Простые правила для игры в солдатики

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт янв 07, 2014 10:24 pm

Глеб, отвечу так - не знаю как где, а у нас образование в ..опе, военно-патриотическое воспитание - там же. Я говорю сугубо про наш город. Молодые учителя сами ни..ра не знают и ничему путному не могут научить. Они хорошо знают деньги. Деньги - это хорошо. Но сами деньги к сожалению ничего решают. Увы.
А вот таким старым пе..нам как я и мои друзья спокойно не сидится. Два дурака кафтаны шьют и в войнушку играют с другими дураками (военно-историческая реконструкция называется), один из них солдатиков собирает (я), ещё один дурак солдатиков из олова льёт и очень это дело любит - нужен объединяющий проект. Чтобы три дурака сошлись вместе и предложили общественности некий конечный продукт. Потребность в таком продукте есть. Я вижу в совмещении того, другого и третьего хороший вариант. Если он выстрелит - я буду рад.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт янв 07, 2014 10:29 pm

Глеб писал(а):Получиться та же хрень, что и реконструкция: пустая развлекуха для богатых бездельников, не имеющая никакого отношения к истории. @#$-фрейлины для фотографирования около Эрмитажа.


Упустил повод порычать..... :lol:

Глеб, Вы очень и очень плохо осведомлены о реконструкции и реконструкторах.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 07, 2014 10:34 pm

Швец писал(а):Потребность в таком продукте есть.
Я тоже раньше так думал, но потом понял, что от этого будет один вред. Еще одна настольно-ролевая игра для самоуспокоения на фоне большой жопы.

Швец писал(а):Глеб, Вы очень и очень плохо осведомлены о реконструкции и реконструкторах.
Я так понимаю. Реконструкторы - это то, что они делают. То, что они делают - показывают по ящику. Выглядит паршиво - фальшиво и помпезно. А то, чем они дышат и какие трудности испытывают, это, мне кажется, их проблемы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 07, 2014 11:07 pm

Несколько солдатиков за стеклом - стимулирующий фактор.
Кого-то торкнет, и этогобудет достаточно.
Будут отливать, красить, и т.п.
Кто-то купит.
Кто-то просто лишнюю книжку прочитает, или статейку в интернете.
Всё на пользу пойдёт.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср янв 08, 2014 12:01 am

Глеб писал(а):
Швец писал(а):Потребность в таком продукте есть.
Я тоже раньше так думал, но потом понял, что от этого будет один вред. Еще одна настольно-ролевая игра для самоуспокоения на фоне большой жопы.

))))) Понимаю. Но я старый засланец, и привык что-то делать. Трентеть про "весь мир-бардак, а бабы-гляди" мне просто не интересно.

Глеб писал(а):Реконструкторы - это то, что они делают. То, что они делают - показывают по ящику. Выглядит паршиво - фальшиво и помпезно. А то, чем они дышат и какие трудности испытывают, это, мне кажется, их проблемы.


Глеб, не смотрите зомбо-ящик, это вредно для здоровья. Вся реконструкция слишком велика, чтобы показать её на 3-минутный репортаж. Я только через 10 лет увлечения смог составить себе представление о том, что же такое "военно-историческая реконструкция" во всех её аспектах.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср янв 08, 2014 12:04 am

ДМБ-84 писал(а):Несколько солдатиков за стеклом - стимулирующий фактор.
Кого-то торкнет, и этогобудет достаточно.
Будут отливать, красить, и т.п.
Кто-то купит.
Кто-то просто лишнюю книжку прочитает, или статейку в интернете.
Всё на пользу пойдёт.


Несомненно! Как та лягушка в кувшине с молоком - лапками шебуршить всё равно надо.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Ср янв 08, 2014 12:10 am

Швец писал(а):Трентеть про "весь мир-бардак, а бабы-гляди" мне просто не интересно.

Трентеть не надо. Надо делать то, что интересно. А если интересно то, от чего и другим польза, то совсем хорошо.

Глеб писал(а):Глеб, не смотрите зомбо-ящик, это вредно для здоровья.
Т.е. Вы хотите сказать, что хоть кто-то из реконструкторов дорос хотя бы до уровня Ригга? (http://www.gudleifr.h1.ru/71.html).
Хоть кто-то заставил себя похудеть, чтобы на нем форма смотрелась? И даже лишнюю волосню сбрил? Или поставил внутренне напряжение и реализм игры выше достоверности воспроизведения пуговиц?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 08, 2014 12:52 am

Реконструкция - вещь полезная, без всяких оговорок.
Близко знаю (работаем вместе) двух человек.
Шьют форму, участвуют в мероприятиях, изучают, опять же, историю.
Поднимают солдат, перезахоранивают.
Смотрел много частных видео.
Спят усталые небритые мужики в окопах, такие же, как на войне.
Повседневный быт, дождь, грязь.
Потом выходят немцы, сближаются, сблит "максимка", страшно становится.
Штыковая (старшина рассказывал, что не мог однажды поднять солдат - боялись).
Есть, конечно, просто ряженые.
Чем плохо?
Такие же, как те, что больше любят солдатиков расставлять.
Нет, жизнь многообразна.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 08, 2014 12:56 am

Глеб писал(а):Хоть кто-то заставил себя похудеть, чтобы на нем форма смотрелась? И даже лишнюю волосню сбрил? Или поставил внутренне напряжение и реализм игры выше достоверности воспроизведения пуговиц?


Разве пузанов не было?
И волосню бреют, и бакенбарды отращивают.

А реализм не нужно стимулировать - он присутствует изначально.
Ближе всего я ощутил ужас неминуемой смерти лет в 10, играя в "Зарницу".
В реально смертельных ситуациях боялся меньше.)))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср янв 08, 2014 6:58 am

ДМБ-84 писал(а):Потом выходят немцы, сближаются, сбоит "максимка", страшно становится.
Штыковая (старшина рассказывал, что не мог однажды поднять солдат - боялись).
Есть, конечно, просто ряженые.
Чем плохо?

Тимур плохо тем что выделено.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 08, 2014 9:16 am

Мне тоже приходится делать фашистов...
Пусть те, кто играет за французов и немцев, сублимируют таким образом.
Разве во дворе не приходилось играть в войнушку за врагов?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср янв 08, 2014 10:10 am

Глеб писал(а):Т.е. Вы хотите сказать, что хоть кто-то из реконструкторов дорос хотя бы до уровня Ригга? (http://www.gudleifr.h1.ru/71.html).
Хоть кто-то заставил себя похудеть, чтобы на нем форма смотрелась? И даже лишнюю волосню сбрил? Или поставил внутренне напряжение и реализм игры выше достоверности воспроизведения пуговиц?


По Вашей ссылке много букв, я их откровенно не читал, но то что вы знакомы (если знакомы) не с теми реконструкторами - это однозначно.
И походу Вы путаете "ролевое движение" с "реконструкцией". Это в "ролевом движении" имитируют внутренний напряг и бурленье чувств, наверное поэтому в "ролевиках" много совсем ещё зелёной молодёжи.
Реконструкция не игра - это жизнь, только в прошедшем времени. И очень многие переплетают реконструкцию с современной реальной жизнью настолько, что любая имитация просто не нужна.
Последний раз редактировалось Швец Ср янв 08, 2014 10:13 am, всего редактировалось 1 раз.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср янв 08, 2014 10:13 am

ДМБ-84 писал(а):Мне тоже приходится делать фашистов...
Пусть те, кто играет за французов и немцев, сублимируют таким образом.
Разве во дворе не приходилось играть в войнушку за врагов?

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Ср янв 08, 2014 11:25 am

ДМБ-84, Швец тут, наверное, просто разное отношение к жизни. Вы тут столько наговорили, что я только утвердился во вреде реконструкторства... Так что лучше замять.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 08, 2014 11:39 am

Любое явление многообразно.
Те же коллекционеры и собиратели солдатиков делятся на массу видов, отрядов, и подгрупп - не меньше, чем живности в природе.
Главное, что люди не наркотиками балуются, а чем-то заняты, в меру способностей, и возможностей.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср янв 08, 2014 4:31 pm

Глеб писал(а):Швец тут, наверное, просто разное отношение к жизни. Вы тут столько наговорили, что я только утвердился во вреде реконструкторства... Так что лучше замять.


Наверное, Вы правы. Вас устраивает Ваше негативное отношение к реконструкции и Слава Богу. Переубеждать Вас нет никакого желания, да и смысла.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср янв 08, 2014 11:12 pm

Так хорошо ведь начинали.... :cry:

Что же это такое, товарищи!?
Только конструктивно рассуждать стали, и снова - критика и взаимные выпады :cry:

Грустно...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср янв 08, 2014 11:39 pm

Сергей Марченко писал(а):Так хорошо ведь начинали.... :cry:

Что же это такое, товарищи!?
Только конструктивно рассуждать стали, и снова - критика и взаимные выпады :cry:

Грустно...


Чтобы рассуждать конструктивно нужно с самого начала определиться с общими понятиями, терминологией и целями, как личными так и коллективными - иначе полюбому получится бардак. Каждый будет рассказывать "о своём, о наболевшем" и с трудом будет понимать другого, потому что это не живое общение, а Втырнет. Это всё нормально.

По крайней мере я свою миссию считаю выполненной (её первую часть) и теперь пожалуй перейду ко второй части - попробую поискать и довести до нужной мне кондиции немного более сложные правила, с несколькими личными характеристиками солдатиков - например, "Атака", "защита", "Стоимость". Что-то похожее на правила "технолога" но более системное. Хочется попробывать.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт янв 09, 2014 6:03 am

Ваши правила это правила варгейма, а правила игры в солдатики должны быть понятны и доступны детям от 5 лет

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт янв 09, 2014 11:40 am

Мое восклицание относилось исключительно к уходам в сторону от заявленной в заголовке ветки темы. 8) :lol:

Ну причем тут реконструкторы, риинэкторы и проч. оживители (перевод мой)?!

Давайте о правилах. Простых. Для детей от 5 и выше
:wink:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Чт янв 09, 2014 11:48 am

<Убрал, не доросли еще>
Последний раз редактировалось Глеб Пт фев 28, 2014 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 09, 2014 12:09 pm

Идеальные правила для игры в солдатиков создать невозможно.
Да и не нужно.
Каждый создаёт под себя, или играет в рамках игровых систем, но это уже не солдатики.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт янв 09, 2014 11:50 pm

Сергей Марченко писал(а):Ну причем тут реконструкторы, риинэкторы и проч. оживители (перевод мой)?! Априори считаются приверженцами группы 3. Допускать их к играм 1a - солдатикам - только портить. Они все равно будут рассуждать в терминах "Атака", "защита", "Стоимость", как Вы правильно подметили.


ДрУги, чтобы вновь не заблудиться в дебрях разного рода бесовства типа реконструкции я попробую рассказать о взгляде на мальчишецкие игры с солдатиками на основе своего собственного опыта -
1. мальчики тащат солдатиков в песочницу расставляют их и швыряют в них песком. Полный восторг, щенячья радость, никаких осмысленных правил.
2. Мальчики играют в той же песочнице, теми же солдатиками но уже с "блиндажами" (они знают что такое блиндаж) и сами договариваются о правилах швыряния песком. Восторг, азарт игры, начальные знания по военной истории.
3. мальчики перестают играть в песочнице, они переходят играть на твёрдую поверхность типа пола квартиры, строят более сложные крепости, стреляют по солдатикам из специальных приспособлений и уже в состоянии осмысленно рассуждать о родах войск и видах солдатиков. Азарт игры, радость творчества, осмысленные знания по военной истории.
4. Тоже что и пункт 3, но мальчики записывают правила игры в солдатики в тетрадь и начинают вести учёт собственной армии. ПРОТОВАРГЕЙМ????? Или всё-таки игра в солдатики????

Я предложил правила для пункта №4.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт янв 10, 2014 12:06 am

Швец писал(а):
Сергей Марченко писал(а):Ну причем тут реконструкторы, риинэкторы и проч. оживители (перевод мой)?! Априори считаются приверженцами группы 3. Допускать их к играм 1a - солдатикам - только портить. Они все равно будут рассуждать в терминах "Атака", "защита", "Стоимость", как Вы правильно подметили.


ДрУги, чтобы вновь не заблудиться в дебрях разного рода бесовства типа реконструкции я попробую рассказать о взгляде на мальчишецкие игры с солдатиками на основе своего собственного опыта -
1. мальчики тащат солдатиков в песочницу расставляют их и швыряют в них песком. Полный восторг, щенячья радость, никаких осмысленных правил.
2. Мальчики играют в той же песочнице, теми же солдатиками но уже с "блиндажами" (они знают что такое блиндаж) и сами договариваются о правилах швыряния песком. Восторг, азарт игры, начальные знания по военной истории.
3. мальчики перестают играть в песочнице, они переходят играть на твёрдую поверхность типа пола квартиры, строят более сложные крепости, стреляют по солдатикам из специальных приспособлений и уже в состоянии осмысленно рассуждать о родах войск и видах солдатиков. Азарт игры, радость творчества, осмысленные знания по военной истории.
4. Тоже что и пункт 3, но мальчики записывают правила игры в солдатики в тетрадь и начинают вести учёт собственной армии. ПРОТОВАРГЕЙМ????? Или всё-таки игра в солдатики????

Я предложил правила для пункта №4.


Дружище,
полностью на Вашей стороне! :lol:
Имею такой же опыт наблюдения!
И реальный боевой опыт применения простых правил собственного разлива.

Предлагаю творческий обмен наших "конструкторских бюро" :lol: 8)
А классификации и теоретизирование оставим штабным 8) :lol:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пт янв 10, 2014 12:22 am

Швец писал(а):Я предложил правила для пункта №4.
В отсутствие "живой практики" (пп.1-3), это как раз и будет "умствование штабных" (тетрадка кадета Биглера).

Waterloo at 1:100,000
Изображение


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей