ВИМ на сайте.

Всё о ВИМ. Производители, авторы, коллекционеры.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

ВИМ на сайте.

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 05, 2013 10:26 pm

Эта тема отсутствовала совершенно незаслужено.
Возможно, виной тому был некоторый снобизм администрации, но исправить ошибку никогда не поздно.
Между игрушечными солдатиками и ВИМ противоречий не может существовать в принципе, хотя некоторые представители двух этих направлений так считают.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 06, 2013 1:22 am

Дело не в противоречиях, дело в функциональном назначении
Военно-историческая миниатюра, это сувенир для взрослых. Солдатики это игрушка для детей.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн май 06, 2013 2:43 am

-голова? :roll: А еще я в нее ем :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн май 06, 2013 12:03 pm

Я тоже считаю что противоречий нет.Каждая фигурка может быть объектом коллекционирования и солдатик и ВИМ. Однажды видел как мужчина покупал ВИМ именно для игры своему малолетнему сыну.
Когда ему пытались объяснить что это не для игры, он спокойно ответил,ничего вечного не бывает, а деньги дело наживное.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн май 06, 2013 12:13 pm

Кстати, из ВИМ-овских солдатиков от ЕК Кастингса (некоторых) получился вполне неплохой наборчик французской пехоты для одного мальчика. Я его еще и раскрасил как обычных солдатиков. Теперь жду впечатлений. Мне кажется, что если правильно подойти и положить в основу цель. То можно и из одного сделать другое.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн май 06, 2013 12:52 pm

Действительно, грань между ВИМ и солдатиками часто весьма условна.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн май 06, 2013 1:05 pm

Главное - это мнение производителя, что он выпускает: ВИМ или солдатиков.
Потому-что "пользователь" может превратить в "солдатиков", то есть в предмет игры, всё что угодно, хоть яйца Фаберже или статуэтки из Эрмитажа. И что это значит, что это тоже солдатики?

Я вот в детстве сувенирными шахматами-римлянами в песочнице играл. И это значит, что это были солдатики, а не сувенирные шахматы?
То же - и с ВИМ. Если кто-то играет миниатюрами от "Андреа" или "Геймс Воркшоп" в песочнице - они просто выполняют функцию солдатика, но изначально-то эти миниатюры не для песочницы задумывались...
Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землё-ой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 06, 2013 1:56 pm

Правильно Искатель. Не фиг путать Божий дар с яичницей. Солдатики даже внешне от ВИМ отличаются, даже если это Британс какой нибудь или Эластолин, все чуть упрощённее и учитывая игровые требования.
А всех кто мешает одно с другим нещадно карать революционным трибуналом, к принудительным отливкам игрушечных фигурок. :evil:

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн май 06, 2013 2:15 pm

ДВН писал(а):Правильно Искатель. Не фиг путать Божий дар с яичницей. Солдатики даже внешне от ВИМ отличаются, даже если это Британс какой нибудь или Эластолин, все чуть упрощённее и учитывая игровые требования.
А всех кто мешает одно с другим нещадно карать революционным трибуналом, к принудительным отливкам игрушечных фигурок. :evil:


А вот внешние отличия - как раз вопрос сложный. Солдатики "УРА!" например серии "НиЛ" - дадут фору многому ВИМу по красоте, деталировке и историчности. Тем не менее, это же солдатики...
"Аирфикс" - тоже мегасолдатики, по скульптуре, деталировке и историчности до сих пор непревзойденные, раз их современные фирмы всего мира переливают...
А есть и откровенно убогий по исполнению ВИМ - "Дон-пересвет", "АСКО", или вот те уроды, которых в журнальных сериях сейчас продают.

Так что вопрос сложный...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 06, 2013 2:30 pm

у солдатиков Ура все равно прослеживается игрушечная технологичность. Минимум выступающих деталей которые легко ломаются во время игры.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн май 06, 2013 2:32 pm

ДВН писал(а):у солдатиков Ура все равно прослеживается игрушечная технологичность. Минимум выступающих деталей которые легко ломаются во время игры.


А у "Британса" не так разве? :wink:
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 06, 2013 3:25 pm

С Британсом уже разобрались это игрушечная фигурка которая стала выпускаться с каких то там годов только для коллекционеров и как сувенир.
Хотя по ценам конечно солдатики Ура тоже не для детей, точнее не для бедных детей :D

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн май 06, 2013 5:30 pm

Искатель писал(а):Главное - это мнение производителя, что он выпускает: ВИМ или солдатиков.
Потому-что "пользователь" может превратить в "солдатиков", то есть в предмет игры, всё что угодно, хоть яйца Фаберже или статуэтки из Эрмитажа. И что это значит, что это тоже солдатики?

Я вот в детстве сувенирными шахматами-римлянами в песочнице играл. И это значит, что это были солдатики, а не сувенирные шахматы?
То же - и с ВИМ. Если кто-то играет миниатюрами от "Андреа" или "Геймс Воркшоп" в песочнице - они просто выполняют функцию солдатика, но изначально-то эти миниатюры не для песочницы задумывались...


Да я и не спорю.В принципе я своих тоже так рассматриваю.
Та серия что на ВОВ , я отношу к солдатикам, хотя деталировку, и историчность стараюсь соблюдать.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн май 06, 2013 5:53 pm

Лично я делю солдатиков (фигурки) на три вида.

1. Самый примитивный - игрушечные солдатики, типа наших столбиков.
2. Переходный тип. Эти уже сложнее, объемнее, с выделяющимися элементами обмундирования, возможно несколько цветов окраски. Ими можно играть, но можно и красиво оформить витрину. К ним я бы отнес тот же Британс и Ура.
3. Элитный класс - ВИМ. Это по сути маленькие произведения искусства. По ним можно изучать историю в достаточно широком смысле. Это Андреа, Пегасо, наш Казинцев и т.п.

Вне этих видов фигурки для Варгейма, и подобные тому что делает Технолог.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн май 06, 2013 6:07 pm

Тут еще на сцену выходят солдатики Публия. Хотя он и выделил среди них ВИМ-овские отдельно. Но к какому классу отнести его "Грюнвальдцов"? Если не учитывать материал - пластик. Даже Маркс и Аирфикс до их уровня не всегда дотянут.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн май 06, 2013 6:17 pm

Олег К писал(а):Тут еще на сцену выходят солдатики Публия. Хотя он и выделил среди них ВИМ-овские отдельно. Но к какому классу отнести его "Грюнвальдцов"? Если не учитывать материал - пластик. Даже Маркс и Аирфикс до их уровня не всегда дотянут.


С точки зрения удобства ими играть, я бы их отнес ко второй группе.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн май 06, 2013 6:24 pm

Да, наверное.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 06, 2013 7:08 pm

Вадим писал(а):Лично я делю солдатиков (фигурки) на три вида.

1. Самый примитивный - игрушечные солдатики, типа наших столбиков.
2. Переходный тип. Эти уже сложнее, объемнее, с выделяющимися элементами обмундирования, возможно несколько цветов окраски. Ими можно играть, но можно и красиво оформить витрину. К ним я бы отнес тот же Британс и Ура.
3. Элитный класс - ВИМ. Это по сути маленькие произведения искусства. По ним можно изучать историю в достаточно широком смысле. Это Андреа, Пегасо, наш Казинцев и т.п.

Вне этих видов фигурки для Варгейма, и подобные тому что делает Технолог.

Зачем все так усложнять есть два класса фигурок, фигурки игрушечные и фигурки сувенирные. Различие элементарное. Игровые предназначены для игры и делаются схематично в той или иной степени. Сувенирные делаются с максимально точным воспроизведением пропорций, обмундирования и вооружения. Все! Если фигурка и делается для продажи как сувенир, но выглядит именно игрушечной то это просто коллекционная фигура. А вот внутри классов могут быть разновидности типы и прочее, например каждый класс делится на три рода фигурок, плоские объемные и полуобъемные. Все роды делятся на виды по материалу производства, ну там деревянные, оловянные, свинцовые, пластмассовые шоколадные да сахарные и всякие разные прочие глиняные. Любой род делится на три типа, ростовые полуростовые и бюсты.
Все солдатики Ура игрушечные, даже те что последних выпусков сильно приближенные к ВИМ. У Публия просто сразу оба класса представлены и игрушечные и сувенирные.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн май 06, 2013 7:17 pm

ДВН писал(а):С Британсом уже разобрались это игрушечная фигурка которая стала выпускаться с каких то там годов только для коллекционеров и как сувенир.
Хотя по ценам конечно солдатики Ура тоже не для детей, точнее не для бедных детей :D


Ну, если брать еще и цену - то солдатики для детей у нас в России только "Технолог" и Китай. А всё остальное - уже коллекционная ВИМ и сувенирка... :lol:

Sad but true ©
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн май 06, 2013 8:00 pm

Я не соглашусь приравнивать ВИМ к сувенирке. Как можно сравнивать дешевые китайские поделки, которыми завалены сувенирные магазины и сделанные профессионально известными скульпторами с исторической достоверностью военно-исторические миниатюры.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн май 06, 2013 8:04 pm

Вадим писал(а):Я не соглашусь приравнивать ВИМ к сувенирке. Как можно сравнивать дешевые китайские поделки, которыми завалены сувенирные магазины и сделанные профессионально известными скульпторами с исторической достоверностью военно-исторические миниатюры.


Ну это у нас в России сувенирка только китайская продается, или убогая по исполнению отечественная (зато по цене немалой). А сувенирные фигуры воинов в высокой деталировке и точной историчности делают и в Чехии, и в Испании, и в Турции, и в Японии, наверное ж и в других странах делают...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 06, 2013 8:54 pm

Вадим писал(а):Я не соглашусь приравнивать ВИМ к сувенирке. Как можно сравнивать дешевые китайские поделки, которыми завалены сувенирные магазины и сделанные профессионально известными скульпторами с исторической достоверностью военно-исторические миниатюры.
Блин да так же как Вы приравниваете все стулья к стульям а не табуреткам, заметьте на обоих типах мебели можно сидеть. Так же как оба класса фигурок могут быть использованы для игры, так же как оба класса фигурок могут быть сувениром.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн май 06, 2013 9:01 pm

ДВН писал(а):
Вадим писал(а):Я не соглашусь приравнивать ВИМ к сувенирке. Как можно сравнивать дешевые китайские поделки, которыми завалены сувенирные магазины и сделанные профессионально известными скульпторами с исторической достоверностью военно-исторические миниатюры.
Блин да так же как Вы приравниваете все стулья к стульям а не табуреткам, заметьте на обоих типах мебели можно сидеть. Так же как оба класса фигурок могут быть использованы для игры, так же как оба класса фигурок могут быть сувениром.


Я не совсем понимаю, как можно играть к примеру миниатюрой "Боевой карфагенский слон". Или вполне законченной композицией "Тевтобургский лес". Или теми же "Римскими артиллеристами за работой". После первой же игры их можно будет отнести на помойку. Это всё равно что колоть орехи фарфоровыми статуэтками.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн май 06, 2013 9:28 pm

Вадим писал(а):Я не совсем понимаю, как можно играть к примеру миниатюрой "Боевой карфагенский слон". Или вполне законченной композицией "Тевтобургский лес". Или теми же "Римскими артиллеристами за работой". После первой же игры их можно будет отнести на помойку. Это всё равно что колоть орехи фарфоровыми статуэтками.


Так смотря как играть.
Я например не понимаю и никогда не понимал, как бумажными солдатиками играть можно. А они ведь у некоторых сохранились еще со времен советского детства... И никогда не понимал, как пластилиновыми играть можно. :wink:
Хотя есть и товарищи, которые хоть железных, хоть пластмассовых, хоть резиновых, хоть титановых и чугуниевых солдатиков угробят в первой же игре. Так что дело не в материале, а в отношении...

PS: хотя да, как миниатюрой "Боевой карфагенский слон" играть можно - тоже представляю смутно. Его поднять-то хоть ребенок сможет самостоятельно? :lol:
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн май 06, 2013 9:54 pm

Поднять-то, поднимет ... Главное, чтобы опустил плавно и не на, скажем, конечность ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Военно-историческая миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей