Эпоксидка

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Эпоксидка

Сообщение Папаша Дорсет » Чт апр 22, 2010 5:49 pm

Подскажите, камрады, чем лучше всего удалить эпоксидный клей с алюминия ( монеты) без повреждения оригинала?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 22, 2010 10:56 pm

Это к Связисту.
Он и в монетах специалист, и в химии.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт апр 23, 2010 8:51 am

Боюсь, что без повреждения оригинала - уже никак, т.к. счищать придется механически. Затвердевшая эпоксидка практически не растворяется. Посмотрю по справочникам, можно ли ее хотя бы размягчить в избытке пластификатора, и тогда напишу здесь.

припой

Сообщение припой » Пт апр 23, 2010 12:34 pm

Сжечь её окаянную, эту эпоксидку. монету отмыть в ацетоне и проч.средствах.
Монету держим пасатижами, эпоксидку поджигаем спичкой, она (эпокс.) горит с черным чадным дымом. Соблюдаем правила пож.б.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт апр 23, 2010 7:06 pm

Вариант, предложенный уважаемым Припоем, самый надежный и реалистичный, хотя и жесткий. Другие варианты - 1. попробовать выдержать монету в подогретом примерно до 40-50 градусов ацетоне (очень аккуратно! Нагревать ацетон надо на "водяной бане", чтобы не было воспламенения). Застывшая эпоксидка должна размягчиться (она не раствориться, только частично), и тогда ее постепенно можн счищать с монеты. 2. Бензол (если найдете) - можно им размягчить эпоксидку без нагревания. Внимание - бензол очень токсичен.
3. Попытаться найти дибутилфталат (можно посмотреть в модельных или строительных магазинах), он служит пластификатором для эпоксидной смолы и размягчает ее даже в отвержденном состоянии. работать с дибутилфталатом лучше в хорошо проветриваемом помещении (он относительно безопасен, просто запах очень сильный и плохо выветривающийся).
А монета-то хоть ценная? Из какого сплава? А то, может, и "овчинка выделки не стоит".

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб апр 24, 2010 12:39 pm

монета алюминиева, вьетнамская, сер.20 в. Мой приятель купил во Вьетнам ретроспективный набор монет из меди и алюминия разных правителей и веков. Все приклеены эпоксидкой к картону. Попросил меня помочь ему.
За советы спасибо. Буду пробовать.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб апр 24, 2010 12:45 pm

Папаша Дорсет писал(а):монета алюминиева, вьетнамская, сер.20 в. Мой приятель купил во Вьетнам ретроспективный набор монет из меди и алюминия разных правителей и веков. Все приклеены эпоксидкой к картону. Попросил меня помочь ему.
За советы спасибо. Буду пробовать.

Знатные нумизматы во Вьетнаме:)

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн сен 20, 2010 8:38 pm

Камрады!
Сегодня мой гитарный мастер сообщил мне способ борьбы с эпоксидкой, который он применяет для спасения инструментов, которые "чинили" разнообразные непрофессиональные деятели при "помощи" бытовых эпоксидных клеев, типа ЭПД-60, например. — Способ долгий, но верный — смола сама ссыпается с поверхности. — Мастер на несколько недель оставляет предмет (деталь) под ультрафиолетовой лампой. Вуаля!
(Может, кому пригодится...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

припой

Сообщение припой » Пн сен 20, 2010 9:45 pm

Ну когда же мы начнём делить нашу монету ? ))))


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя