Начало

Музей солдатиков в Москве. Идея, создание, воплощение.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Начало

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 01, 2014 11:13 pm

25 апреля, в разговоре с директором Опытного производства, в здании которого размещается наш завод, я совершенно неожиданно для себя сказал, что одно из пустующих помещений было бы уместно использовать как музейную площадку.
Так же неожиданно директор поддержал тему.
Не буду утомлять уважаемое сообщество описанием всех перепитий и обсуждений возможного сотрудничества, сообщу только значимую часть: в Москве откроется Музей солдатиков!
Из всех предложенных вариантов я выбрал самый скромный - по силам.
Если сил окажется больше, чем предполагаю, будем развиваться.
Сегодня я ещё подумывал о том, как "соскочить", но высшая инстанция говорила со мной о музее, как о деле решённом, теперь это мой крест.

Итак, в Москве откроется первый Музей солдатиков.
Будет музей в Подольске, возможно где-то ещё.
Неплохо бы в каждом городе открыть музей солдатиков, но первый будет в Москве - это справедливо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 04, 2014 1:18 am

Сегодня директор Опытного производства поинтересовался сроками открытия музея.
Я объяснил что работа идёт, большая часть её завершена, но "всё дело в волшебных пузырьках"(с).
Мне пожелали успеха.
Стараюсь, по мере сил.
Скоро появится хроника.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 24, 2014 3:25 pm

Приступили к изготовлению музейного оборудования.
Всё затачивается под конкретное помещение, сейчас сделаем матрицу, остальное будем делать по отработаной схеме.

Алекс-мини
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 1:50 am
Откуда: москва

Re: Начало

Сообщение Алекс-мини » Ср сен 24, 2014 11:58 pm

Ура !
А слайды ? а можно поинтересоваться - есть какая-то концепция ( типа по хронологии или по странам или еще как ?)
Ну вообще здорово !
Может чем помочь можно ?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 25, 2014 7:07 am

Концепция есть, но музей должен быть живым, а не высеченым раз и навсегда из камня.
Музей делается для детей, и под детей, но это вовсе не значит, что там будет неинтересно "бывшему ребёнку".
Кроме основной экспозиции будут сменные тематические выставки, например - "Киндеры", "Индейцы"," Тысяча и один гранатомётчик БАЗа "))) и пр.
Особо продвинутых детей отведу на производство, дам в руки ковшик...

Помощь.
На данном этапе нужны деньги.
Абсолютная сумма небольшая, но вырвать её из оборота мне сейчас трудно.
Готов взять в долг с отдачей в декабре сего года.
Либо - авансовые платежи под солдатиков (для тех, кто берёт в больших количествах).
Попробую справиться сам, но не откажусь ни от какой суммы, даже совсем небольшой.

Алекс-мини
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 1:50 am
Откуда: москва

Re: Начало

Сообщение Алекс-мини » Пт сен 26, 2014 12:07 am

Спонсоров можно было бы привлечь , имея больше информации . Проект пока не открыт и, наверно , организаторы не рассматривали такой необходимости (открывать информационно) В силу этого "в слепую" реальных денег никто не даст , кроме близких людей. И нецелевым образом тоже трудно собрать средства. Если скажем купить и передать витрину там или софиты или полки или увеличительные стекла или ещечто-не знаю. то это сделать легче , так как донатор знает что сделал и что это он увидит, стоящим в музее.
Но я не навязываю свое мнение , просто обсуждаю.
В одном городе в штатах , мне понравилась фишка - человек может оплатить установку на прибрежной полосе скамейку , посвещенную любимой , или просто от себя, ил в память о чем-то - с соответствующей отлитоой на спинке подписью. И конкретно и не безлико. (чем просто дать муниципалитету 200 - 300 доларов)

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Начало

Сообщение Очевидец » Пт сен 26, 2014 6:44 am

Пардон, просто сделаю ещё один заказ солдатиков...
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 26, 2014 7:55 am

Очевидец писал(а):Пардон, просто сделаю ещё один заказ солдатиков...


Это вполне достаточная помощь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 26, 2014 8:01 am

Алекс-мини писал(а):Спонсоров можно было бы привлечь , имея больше информации . Проект пока не открыт и, наверно , организаторы не рассматривали такой необходимости (открывать информационно) В силу этого "в слепую" реальных денег никто не даст , кроме близких людей.


Слово "спонсор" не перевариваю с 90-х.)))
Вы меня спросили - нужна ли помощь - я ответил.
Привык рассчитывать только на себя, просто процесс займёт чуть больше времени.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 26, 2014 8:06 am

Алекс-мини писал(а): донатор знает что сделал и что это он увидит, стоящим в музее.


Можно предложить несколько солдатиков, к примеру.
Не таких, что мешками продаются, а более интересных - набор в коробке, сохранившаяся краска, и пр.
Потом можно приходить, посмотреть на свою фамилию на этикетке.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 09, 2014 11:38 pm

Сегодня делали "матрицу" витрины.
Чертёж чертежом, но смотреть вещь надо в натуре.
"Малюткими руками" собрали прототип, теперь будем его переделывать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 05, 2014 10:02 am

Оттолкнувшись от благородного предложения М.А. Дика, вариант с площадкой для музея продолжает развиваться.
Он всё ближе, и ближе к сердцу нашей Родины.
Дай Бог помощи тем, кто продвигает это большое дело.

Федор Восток
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 2:04 am
Откуда: Донецк

Re: Начало

Сообщение Федор Восток » Ср дек 24, 2014 10:38 pm

В продолжение музейной темы и правильного культурного воспитания. Хотел бы спросить у коллекционеров. Кто нибудь пробывал организовывать в своем городе экспозицию на тему оловянных солдатиков, ВИМ? Я имею ввиду договорится с каким нибудь музеем и на бесплатной основе показать свою коллекцию. Вход в музей платный поэтому музеи будут в выигрыше. Я думаю детям это было бы очень интересно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 24, 2014 10:46 pm

В Ростове была выставка с довоенкой, и не одна.
В Кобрине есть постоянная экспозиция, очень маленькая.
Сергей Геннадьевич Романов выставляет своих солдатиков, в контексте своих выставок советских игрушек.
Наш форумчанин Макс давал фигуры для экспозиции, запамятовал, куда.
Наша контора передавала советских, и своих солдатиков для Музея Игрушки.
Мы бы и больше этим занимались, да времени не хватает.
Больше не вспомнилось.

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Начало

Сообщение Мих » Ср дек 31, 2014 8:16 am

Федор Восток писал(а):В продолжение музейной темы и правильного культурного воспитания. Хотел бы спросить у коллекционеров. Кто нибудь пробывал организовывать в своем городе экспозицию на тему оловянных солдатиков, ВИМ? Я имею ввиду договорится с каким нибудь музеем и на бесплатной основе показать свою коллекцию. Вход в музей платный поэтому музеи будут в выигрыше. Я думаю детям это было бы очень интересно.

Я думаю детям которым это интересно уже за тридцать...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 31, 2014 9:39 am

Мих писал(а):
Федор Восток писал(а):В продолжение музейной темы и правильного культурного воспитания. Хотел бы спросить у коллекционеров. Кто нибудь пробывал организовывать в своем городе экспозицию на тему оловянных солдатиков, ВИМ? Я имею ввиду договорится с каким нибудь музеем и на бесплатной основе показать свою коллекцию. Вход в музей платный поэтому музеи будут в выигрыше. Я думаю детям это было бы очень интересно.

Я думаю детям которым это интересно уже за тридцать...


Дети воспринимают коллекционных солдатиков так же, как современных - они интересны им в виде игрушек, а не культурно-исторических объектов.

Сирожа
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 1:23 am
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение Сирожа » Вс фев 01, 2015 11:08 pm

Тимур !
А есть адрес в Кобрине по выставке ??? У меня как раз шенген через месяц будет и , возвращаясь из Варшавы, я бы в Кобрин заскочил и отфоткал там всё...
Миллион кубометров снега в закрома свезли коммунальщики Минщины

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 01, 2015 11:40 pm

Сирожа писал(а):Тимур !
А есть адрес в Кобрине по выставке ??? У меня как раз шенген через месяц будет и , возвращаясь из Варшавы, я бы в Кобрин заскочил и отфоткал там всё...


Там как-то переночевал Суворов, и в этом имении теперь музей.
http://museum.mykobrin.by/
225860 Кобрин, ул. Суворова 14

Там выставка советских солдатиков была - подари им ЛКЗ, ММЗ, "Прогресс" - вещи рядовые, а им пригодятся.
Моих подари - я компенсирую.

Игорь И.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 10:00 pm
Откуда: Тула

Re: Начало

Сообщение Игорь И. » Пт июн 12, 2015 12:18 am

Планировал пока у племянника каникулы, посетить столицу нашей родины, Москву. Походит ьп онекотороым злачным местам, и не очень. Есть ли в Москве музей или выставки посвященные солдатикам? Если можно адресс музея. В интернете искал, что то не наешел.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 12, 2015 8:54 am

Музея, посвящённого именно солдатикам, в России нет, и не было.
На Ленинских горах была сменная экспозиция из крупнейшего в мире собрания советских игрушек Сергея Геннадьевича Романова, в которой постоянно присутствовали солдатики, но сейчас закрыли и её.
Выставки в Москве переодически бывают, в данный момент никаких не проводится.
10 лет проходила ежегодная выставка солдатиков в Балашихе, правда, в основном там была представлена аоенно-историческая миниатюра.
К сожалению,больше её не будет.
Есть несколько закрытых экспозиций, где представлена ретроспектива отечественных солдатиках, но попасть туда невозможно, они для служебного пользования.
Достаточно интересное собрание солдатиков есть в Музее Игрушки в Сергиевом Посаде, в прошлом году я передал ему недостающих солдатиков периода 60-х - 80-х годов - и металл, и пластик (довоенка у них преизрядная), была там и крупнейшая, на данный момент, выставка отечественных солдатиков, но большой, постоянной экспозиции там пока нет.
В Питере, лет уже двадцать, обещают сделать музей солдатиков в музее Суворова - у них хранятся коллекции Люшковского и Любимова (правда, там в основном нюренберг).
Вообще, энтузиасты в Москве и по всей России проводят выставки достаточно регулярно, недавно вот в Новороссии была замечательная выставка солдатиков, в Горловке, которую регулярно обстреливают фашисты.
Вобщем, процесс идёт, дело дойдёт и до музеев - было бы что там выставлять.)))


Вернуться в «Музей солдатиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей