Солдатики Боба

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 9:26 pm

Изображение

Он же в другом ракурсе.В руке должно быть копье.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 9:30 pm

Изображение

Этот задумывался как Челубей(Темир-Мурза) и должен был составить пару Пересвету.А вообще это тяжеловооруженный монгол.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Вс сен 02, 2012 9:34 pm

Нет слов. По хорошему завидую. Это уже , конечно чистый ВИМ.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 9:35 pm

Изображение

Продолжим средневековую тему.Рыцарь, конец 13-го века. Если предыдущим фигуркам(русским воинам) от роду пара лет, то этого я тоже делал лет 10 назад ,если не больше.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 9:37 pm

Изображение

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 9:38 pm

североход писал(а):Нет слов. По хорошему завидую. Это уже , конечно чистый ВИМ.


Я их и делал как ВИМ, а вот с вашей помощью друзья, вернулся и к солдатикам.И то и другое направление мне одинаково дорого.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 9:42 pm

Изображение

Рыцарь в сплошном доспехе конец 15-16 век.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 9:43 pm

Изображение

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 9:47 pm

Изображение

Рыцарь конец 14-го начало 15 -го века. Грюнвальд.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс сен 02, 2012 9:59 pm

Просмотрел на одном дыхании. Очень понравились. Загляденье. Особо хочется все же отметить русских воинов. Спасибо. Получил большое удовольствие.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс сен 02, 2012 10:05 pm

Олег К писал(а):Просмотрел на одном дыхании. Очень понравились. Загляденье. Особо хочется все же отметить русских воинов. Спасибо. Получил большое удовольствие.


Рад что понравилось. Следующий раз выложу то чем занимаюсь сейчас. Улана Вы уже видели,я продолжаю серию и сделал офицера и трубача. В чем достоинство пластилина что я все это переделывал из первоначальной фигурки улана, изменяя детали.Так же будет серия русских драгун, тоже рядовой,офицер и трубач.Кавалергпрд и французский кирасир.Это крайние мои фигуры.Вот русский гусар застрял на полдороге.Фигурка готова процентов на 50-60, а времени нет, увлекся солдатиками.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пн сен 03, 2012 5:29 am

Боб писал(а):Продлжу выкладывать кое- что из того что я сделал и в процессе изготовления.Заранее прошу простить что часть фигур выкладываю не до конца изготовленными, но думаю многим будет интересны и фигуры в процессе изготовления.
Изображение

Это русский конный дружинник и его переделка с помощью муллипута в Пересвета.Плащ должен долепливаться после того как фигурка будет закреплена на коне.


Примите благодарность и уважение!Конечно процесс изготовления очень интересен - правда когда увидел фото в памяти всплыло "валашский господарь
Влад Дракула-колосажатель" :)
Все работы очень понравились,но особенно притягивает взгляд фигура на грюнвальд.Ещё раз спасибо!

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 03, 2012 8:58 am

Ефим-Ов писал(а):
Боб писал(а):Продлжу выкладывать кое- что из того что я сделал и в процессе изготовления.Заранее прошу простить что часть фигур выкладываю не до конца изготовленными, но думаю многим будет интересны и фигуры в процессе изготовления.
Изображение

Это русский конный дружинник и его переделка с помощью муллипута в Пересвета.Плащ должен долепливаться после того как фигурка будет закреплена на коне.


Примите благодарность и уважение!Конечно процесс изготовления очень интересен - правда когда увидел фото в памяти всплыло "валашский господарь
Влад Дракула-колосажатель" :)
Все работы очень понравились,но особенно притягивает взгляд фигура на грюнвальд.Ещё раз спасибо!


Спасибо за оценку,но вообще-то это фигурка(рыцарь на Грюнвальд) мне не очень нравится, теперь я вижу огрехи, которые допустил 10 лет назад и сегодня сделал бы по другому.В то время я еще не пользовался увиличительным стеклом про лепке.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 03, 2012 9:14 am

Фигуры отличные.
Никак не могу разобраться - это пластика, или металл?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 03, 2012 10:10 am

Это металл. С самого начала как начал заниматься солдатиками, работа была заточена на получение фигурок в металле, поскольку пластилин материал недолговечный а тогда и пластика не было, я лишь о ней только слышал- "зуралин" и рижская пластика достать его было невозможно. Тогда и все мастера работали тоже с пластилином, тот же Космолинский и другие. Если правильно помню то и Гордеев с него начинал. И вообще по-моему мнению, которое насколько я знаю совпадает с Вашим - настоящий солдатик должен быть "оловянным", т.е. в металле.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 03, 2012 10:15 am

На верхней фотографии слишком "пластиковым" конь показался.
А петровскую серию предполагается довести (ружья)?

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пн сен 03, 2012 11:16 am

Боб писал(а):...

Спасибо за оценку,но вообще-то это фигурка(рыцарь на Грюнвальд) мне не очень нравится, теперь я вижу огрехи, которые допустил 10 лет назад и сегодня сделал бы по другому.В то время я еще не пользовался увиличительным стеклом про лепке.


Уважаемый мастер поясню что мне понравилось в фигурке на Грюнвальд -фигурка очень органична особенно в том ракурсе с которого сделано
фото ,танцующий конь в ажурной попоне,угадываемый в левой руке натянутый повод,настоящий пёс-рыцарь,фигурка с характером,точное попадание.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 03, 2012 1:50 pm

ДМБ-84 писал(а):На верхней фотографии слишком "пластиковым" конь показался.
А петровскую серию предполагается довести (ружья)?


Обязательно.Я вообще хочу эту серию переделать чтобы ружья отливались заодно с фигуркой,ну и внести исправления в свете последних изысканий по униформе того времени.Например то что чулки носились поверх штанов а не одевались под них.Но время,время,время. Кто бы его подарил или дал взаймы. :)

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 03, 2012 2:13 pm

Ефим-Ов писал(а):
Боб писал(а):...

Спасибо за оценку,но вообще-то это фигурка(рыцарь на Грюнвальд) мне не очень нравится, теперь я вижу огрехи, которые допустил 10 лет назад и сегодня сделал бы по другому.В то время я еще не пользовался увиличительным стеклом про лепке.


Уважаемый мастер поясню что мне понравилось в фигурке на Грюнвальд -фигурка очень органична особенно в том ракурсе с которого сделано
фото ,танцующий конь в ажурной попоне,угадываемый в левой руке натянутый повод,настоящий пёс-рыцарь,фигурка с характером,точное попадание.


Возможно Вы правы, просто у меня ,наверное как и у всех присутствует некий комплекс "самоедства" и это нужно было не так сделать и здесь не нравится и т.д. Сразу хочу сказать что лошадь эта не моя, мне ее подарили а я лишь сделал небольшую конверсию.Лошадей я вообще не делаю.Начал было делать,а потом приятель сказал- на тебе лошадей и прекрати тратить время, делай фигурки и седла.Ну собственно на этом мои попытки делать лошадей закончились.Всё ограничивается конверсией, где-то немного делаю крупнее, делаю свои вальтрапы, различные навески как в серии с русскими витязями, если заметили там есть кольчужная попона,пластинчатая, ремни и т.д. То же на лошади монгольского тяжеловооруженного всадника.Вообще-то это лошадь от польского улана фирмы Эр-фикс, но на ней вся эта навеска из доспехов.А фигурка рыцаря о которой идет речь, на мой взгляд несколько грубовата, хотя доспех передан достаточно верно.Вот покрасить его нужно было в тевтонца, тогда картина была бы полной.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 10, 2012 10:13 pm

Продолжим показ.Это французский шеволежер.Тоже давняя фигурка.
Изображение

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 10, 2012 10:17 pm

Изображение
Изображение

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 10, 2012 10:28 pm

Это одна из последних моих фигурок, французский кирасир.Сначала фигурка формовалась отдельно туловище, голова и руки.Потом туловище разделили на две части -ноги и кираса и эти части снова заформовал, что дало возможность делать наклоны туловища.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 10, 2012 10:35 pm

Следующая фигурка- кавалергард.С ней я произвел те же самые манипуляции что и с фигуркой французского кирасира.Только после того как заформовал отдельно кирасу, я ее потом изменил под кирасу линейного кирасира русской армии.В результате получил и фигурку кавалергарда и фигурку русского кирасира, переделка потребовалаь минимальная.Естественно на каске была изменена эмблема на бляхе со звезды на орла.
Изображение
Изображение
Изображение

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 10, 2012 10:39 pm

Теперь следующая часть "марлезонского балета". Офицеры русского драгунского полка. Были сфотканы непокрашенными.Сейчас уже покрашены.Сфотографирую еще раз когда будут полностью собраны
Изображение

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн сен 10, 2012 10:41 pm

Переходим к уланам
Изображение


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей