КНДР (Северная Корея)

Форум о солдатиках из стран Варшавского Договора (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния и Чехословакия) периода 1945-1991 год.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

КНДР (Северная Корея)

Сообщение Вадим » Пн июн 15, 2015 6:27 pm

Конечно КНДР, она же Северная Корея, никогда не входила в Варшавский Договор. Но и отнести ее к врагам или потенциальным противникам было бы не совсем корректно. Потому решил эту тему разместить здесь.
Всегда было любопытно увидеть игрушки из этой закрытой страны. Есть ли они там? Какие они? А может там, как и везде всё китайское? Ведь у них неплохие отношения. Китай делает всё, зачем тратить итак скудные средства на такую мелочь как игрушки. А нет, есть оказывается и у них что посмотреть и во что поиграть детям. А значит и для взрослых дядей, коллекционеров игрушки, там тоже значит есть чем пожевиться. Жаль только страна остается достаточно закрытой. И всё же я сумел найти кое-какие экземпляры по ссылке:

http://portamur.ru/blogs/collector/igru ... schem.html

Владелец этих игрушек вкратце о них повествует. Там не только военная техника. Но я, учитывая всё-таки основную специфику нашего сайта скопировал только военные. Надеюсь владелец этих игрушек не будет на меня в обиде. Тем более, что авторскую ссылку, первоисточник я указал.

Итак: :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 16, 2015 12:18 am

Думаю, что размещённая ссылка - вполне уважительна для автора, спасибо ему!
Танчики и самолётики нашего соседа вполне игрушечные, воспитанию бойцов вполне помогают.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Вадим » Вт июн 16, 2015 10:05 pm

Понравился плакатик. :)

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Худож-ник » Вт июн 16, 2015 10:20 pm

Восточная графика всегда была первоклассной.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Вадим » Ср июн 17, 2015 7:33 pm

Но оказывается в Северной Корее умеют делать не только простенькие пластмассовые игрушки, но и очень даже симпатичные электрические. В данному случае представляю ракетную установку, около 45 см в длину. Работает от четырех пальчиковых батареек. При движении вперед (кстати очень резвом) мигает красная лампочка над кабиной водителя. Материал не понял, что-то типа жесткого пластика. Батарейки на фото тоже местного северокорейского производства. Ну вот как-то так. А нам всё... да траву они едят... а по игрушкам и не скажешь.

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Аскер » Ср июн 17, 2015 7:56 pm

Траву они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО едят.
Как и мы, впрочем. Только у нас принято есть укроп, петрушку, сельдерей всякий. А название ихней травы я не выговариваю (ибо не ботаник ни разу). Но тоже в еду добавляют.
Да, мяса по сравнению с нами едят заметно меньше, но всё же едят. А в основном - рисо-овощное меню. Очень понравилась кимчхи - такая типа холодная похлёбка изх капусты и разных трав - дико острая (знаменитая грузинская кухня нервно курит) вприкуску с паком - это такие колобки из пареного риса: пресные, но вкусные. Без пака съесть всю порцию кимчхи я бы ТОЧНО не смог...
Жаль, во время поездки на солдатиков меня ещё обратно не пробило, и вообще из игрушек наблюдал только погремушки у младенца (вполне кондово-советские на вид) и чей-то летающий электросамолётик (может, и бензиновая модель - не знаю, далековато было)
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Худож-ник » Ср июн 17, 2015 8:03 pm

Машинка (поправьте, если ошибаюсь) имеет, видимо, прототипом "студер" или ЗиЛ-157?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Вадим » Ср июн 17, 2015 8:08 pm

Узнавал я у человека недавно приехавшего оттуда. Не видел он там солдатиков. Игрушки в основном разные машинки и оружие, вроде как в том числе из дерева. А вот с солдатиками как-то глухо. Как правило, чтобы что-то купить надо просить местного корейца. Иностранцев не охотно пускают на самостоятельные прогулки по местным магазинам. Так мне рассказали.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Вадим » Ср июн 17, 2015 8:09 pm

Худож-ник писал(а):Машинка (поправьте, если ошибаюсь) имеет, видимо, прототипом "студер" или ЗиЛ-157?


Я тоже ломал голову. Похожа и на то и на то. Но думаю все же прототип наш ЗиЛ.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Аскер » Ср июн 17, 2015 8:12 pm

Ну, не то, чтобы "не пускают", но сопровождающий, как правило, торчит рядом (при незнании языка это даже удобно). И всё же стараются направить внимание русских подальше от "шанхайчика", поближе к центральным улицам...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Вадим » Ср июн 17, 2015 8:15 pm

Аскер писал(а):Ну, не то, чтобы "не пускают", но сопровождающий, как правило, торчит рядом (при незнании языка это даже удобно). И всё же стараются направить внимание русских подальше от "шанхайчика", поближе к центральным улицам...


Не пробовали попросить отвести в магазин игрушек? Или тогда не до этого было?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Аскер » Ср июн 17, 2015 8:43 pm

Я там в командировке был, своих детей ещё не было, а сам на тот период солдатиками уже и ещё не увлекался... Так что не был в игрушечном. Зато добровольно-принудительно поехал на гору Пэкту в мемориальный партизанский лагерь... Внушило, даже несмотря на то, что туда-обратно привезли автобусом...
Чего просил - так это зайти в военторг, но обломался. Поскольку как выяснилось, все знаки различия отпускаются только за воны для местных (а у меня были, понятно, "интуристовские", там три системы дензнаков одновременно), а во-вторых - по талонной книжечке. Так что мечта купить набор корейских погон наткнулась на суровую реальность социализма... :(
Орднунг такой
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Вадим » Ср июн 17, 2015 8:54 pm

Да там похоже и сейчас не легче. Человек, что привез эту ракетницу, покупал ее не сам, а попросил это сделать корейца, так как иностранцам не продавали. Странно это. Казалось бы наоборот, это же пропаганда, надо поощрять покупку иностранцами. Да и бюджету хорошо. Ан нет... Ну вот такие они загадочные восточные люди.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Аскер » Ср июн 17, 2015 9:16 pm

Может, дело не в восточности?
Слыхивал я как-то, что на ТПЗ была идее в набор техники делать современную на тот момент технику. Но отказались с мотивировкой "чтобы враг не узнал военную тайну". И остался набор с Т-54, вместо семьдесятдвойки...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: КНДР (Северная Корея)

Сообщение Вадим » Сб июн 20, 2015 8:10 pm

Вот такой электрический танк из той же серии и той же фирмы, что и ракетница. Длина где-то около 35 см. При движении от 4-х батареек горят спереди два зеленых фонаря. Интересный дизайн на коробке. Изображены дети в формах разных родов войск.

Изображение

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Армии Варшавского договора»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей