Простые правила для игры в солдатики

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые правила для игры в солдатики

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 30, 2019 10:08 am

В моей практике поле не размечалось, измерения производились рукам (растянутыми пальцами).
Каждый ход - три (или больше) действий на усмотрение играющего (выстрел или передвижение).
Убит или ранен - в зависимости от того, как упал.
Лицом вниз (для столбика) - убит, вверх или один на другого - ранен. Это для столбиков.
Для идущих - упал вправо или, опять же на другого - жив, на лево - готов.
Показываю ттакие правила, объясняю, как можно усложнть.
Многих интересуют не непосредственно боевые действия, а расстановка фигур.
На работе мы переодически расставляем чернёных солдатиков в огромные колонны и коробки - это очень любя снимать журналсты.
Это тоже игра.
Лично мне не нравятся сложные правла - солдатики не шахматы или прочие настольные игры.
Самое лучшее месо для игры - песочница или земля.
Увы, для детей это сейчас роскошь...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Простые правила для игры в солдатики

Сообщение Швец » Чт янв 31, 2019 12:30 am

Песочная романтика ушла в прошлое. Современные дети не проводят всё свободное время во дворе. Они играют совсем в другие игры. Современные дети настолько привыкли к обилию игрушек, что уже просто не замечают их. И не только они, но и их молодые родители. При этом дети иногда показывают удивительную информированность, основанную правда на компьютерных играх.
Именно поэтому я хотел найти ту тонкую грань в "игре в солдатики", которая разграничивает ролевую игру и протоваргейм.
Сейчас приходится заново учить детей играть, учитывая современную реальность.
И поэтому использовал китайских солдатиков, как самых доступных на данный момент. Мне было интересно, что можно выжать из всего ассортимента в плане какой-то осмысленной игры в солдатики. Опытным путём выбрались только мультивековые рыцари и абстрактные современные солдатики. Ну и ещё пожалуй индейцы с ковбоями. Но "игра в индейцев" потребует значительных знаний по теме, их нет у современных детей. Все остальные исторические периоды в магазинах отсутствуют, а покупать солдатиков в интернете никто из рядовых обывателей не будет.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые правила для игры в солдатики

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 31, 2019 1:22 am

Вобщем, каждый выполняет свою задачу.
Свою я вижу как сохранение традиций отечественного производства, и пропаганду определённых взглядов на исторические события и современность.
Игра, равно как и распространение солдатиков в мои приоритеты не входит - нет времени, увы.
Рад, что кто-то этим занимается.


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей