Ростовские "кошмарики"

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс июл 17, 2011 8:25 pm

Ну и не забывай - мы недавно сидели в кафе и долго ржали над этим:) - в Самаре сушествует фокус-группа опытных пиарменеджеров - представим продукцию в лучшем виде:):):)
Наш лозунг - "Правильно ОбЫГРАЕМ Ваших солдатиков":):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 24, 2013 3:10 pm

Поскольку в теме"Новости" зашла речь о новом проекте - выкладываю на обсуждение прототипы будущих фигурок по мотивам романа "Русь изначальная".
Материал прототипов - 60 мм, материал пока что - пластилин, планируемый материал самих фигур - частично ПОС, частично- ПВХ.
Лепил я, но до профессионального скульптора мне - как до Пекина пешим ходом. Учиться и учиться. Так что ругайтесь не жалеючи: это полезно.
Сам набор задуман как "НАШ ответ Карлу Маю" и ГДРовскому "Дикому Западу". У нас, слава богу, своих тем для солдатиков - море. Вот одна из них и показалась достаточно востребованной.
http://club.foto.ru/gallery/photos/phot ... id=2103086

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 24, 2013 4:46 pm

Пластилин бы заменить на скульптурный, глядишь, и морозилка не понадобится ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 24, 2013 4:49 pm

Знать бы, где его купить, тот скульптурный... За неделю все худож.маги обегал, которые знаю в городе. НИ ШИША... :(

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 24, 2013 4:57 pm

Ну, не знаю ... М. б. через Интернет попробовать? Или пластику взять? "Цветик", например. Самую ходовую, из канцелярского, а не художественного магазина.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 24, 2013 5:06 pm

Пластику вроде запекать нужно.
Я их в таком виде в гипс запихаю , а там просто из ПОСА модельки отолью. ПОС можно обычным скальпелем подправить, если что-то не так пойдёт.
Я посоветоваться хотел: может, убрать нафиг идущего копейщика? Что-то он какой-то не такой вышел... Будет 6 фигур вместо семи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 24, 2013 5:37 pm

Скульптурный пластилин продают в "Лассо", возможно, и высылают.
Но он, по-моему, тут совсем никчему.
Милипут.
Его и запекать не надо.
И править можно после затвердения, и до него.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 24, 2013 5:45 pm

Аскер писал(а):Я посоветоваться хотел: может, убрать нафиг идущего копейщика? Что-то он какой-то не такой вышел... Будет 6 фигур вместо семи.


Столбики, в целом, нормально получается, а с объёмом никчему торопиться.
Вы пытаетесь сделать объёмную фигуру, хотя гораздо проще сделать её "толстым мидлем", типа "Грозы".
Попробуйте переделать копейщика - вдавите руки в туловище и разверните ему грудь и плечи.
Опять же, копьё пойдёт по телу, и прольётся.
Кстати, объём и формовать тяжелее будет, может в один удар и не пролиться.
Кстати, можно пластик попробовать, даже резину.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 24, 2013 5:51 pm

В итоге пластик и хочу. Пока - литьевой, поскольку под давлением "на коленке" нормально не получится. Металл - только промежуточный, для не ломких мастер-моделей + с десяток под роспись себе на полочку и друзьям.
А то прошлые красноармейцы в садике пошли было на "ура", а потом появились нарекания на предмет вредности свинца в ПОС для детей... (Хотя ни одного солдатика никто, естественно, не вернул :) что радует. Дети - они не дурные хорошие игрушки отдавать)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 24, 2013 5:56 pm

Аскер писал(а):появились нарекания на предмет вредности свинца в ПОС для детей...


Публика насмотрелась телепередач, и заботиться о здоровье, хотя ест, пьёт, и вдыхает отраву.
Горе от ума.
Нет, конечно, если лет десять сосать неокрашеное олово, зубы могут выпасть.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 24, 2013 6:01 pm

Тем не менее - придётся следовать в русле пожеланий потребителей. Для дошкольников - пластмасса, и всё тут.
Не думаю, что в производстве выйдет сильно дешевле оловянных, ну да там посмотрим. Всё-таки, если верить заверениям производителей резины, их формы могут больше тысячи отливок выдержать, а гипс точно столько не живёт. проверял уже...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт янв 24, 2013 6:31 pm

Аскер писал(а):Тем не менее - придётся следовать в русле пожеланий потребителей. Для дошкольников - пластмасса, и всё тут.


А Вы не думали что пластмасса может быть вреднее олова?
Ну или скажите что это модный современный сплав соответствующий самым высоким европейским экологическим стандартам - прямые поставки из столицы всех солдатиков города-героя Нюрнберга :)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 24, 2013 6:36 pm

Швец писал(а):
Аскер писал(а):Тем не менее - придётся следовать в русле пожеланий потребителей. Для дошкольников - пластмасса, и всё тут.


А Вы не думали что пластмасса может быть вреднее олова?
Ну или скажите что это модный современный сплав соответствующий самым высоким европейским экологическим стандартам - прямые поставки из столицы всех солдатиков города-героя Нюрнберга :)

Хотят пластмассу - получат пластмассу.
Мой интерес - посмотреть, сможет ли Русь изначальная хоть у части детей стать интереснее загнивающего Дикого Запада...

Кстати, в Орёл минимум один набор точнобудет отправлен. Там мой любимый соавтор живёт. А у соавтора - дитё...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 24, 2013 7:03 pm

Аскер писал(а): Всё-таки, если верить заверениям производителей резины, их формы могут больше тысячи отливок выдержать


Бесстыдно врут.
Будь так, они бы разорились.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 24, 2013 8:10 pm

ДМБ-84 писал(а):
Аскер писал(а): Всё-таки, если верить заверениям производителей резины, их формы могут больше тысячи отливок выдержать


Бесстыдно врут.
Будь так, они бы разорились.

А сколько примерно? Я литьевые пластики имею в виду. Композиты. У них же температура при затвердевании пониже, чем у металла?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 24, 2013 8:45 pm

Да, я как-то сбился.
Про пластик не знаю, просто, они на металл столько же заявляют.
Сколько можно пластика налить?
Не знаю, как он может повредить форму - может, сильно костенеет, и рвёт форму?
Не знаю...
Но про металл врут бесстыдно.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 24, 2013 8:51 pm

Сложную форму (как у присевшего с щитом и секирой) - думаю, может и прорвать при извлечении энной копии... Да. Проблема. Ладно, сперва поглядим, что получается, чего заранее панику поднимать.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт янв 25, 2013 1:52 pm

Пластилин можно выпарить(лишние жиры) и он потверже станет.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пт янв 25, 2013 4:56 pm

Где-то читал, что в скульптурном пластилине тет сернистых добавок, и в этом - его главное отличие от простого.
Если выпарить - сера тоже выгорит или как?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт янв 25, 2013 10:21 pm

Это, пожалуй, перебор, выпаривать-то ... Это какая ж температура? При 80 градусах — пластилин, как ... ну, не вода, конечно, но скверная сметана.
Есть, правда, один ССС — Старый Солдатский Способ. Я его подглядел давно в студии при Историческом музее (была такая). Не имея возможности покупать в больших (необходимых) количествах скульптурный пластилин, они покупали простой по 16 или 50 копеек (6 или 12 цветов) и перетапливали на водяной бане. Он становился значительно твёрже, почти, как скульптурный. Правда, цвет у него был ... как бы сказать?.. неаппетитный. М. б. сгодится такой вариант? (Да, забыл! Не использовать пластилин, на котором написано "восковой". — Это отдельная "история с головной болью".)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн янв 28, 2013 6:56 pm

Худож-ник писал(а):Это, пожалуй, перебор, выпаривать-то ... Это какая ж температура? При 80 градусах — пластилин, как ... ну, не вода, конечно, но скверная сметана.
Есть, правда, один ССС — Старый Солдатский Способ. Я его подглядел давно в студии при Историческом музее (была такая). Не имея возможности покупать в больших (необходимых) количествах скульптурный пластилин, они покупали простой по 16 или 50 копеек (6 или 12 цветов) и перетапливали на водяной бане. Он становился значительно твёрже, почти, как скульптурный. Правда, цвет у него был ... как бы сказать?.. неаппетитный. М. б. сгодится такой вариант? (Да, забыл! Не использовать пластилин, на котором написано "восковой". — Это отдельная "история с головной болью".)


Я об этом и говорю.Или на водяной бане или если батареи отопления горячие то раскатать в тонкую лепешку и на газету сложенную в несколько слоев и на батарею.Лишний жир впитается в газету.Правда несколько дней займет, а на водяной бане несколько минут.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Ростовские "кошмарики"

Сообщение Аскер » Вс ноя 16, 2014 10:23 pm

Поскольку после ранения айболиты заявили, что боец из меня теперь очень долго никакой, а работу взамен оставленной при отъезде на Донбасс пока что не сыскал, от скуки решил вернуться к литью солдатиков.
Вот сегодня закончил основную часть набора "Индейцы Великих Равнин". Если удастсяя научиться лепить лошадок, то будет ещё и конный вождь Бешеный Конь (с детства помню статью про него в "Вокруг света" - наш человек был, хоть и сиукс).
DSCF1386.JPG
DSCF1386.JPG (108.34 КБ) 7541 просмотр

DSCF1389.JPG
DSCF1389.JPG (110.32 КБ) 7541 просмотр

DSCF1387.JPG
DSCF1387.JPG (112.24 КБ) 7541 просмотр

DSCF1387.JPG
DSCF1387.JPG (112.24 КБ) 7541 просмотр
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ростовские "кошмарики"

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 16, 2014 10:29 pm

Что за материал?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Ростовские "кошмарики"

Сообщение Аскер » Вс ноя 16, 2014 10:35 pm

Лепил пластикой.
Лить буду ПОС.
Я, конечно, не художник - но быстро учусь, когда нужно. С мордами лиц пока не очень...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ростовские "кошмарики"

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 16, 2014 10:37 pm

Делайте границы резче - легче будет расписывать.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей