Простые правила для игры в солдатики

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб янв 11, 2014 1:48 pm

Швец писал(а):"варгейм" - это и есть "игра в солдатики", только определённого вида. Смысла игры это не меняет.
Но разграничить "варгейм" и "игру в солдатики" всё-таки надо, чтобы было понятно где - что.
Т.к. термины "варгейм" и "кригсшпиль" означают просто "военная игра", то отличать их "просто по названию" смысла - никакого. О чем я и писал ранее. Разделения "по смыслу" тоже нет никакого - моделируются одни и те же действия. Остается одна единственная классификация - по пожеланию и запросам игроков. О чем и говорил, описывая "виды".
Швец писал(а):Вся наша жизнь - это постепенное усложнение правил игры. Но применительно к игре - кто-то останавливается на пункте 2 и больше игрой не интересуется, а кто-то развивает свой интерес до пункта 4 и далее. Опять-таки смысла игры это не меняет.
Вот тут-то я и не согласен. Высшая стадия - п.1, а дальше, в основном, упрощение и подмена реализма измышлизмами.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб янв 11, 2014 5:19 pm

В лице Глеба имеем рафинированного спорщика, либо агностически отрицающего возможность приближения к Идеалу :lol:, либо нигилистически пылко отстаивающего вообще всякую возможность.

Также Глеб наглядно подтверждает до-античного товарища в части, что "...многая знания" и "скорбь...", соответственно... 8)

Главное не проникнуться Глебовым агностицизмом, нигилизмом :lol: и скорбью :wink:

Happy Gaming! 8) :oops: :lol:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб янв 11, 2014 5:30 pm

Сергей Марченко писал(а):Главное не проникнуться Глебовым агностицизмом, нигилизмом :lol: и скорбью :wink:
Сами виноваты. Я-то хотел почерпнуть хоть что-то новое. Ведь, пара Форумов в мое отсутствие уже пару лет мозгуют. Ан, нет. Опять на безрыбье приходится менторствовать. Кончайте поиски "великой сермяжной правды" и попробуйте хоть немного спуститься на землю.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 11, 2014 7:15 pm

Глеб писал(а):Т.к. термины "варгейм" и "кригсшпиль" означают просто "военная игра", то отличать их "просто по названию" смысла - никакого. О чем я и писал ранее. Разделения "по смыслу" тоже нет никакого - моделируются одни и те же действия. Остается одна единственная классификация - по пожеланию и запросам игроков. О чем и говорил, описывая "виды".


Глеб, пошли на второй круг..... :) как и на сайте СВИ год назад.... :) 8) :)
По поводу споров и терминологии - придите в любой клуб "вархаммера" и заявите им с порога что они "играют в солдатики", а временами в "кригшпиль" - побить может и не побьют, но удовольствие от спора вы получите.

Глеб писал(а):Вот тут-то я и не согласен. Высшая стадия - п.1, а дальше, в основном, упрощение и подмена реализма измышлизмами.

И что это меняет в системе? Я двигаюсь от простого к сложному, Вы двигаетесь от сложного к простого. Прошли встречными курсами и разошлись, а система осталась неизменной. 8)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 11, 2014 7:18 pm

Сергей, крайности нужны.
Без доброго и злого следователя истины не добиться.

Единственное, я не понимаю, чего, конкретно, хочет Глеб.
Честно.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 11, 2014 7:20 pm

Глеб писал(а):Сами виноваты. Я-то хотел почерпнуть хоть что-то новое. Ведь, пара Форумов в мое отсутствие уже пару лет мозгуют. Ан, нет. Опять на безрыбье приходится менторствовать. Кончайте поиски "великой сермяжной правды" и попробуйте хоть немного спуститься на землю.


Следуя Вашему повествованию, Глеб, Вы уже достигли вершин игровой нирваны и просветления, и уже двинулись в обратный путь... :roll:

А я только в начале своего пути и мне многое интересно. 8)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб янв 11, 2014 7:24 pm

Швец писал(а):По поводу споров и терминологии - придите в любой клуб "вархаммера" и заявите им с порога что они "играют в солдатики", а временами в "кригшпиль" - побить может и не побьют, но удовольствие от спора вы получите.
А я что пишу?! К поклонникам вида 1a с установками вида 3...
Швец писал(а):И что это меняет в системе?
Приводит к выводу, что система неверна. Нет никакой логики в том, чтобы считать вид 4 чем-то связанным с "игрой в солдатики"... С тем же успехом Вы можете играть в лото, закрывая цифры не жетонами, а солдатиками.
ДМБ-84 писал(а):Единственное, я не понимаю, чего, конкретно, хочет Глеб.
Честно.
Я уже написал. Зашел за новыми мыслями "про игру в солдатики".

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 11, 2014 7:59 pm

Глеб писал(а):
Швец писал(а):И что это меняет в системе?
Приводит к выводу, что система неверна.


Персонально для Вас, Глеб, мне как-то влом добавлять в моё определение "варгейма-игры в солдатики" предложение о том, что "для варгейма и игры в солдатики основным условием правил игры является использование части военных знаний" .. и.т.д. и.т.п.... Хотя про начальные военные знания я уже упоминал, а Вы скажете что и в лото необходимы военные знания, и что навыки накрывания цыфорки копеечкой имеют глубокие корни в военной истории...
Это будет 3-4-5 -10 круги...


Глеб писал(а):Я уже написал. Зашел за новыми мыслями "про игру в солдатики".


Глеб, вы уже достигли вершин, смиритесь с этим уже наконец. Ничего нового для себя здесь Вы не найдёте.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб янв 11, 2014 8:13 pm

Швец писал(а):Глеб, вы уже достигли вершин, смиритесь с этим уже наконец. Ничего нового для себя здесь Вы не найдёте.
Ладно.
Кстати, замечания по Вашим правилам:
1. Если оставить "много фаз" - перемещения, стрельбы и т.п., то кубик не нужен - достаточно монетки.
2. Если оставить кубик, то можно обойтись одним броском: 1 - передвинуть, 2 - передвинуть дважды и передать ход противнику, 3 - передвинуть и передать ход, 4 - стрельнуть, 5 - стрельнуть и передать ход, 5 - применить спецспособность, 6 - передать ход. Или подобное.
3. Обязательно добавить зависимость действия солдатика от оружия, с которым он отлит.
4. В определение видимости добавить - можно стрелять в солдатика в укрытии, если он стрелял на прошлом ходу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 11, 2014 8:18 pm

Глеб писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Единственное, я не понимаю, чего, конкретно, хочет Глеб.
Честно.
Я уже написал. Зашел за новыми мыслями "про игру в солдатики".


Какие у меня могут быть мысли?
Откуда?
Правила - это не моя забота.
Насколько я понимаю, правила у всех разные, и это - нормально!

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб янв 11, 2014 8:23 pm

Глеб, интересные замечания.
Без шуток.

Давно привлекала такая возможность: тессера древнеримская!
Что интересно, но, без всего этого, как я уже понял, вообще иногда можно обойтись...

Для чего ограничивать солдатика оружием "по умолчанию"? Только им?
Почему нет вариантов для гранат, холодного оружия, шприца с парализатором и т.д.?
Или все эти штуки тоже отливать сообща с фигуркой?
:lol: :lol: :lol:

Мы по своим правилам в солдатика в укрытии, как и в реальном бою, естественно, стреляем. НО! Укрытие в данном случае налагает определенные плюсовые "бонусы" на сидящего в нем. Т.е. почти лишает шансов стреляющего по нему в сравнении с тем, кто отстреливается из-за укрытия...

Да! Глеб! Я забыл ответить на вопрос в позапрошлом посте - что имею в виду под 100% собственным опытом. Именно это - пару лет опыта игры в солдатиков и тюнингу игровых вариаций под себя...
Последний раз редактировалось Сергей Марченко Сб янв 11, 2014 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aquila non captat muscas

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб янв 11, 2014 8:26 pm

ДМБ-84 писал(а):
Глеб писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Единственное, я не понимаю, чего, конкретно, хочет Глеб.
Честно.
Я уже написал. Зашел за новыми мыслями "про игру в солдатики".


Какие у меня могут быть мысли?
Откуда?
Правила - это не моя забота.
Насколько я понимаю, правила у всех разные, и это - нормально!


Тимур, согласен на все 100%!
С последним предложением, в смысле :lol:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб янв 11, 2014 8:29 pm

Сергей Марченко писал(а):Да! Глеб! Я забыл ответить на вопрос в позапрошлом посте - что имею в виду под 100% собственным опытом. Именно это - пару лет опыта игры в солдатиков и тюнингу игровых вариаций под себя...
Понятно. Т.е. не 100% а 0%, что видно по Вашим "советам" ("как у всех"). Вы совершенно не учитываете специфику предложенной игровой ситуации. Ведь главная задача коллеги сейчас создать наиболее свободного формата игры, чтобы было, что подгонять под себя. А не рабски следовать дурацким стандартам - "вариантов для гранат...", "бонусов за укрытия...".

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб янв 11, 2014 8:33 pm

Да, вот тут о чем подумалось.
В качестве фигуры речи....

Известные физиологические акции ЛЮБОГО организма можно и нужно называть (это я о спорах про терминологию - вар, там, или гейм) по-разному: либо в лоб (в определенных ситуациях), либо смягченно, либо иносказательно и проч. ОДНАКО!

Сути такого процесса разница в терминах не укроет и не изменит.
Но основная компонента процесса (кто о чем подумал) останется постоянной.

Абстрагируясь от вышесказанного, наша "постоянная компонента" - "солдатик".
Ну, наша - в смысле таких как я и Швец.

Так шо нам без разницы, откуда "солдатик", из какой системы, или коробки...
Aquila non captat muscas

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб янв 11, 2014 8:39 pm

Глеб писал(а):
Сергей Марченко писал(а):Да! Глеб! Я забыл ответить на вопрос в позапрошлом посте - что имею в виду под 100% собственным опытом. Именно это - пару лет опыта игры в солдатиков и тюнингу игровых вариаций под себя...
Понятно. Т.е. не 100% а 0%, что видно по Вашим "советам" ("как у всех"). Вы совершенно не учитываете специфику предложенной игровой ситуации. Ведь главная задача коллеги сейчас создать наиболее свободного формата игры, чтобы было, что подгонять под себя. А не рабски следовать дурацким стандартам - "вариантов для гранат...", "бонусов за укрытия...".


Заранее попрошу у Тимура, Швеца, всех добрых друзей извинения.

Ты, Глеб, сам дурак и есть.
С претензией на высоколобость.
Я тебя, безумного, как маленького - пряничком, пряничком, а ты на меня - "Гав!".

Тебе говорят, что пользуют собственную систему игры, играют, придумывают, причем имеют представление о том, что "у всех" на трех европейских языках (не считая русского и украинского, правда, на последнем мало чего имеется), что у всякого нормально-вменяемого дитяти вызывает понимание - это и есть 100% свой путь.
Ну и т.д.

Тебя. конечно, попросить на выход не могу - плюрализьма мнений обязывает. Но руки такому дураку, ни в прямом ни в переносном смысле не подам! Изощряйся дальше. Засим - наше Вам с кригшпилевской кисточкой!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб янв 11, 2014 8:53 pm

Сергей Марченко писал(а):причем имеют представление о том, что "у всех" на трех европейских языках (не считая русского и украинского, правда, на последнем мало чего имеется)
Легко проверить. В какой общеизвестной системе применяются, предложенные выше пп.3 и 4?

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб янв 11, 2014 9:01 pm

Глеб писал(а):
Сергей Марченко писал(а):причем имеют представление о том, что "у всех" на трех европейских языках (не считая русского и украинского, правда, на последнем мало чего имеется)
Легко проверить. В какой общеизвестной системе применяются, предложенные выше пп.3 и 4?


Глеб, подвох в том, что мой ответ будет доказательством моего 0-левого творчества? Или неответ - поводом для новых спичей с твоей стороны? Ты же в этом себя мастером считаешь, судя по манере вести разговор... Эдакий Мастер игры, магистр бисерных хитросплетений...
"Теплый шарфик? Вы неправы. На дворе лето! - До шортов разоблачились? Тем более зря! Зима ведь" И т.д.
Нет причин так нервничать. Ты - умнее всех.

А мне не интересно продолжение разговора. Честно.
Думай о том, что я не отвечу тебе, как тебе приятнее. Я не обижусь.
Мне обычно жаль тратить время на прения и выяснение отношений.
Aquila non captat muscas

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб янв 11, 2014 9:03 pm

И вот опять.
Как же скучно это!

Нормальная, вроде, тема была.
Засорили.
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 11, 2014 9:24 pm

Глеб писал(а):
Швец писал(а):Глеб, вы уже достигли вершин, смиритесь с этим уже наконец. Ничего нового для себя здесь Вы не найдёте.
Ладно.
Кстати, замечания по Вашим правилам:
1. Если оставить "много фаз" - перемещения, стрельбы и т.п., то кубик не нужен - достаточно монетки.
2. Если оставить кубик, то можно обойтись одним броском: 1 - передвинуть, 2 - передвинуть дважды и передать ход противнику, 3 - передвинуть и передать ход, 4 - стрельнуть, 5 - стрельнуть и передать ход, 5 - применить спецспособность, 6 - передать ход. Или подобное.
3. Обязательно добавить зависимость действия солдатика от оружия, с которым он отлит.
4. В определение видимости добавить - можно стрелять в солдатика в укрытии, если он стрелял на прошлом ходу.


Отвечу по пунктам:

1. монетку можно, но в кубике больше вариантов (3) . В первой версии правил их было вообще 5, но в результате первой игры было решено оставить 3. т.к. игра показалась слишком сложной и по движению и по боёвке, - потерялся азарт, игра стала слишком сильно походить на шахматы с продумыванием ходов, а в условиях слишком большой вариативности (отсутствие клеток, террейн) игра вообще грозила превратиться в кошмар.

2. как вариант. Но я исходил здесь больше из личных предпочтений, другие могут менять значение. По поводу значения "5- применить спецспособность" - это немного усложнит игру. Я ввёл в правила "стрельбу" только из-за наличия лично у меня в коллекции стреляющих фигур. В первом варианте правила предназначались только для "рукопашников".

3. Обязательно! Но в другой, более сложной версии правил. Наличие определённого оружия у разных солдатиков - это то, во что мы с другом упёрлись 30 лет назад. Ума не хватило придумать как более-менее достоверно отыграть столкновение индейца с томагавком и ковбоя с двумя пистолетами - индеец однозначно труп.

4. Тоже небольшое усложнение, но вполне применимое.



Глеб, вам знакомы правила ФУБАР? Мне разрекламировали их как хорошие "правила на одну страницу" по всем эпохам. Я их видел, но они только на английском, а у меня с ним плохо.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 11, 2014 9:34 pm

Глеб писал(а):Ведь главная задача коллеги сейчас создать наиболее свободного формата игры, чтобы было, что подгонять под себя. А не рабски следовать дурацким стандартам - "вариантов для гранат...", "бонусов за укрытия...".


В принципе - да. Основная задача сформулирована правильно. Но вполне вероятно, что дальнейшее усложнение и подгон под себя приведённых мною правил приведёт к какому-то УЖЕ созданному варгейму, возможно очень популярному. Я к этому морально готов. конечно "оно мне не особо надо" в смысле правила "варгейма" но отследить сам путь было бы интересно.

И. Любые правила надо отыгрывать. Даже самые бредовые.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 11, 2014 9:37 pm

У Глеба есть упёртость - это здорово!
Только лично мне непонятна его сверхзадача - что именно он хочет ввести, и зачем.
Несколько беспокоит то, что кроме слов ничего нет.
Сайт - безусловно, действие, но понять ничего не могу, не мой уровень.
Возможно, то, что делает Глеб, для более подготовленной, более продвинутой публики.
Без иронии.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб янв 11, 2014 9:39 pm

Швец писал(а):
Глеб писал(а):Вот и я говорю - зачем? "варгейм" - это и есть "игра в солдатики", только определённого вида. Смысла игры это не меняет.
Но разграничить "варгейм" и "игру в солдатики" всё-таки надо, чтобы было понятно где - что.

Это разные игры по существу. Варгейм родом от кригсшипля, то есть игру в войну как учение для штабов и вообще военных. Игра в солдатики это игра для детей. От того что в варгейм по правилам может играть умный ребенок, а в игру в солдатики не теряющий детское в себе взрослый, ПРИРОДА этих двух разных по существу игр не меняется.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 11, 2014 9:39 pm

В качестве размышлизмов - "надо в обозримом будущем ввести в практику отчёт-репортажи о проходившей игре с полной информацией, чем и по каким правилам играли. Варгеймеры батлрепорты выкладывают, чем мы хуже. В общем будем живы...."
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 11, 2014 9:44 pm

Швец писал(а):В качестве размышлизмов - "надо в обозримом будущем ввести в практику отчёт-репортажи о проходившей игре с полной информацией, чем и по каким правилам играли. Варгеймеры батлрепорты выкладывают, чем мы хуже. В общем будем живы...."


Ещё раз повторяю предложение - готов предоставить сотни солдатиков и поляну для игры.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб янв 11, 2014 9:44 pm

Швец писал(а):
Глеб писал(а):"вархаммера" и заявите им с порога что они "играют в солдатики", а временами в "кригшпиль" - побить может и не побьют, но удовольствие от спора вы получите.

Варххамер как и многое в современном мире это вывихнутая наизнанку игра в солдатики по признаку наличия выдуманной, как это свойственно детям собственной реальности, с натянутой на это системой правил, родом от варгеймов. Это для сумасшедших и потерявших ориентиры людей и примкнувшим к ним нормальных которые просто ничего другого не знают и задумываться что откуда пошло не хотят.


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей