Бизнес по русски

Все про игрушечных индейцев, 7-ю кавалерию и т.д.
К-20А

Бизнес по русски

Сообщение К-20А » Ср дек 24, 2008 6:39 pm

В связи с тем,что администрацию другого форума не заинтересовала тема "Бизнес по русски",предлагаю открыть её на этом форуме и в этой теме как раз обсуждать бизнес по русски,связанный с солдатиками на тему Дикий запад.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср дек 24, 2008 10:31 pm

Бизнес по-русски? А что имеется ввиду? Может быть лучше было назвать "Правила торговли"? Или "всё-таки "этика торговли и коллекционирования солдатиков"?
В конце концов "бизнес по-русски" это не только торговля через черный ход, но и знаменитый меценат Третьяков. Так зачем же равняться на самые худшие примеры?
С другой стороны знание прав хорошего тона всегда приветствовалось в любом деле...
Последний раз редактировалось Председатель Ср дек 24, 2008 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср дек 24, 2008 10:35 pm

По моему правила торговли игрушечными солдатиками достаточно четки.
1.Любая фигурка стоит ровно столько, во сколько ты её оцениваешьсам и готов эту цену заплатить. (пример - за раннюю версию набора "Воины России" от "Прогреса" я готов выложить значительную сумму денег. В то же время для специалиста по "склейкам" или оловянной авторской фигурке его ценность стремится к нулю).
2.Нельзя "портить рынок" - Нельзя продавать товар ниже его сбестоимости.
3. Нельзя продавать явно ворованное (по крайней мере, если источник товара тебе известен)...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт дек 25, 2008 12:30 am

Строго говоря, никакого "бизнеса по-русски" нет и быть не может. Это называется иначе — см. ниже. В данном случае следует говорить о, скорее, антикварном рынке или вторичном, "винтажном" рынке.То, что касается этих двух направлений, регулируется давным-давно во всём мире КАТАЛОЖНЫМИ ценами в случае с антиквариатом (аукционное выстраивание цен — совсем другая история) и пи-аром во втором. И в первом, и во втором случаях, "навар" при продаже составляет от 4 до 20%%. И — только так. И, возвратившись к заявленной теме, можно констатировать: никакого БИЗНЕСА, применительно к солдатикам (toy-soldiers) нет и в зачатке. Пока есть лишь несколько ТОРГОВЦЕВ, а бизнес подразумевает СИСТЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, в последнюю очередь направленную на "срубить на пустом месте".
Впрочем, не стоит особо переживать, т.к. английское (!) слово business по-русски имеет только два значения — "афёра" и "спекуляция".

К-20А

Сообщение К-20А » Чт дек 25, 2008 1:13 am

Художник писал(а):Строго говоря, никакого "бизнеса по-русски" нет и быть не может. Это называется иначе — см. ниже. слово business по-русски имеет только два значения — "афёра" и "спекуляция".


Для меня лично "Бизнес по русски" имеет другое значение,например:года два назад я имел большую коллекцию в масштабе 1/72 фирмы ревел на 30-летнюю войну,я её покрасил,поверьте мне,очень хорошо,а до того как покрасил собирал по крупицам долгие годы,менял,клянчил,продавал,пропивал,выкупал,но в конце концов собрал.И когда предложил знакомый клиент по солдатикам продать её за очень хорошие деньги,долго страдал,набивал цену,но в итоге продал.Деньги улетели,а горе,что у меня больше никогда не будет этой коллекции осталось шрамом на сердце.А спустя буквально год после этих событий появилась другая коллекция,связанная с наполеоникой.И этот же клиент захотел приобрести и её тоже.После долгих переговоров мы нашли с ним решение,как это сделать.Я сказал,что помогу ему приобрести эту вторую коллекцию без всяких моих комиссионных.И когда я ему привёз эту вторую коллекцию,случилось чудо:за мои труды первую коллекцию он мне подарил.Председатель писал про Третьякова.Он жил давно,но этот человек живёт сейчас и дай бог ему здоровья.Воланд в "Мастере и Маргарите" говорил:не просите у сильных мира сего,сами всё дадут.
И никакой афёры я в этом не вижу.А вижу именно "бизнес по русски".

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Чт дек 25, 2008 1:24 am

Красивая история. Кроме русского так, в явный ущерб себе - мало кто поступит. Термин Ваш оправдал себя.

К-20А

Сообщение К-20А » Чт дек 25, 2008 1:31 am

Он азербайджанец.Фамилия Алиев.Но явно в прошлой жизни Третьяков.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 25, 2008 2:09 am

Русский - это национальность - прилагательное. Русский татарин, русский русский, русский азербайджанец... Даже русские евреи бывают...

припой

Сообщение припой » Чт дек 25, 2008 2:21 am

Бизнес - это не русское слово. Этим у нес хотят подменить понятие "предпринимательство" (как приватизацией сами знаете что...), вкладывая в него правила и приемы запада (игра без особых правил).
А народ не обмануть, поэтому и в его сознании уже навеки засело "бизнес по русски".
Правильно на другом сайте отказали в такой теме)))

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт дек 25, 2008 11:53 am

Действительно, история, рассказанная многоуважаемым К... , не является "афёрой". Но это отнюдь и не business. — Всего лишь story. "История из жизни двух или более персонажей", если позволите. Я же говорил об отсутствии СИ-СТЕ-МЫ.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт дек 25, 2008 11:58 am

И — возражение по поводу соображений многоуважаемого ДМБ-84. Как филолог филологу, хочу заметить, что "русский" — не прилагательное, а существительное. — "Русский" = "Диагноз".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 25, 2008 12:05 pm

Мне ближе всего опредепение национальности, данное Сталиным - место проживания, язык, культура (это смысл, точную цитату пока не нашёл). Я бы добавил православную веру. А вообще, как говорил мой знакомый шведский негр, "русскими не рождаются, а становятся.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт дек 25, 2008 12:20 pm

Ну! А я о чём! Шведский негр — прав. — Заболевание! Заразное!!!
(Не будучи богословом, не стану вдаваться в дискуссию по поводу дополнения, связанного с вероисповеданием. Мне кажется, что в труде проф. Никольского "История русской церкви" (кажется, 1934 г., переиздана в конце 80-х несколько раз) эта тема закрыта с самым подробным образом...)

К-20А

Сообщение К-20А » Чт дек 25, 2008 3:46 pm

Может я ошибаюсь,но мне кажется,что в дореволюционной России многие купцы отдавали десятину на церковь,и не только на церковь.Как это назвать ?Бизнес по русски или торговля по купечески.После армии с 89-го года в одну из Московских церквей одному из батюшек я тоже решил отдавать 10% от прибыли,хотя меня трудно назвать купцом,лучше обычным спекулянтом.Большинство народа в то время жило плохо,а Батюшку через год я увидел за рулём крутой иномарки 10% так же откладывал,но ему уже не отдавал.Познакомился с молодым человеком,который учился в семинарии первый год.Я решил ему отдавать 10% и это происходит по сегодняшний день.Но была ситуация,у меня трагически в автокатастрофе погиб младший брат.Смерть всегда неожиданна,а похороны всегда дорого.Он у меня по настоящему верил в бога,соблюдал посты,ходил в церковь на все праздники и т.д. Так вот Батюшка (отец Василий)отслужил как положено,и дома и на кладбище и потом в церкви,безвозмездно.Хотя у него были другие важные дела на тот момент.

P.S.

Сейчас мы с ним вместе сотрудничаем по 72 масштабу.Я помогаю ему,учу детишек при церкви красить солдатиков,а он помогает мне божьем словом.

К-20А

Сообщение К-20А » Чт дек 25, 2008 5:45 pm

http://video.mail.ru/bk/kashirins/176

эти два клипа делал мой сын

Первый клип (1/72),в покрасе учавствовали все наши дети.
Второй клип(Ватерлоо последняя прелюдия) сделан на композицию сделан на композицию их любимой группы Bumboks - Vahteram.

Желаю приятного просмотра.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Чт дек 25, 2008 7:50 pm

ДМБ-84 писал(а):Русский - это национальность - прилагательное. Русский татарин, русский русский, русский азербайджанец... Даже русские евреи бывают...


Про русских так и есть. Вот хороший анекдот.
Приехал еврей в Землю Обетованную, ходит, а его все русским называют. Что вы, я же еврей, говорит. А ему в ответ: "Это ты в России был еврей, а здесь ты русский!"

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт дек 26, 2008 1:50 am

Этот анекдот взят явно из жизни :!: :)

К-20А

Сообщение К-20А » Сб дек 27, 2008 12:37 am

Встречаются 2 коллекционера.1-й потомок эмигрантов из России,живёт постоянно во Франции,в Москву так,приезжает по мелким делам(за презентами)Коллекционирует всё по 72-му масштабу(все периоды)да ещё в крашенном виде.И кроме 72-го масштаба безумно любит солдатиков Донецких(римлян,пиратов,ковбоев,индейцев и рыцарей).Все наборы у него есть,но вот загвоздка,в наборе рыцарей у него 7 шт.,а 8-го лучника нет.Так вот первый коллекционер узнаёт что у 2-го есть этот лучник.
-Продайте!-говорит он 2-му-Даю 100 евро.-при этом думая,что он безумно переплачивает за фигурку.
А второй,наслушавшись третьего,четвёртого,пятого и т.д. коллекционеров,что эта фигурка может стоить намного дороже,выставляет её на сайте своего компаньона за 24.000руб.
И что тут начинается:во первых он становится самым низким спекулянтом,каких земля не видела,а во вторых в личную почту летят предложения за предложениями обменять или продать,но не за 24тыс.,а дешевле.И многие из предлагающих почему то считают что второму эта фигурка досталась за бесценок.К тому времени компаньон второго выкупает у него эту фигурку,и теперь эта фигурка принадлежит уже третьему.Но решение о её продаже всё так же принадлежит второму.Первый,который из Франции уже почти кричит:
-Продайте продайте продайте!!!Поможите нам!мы не местные!
А цена на сайте как на молотке,уже не 24тыс.,а 27800.Первый,из Франции,наверно пересчитав всю свою коллекцию,добавляет в неё цену последней нужной ему фигуры лучника,делит её стоимость на всех солдатиков,которые у него есть,и экономично,рассуждая под кризис,перезвонив на сотовый в 2 часа ночи тихим голосом сообщает,что он согласен.Второй с компаньоном дают ему скидку 10%.И 1-й на автопилоте улетает во Францию.

P.S.
Перед тем,как первый собрался с силами и купил фигурку лучника,за 27800-10% у второго,в течении 10-и лет он покупал наборы в очень хорошем покрасе по 72-у масштабу по цене 500р. за набор,если считать пехоту,в наборе их 50шт.то есть 10р. за штучку.

Ахмед
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 2:25 am

Сообщение Ахмед » Сб дек 27, 2008 9:49 am

AETRSU
Последний раз редактировалось Ахмед Вс янв 25, 2009 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб дек 27, 2008 12:29 pm

А некоторые "Киллер-сюрпризы" доходят до 10 000 USD (см. соответствующие ежегодные каталоги). В основном, это относится к фигуркам, которыми комплектовались яйца, продававшиеся в самом начале ферреровского выхода на рынок СССР. В европах — их нет, у нас — много. Там — $10 000, здесь — 500 руб. Вопрос: сколько стоит на самом деле? Ответ: там — $10 000, тут — 500 руб. И там, и здесь все ругаются: запредельные, мол, цены... Разве бывает по-другому? (Если, правда, ты не собираешь то, что больше НИКТО не собирает...)

К-20А

Сообщение К-20А » Сб дек 27, 2008 4:31 pm

Ахмед,здравствуйте.
1.Вы пишете про египтянина с длинным копьём,случайно не этот ?www.mytoyarmy.ru(колонка слева,раздел армии союзников,TVD1996)там есть египтяне.Самый первый слева,скажите пожалуйста,это он ?
2.По поводу француза,который купил лучника,он совсем не идиот и не дурак,т.к. зная его очень хорошо,я думаю,если надо,он его всегда продаст за эту цену,а может и в 3 раза дороже.
3.Вы пишите что этих лучников делали тысячами,но как не странно,куда же они тогда делись ?
4.Один из коллекционеров мне говорил про индейцев,что их как грязи за границей.Может быть,но только вот лошадей в идеальном состоянии мне кажется кот наплакал.
5.По поводу переделок индейцев конных ещё раз хочу обратить Ваше внимание:я имел ввиду Джеронимо!!!только тогда переделка повысится в цене.А ещё немаловажный вопрос-подобрать правильный цвет.
6.Правильный цвет-это когда из 10и 9 человек скажут "ух ты!сколько это стоит ?"и потом хотя бы 1 купит за ту цену,которая нравится Вам.
7.На сегодняшний момент самое главное-клиент!!!Можно иметь на продажу огромнейшие запасы,продать за копейки любой дурак может,а за реальную цену не каждому дано.
8.И ещё раз по поводу лучника,тот человек,у которого я взял его изначально,получил за него 5000р.Первый коллекционер,который мне подсказал что это ценная фигурка,получил за это около 3000р.
Сайт на котором она размещалась на продажу был сделан,поверьте мне,не за бесплатно.Время,которое я потратил на переговоры,за это время я мог бы столько нарисовать,огого,и получить намного больше.
А теперь всё это сложите вместе и посчитайте. :roll:
9.Да и в конце концов,мне эта фигурка самому так понравилась,что именно с этой фигуркой за другие деньги я не расстался бы.
10.Жалею только об одном,что нет второй такой,т.к. вторую я предложил бы Вам на обмен.На 3 каталога индейцев с Вашей росписью.2 подарил бы друзьям,а третий везде и всюду носил бы с собой,и всем хвастался,если бы Вы,конечно,согласились бы на обмен.

Ахмед
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 2:25 am

Сообщение Ахмед » Сб дек 27, 2008 8:08 pm

ESFRGTSYUIO
Последний раз редактировалось Ахмед Вс янв 25, 2009 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2008 8:33 pm

Не знаю, по-моему вы говорите об одном и том же - что настоящая цена вещи, это та, за которую их купили.

Ахмед
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 2:25 am

Сообщение Ахмед » Пт янв 23, 2009 12:14 am

REHJTYKUC;IO


Вернуться в «Дикий Запад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей