Игры, которых не было

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Игры, которых не было

Сообщение Глеб » Вт янв 21, 2014 1:43 pm

<Убрал, не доросли еще>
Последний раз редактировалось Глеб Пт фев 28, 2014 12:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 21, 2014 2:28 pm

Рассказы о несуществующих играх сродни рассказам о несуществовавших солдатиках.
Армейские воспоминания и трёп о женщинах оттуда же.
Такова мужская природа - выдавать желаемое за действительное.

Если 50 лет стукнуло в середине 00-х, то тогда 25 - а начале 80-х.)))

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 21, 2014 2:59 pm

ДМБ-84 писал(а):Такова мужская природа - выдавать желаемое за действительное.
Это понятно. Но если желание "о бабах" понятно, то как объяснить "желание солдатиков". Ни "страна солдатиков" ни "реконструкторство", ни НВП эти мечты не покрывают. Народ мечтает именно о "солдатиковых играх"... Чтоб "сами бегали", "все разбиралось-собиралось" и чтоб "все взрывалось"...

ДМБ-84 писал(а):Если 50 лет стукнуло в середине 00-х, то тогда 25 - а начале 80-х.)))
Возраст рассказчика.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 21, 2014 4:57 pm

"Желание солдатиков" имеет под собой стремление к совершеннству, стремление к воплощений всех милитаристских фантазий детей, да и взрослых тоже.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 21, 2014 5:07 pm

ДМБ-84 писал(а):всех милитаристских фантазий детей, да и взрослых тоже.
Те, что хотели реальной войны вербуются куда надо, те, кто хочет посталкерить - стреляют краской друг в друга или крыс по ночам, кто хочет настоящего мужского эстрима идет на охоту... И только дурные любители солдатиков сидят неухоженными в грязных квартирах и мечтают о несбывшемся...

Почему любителю пейнтбола продают полную экипировку, охотнику - ствол, а солдатист довольствуется выпускаемыми кем-то поштучно уродцами и компьютерными играми, в которых где-то там можно кого-то вооружить или почти "тактически" подвигать по гексам? Совсем уж меньшинство?

Почему же все продолжают мечтать о вещах, которые, в общем-то легко реализовать? Не потому ли, что мечты эти невыразимы для самого мечтателя?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт янв 21, 2014 5:31 pm

Предлагаю разработать и распространять экипировку настоящего игрока в солдатики, можно в двух вариантах: совсем продвинутый вариант будет включать в себя предварительный невыездной семинар на кухне в течение недели (дешевый портвейн, отсутствие бритвенных средств, романтика кухонных споров)
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 21, 2014 5:36 pm

широконогий писал(а):(дешевый портвейн, отсутствие бритвенных средств, романтика кухонных споров)
Пробовали, Митьки получаются. Поймал, кстати, себя на мысли: "А может, действительно на охоту сходить?"
Ведь страничку свою заводил в те времена, когда вел гораздо более мужской образ жизни. И записи тех времен: "Быстренько написать...", "Немедленно разработать...", "Военно-прикладное значение..." А сейчас - все какие-то философские обобщения...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 21, 2014 10:54 pm

Не хочу влезать в обсуждение бзиков солдатистов, но предлагаю повспоминать подобные "легенды", чтобы наше "общественное бессознательное" стало немного более явным.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 21, 2014 11:10 pm

Глеб писал(а):[Почему же все продолжают мечтать о вещах, которые, в общем-то легко реализовать? Не потому ли, что мечты эти невыразимы для самого мечтателя?


Довольно просто - зачем ползать в вольерах, и пачкать друг друга краской?
Зачем бесчестно убивать благородных зверей.
Тем более - зачем идти убивать за деньги?

То ли дело решать судьбы битв и государств!
Понять, что твоя ошибка, глупость, или небрежность лишила кого то будущего...
Иметь возможность всё исправить в следующий раз, и не повторить роковых ошибок.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 21, 2014 11:14 pm

ДМБ-84 писал(а):То ли дело решать судьбы битв и государств!
Ну, как бы, большинство солдатистов этим не болеют.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 22, 2014 7:27 am

Я думал, любой ребёнок воображает себя, минимум, великим полководцем...
Лично я ощущал себя, с одной стороны, сторонним наблюдателем, и в то же время - могущественной третьей силой, изменяющей развитие событий, и решающей всё.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 22, 2014 7:34 am

Глеб писал(а):Не хочу влезать в обсуждение бзиков солдатистов, но предлагаю повспоминать подобные "легенды", чтобы наше "общественное бессознательное" стало немного более явным.


В детстве, на рубеже 70-х годов, у нас бытовала легенда о "солдатиках для железной технике (ТПЗ)".
Говорили, что есть мелкие солдатики в масштаб танков и машинок.
Будучи человеком прагматичным, с государственным мышлением, не верил в это.
Считал, что слишком жирно это детишкам будет.)))

На одном из сайтов читал, что в восьмидесятые, мальчишкам одного двора, играющим пластиковый дрянью типа ДЗИ, сказали, что в "раньшее время" были металлические столбики, пограничники, танкисты, и пр. ассортимент.
Не поверили!
Но сочли, что было бы круто!

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Игра, которой никогда не было...

Сообщение калакут » Ср янв 22, 2014 10:30 am

...
Последний раз редактировалось калакут Пн фев 03, 2014 8:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Ср янв 22, 2014 10:53 am

...
Последний раз редактировалось калакут Пн фев 03, 2014 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Ср янв 22, 2014 11:46 am

Во-во...

Ностальгия - есть.
Настроение - есть.
Подробности - выше крыши.
Идея - нет.
Вывод - нет.

"У таракана - усики
У мальчугана - трусики..."

Сравнить:
Вот Елизавета Николаевна пришла. Мы поздоровались с нею, и она уселась за учительский столик. Она, значит, уселась, а мы с Мишкой стали продолжать наше сражение - у нас теперь в моде военно-морская игра. К самому приходу Елизаветы Николаевны перевес в этом матче определился в мою пользу: я уже протаранил Мишкиного эсминца и вывел из строя три его подводные лодки. Теперь мне осталось только разведать, куда задевался его линкор. Я пошевелил мозгами и уже открыл было рот, чтобы сообщить Мишке свой ход, но Елизавета Николаевна в это время заглянула в журнал и произнесла:
- Кораблев!
Мишка тотчас прошептал:
- Прямое попадание!
Я встал.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Ср янв 22, 2014 11:53 am

ДМБ-84 писал(а):Я думал, любой ребёнок воображает себя, минимум, великим полководцем...

ДМБ-84 писал(а):Лично я ощущал себя, с одной стороны, сторонним наблюдателем, и в то же время - могущественной третьей силой, изменяющей развитие событий, и решающей всё.
Первое противоречит второму.
Кстати, второе очень сильно (по крайней мере, по моим детским воспоминаниям). И именно в противоречии: наблюдатель - творец... Солдатики - игра в бога???
Ср. http://www.gudleifr.h1.ru/530.html.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Ср янв 22, 2014 3:09 pm

...
Последний раз редактировалось калакут Пн фев 03, 2014 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 22, 2014 3:13 pm

У Калакута понравилась документальность.
И правила справедливые - я с младшим братом жестче обходился.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Ср янв 22, 2014 3:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Ср янв 22, 2014 3:18 pm

ДМБ-84 писал(а):У Калакута понравилась документальность.
Документальность, пардон, отсутствует напрочь. Обилие подробностей позволяет говорить о стилизации...

P.S. Здесь выступление коллеги целиком по теме "Игры, которых не было". Т.е. мы имеем описание фиктивной игры по идеальным правилам. Уважаемый автор не в силах сыграть в "супер-игру" сыграл в "супер-описание супер-игры". Этакая игра в солдатики без солдатиков - любимое развлечение солдатистов.

P.P.S. Вопреки мнению коллеги ДВН автор показал, что единый масштаб (если речь об игре) не настолько и важен.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Ср янв 22, 2014 5:00 pm

Этакая игра в солдатики без солдатиков - любимое развлечение солдатистов

Не совсем так. В солдатики играю с 1968. "Солдатистом" никогда не был, просто берегу своих, оставшихся. А рассказ мой вдруг поможет какому-нибудь отцу сесть, да и сыграть с сыном. Вроде понятные правила. Может еще кто чего вспомнит. Кому надо - понадергает лучшее, сведет и поиграет.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Ср янв 22, 2014 5:07 pm

калакут писал(а):Не совсем так.

Я имел в виду именно:
калакут писал(а):А рассказ мой вдруг поможет какому-нибудь отцу сесть, да и сыграть с сыном.

Т.е. Ваша игра уже вышла за рамки "солдатиков", став "игрой" с родителями-читателями.
Только надо было бы и для них замануху подсунуть. А то могут посыл и мимо ушей пропустить: вон, мол как дети "сами играют".

Николай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 2:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Ср янв 22, 2014 8:16 pm

Глеб писал(а):Только надо было бы и для них замануху подсунуть. А то могут посыл и мимо ушей пропустить: вон, мол как дети "сами играют".


Интересный у Вас сайт, но Вы то что ж так … )))
(может это, и хорошо)

Наука о солдатиках, заключается в отсутствии таковой, как и солдатики невозможны без науки.
(не думаю, что ошибаюсь – думаю…)

Не хотел вмешиваться в тему, но сегодня вышел первый номер журнала с Орденом Красного Знамени, настроение поднялось.
Да и раздел “Игра в солдатики”, не то что бы нужный – необходимый. Отлично, с началом года, “закрутил кубик” Швец!!!
Понравился рассказ Калакута!
А вот не было б темы “Игры, которых не было”, в разделе “Игра в солдатики”, не было рассказа Калакута …
А вы говорите – правила…

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср янв 22, 2014 10:13 pm

ДМБ-84 писал(а):
Глеб писал(а):Не хочу влезать в обсуждение бзиков солдатистов, но предлагаю повспоминать подобные "легенды", чтобы наше "общественное бессознательное" стало немного более явным.


В детстве, на рубеже 70-х годов, у нас бытовала легенда о "солдатиках для железной технике (ТПЗ)".
И оказалось, что не легенда.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Чт янв 23, 2014 7:30 am

...
Последний раз редактировалось калакут Пн фев 03, 2014 8:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 23, 2014 7:33 am

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
Глеб писал(а):Не хочу влезать в обсуждение бзиков солдатистов, но предлагаю повспоминать подобные "легенды", чтобы наше "общественное бессознательное" стало немного более явным.


В детстве, на рубеже 70-х годов, у нас бытовала легенда о "солдатиках для железной технике (ТПЗ)".
И оказалось, что не легенда.


В СССР сказка становилась былью.


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей