Купорос

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
ДВОКУ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:58 pm

Купорос

Сообщение ДВОКУ » Ср ноя 16, 2011 11:53 am

Уважаемые мастера! (Вопрос может странный, а может странный только для меня). Недавно узнал, что некоторые товарищи после отливки фигурки её выдерживают недолго в купоросе :shock: , промывают, а дальше по обычной схеме (грунтовка, роспись ...). Якобы от этого краска держится навека. Это действительно так? Или я чего напутал? Спасибо.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср ноя 16, 2011 1:40 pm

Честно, впервые слышу. Но заинтересовался. Правда есть ещё простой способ гальванического меднения олова в растворе купороса, но это явно не то....

ДВОКУ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:58 pm

Сообщение ДВОКУ » Ср ноя 16, 2011 3:28 pm

Вроде как таким способом пользуются любители настольных игр в солдатиков. Фигурки часто приходится брать в руки, переставлять, приносить для игр и т.д. А при таком способе обработки краска вроде держится намертво и не слезает. Но, к сожалению,не с кем пообщаться по этой теме, поэтому интересно "чего и скока" и есть ли в этом резон?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 16, 2011 4:34 pm

Никогда даже не слышал. Надо поинтересоваться...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср ноя 16, 2011 6:05 pm

Интересный способ! Может грунтовка лучше ложится? Но по металлу и так вроде нормально....
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Ср ноя 16, 2011 7:18 pm

Купорос используют вместо грунтовки. Это быстрее и соответственно практичнее. Но не на все виды припоев одинаково действует.
По нему действительно очень хорошо ложится краска.
А что-бы она не слезала это уже лак, матовый, лучше в два слоя на местах за которые фигурку чаще всего хватаешь.
Как-то так

ДВОКУ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:58 pm

Сообщение ДВОКУ » Ср ноя 16, 2011 10:17 pm

всюдуискатель писал(а):Купорос используют вместо грунтовки. Это быстрее и соответственно практичнее. Но не на все виды припоев одинаково действует.
По нему действительно очень хорошо ложится краска.
А что-бы она не слезала это уже лак, матовый, лучше в два слоя на местах за которые фигурку чаще всего хватаешь.
Как-то так

Уважаемый "всюдуискатель", а можно поподробнее? Какой припой нежелательно использовать? Сколько купороса, воды, сколько держать в растворе по времени и т.д ?
Спасибо.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт ноя 17, 2011 2:29 pm

Насколько я заню для того чтобы краска держалась, фигурку перед покраской обезжиривают.Но для этого подходят обычные бытовые моющие средства.Говорят хорошо обезжиривает "Фейри". Про купорос не слышал.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 17, 2011 6:17 pm

Хозяйственное мыло и старая зубная щетка лучше всего!
А про совершенно несмываемый вариант были такие советские акриловые краски в тюбиках, типа зубных, краска была очень матовая и сохла бастро, так вот с красками в комплекте был еще специальный тюбик как сказал продавец клей, но не фига он ничего не клеил, зато если перед покраской покрыть фигурку этой бесцветной субстанцией то краска не смывалась не соскабливалась и была вечной даже при том что штыки на 72м масштабе гнутся и обычно краска отваливается...единственно что только при касании краски пальцами поверхность приобретала некую масленность или блестящесть от которой невозможно было избавиться
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Чт ноя 17, 2011 8:07 pm

[quote="ДВОКУ Какой припой нежелательно использовать? Сколько купороса, воды, сколько держать в растворе по времени и т.д ?
Спасибо.[/quote]

Собственно я без теоретической подготовки, поэтому мои советы чисто "кухонные" :D
Что делает купорос? Он, в моем примитивном понимании, разъедает верхнюю оскидную пленку на фигуре, тем самым делая поверхность шемного шершавой. Судя по цвету получившейся поверхности (черная с медным отливом) происходит некий процесс "омеднения". Соответственно краска на шершавую обезжиренную поверхность ложится намертво.

Я лью из обычного припоя ПОС. Он купоросится на ура. Пропорция примерно столовую ложку на 0,5 воды. Обычно как почернела фигурка вынимаю. Покупные из белого металла фигурки темнеют дольше, бывает по несколько чассов лежат.
Мешать в стеклянной или полиэтиленовой таре. Металическую банку окислит очень быстро и до дыр. Штука едкая. По мере использования химическая активность состава падает. Вынутую фигурку промываю старой зубной щеткой под струей воды. Затем сушу и можно красить. Грунтовка в этом случае не нужна.
Бывает на фигурках остаются не прокупорошенные пятна. Это либо воздушный пузырек был либо жирное пятно. Эти места можно кисточкой с раствором купороса промазать и как почернеет снова промыть. Если пятнышки совсем миниатюрные, то эта процедура лишняя. При массовом купорошении вываливаете кучу фигур в банку и помешиваете для равномерности реакции.

И вообще где штатные химики с нашего сайта?
Почему я опять за других отдуваюсь?
У меня по химии слабая 4 была :D

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт ноя 18, 2011 9:34 am

всюдуискатель писал(а):[quote="ДВОКУ Какой припой нежелательно использовать? Сколько купороса, воды, сколько держать в растворе по времени и т.д ?
Спасибо.


Собственно я без теоретической подготовки, поэтому мои советы чисто "кухонные" :D
Что делает купорос? Он, в моем примитивном понимании, разъедает верхнюю оскидную пленку на фигуре, тем самым делая поверхность шемного шершавой. Судя по цвету получившейся поверхности (черная с медным отливом) происходит некий процесс "омеднения". Соответственно краска на шершавую обезжиренную поверхность ложится намертво.

Я лью из обычного припоя ПОС. Он купоросится на ура. Пропорция примерно столовую ложку на 0,5 воды. Обычно как почернела фигурка вынимаю. Покупные из белого металла фигурки темнеют дольше, бывает по несколько чассов лежат.
Мешать в стеклянной или полиэтиленовой таре. Металическую банку окислит очень быстро и до дыр. Штука едкая. По мере использования химическая активность состава падает. Вынутую фигурку промываю старой зубной щеткой под струей воды. Затем сушу и можно красить. Грунтовка в этом случае не нужна.
Бывает на фигурках остаются не прокупорошенные пятна. Это либо воздушный пузырек был либо жирное пятно. Эти места можно кисточкой с раствором купороса промазать и как почернеет снова промыть. Если пятнышки совсем миниатюрные, то эта процедура лишняя. При массовом купорошении вываливаете кучу фигур в банку и помешиваете для равномерности реакции.

И вообще где штатные химики с нашего сайта?
Почему я опять за других отдуваюсь?
У меня по химии слабая 4 была :D[/quote]

Интересно. Никогда о такой технологии не слышал. И грунтовка не нужна?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вт ноя 22, 2011 6:18 pm

Такое "окупоросивание" идёт под масло и/или акрил?

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Вт ноя 22, 2011 8:39 pm

пользуюсь акрилом, темперой и нитрой.
Думаю что с точки зрения микрошерховатости и обезжиривания поверхности подойдет под любую краску.
Только товарищи "нюрнбергцы" помните процесс должен идти под контролем. А то растворите ненароком редкого Хайнрихсена, а мне отвечать. :D

ДВОКУ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:58 pm

Сообщение ДВОКУ » Вт ноя 22, 2011 9:44 pm

всюдуискатель писал(а):пользуюсь акрилом, темперой и нитрой.
Думаю что с точки зрения микрошерховатости и обезжиривания поверхности подойдет под любую краску.
Только товарищи "нюрнбергцы" помните процесс должен идти под контролем. А то растворите ненароком редкого Хайнрихсена, а мне отвечать. :D


Во, спасибки, а то я, как раз, хотел уточнить по поводу мидля и плоскотуры.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Ср ноя 23, 2011 12:01 am

Я купоросил плоскотуру, а затем ластиком (стеркой) по выступающим частям. Очень интересные фигурки получились.
И быстрее чем маслом расписывать :lol:


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя