Простые правила для игры в солдатики

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 06, 2014 8:35 pm

Кто-то играет по сложным правилам, кто-то кидает кирпич (камешек).
Это просто разные игры.
Стоит ли игру приводить к одним правилам?
Каждый играет, как ему удобно (доступно).

P.S. Я вовсе не против правил.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн янв 06, 2014 9:38 pm

Очевидец писал(а):Играю по правилам с 2004 года.
"Эпоха битв", "Стена щитов", "Вархаммер", «MG-42», «Comitatus», "Rapid Fire"... и ещё кое-что отсюда
В итоге играю по своим правилам, из которых взяты некоторые элементы других систем. Именно по необходимости...
А предложенные вами, ну... изобретение велосипеда, когда он давно есть... А впрочем, успехов!


При выборе варгеймов каждый исходит из своих потребностей.
С другом пробывали играть по "Эпохе битв" - корявые правила , затем лично я пробывал играть "Вархаммер" - слишком сложные правила, пробывали с другом играть историчку на 16 век по правилам "Ярость испанцев" - не интересно.
И я понял что изобретать велосипед не просто придётся, а без это процесса просто не обойтись.
Мне не интересна состязательность игры, не интересны чужие ухищрения по имитации реальности в масштабе, мне не интересно "побеждать", я не хочу напрягать мозги.
Я хочу встретиться с друзьями за бутылкой чего-то вкусного (нет причин отказывать себе в таком маленьком удовольствии 40-летним мужикам с массой житейских забот разной величины), похвастаться друг перед другом своими солдатиками, немного подвигать солдатиков по столу для общего удовольствия, и через три-четыре часа разойтись, проводив друзей до остановки. Всё.
Поэтому мой лисапет лично меня вполне устраивает, если кто-то хочет на нём покататься - мне не жалко. А формулу-1 я никому не обещал.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт янв 07, 2014 1:35 am

Поддерживаю Швеца полностью!

Изобретать велосипед - свой, родной, особенно после игры по перечисленным Очевидцем правилам, счел своим долгом:-)

Хотя, если это не нужно, то и не нужно!
"Эпоху битв" не переношу категорически....
Многие интересные механики из ВХ, Некромунды, Судьи Дредда и проч. иногда неплохо использовать для вдохновения на собственные построения...

Есть очень забавная коллекция правил именно под 54/60 мм (играем преимущественно таким масштабом фигурок) у этого славного парня:
http://www.thortrains.net/armymen/armymen2.htm

Там внизу страницы - правила на все мыслимые эпохи с хорошей, простой механикой:-) Вдохновляют. Но тоже не догма.
Вообще хороший у него сайт. Именно по солдатикам. И правилам для игры, о которых мы говорим.
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вт янв 07, 2014 9:14 am

Швец писал(а):Поэтому мой лисапет лично меня вполне устраивает, если кто-то хочет на нём покататься - мне не жалко. А формулу-1 я никому не обещал.

А тогда да!
Всё понятно!
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 07, 2014 12:23 pm

Сергей Марченко писал(а):Есть очень забавная коллекция правил...

Да, там всего два правила:
1. Первая книга Уэллса рулит!
2. Вторая книга Уэллса рулит!
Пусть и стрельба из (2) - "честная" - заменена стрельбой из (1) - "что солдат имеет, из того и стреляет".

И это хорошо! И это правильно! Игрок первичен - правила вторичны.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Вт янв 07, 2014 2:25 pm

Не знаю... Мне кажется, что кубики и линейки убивают саму игру. На реальном поле боя их кто-нибудь видел? ))) А игра (любая!) - это имитация реальных событий.
Мы в детстве, да и потом - в играх с сыновьями, сводили правила лишь к "джентльменским соглашениям": от первой шеренги не стрелять - только от последней (а стреляли мы спичками из всяких приспособ типа катушек с аптечной резинкой), пехота быстрее конницы не двигается, и т.д.
Динамика в таких играх выше, ничего процесс не тормозит, элемент случайности присутствует и зависит от меткости самого игрока.
А спичка - достаточно лёгкий снаряд. От неё не страдали даже рижские "солдатени" и бумажные солдатики. Овчарка с котом больше лапами раздавили, чем погибло от нашей стрельбы.)))
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт янв 07, 2014 3:20 pm

Если линейкой и кубиками не переувлекаться - нормально!
В смысле, без педантизму:-)

Мы игровое поле для скорости и простоты игры, а также для увести все похожести с шахматами, делим на несколько зон, которые делают применение линеек ненужным, например, в зоне огневого контакта (часть поля по договоренности) все солдатики могут стрелять по всем солдатикам, одиночно или поотрядно, в зависимости от масштаба игры, т.е. все замеры и проч. побоку.

Правда, бонусы там всякие появляются обязательно - ведь дистанции все-равно остаются дальними, средними, короткими...

Эти вот бонусы/поправки к основной характеристике, и только скорость, укрытие, мастерство и проч. характеристики солдатиков, в конечном итоге, влияют на степень поражения или непоражения...

Также без кубика не обойтись в таком вот случае: подбежал боец к орудию незнакомому, разберется с системой - откроет огонь по противнику, нет - погибнет почем зря. Метнули кость - чет-нечет. Любой "чет" - получилось, справился, одолел и т.д. Отсюда и результат. Любой "нечет" - полный провал!:-)

И т.д.

Игра все меньше и меньше становится "шахматами".
Aquila non captat muscas

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт янв 07, 2014 3:28 pm

Глеб писал(а):
Сергей Марченко писал(а):Есть очень забавная коллекция правил...

Да, там всего два правила:
1. Первая книга Уэллса рулит!
2. Вторая книга Уэллса рулит!
Пусть и стрельба из (2) - "честная" - заменена стрельбой из (1) - "что солдат имеет, из того и стреляет".

И это хорошо! И это правильно! Игрок первичен - правила вторичны.



А Уэллс - все-таки рулит!
Вот нетленка, так нетленка...
Согласен, Глеб!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 07, 2014 3:32 pm

Сегодня один мальчик осторожно спросил у другого - "так как же играть по-правилам, я собираюсь?"
"Фиг его знает" - ответил другой мальчик.)))

Может, что-то простенькое изобретём?

Готов предоставить для игры необходимое количество солдатиков, и территорию.
Для тех, кто не в Москве, и не сможет подъехать, готов обеспечить фото трансляцию.
Как игра по переписке.)))

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 07, 2014 3:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Может, что-то простенькое изобретём?
Предлагается следующее: берем "вторые Уэллса" (стрельба - как угодно: пушка, кубик, шаблон) - т.е. упомянутые SAND HOOK.
Далее - по обстоятельствам (и времени суток)...

Начинают скучать и тянутся за тапком - переходим к чему-то более простому (Пираты, БF...)
Наоборот, хотят углубить - Книга будущих командиров, Боевой Устав, до уравнений Ланчестера...
Время от времени - напрягаем изготовлением декораций лобзиком и т.п., разбавляя ролевкой - "первый Уэллс".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 07, 2014 3:56 pm

Уточняю - скажете - 500 солдатиков - подгоню 500.
Скажете тысячу - сделаю.
Пусть только другие расставляют!
И права на репортаж!
И на правила!
Торг уместен.)))

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Вт янв 07, 2014 4:17 pm

Могу бумажных на Бородино подогнать. ТОлько, чур, вырезать будете сами. Я на эту Голгофу не подписываюсь! )))))
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт янв 07, 2014 4:29 pm

ДМБ-84 писал(а):Сегодня один мальчик осторожно спросил у другого - "так как же играть по-правилам, я собираюсь?"
"Фиг его знает" - ответил другой мальчик.)))

Может, что-то простенькое изобретём?



Открою некоторые скрытые мотивы сочинения приведённых выше правил - они предназначаются кроме всего прочего для игры с детьми. Подразумевается что мальчики на внеклассных занятиях будут сами делать солдатиков, скорее всего из бумаги, но может быть из каких-то других материалов, и этими же солдатиками разыгрывать какие-то сражения.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 07, 2014 4:34 pm

Швец писал(а):
Открою некоторые скрытые мотивы сочинения приведённых выше правил - они предназначаются кроме всего прочего для игры с детьми. Подразумевается что мальчики на внеклассных занятиях будут сами делать солдатиков, скорее всего из бумаги, но может быть из каких-то других материалов, и этими же солдатиками разыгрывать какие-то сражения.


Моя концепция ещё агрессивнее - считаю, что имея штук 10 расписанных бойцов за стеклом в кабинете истории, школа иповысит успеваемость в разы!
Среди девочек тож!

А патриотов сколько будет!
Железных!

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 07, 2014 4:38 pm

<Убрал, не доросли еще>
Последний раз редактировалось Глеб Пт фев 28, 2014 12:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 07, 2014 4:42 pm

Кавалериста в каске из "Игрушки" я знаю давно, даже склеенный есть.
А казак откуда?

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 07, 2014 4:47 pm

ДМБ-84 писал(а):А казак откуда?
Из дворца. "Казаков" и "матросов" впервые увидел на выставке солдатиков в Петродворце. Сканы есть на форуме СВИ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 07, 2014 4:56 pm

А идание-то чьих будет?
Год и издательство известны?

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 07, 2014 5:00 pm


Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 07, 2014 5:16 pm

Моряки есть, казаков не встречал.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт янв 07, 2014 7:26 pm

ДМБ-84 писал(а): Моя концепция ещё агрессивнее - считаю, что имея штук 10 расписанных бойцов за стеклом в кабинете истории, школа иповысит успеваемость в разы!


Не знаю как где, а у нас походу всё возвращается "на круги своя".

Будет ли ставить Михалыч в своём кабинете солдатиков под стекло - не знаю, а вот ещё один наш общий с Михалычем приятель, оловянных солдатиков сам делает и в обучении активно использует.
Только технология изготовления оловянных солдатиков для детей не совсем подходит, нужно что-то более безопасное. И более предсказуемые и контролируемые правила, чем "бдыщ-бдыщ" того же Уэллса. Для запуска в широкие массы правила всё-таки должны быть более щадящими. Если один учитель сможет "опуститься" (конечно же иносказательно) до того, чтобы стрелять со своими учениками гвоздиками по солдатикам, то другой на это может и не пойти. А хотелось бы надеяться на широкое распространение солдатиков и игры в них. Нам нужны воины. Хотя это немного страшно, но нам опять нужно растить своих детей воинами. Иначе не выжить.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 07, 2014 7:41 pm

<Убрал, не доросли еще>
Последний раз редактировалось Глеб Пт фев 28, 2014 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт янв 07, 2014 9:43 pm

Глеб писал(а):
Безопасное? Если вы собираетесь растить воинов (да и просто нормальных членов общества), то "безопасность" надо понимать по-чукотски: нож - в три года, пару раз порежется - научится.

Только воинов от игры "просто в солдатики" не прибавится. Нужно отсекать ролевой момент и идти немецким путем:

Солдатик должен применяться там, где нельзя дать палку-ружье, и погонять в казаков-разбойников.


Глеб, тёплое и мягкое - не путать. Многие дети моих знакомых занимаются спортом. Да что говорить, моя старшая дочь неожиданно для меня сама (!!!) запросилась на каратэ и ходит с удовольствием уже три месяца.
Солдатики для другого - "а теперь дети посидите спокойно хотя бы минут 15, я расскажу вам о ........, а потом мы будем играть".

Насчёт ролевого момента - не согласен. Мы потому и не германцы, что нам сухой расчёт не интересен. Он конечно нужен, но не интересен. Ролевую составляющую в игру обязательно нужно вводить. Да немцы поди не за "синих" и "оранжевых" играли... Героизация "наших" и победы над "не-нашими" неизбежна, более того необходима.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт янв 07, 2014 9:49 pm

По поводу стреляющей механики-ликтроники. Как практикующему моделисту, мне конечно манится разработать простую, но надёжную конструкцию стреляющего оружия. Хотя бы потому, что азарт от "пуляния" по солдатикам не заменить ничем. Я это прекрасно понимаю. Но для пуляния нужна неформальная обстановка, с уроко-лекциями это плохо сочетается.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 07, 2014 9:59 pm

Швец писал(а):Солдатики для другого - "а теперь дети посидите спокойно хотя бы минут 15, я расскажу вам о ........, а потом мы будем играть".

Тут два вопроса: причем тут "воспитание воинов"? И при чем здесь солдатики? (Для справки - услышав такое дети, может, и посидят спокойно, но мимо ушей точно все пропустят).

Швец писал(а):Насчёт ролевого момента - не согласен.
Не переживайте, ролевой момент у детей завсегда будет. Сам по себе. Но, вот вводить его в правила - перебор. Получится как у Лема: "Зачем мне ваше фэнтези, если мне сны интереснее показывают?"

Вы все как-то пытаетесь обосновать военно-учебную пользу от солдатиков их "военным видом". Получиться та же хрень, что и реконструкция: пустая развлекуха для богатых бездельников, не имеющая никакого отношения к истории. @#$-фрейлины для фотографирования около Эрмитажа.

Швец писал(а):с уроко-лекциями это плохо сочетается.
С уроко-лекциями и кубики плохо сочетается. Лучше уж простая компьютерная модель. Или перемещение по зонам-локациям - как поминалось выше.

P.S. Если заменить солдатиков военно-историческими жетонами, можно будет стрелять тихо - "фантиками".


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей