Пособие по изготовлению форм для отливки оловянных фигурок

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт фев 28, 2012 5:42 pm

Я иногда даю герметику немного полимеризоваться и намазываю на подставку. Время конечно занимает, поскольку процедуру приходится повторять несколько раз, но герметик экономится.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт фев 28, 2012 8:07 pm

Большое спасибо, Боб. Хотелось бы уточнить: Лепта-101 - это что за материал?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср фев 29, 2012 8:49 am

Следопыт писал(а):Большое спасибо, Боб. Хотелось бы уточнить: Лепта-101 - это что за материал?


Лепта это термостойкий двухкомпонентный герметик.Основная масса белого цвета, достаточно текучая, чтобы заполнять все рельефы. Разбавляется отвердителем,пропорция есть в инструкции. Твердеет при комнатной температуре где-то 6-10 часов. Зависит от качества отвердителя и пропорции.Если дать отвердителя немного больше то твердеет быстрее, но полученная "резина" будет немного более хрупкой.Естесственно нужно хорошо размешивать отвердитель с основной массой.Я пользуюсь для этого пластмассовыми стаканчиками. Форма из Лепты хорошо держит температуру оловянно-свинцовых сплавов и вообщем неплохо передает рельеф. У меня формы выдерживали до 30-50 отливок и оставались в рабочем состоянии. Можно лить в нее и эпоксидку, поскольку эти два компонента (лепта и эпоксидка) нейтральны друг к другу.Я делал формы для изготовления моделей кузовов ж.д. вагонов для одного моделиста- железнодорожника. Правда Лепта для литья эпоксидки ,по-моему дороговата.Тут нужна резина которая не обязательно держит температуру. Думаю в интернете можно погуглить "Лепта -101" и найдете всю инфу. Я могу поискать телефон и сайт, фирмы которая ее продает.Раньше они находились в Люберцах на территории бывш.з-да Ухтомского. Еще чем хороша Лепта, это для копирования. ("пиратства"). Т.е. можно взять старый солдатик и заформовать.Лепта практически не липнет к металлу. Очень ценное качество.Ну вот что вспомнил-написал.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср фев 29, 2012 8:09 pm

Боб писал(а): Я могу поискать телефон и сайт, фирмы которая ее продает.Раньше они находились в Люберцах на территории бывш.з-да Ухтомского. Еще чем хороша Лепта, это для копирования. ("пиратства"). Т.е. можно взять старый солдатик и заформовать.Лепта практически не липнет к металлу. Очень ценное качество.Ну вот что вспомнил-написал.

Да, да, уважаемый Боб, очень был бы признателен, если Вы смогли бы дать контакты для приобретения этого весьма полезного материала

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср фев 29, 2012 11:18 pm

Боб писал(а):
Следопыт писал(а):Большое спасибо, Боб. Хотелось бы уточнить: Лепта-101 - это что за материал?


Лепта это термостойкий двухкомпонентный герметик.Основная масса белого цвета, достаточно текучая, чтобы заполнять все рельефы. Разбавляется отвердителем,пропорция есть в инструкции. Твердеет при комнатной температуре где-то 6-10 часов. Зависит от качества отвердителя и пропорции.Если дать отвердителя немного больше то твердеет быстрее, но полученная "резина" будет немного более хрупкой.Естесственно нужно хорошо размешивать отвердитель с основной массой.Я пользуюсь для этого пластмассовыми стаканчиками. Форма из Лепты хорошо держит температуру оловянно-свинцовых сплавов и вообщем неплохо передает рельеф. У меня формы выдерживали до 30-50 отливок и оставались в рабочем состоянии. Можно лить в нее и эпоксидку, поскольку эти два компонента (лепта и эпоксидка) нейтральны друг к другу.Я делал формы для изготовления моделей кузовов ж.д. вагонов для одного моделиста- железнодорожника. Правда Лепта для литья эпоксидки ,по-моему дороговата.Тут нужна резина которая не обязательно держит температуру. Думаю в интернете можно погуглить "Лепта -101" и найдете всю инфу. Я могу поискать телефон и сайт, фирмы которая ее продает.Раньше они находились в Люберцах на территории бывш.з-да Ухтомского. Еще чем хороша Лепта, это для копирования. ("пиратства"). Т.е. можно взять старый солдатик и заформовать.Лепта практически не липнет к металлу. Очень ценное качество.Ну вот что вспомнил-написал.


Но чем-то изолируете фигурки или нет?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт мар 01, 2012 8:18 am

Если формую металлическую фигурку в "лепту" то не использую никакой разделительной смазки.Хотя иногда перестраховываюсь, и очень жидким слоем вазелинового масла прохожусь. Но практика показывает что это делать необязательно. Но две половинки формы несомненно изолировать друг от друга нужно.Лепта к лепте липнет превосходно.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт мар 02, 2012 2:34 pm

Нашел фирму которая торгует "лептой". Фирма "Сази". Сайт -http://www.sazi.ru/ Раздел "Материалы для изготовления форм из силикона и полиуретана.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Вт апр 09, 2013 11:38 pm

Боб, здравствуйте. Хотел спросить. Вот в старое время,когда не было резины и формовали из гипса, чем Вы мазали для разделения гипсовой формы . Я пробовал подсолнечным маслом ,формы еле раздерешь . Имею потери. И еще ,долго ли сушить первую половинку формы перед заливкой второй части.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 10, 2013 12:05 am

Вазелин.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт апр 12, 2013 8:59 am

североход писал(а):Боб, здравствуйте. Хотел спросить. Вот в старое время,когда не было резины и формовали из гипса, чем Вы мазали для разделения гипсовой формы . Я пробовал подсолнечным маслом ,формы еле раздерешь . Имею потери. И еще ,долго ли сушить первую половинку формы перед заливкой второй части.


Прошу прощения что ответил не сразу, но Тимур это сделал за меня.Конечно вазелин.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 12, 2013 9:38 am

А до этого — парафин, разведённый в керосине (на водяной бане). Сейчас рекомендуют силиконовые кремы (для рук, например, т. н. "защитные"). Говорят, хорошо работают. Лично не пробовал.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт апр 12, 2013 1:24 pm

Худож-ник писал(а):А до этого — парафин, разведённый в керосине (на водяной бане). Сейчас рекомендуют силиконовые кремы (для рук, например, т. н. "защитные"). Говорят, хорошо работают. Лично не пробовал.


Точно и парафин был.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Пт апр 12, 2013 9:21 pm

А,вазелин с графитом- никто не пытался смешивать? На заводе формовали керосином ,замешанном с графитом- правда в землю. Буду пробовать силиконовый крем - идея богатая.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 12, 2013 9:23 pm

Лишнее, думаю. — Продаются замечательные графитовые смазки в магазинах автомобильных запчастей. Можно и не "бодяжить", по-моему.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Пт апр 12, 2013 9:30 pm

Спасибо всем откликнувшимся. Буду экспериментировать.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей