Cолдатики Следопыта

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33935
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 19, 2010 8:29 pm

Поеду к вам безобразничать.)))

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс сен 19, 2010 8:30 pm

Стас писал(а): года 4 назад в метро я увидел мужика с перстнем на пальце, лет сорока, одетого в стиле "милитари". Он рядом со мной стоял, а на перстне была свастика. Я ему изложил(а я был немного выпивши :) ), что году в 46-м его бы в любом рабочем квартале любого нашего города просто грохнули бы за такой перстень. Он рассмеялся мне в лицо...а ведь у него поди отец воевал, или кто из родни...

Хочу уточнить, что когда я писал про ПОВАЛЬНОЕ увлечение гитлеристикой, я имел в виду не малочисленных маргиналов (уверен, что такие и в 70-е водились), а массовый читательский интерес к этой теме, подогреваемый изобилием вышедшей литературы (а может и наоборот, сначала спрос возник, а потом и литература появилась). Тот мужик с перстнем, которого уважаемый Стас видел в метро, совершенно очевидно относится к числу маргиналов, а потому особой опасности не представляет: никаких идей он никому не внушит, народ за собой не поведет, его удел вечно выслушивать от сознательных граждан отповеди за ношение нацисткой символики, а иногда и получать за это по морде. Другое дело книги с многосоттысячными тиражами и массовый читательский интерес к ним. Здесь я предполагаю некую идеологическую диверсию против нашего народа в момент серьезнейшего потрясения, вызванного распадом СССР: обратите внимание, что это увлечение совпало по времени с "разоблачениями" нашей армии, наших полководцев, ревизией взглядов на Великую Отечественную войну и разговорах о "цене Победы". Полагаю, что некто преследовал тогда цель создания комплекса неполноценности у нашего человека, а ради этой цели не брезговал никакими средствами.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс сен 19, 2010 8:38 pm

ДМБ-84 писал(а):Поеду к вам безобразничать.)))

У нас к портретам Сталина и Красным знаменам относятся нормально:)
Приезжай - устроим митинг под памятником Куйбышеву, пока не снесли.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс сен 19, 2010 9:08 pm

Согласен - неонацизм возник и окреп в России только в перестроичные и постперестроичные времена. И возник именно как нормальная (Увы!) реакция организма, пытающегося остаться здоровым, на занесенную из вне инфекцию.
О чужеродности этой "инфекции" свидетельствует хотя бы тот факт, что никакого обсуждения "цены победы" на Западе никогда не было после 2-й мировой войны.
Тем более, ничего подобного не было и нет в Японии.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс сен 19, 2010 9:12 pm

Напомню недавние времена - в начале 90-х быть "красным" - в Москве это значило создать себе очень серьезные проблемы. Можно было и работы лишиться (зачастую с дальнейшим "запретом на профессию") и на нож гопника налететь...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн сен 20, 2010 7:54 am

Тимур, предлагаю последние 2 страницы перенести в "Разговорчики в строю", а то здесь уже главная тема (солдатики уважаемого Следопыта - напоминаю )) ) уже забылась.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33935
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 20, 2010 9:20 am

Сообщения перенести нельзя, только тему.
Надо быть по-внимательней, стараться открывать новую тему сразу после ухода от основной.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб окт 09, 2010 10:06 pm

Три новых немца- эсэса (черные погоны и петлицы, черные с серебристым кантом нарукавные нашивки). Один унтер, ругается. У него закатаны рукава. Два остальных - рядовые, один криво ухмыляется, второй (также криво) - лыбится. Рожи жаль не видно, но я испытал эффект на 4-х летней дочери: она подтвердила, что солдатики злые.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33935
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 09, 2010 10:10 pm

Наклон вперёд добавлет солдатикам характера.
Получились.

Что бы чётче выходило фото, лучше ставить аппарат на стол или на книжки.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб окт 09, 2010 10:41 pm

Да, наклон вперед - мое ноу-хау. Всех трех после отливки так согнул. А с четкостью думаю тут не в одной фиксации дело: фотографирую я на кухне в темное время суток по искусственным освещением.

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 09, 2010 11:14 pm

Не проблема! — Или выносную вспышку (на ф/апп есть сверху "башмак" для неё?) направить в потолок, или настольными лампами осветить предмет так, чтобы он был отчётливо виден, будто днём. Встроенную вспышку при этом отключить. Аппарат закрепить, снимать в режиме "приоритет диафрагмы", т. е. "дырка" должна быть минимальной, а выдержка получится большая. (Намеренно не поминаю про "точку белого", ручной режим и проч., всё это должно быть в руководстве к ф/апп, см. раздел "макро".)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33935
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 1:09 am

Неделю назад мы встречались в конторе со Следопытом, он передавал для Всюдуискателя солдатиков, один был в виде бонуса - плоский.
Бонус понравился мне больше солдатика - прямо заворожил.
Сегодня их увидели Чигначгук с Аскольдом.
Одному понравился плоский - как и мне, другой сказал что сержант - это фигура!

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт ноя 26, 2010 2:19 pm

Ну раз столь уважаемые люди оценили мои скромные достижения, то придется еще таких отлить. А я собирался уже выбрасывать мастер модель. Теперь нужно где-то виксинт ли деал раздобыть, дабы улучшить качество отливок (большинство дефектов в моих солдатиках обусловлено именно проблемами в формовке).

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб ноя 27, 2010 12:57 am

Следопыт писал(а): Теперь нужно где-то виксинт ли деал раздобыть, дабы улучшить качество отливок (большинство дефектов в моих солдатиках обусловлено именно проблемами в формовке).


Рекомендую как самое доступное отечественный Автогермесил. Продаётся в тюбиках белого цвета с красными и белыми буковками и стилизованным изображением автомобиля. Брать ТОЛЬКО производства г. Данков (не Казань!) Надежный как автомат Калашникова. Приобресть можно в немелких магазинах автозапчастей.
Двухкомпонентную резину можно посмотреть в Лассо на Нагорной
http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=62
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб ноя 27, 2010 1:13 am

Чигначгук писал(а): Двухкомпонентную резину можно посмотреть в Лассо на Нагорной
http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=62


Ох уж это легендарное "Лассо"... Только бы добраться бы до него из наших тьмутараканей... :?

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб ноя 27, 2010 11:58 am

Может в Лассо есть доставка. Попробуй проконсультироваться на их форуме http://forum.jportal.ru/
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб ноя 27, 2010 12:39 pm

Спасибо большое. ИМХО формовка - самое сложное во всем процессе

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 27, 2010 1:12 pm

Эт-т точно! (Тем более, что последний грамотный учебник по формовке вышел, кажется, в 49-м году...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб ноя 27, 2010 1:12 pm

Ну я бы сказал - сложная в том плане что рутинная.
Но тоже надо с душой подходить. Мозгами поработать - как правильно выпоры сделать. Аккуратность опять же требуется.
Ну и время занимает. Слой герметика (3-4 мм) сохнет сутки. По два слоя с каждой стороны двухчастевой формы - 4 дня.
Но в принципе ничего сверхсложного нет.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб ноя 27, 2010 8:51 pm

Надо что из перечисленного срочно добыть - делаю новую модель.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс фев 05, 2012 3:20 pm

Вот, замутил новую фигурку. Теперь до 18 века добрался
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь самая для меня сложная процедура предстоит - формовка :(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33935
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 05, 2012 3:35 pm

Хорошая фигура.
Надо учится формовать в резину - проблем не будет.

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс фев 05, 2012 3:37 pm

Cолдатик!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Ср фев 08, 2012 1:38 pm

Следопыт писал(а):Вот, замутил новую фигурку. ...
Теперь самая для меня сложная процедура предстоит - формовка :(


Здравствуйте! Самая сложная процедура это придумать и сделать модель ,а формовка-терпение и аккуратность.Модель у Вас уже есть
солдатик должени получиться с характером.Вопрос - зачем литниковая чаша разделена на на две части она ведь потом сходится в один литник.
Для меня резать дерево, да еще такую мелкотьню, прцесс слабо прогнозируемый.Примите респект.Вы как то писали ,что не хочете лепить
-можно отливать грубую заготовку из олова и резать из неё,олово прекрастно режется-при Ваших способностях, да и инструмент практически тот же...Что бы срез не бликовал периодически опускать заготовку в раствор медного купороса.(Ну это так -мысли в слух-
каждый делает так как ему удобнее...)Удачной формовки!

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср фев 08, 2012 7:12 pm

Спасибо за лестную для меня оценку. Но смею заметить, что Ваши солдатики гораздо совершеннее и изящнее моих грубых поделок. Я не могу объяснить свою не любовь к лепке, возможно это следствие презрения к пластилину, оставшемуся с детских лет. Также я никогда не учился ни рисованию, ни художественной лепке, поэтому мне, впервые занявшись изготовлением солдатиков на завершении четвертого десятка, трудно изготовить фигурку надлежащего качества. Я не рисую никаких эскизов, а просто беру кусок ветки и начинаю резать ножом для бумаги. Знаю, что хочу иметь в результате и держу в голове. Работаю по настроению, когда час-два непрырывного строгания, а когда один-два реза за день. На всю работу таким макаром уходит примерно пару недель.Что касается литниковой чашки, то здесь я еще до конца не прорезал, не разделил на две части. Сейчас уже исправил. Там еще немного можно шкуркой-нулевкой пройтись, но я пока не решил, стоит ли это делать или оставить так как есть (бывало не раз, что при улучшении становилось только хуже). Сейчас размышляю, как буду формовать (либо сам, либо обращаться к кому-либо за помощью :oops: ).


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя