Наш человек на Диком Западе.

Все про игрушечных индейцев, 7-ю кавалерию и т.д.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июн 20, 2011 11:57 am

Судя по легенде - нет. Все индейцы - представители революционных течений 50х-90х годов. Тупаки Амару, сендеристы, кто-то кстати из защитников ВундедНи:) Солдатики мне не понравились, но описание к ним - отпад. Какой-то коктейль Молотова:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 20, 2011 11:59 am

А посмотреть на них можно?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июн 20, 2011 12:03 pm

ДМБ-84 писал(а):А посмотреть на них можно?

Тебе лучше б на них не смотреть:) Сейчас гляну на Технологе ссылку:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 20, 2011 12:14 pm

Да я нормально к "Технологу" отношусь - как к производителю.
Вот с идеологией у них проблемы, но это компетенция худсоветов - без них не все справляются.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пн июн 20, 2011 1:25 pm

Чигначгук писал(а):У краснокожих братьев в этой ветке интересная подборка фотографий
из Кунсткамеры по теме.

http://cowboy.f.qip.ru/?1-9-0-00000046-000-40-0

казалось бы тык в ссылку мышкой и все,... Ан нет!
У Вас нет доступа в этот раздел. Для получения доступа свяжитесь с администратором
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн июн 20, 2011 2:19 pm

Гренадер писал(а):Одно время интересовался темой индейцев, еще в школе прочитал
Д.В. Шульц "Моя жизнь среди индейцев" изд-во Мысль, М. 1965 г. - перевод с английского "My life as an indian", 1906 г.
Сравнительно недавно приобрел "Дети лесов и прерий" в 3-х томах, M., Терра-книжный клуб, 2002 г.
Больше всего понравилась повесть из 1-ого тома Томаса Бергера "Маленький большой человек".
Кстати, есть интересный фильм, снятый по этой повести: Little Big Man, 1970 г.

Много написал Юрий Стукалин:
http://stukalin.ru.gg
По-моему, он в основном переводит с английского - как-то сухо и неинтересно.
Про ирокезов, честно говоря, знаю только по Фенимору Куперу. Может быть, есть что-то на сайтах индеанистов:
http://red-road.forum2x2.ru/


Читал у Стукалина "Хороший день для смерти" - про боевое искусство индейцев Северной Америки. Написано, да, сухо, но - интересно! По жанру это скорее некий биллетризированный справочник, чем историческая книга. Но читать его где-то между Шульцем, Маем и Ламуром весьма поучительно, даже можно постоянно держать под рукой - тогда картина будет ясней и реалистичней. А попадись мне такая книга в детстве - я бы, наверное, с ней вовсе не расставался! А так приходилось довольствоваться Сетон-Томпсоном...

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пн июн 20, 2011 3:50 pm

Наверно, мне так показалось потому, что до Стукалина прочитал Ю. Котенко "Индейцы великих равнин", М., 1997. Хорошая книжка, живо так написана.
Еще есть А. Шарый "Знак W. Вождь краснокожих в книгах и на экране", 2008 г. Это про Карла Мая, Гойко Митича и фильмы DEFA.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср июн 22, 2011 11:39 pm

Большое спасибо. Нашел еще кое чего: http://michilmakinak.narod.ru/Indians-head.html. Много статей интересного содержания. Еще неплохие статьи на Варварской энциклопедии: http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/iroquois.html, http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/delaware.html, http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/tonkava.html и т.д. Хорошая книга Аверкиева Ю.П., Индейцы Северной Америки. На нее все ссылаются. Внимательно изучаю. Жутковатые обычаи, иная логика поведения.... Тонкава - людоеды, их остальные народы ненавидели. Очень интересно. Кстати, никто не знает ссылки на книги Стукалина в электронном виде? Отрывки из книг (в т.ч. "Хороший день для смерти") находил, целиком - нет.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт июн 23, 2011 11:23 pm

Макс писал(а):казалось бы тык в ссылку мышкой и все,... Ан нет!
У Вас нет доступа в этот раздел. Для получения доступа свяжитесь с администратором


Блин, точно - для входа в раздел надо регистрировацо!
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт июн 28, 2011 10:27 am

- Когда стадо бизонов бежит через пампасы, то дрожит земля, а в это время мустанги, испугавшись, брыкаются и ржут.
Чечевицын грустно улыбнулся и добавил:
- А также индейцы нападают на поезда... Знаете, кто я?
- Господин Чечевицын.
- Нет. Я Монтигомо Ястребиный Коготь, вождь непобедимых.
Маша, самая маленькая девочка, поглядела на него, потом на окно, за которым уже наступал вечер, и сказала в раздумье:
- А у нас чечевицу вчера готовили.


Антон Чехов, "Мальчики", 1887

Такой эпиграф поместил Шарый в своей последней главе "Советский пионер, друг апачей". "...главным, самым настоящим, единственным материальным краснокожим для школьников моего поколения был каучуковый, ярко раскрашенный воин племени команчей из набора "индейцы против ковбоев" производства ГДР. Откуда эти фигурки появлялись на зависть одноклассникам и дворовым друзьям? Говорят, иногда их можно было купить в московском "фирменном" магазине "Лейпциг", но чаще всего этих игрушечных индейцев привозили из Восточной Германии военные и гражданские специалисты на радость своим детям и их друзьям. Удивительный, неведомый производитель резиновых команчей из давно не существующей ГДР сумел исполнить мечты нескольких поколений советских детей."

Да, пожалуй, резиновые индейцы уже стали легендой. Недавно был на Тверской, среди массы этих фигурок обратил внимание на вождя и шамана, значительно отличавшихся от них. Продавщица сказала, что они тоже ГДРовские. Приобрел фигурку вождя:

Изображение

На подставке выбито "DULCOP made in Italy". Высота примерно 60 мм без "солнечного" головного убора, слева для масштаба фигурка BRITAINS 1970-х годов.
По характеру лепки похоже на Atlantic.
Шамана брать не стал, интересно какие еще фигуры были в этом комплекте?
Последний раз редактировалось Гренадер Вт июн 28, 2011 12:55 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 28, 2011 11:44 am

Скоро запрещу продавщицам разговаривать.)))

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт июн 28, 2011 12:07 pm

Да это пустяк, ну индейцы и индейцы! Надпись мелкая, я сразу даже не заметил.

Вообще повезло, не каждый день попадаются такие фигурки.

Интересно, в 2002 г. неделю провели в Римини. Случайно наткнулся на магазинчик со всевозможными товарами для индеанистов, начиная с футболок с символикой и кончая луками, топориками и "трубками мира". Еще были диски с Native American music, все стоило очень дорого, очевидно рассчитано на состоятельных туристов. Продавец даже не удостоил меня вниманием, видимо, опытным взглядом определив не серьезного покупателя.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 28, 2011 12:46 pm

ДМБ-84 писал(а):Скоро запрещу продавщицам разговаривать.)))

Как я тебя понимаю......:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 28, 2011 12:55 pm

Когда эти разговоры случаются при мне - мороз продирает по коже.)))
Мы очень щепитильно относимся к этикетировке, к разницам цен на люкс и некондицию (по антикварке), но продавщицы необучаемы.
Впрочем, клиенты им подстать - столько глупостей я не слышал даже на Вернисаже, интернет тоже не конкурирент.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 28, 2011 1:06 pm

ДМБ-84 писал(а):Когда эти разговоры случаются при мне - мороз продирает по коже.)))
Мы очень щепитильно относимся к этикетировке, к разницам цен на люкс и некондицию (по антикварке), но продавщицы необучаемы.
Впрочем, клиенты им подстать - столько глупостей я не слышал даже на Вернисаже, интернет тоже не конкурирент.

ну клиент на то и клиент - может себе позволить:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт июн 28, 2011 10:10 pm

Гренадер писал(а):Шамана брать не стал, интересно какие еще фигуры были в этом комплекте?

Это DULCOP, Италия. В наборе 6 пеших фигур.
На картинке представлены фигурки DULCOP по теме Дикого Запада.

Изображение

Отсутствует конная фигурка вождя, см. тему "Джеронимо?" в этом разделе.
Матчасть для общего представления хорошо изучать на сайте
http://www.angelfire.com/biz/toysoldier ... Lists.html
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт июн 28, 2011 10:36 pm

Понятно, спасибо! Знакомый сайт, обновляется регулярно.
Собирал в основном 72-й, а большими не очень интересовался, так, иногда покупал отдельные фигуры.


Вернуться в «Дикий Запад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей