишние.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Чт июн 21, 2012 8:09 pm

про якоря, судьбу и т.д. в личку...

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Чт июн 21, 2012 8:17 pm

тоже глючит... хотя у меня не может, я же шпион который все и устроил...)))))))))))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт июн 21, 2012 8:21 pm

Папаша Дорсет писал(а):Прости, друг, не сообразил - старею ))))

Папаша...неужто вставную челюсть опять заело?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 26, 2012 9:51 pm

Изображение

Сильно похоже что фигурка слеплена из подкрашенного краской термопластика.
Калаш, хотелось бы узнать про каркас и про метод удаления отпечатков пальцев с фигурки.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 27, 2012 12:39 pm

Чигначгук писал(а):Изображение

Сильно похоже что фигурка слеплена из подкрашенного краской термопластика.
Калаш, хотелось бы узнать про каркас и про метод удаления отпечатков пальцев с фигурки.

Нет, нет - чисто пластилин, но иногда добавляю масленые краски если нужен насыщенный цвет, или какой то оттенок. Отпечатки??? ))) не знаю, на автомате как то получается, еще в процессе лепки. Но в некоторых местах, металическая каска например, приходится помучится (как не скажу- это как то само приходит, когда за 500 фигур переваливаешь). Хотя они частично все равно остаются, но после покрытия лаком это проблема исчезает.))) Каркас – больная тема. Честно. Но без него никак к сожалению, тем болие когда такая "летящая" фигурка. Если скажу, что каркас вдевается чуть ли не в готовую фигуру – поверите? Все просто и банально, раньше использовал медь, а потом пришел к скрепке – очень удобно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июн 27, 2012 12:40 pm

Вдеть в готовую? — Это круто!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 27, 2012 12:45 pm

Худож-ник писал(а):Вдеть в готовую? — Это круто!

Да нет, Худож-ник, не круто.((( Потом нужно все выравнивать...((( Но уже привык. Переучиваться поздно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июн 27, 2012 12:52 pm

Ну-ну... Я как-то попробовал... Больше не хочу. (Размер, правда, был побольше, но получил столько ... удовольствия, что до сих пор вспоминаю.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 27, 2012 1:38 pm

:lol: О я смотрю вы меня понимаете... )))))

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср июн 27, 2012 8:04 pm

Калаш писал(а):Если скажу, что каркас вдевается чуть ли не в готовую фигуру – поверите?

Не, не поверю :D Хотелось бы доходчивого объяснения технологии
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 27, 2012 8:34 pm

Что именно рассказать? Вообще это надо видеть… Так даже и не знаю как это описать. Сам диву даюсь…

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср июн 27, 2012 8:38 pm

Ну так это - как "каркас вдевается чуть ли не в готовую фигуру".
Можно на простой , нецветной модельке постадийные фотки процесса выложить для наглядности. Интересно ведь.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 27, 2012 8:59 pm

Короче, практически готовый солдатик (но без амуниции), в готовом положении, вдевается на каркас с заранее приданной формой – то есть скрепка уже изогнута по анатомии солдатика. Начиная с пятки втискиваешь ее в солдатика, до плеч обычно эта тема доходит. Потом выравниваешь все, что уехало не туда. Грубо говоря, все держится на одном штыре. Но при таких размерах этого вполне достаточно. Лаком покрываешь и все в ажуре. Я уже кажется писал, что падение со стола легко выдерживают(разве только штык сломается). Как то пытался смять - чувак долго сопротивлялся, прежде чем деформироваться (я даже удивился – наверно тот же эффект как с яйцом). Главное кулаком по нему не бить. Он конечно войдет в стол, только вот каркас войдет в кулак…))) С лошадьми по сложнее будет. Там одной скрепкой не обойтись. Но принцип тот же.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Ср июн 27, 2012 9:31 pm

Калаш писал(а):Начиная с пятки втискиваешь ее в солдатика, до плеч обычно эта тема доходит. Потом выравниваешь все, что уехало не туда. Грубо говоря, все держится на одном штыре.

Непонятно как две руки и две ноги на одном штыре держатся.
И как подставка крепится.
Лаком покрывете из распылителя или кисточкой?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 27, 2012 10:12 pm

Очень просто все держится. У меня складывается впечатление, что у большинства людей пластилин ассоциируется с киселем. Все же написал, как и чего… Кисточкой. Аэрограф сейчас рассматриваю. Хотя месяц назад и понятия не имел что это. Я ж блин вообще темнота. Даже не знал что матовый лак существует… Жаль что вас не было 15 лет назад в моем кругу общения… Может потому я так ревностно к своей работе и отношусь - сейчас очень трудно перестроить все что таким трудом и стараниями познавалось без Вас… Еще что то?

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Ср июн 27, 2012 10:32 pm

Ой пардон! Забыл про подставку… Все элементарно. Когда делается каркас, одна часть скрепки (которая остается торчать), загибается в сторону центра тяжести солдатика на нужном угле (горизонта – если можно так сказать), а потом загибается на пополам (буквой V как правила). Понимаете надеюсь в какую сторону? Затем ставится эта самая буква V на подставку (картон покрытый пластилином) и утапливается в него с помощью ножа например. Оставшиеся «траншеи» от входа скрепки в пластилин – замазываются. Все очень надежно стоит...
Вопрос теперь к вам – который меня всю жизнь беспокоит. Как вы рассчитываете центр тяжести фигурок без подставок??? Это же вообще капец!!! Кстати, для установки на «ПМЖ» своей диорамы, подставки буду удалять…

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июн 27, 2012 10:53 pm

Бывшего скульптора вопрос ставит в тупик. Может, кто-то сможет внятно ответить?
(Никогда о ЦТ не думал. Ни разу. Ужас.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Чт июн 28, 2012 1:20 am

Худож-ник писал(а):Бывшего скульптора вопрос ставит в тупик. Может, кто-то сможет внятно ответить?
(Никогда о ЦТ не думал. Ни разу. Ужас.)

Нет ну как то же это рассчитывается, чтобы солдатик в итоге стаял. А хотя, может я вообще ничего не понимаю, в вашем оловянном братстве. Для вас это элементарно вот и не думали никогда. Так же как для меня элементарно, засовывать каркас в солдатика… :roll:

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт июн 28, 2012 1:55 am

меня всегда удивлял расчет центра тяжести в Технологе. Вот там титаны пог этой теме...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт июн 28, 2012 8:36 am

Худож-ник писал(а):Вдеть в готовую? — Это круто!


Точно.Я тоже не понимаю как это можно.Я делаю каркас заранее , а потом на него налепливаю фигурку.Ну все как обычно.

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Чт июн 28, 2012 9:34 am

Боб, я же все написал и по моему очень доходчиво. Хотя я понял кажется причину вашего негодования…

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июн 28, 2012 10:30 am

А термостойкую пластику (типа модурит, зуралин и проч) применять не пробовали? Они сейчас широко в продаже представлены.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт июн 28, 2012 10:31 am

Калаш писал(а):Боб, я же все написал и по моему очень доходчиво. Хотя я понял кажется причину вашего негодования…


Где Вы негодование увидели? Я просто пояснил, как делаю я.Я же не против что у Вас своя технология.Каждый делает так как ему привычно.Никакого "преступления" в этом нет. :)

Калаш
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:43 pm
Откуда: Казань

Сообщение Калаш » Чт июн 28, 2012 3:47 pm

Да я как раз об этом и хотел сказать: у всех свои фишки и трудно верится что можно как то по другому.))) Папаша, а что это? Типа застывающий пластик?


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей