Давайте просто напишем правила и поиграем

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб фев 15, 2014 8:47 pm

Глеб писал(а):Я не считаю себя лучшим. Я указываю на грубые ошибки. Их наличие - не вопрос чьего-то мнения.


Глеб, я понимаю что вы уже давно для себя выстроили систему координат, относительно которой и оцениваете всех и вся. И уж тем более у Вас есть полное право думать о своих собственных умственных способностях, лучше чем о других. И то и другое вполне понятно.
Меня удивляет, что при всех Ваших претензиях некую академичность и знание некой "абсолютной истины в последней инстанции" Вы даже не допускаете простой мысли о том, что таких же "систем координат" и "абсолютных истин" как Ваша может быть несколько. А именно - по числу интересующихся игрой в солдатики людей. И лично Ваши "абсолютные истины" другому человеку могут быть просто не интересны, какими бы непогрешимыми они не казались лично Вам.

Увлечение солдатиками не настолько фундаментально, чтобы кто-то один мог диктовать свои личные привязанности многим другим. Слишком многое зависит от личных привязанностей и впечатлений. Мы может высказывать своё мнение, искать единомышленников, но диктовать свои правила - нет.
И мне жаль, что Вы этого просто не понимаете.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб фев 15, 2014 8:56 pm

Швец писал(а):Меня удивляет, что при всех Ваших претензиях некую академичность и знание некой "абсолютной истины в последней инстанции" Вы даже не допускаете простой мысли о том, что таких же "систем координат" и "абсолютных истин" как Ваша может быть несколько.
Ну, как бы, одно исключает другое... :lol:
Но речь не об этом. Мнений может быть много. Но считать их мнениями можно только тогда, когда их защищают.
Возражения типа: "Иди на свой сайт",- характеризует не мнение, а неспособность его не только защитить, но и сформулировать.
Вы не согласны с моей "абсолютной истиной"? Изложите свою. Пока из буквального понимания того, что Вы понаписали, можно сделать вывод: Вы упиваетесь неразрешимостью поставленной задачи, смакуя ее сложность. Поэтому Вас и раздражают простые ответы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 15, 2014 8:57 pm

Швец, я считаю, что "диктовать свои привязанности" можно и нужно.
Так делал СССР.
Так делал Вильям Британ.
Так делает, и будет делать, компания "Ура!".
Солдатики - серьёзное дело.

Что касается правил, то их изобретатели тоже могут, и должны насаждать и продавливать свои правила.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 15, 2014 8:58 pm

Вот Глеб раньше меня тоже самое сказал...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб фев 15, 2014 9:06 pm

Глеб писал(а):Возражения типа: "Иди на свой сайт",- характеризует не мнение, а неспособность его не только защитить, но и сформулировать.
Вы не согласны с моей "абсолютной истиной"? Изложите свою. Пока из буквального понимания того, что Вы понаписали, можно сделать вывод: Вы упиваетесь неразрешимостью поставленной задачи, смакуя ее сложность. Поэтому Вас и раздражают простые ответы.


Как я понимаю Вы предлагаете перед Вашими светлыми очами "выворачивать душу наизнанку"? :lol: 8) :lol:
И доказывать Вам, ЧЕГО я хочу, КАК я хочу, и КОГДА я хочу?.... :lol: :lol: :?
Наивный Вы человек.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб фев 15, 2014 9:17 pm

ДМБ-84 писал(а):Швец, я считаю, что "диктовать свои привязанности" можно и нужно.
Так делал СССР.
Так делал Вильям Британ.
Так делает, и будет делать, компания "Ура!".
Солдатики - серьёзное дело.


В данный момент - нет. Вы выдаёте желаемое за действительное, Тимур.
Но я считаю что мы уже стоим на пороге неких изменений которые позволят (например Вашей же компании "ура!") действительно если не диктовать, то задавать тон (хороший тон) в своём направлении. И лично я с удовольствием поучился бы у мастеров этого направления.
Но таких направлений может быть множество и в каждом может быть свои "Солдатики Ура!" . Я надеюсь Вы это понимаете, Тимур? 8)

ДМБ-84 писал(а):Что касается правил, то их изобретатели тоже могут, и должны насаждать и продавливать свои правила.


Ну так в чём проблема? 8) :lol: 8) Чья давилка круче - тот и прав. Зачем сами правила оценивать? 8) Тем более, что от Глеба пока ничего цельного в обсуждение не поступило. Одни только разрозненные и невразумительные неудовольствия. 8)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб фев 15, 2014 9:22 pm

Швец писал(а):Тем более, что от Глеба пока ничего цельного в обсуждение не поступило. Одни только разрозненные и невразумительные неудовольствия. 8)
Ну там, десяток правил, кое-какие чертежи, ответы практически на все Ваши вопросы... Да, почти ничего. По-моему, кто-то опять хамит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 15, 2014 9:34 pm

Швец, я вижу своим долгом отстаивать свою точку зрения.
За неё приходиться отвечать порой даже тем, кто просто продаёт моих солдатиков...
Люди, как кобры, бросались на стёкла павильона, при виде красных знамён.
Потные "казаки" трясли оловянными шашками перед девчёнками - они (девчата) посылали "казаков" в пешие путешествия.
Война, война...
Она не кончается никогда, увы.
Это надо осознать, и с этим жить.
Тот же "Технолог" - враг России, как мне ни горько говорить это о людях труда, безусловно, подвижников, которые воспевают нечисть, хотя могли бы быть светочами, духовными лидерами страны.
Вижу много нормальных контор.
По ассортименту (идеологическому) абсолютно выделяю Иженера Басевича.
Публий и Андрей делают "русскую античность" и псевдокиндеров.
Это их путь, возможно, он изменится, но их тематика и идеология мне не нравится.
Фигуры-то хорошие, но идеи я не разделяю.
Адохв.
Всё началось хорошо, но НЕТ СОЛДАТИКОВ.
С немцами - перебор. Их может быть много, хоть сотни, но только после того, как будут наши.
Это не просто недостаток, это - косяк.
Разумеется, всё вышесказаное - моё сугубое мнение.
Мнение равного о равных.

Пусть будет Глеб, хоть я с ним не согласен.)))

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Сб фев 15, 2014 9:41 pm

С такими клоунами надо по-другому.
На Вашем сайте десяток правил? Да они все тупые, для имбецилов, и придумали их дурики. И нам, с высоты нашего безразмерного интеллекта, там вообще ничего не видно... Есть предложения? Нет возражений. Ну и т.д. ло-ло...
Обобщения, выводы и прочую мутоту, остиавьте для своего сайта. Свой, типа умный (кто это решил?) диалект, так никем ни разу и не понятый (очевидно за ненадобностью), туда же. Тут говорят по-русски просто, говорят о прикладных вещах, КАК играть в солдатиков. О разных направлениях. Здесь не все пишут, но многие читают. Возможно кому-то понравился один из вариантов предложенного. И внезапно, некто Глеб, объявляет, что тот кому это нравится - имбецил. Любезный, не надорвись величием. А вообще-то слишком много сил потрачено впустую, таким "хоть ссы в глаза, а им все Божья роса".
Можете банить...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб фев 15, 2014 9:43 pm

калакут писал(а):Да они все тупые, для имбецилов, и придумали их дурики.
Докажите.

Не надо его банить, пусть за свой базар ответит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 15, 2014 9:44 pm

Терпеть не могу банить...
Я тоже, бывает, безобразно ругаюсь.
Правда, я знаю тех, кого ругаю, и мы нормально, в итоге, общаемся в реале.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 15, 2014 9:48 pm

Глеб писал(а):
калакут писал(а):Да они все тупые, для имбецилов, и придумали их дурики.
Докажите.

Не надо его банить, пусть за свой базар ответит.


Без базара.)))
Писал раньше, чем вас прочитал.

Давайте так - без адресных ругательств, без перехода на личности!
Я не модератор на зарплате, баню только крайних отморозков.
Могу чистиь плохие слова, но пожалейте моё время!

Есть возможность общаться, зачем терять эту возможность?
В других темах есть свои модераторы, помимо меня.
В этой, боюсь, общепринятого авторитета не найти...

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Сб фев 15, 2014 9:54 pm

Не засерай ветку. Сделай свою. Глянем, будет там об чем базарить? А пока так перетопчешься.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб фев 15, 2014 9:59 pm

калакут писал(а):Не засерай ветку. Сделай свою. Глянем, будет там об чем базарить? А пока так перетопчешься.
Т.е. о правилах Вам сказать нечего?
Еще пару раз воспроизведете свой опус?

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Сб фев 15, 2014 10:04 pm

Здесь есть несколько вариантов СВОИХ правил нескольких форумчан. Не вижу тут ВАШИХ, потому и говорить с Вами здесь не о чем.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб фев 15, 2014 10:26 pm

калакут писал(а):Здесь есть несколько вариантов СВОИХ правил нескольких форумчан.

Своих? Ничего, что по ним играют уже лет 200?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 15, 2014 10:29 pm

Всё уже придумано до нас.)))
Не 200 лет, а тысячи...

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Сб фев 15, 2014 10:36 pm

Это мы ныне такие умные, с интернетом. В 1984 я придумал СВОИ правила. Ибо вообще ни о каких правилах игры в солдатиков с кубиком дотоле не слыхал (настолки типа "Атака" и т.д. не предлагать, там фигурка = фишка). А начали со своих картонных на 12-й год. Они и для меня, и для тех кого я научил в них играть, и кто играл по ним со мною лет 6-8, навсегда останутся МОИМИ, нравится кому-то это или нет.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб фев 15, 2014 10:56 pm

Глеб писал(а):
Швец писал(а):Тем более, что от Глеба пока ничего цельного в обсуждение не поступило. Одни только разрозненные и невразумительные неудовольствия. 8)
Ну там, десяток правил, кое-какие чертежи, ответы практически на все Ваши вопросы... Да, почти ничего. По-моему, кто-то опять хамит.


Глеб, это всё не Ваше. 8) Вы всё это попросту одолжили (мягко говоря) у других людей. 8)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 15, 2014 11:00 pm

ДМБ-84 писал(а):Всё уже придумано до нас.)))
Не 200 лет, а тысячи...


Глеб просто попытался собрать, и систематизировать предыдущий опыт...
Если отнести обыкновение Глеба ругать оппонентов к издержкам темперамента, то вполне есть что обсудить.
Он ведь отстаивает не просто своё "я", а некие личные истины.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб фев 15, 2014 11:04 pm

калакут писал(а):Это мы ныне такие умные, с интернетом.
И то, что они практически совпадают с правилами какого-то там Стивенсона 1880г. это чистое совпадение? Дело в том, что применение солдатика, пушки и кубика в игре ОЧЕВИДНО. И пока, мы будем оперировать словами "просто поиграть", без привязки к какой-либо полезной цели, мы так и будем крутиться как белка в колесе в трех соснах: "переместиться-выстрелить-рукопашная", постоянно изобретая один и тот же велосипед.

P.S. Про мои дурацкие прожекты. К началу 2000г. мне надоело изобретать правила только для себя, и я решил облагодетельствовать человечество. Даже попытался обсудить (2006год. форум Ролемансера):
И еще раз подумал: кому нужны эти сопли, размазываемые гг.Березиными и Улановыми поверх более-менее грамотных описаний боевых действий? Может, интереснее напрячь их писать сценарии для варгеймов? Бери жетоны - и сам мочи америкосов. Для этого всего-то нужно привести популярные гексостратегии к какому-либо "интегрально обоснованному и одобренному международной ассоциацией стоматологов" общему знаменателю и разработать систему конвертации в него военно-патриотической макулатуры. Почему не миниатюры? Массовость и доступность! А поклонников конкретно WH, конкретно Reds!, конкретно Zero! и прочих, конечно, замечательных, конкретных игр - конкретно мочить за эскапизм, западничество и метафизическое неприятие ДиаМата. Бред... Но архиувлекательно!
...
... чтобы правила стали настолько общедоступными и естественными, чтобы игры можно было вставлять в учебники истории вместо иллюстраций, и в журналы вместо кроссвордов.
...
4. Зачем нужна простая модель? Для уроков начальной военной подготовки. Для замены японских кроссвордов. Для возможности самим погенеральствовать и тем самым снизить затраты времени и денег на дурацкие боевики.
5. Насколько простой должна быть игра? Не надо путать простоту правил с простотой игры. Конечно, сложные правила сведут популярность игры до минимума, но, ведь, и игры с простыми правилами бывают сложными и стратегическими: Го, Шахматы... Будет ли такая модель реалистичной? Если считать реализмом наличие карточек с именами генералов и ссылками на исторических события, то - нет. А, если - реальные плотности войск, уровни потерь, смещение линии фронта, то, думаю, добиться реализма возможно и в достаточно простой и общей модели.
6. А можно ли заменить военной игрой кроссворды? Вопрос моды. Бывало же на протяжении последних двадцати лет модно быть умным, накачанным, воспитанным... Если в моду опять входят парады физкультурников, то и до ДОССАФов недалече. Шахматные этюды были достаточно популярны во времена, когда умственный уровень читателей газет был немного повыше. Да и ASl-этюды достаточно занимательны, хоть и требуют достаточно серьезного знакомства с правилами игры.
7. Будет ли такая игра гексовой? На мой взгляд, именно в гексовых играх достигнут приемлемый компромисс между простотой и реализмом. Ограничения модели диктуют, правда, жесткий масштаб - размер гекса должен быть равен дальности прямого выстрела, а размер части должен подразумевать занятие ею гекса целиком...

А потом плюнул. Никому это не надо. Даже моя работа в ящике не имеет никакого смысла - все уже продано (чуть погодя я уволился).
Так что опять играю сам с собой и записываю на своей страничке тезисы, скорее, чтобы самому не забыть, чем в расчете на то, что они кому-то понадобятся...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб фев 15, 2014 11:10 pm

ДМБ-84 писал(а):Швец, я вижу своим долгом отстаивать свою точку зрения... и далее.


Отлично Вас понимаю, во многом разделяю Ваши убеждения и говорил об этом уже не раз.
Единственное, в чём мог бы с Вами поспорить, так это в методах отстаивания своих идей и в методах продвижения идей.
Но как с человеком, который и так делает очень многое своими руками спорить не имею никакого желания. Хотя бы из чувства элементарного уважения.
Я сам работаю руками и знаю чего это стоит - "просто делать своё дело".

ДМБ-84 писал(а):Пусть будет Глеб, хоть я с ним не согласен.)))


Лично для меня Глеб практически бесполезен. И я не вижу необходимости это скрывать.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб фев 15, 2014 11:13 pm

ДМБ-84 писал(а):Глеб просто попытался собрать, и систематизировать предыдущий опыт...
Если отнести обыкновение Глеба ругать оппонентов к издержкам темперамента, то вполне есть что обсудить.
Он ведь отстаивает не просто своё "я", а некие личные истины.


Именно об этом я и писал в своём сообщении про"личную систему координат" 8)
Собрать то, что нравится лично мне и возводить своё ИМХО в ранг "божественного предначертания" не велика заслуга. Я тоже так могу 8) :lol: :lol:
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб фев 15, 2014 11:15 pm

Швец писал(а):Лично для меня Глеб практически бесполезен. И я не вижу необходимости это скрывать.

Потому, что
Глеб писал(а):Вы упиваетесь неразрешимостью поставленной задачи, смакуя ее сложность. Поэтому Вас и раздражают простые ответы.


Швец писал(а):Я тоже так могу 8) :lol: :lol:
Нет, не можете. Пара-другая смайликов не заменяет доказательства.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб фев 15, 2014 11:21 pm

Глеб писал(а):
Швец писал(а):Лично для меня Глеб практически бесполезен. И я не вижу необходимости это скрывать.

Потому, что
Глеб писал(а):Вы упиваетесь неразрешимостью поставленной задачи, смакуя ее сложность. Поэтому Вас и раздражают простые ответы.


Швец писал(а):Я тоже так могу 8) :lol: :lol:
Нет, не можете. Пара-другая смайликов не заменяет доказательства.


Хотел написать длинный пост, потом прочитал предыдущий и стёр. Пора детей по кроватям разгонять. Мне жаль, что вы боитесь жить своей жизнью, Глеб.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей