Интересные проекты с бумажными солдатиками

Всё о бумажных солдатиках - антикварных и современных.
Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Интересные проекты с бумажными солдатиками

Сообщение Сергей Марченко » Пн дек 05, 2011 8:10 pm

Хочется в этой ветке предаться размышлениям и медитациям на тему "А вот хорошо бы сделать в бумаге....".

И по возможности обсудить возможности (прощения просим за явный повтор) теоретически-желанного бумажного солдатика.

Натолкнула меня на эту мысль сегодняшняя случайная (а бывают ли случайности?!) встреча...

Сегодня, подводя итоги уходящего года в типографии, где я печатаюсь, неожиданно для себя познакомился с видным военным чином из нашей Пограничной стражи 8) ...

Он забирал (в виду серьезности политического заказа - Новогодние календари для командования) печатную продукцию лично.
Что явно не каждый день бывает.
Перед его приездом мы как раз говорили с хозяином печатни о моих бумажных солдатиках, потом - о солдатиках вообще, хозяин ностальгически пустился в рассуждения о привлекательности "железных моряков и резиновых индейцев", о способах поражения оных из винтаря фанерной системы скобликом :lol: ....

В присутствии военного гостя, взаправду старого "солдата", я как-то поостыл, до солдатиков ли, а вот хозяин, чувствуя себя в своем доме, наоборот, всячески тянул меня в сторону продолжения разговора.

Гость, отставив кофе, прислушался. Его заказ паковали, и он, от нечего делать, заинтересовался нашим диалогом. Явно загоревшись после пары наших реплик, подсел к нам, улыбнулся, вспомнил, какие и у него были в детстве индейцы, ярко описал какие, глаза запылали, спросил, какова судьба подобного добра сегодня на мировом рынке...

И вот что меня поразило: какая-то мистическая зависимость давно мною наблюдается - если мужик в детстве вволю поиграл в солдатиков, он как-то, вне зависимости от профессии, чина и должности нынешней, нормален, что ли, адекватен.
Такой вот вывод.
И вот сидим мы, трое абсолютно разных по профессии, стилю жизни, уровню дохода, взрослых мужчин, и физиономии наши, разогретые взаимным магнитным солдатиковым полем, мирно искрятся :oops: :lol:

И нечего нам делить, незачем спорить, мы - из одного "двора"!


А вот в продолжение собственной же темы для этой ветки, сообщу, что решили мы подумать о возможности создания альбома с бумажными солдатиками - "Украинские пограничники".
Авось и вправду родится подарочно-сувенирно-игровой альбом для вручения школьникам и пропаганды пограничной службы, ограниченный тираж обязательно тиснем, и, если кому интересно будет, в Новом году сообщу о результатах визита к пограничникам, стадии развития проекта и проч.

А о чем, когда вы думаете (думаете ли?) о бумажном солдатике, думаете вы???
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн дек 05, 2011 8:24 pm

Делать надо. (Думаешь. Это мысль №1.)
Мысль №2: стыдно. (Что не делаю. Одновременно дивлюсь энергии тов. Марченко.)
Мысль №3: начинаешь искать оправдания своему безобразному поведению. (Получается неубедительно. Хотя всё — правда.)
Мысль №4: см. №1.

Ну, примерно так...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пн дек 05, 2011 11:52 pm

Крепитесь, Маэстро!

А энергия....
Главное, источник правильный подключить :lol:
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 06, 2011 12:01 am

"Батарейка кончился..." © Пин, "Смешарики".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 06, 2011 12:04 am

Отжирают рублишки от рынка...(((
Обидно...(((

летчик

Сообщение летчик » Вт дек 06, 2011 7:44 am

Конечно делать!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 06, 2011 8:58 am

По поводу "отжирания рублишек". —
" ... Всех денег не заработать. Часть придётся украсть." © Ник Яла.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 06, 2011 9:23 am

Всех денег и не надо, заработать бы на жизнь.)))
А кто этот милый человек - Яла?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 06, 2011 10:03 am

Это такой ... поэтически настроенный персонаж. На авантитулах его книжек обычно написано: "Внимание! Книга содержит элементы нормативной лексики!" (Это правда, а не опечатка...)

http://www.nikyala.ru/index2.html
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 06, 2011 10:10 am

Неплохо.)))


Знают все российские народы,
Что для пьянки нет плохой погоды.
* * *
Сказал мне прапор с вещевого склада:
«Солдату лишнего имущества не надо».

* * *
Негры врать умеют,
Ибо не краснеют.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 06, 2011 10:53 am

Моё любимое четверостишие:

"Олигархам предписаны
Золотые слова:
Лучший выход из кризиса —
Шереметьево-2."
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 06, 2011 10:56 am

Мне кажется, Сергей, надо делать только то, что нравится лично тебе.
Попытка угнаться за трендами ни к чему хорошему не приведёт.
Например, если ты издашь "бумажных гомосеков", они ведь будут пользоваться некоторым спросом, наверняка такой скандальный выпуск осветят в прессе, а то, и на ТВ.
Но вряд ли тебе это нужно.
Отдельно скажу, что какие-либо попытки сотрудничать с властями ни к чему хорошему не приведут.
Нет, если предложат делать "Пограничную стражу" - делай, конечно.
Только после 100% предоплаты.
А рассчитывать на их заинтересованность, и тем более, честность, не нужно.
Это просто опасно.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт дек 06, 2011 12:59 pm

ДМБ-84 писал(а):Мне кажется, Сергей, надо делать только то, что нравится лично тебе.
Попытка угнаться за трендами ни к чему хорошему не приведёт.
Отдельно скажу, что какие-либо попытки сотрудничать с властями ни к чему хорошему не приведут.


Согласен, Тимур!
И давно не питаю иллюзий: делаю только то, что интересно самому, радуюсь, что это интересно еще кому-то, за трендами (ох, ненавижу этот наш "новояз"!) вАще не гоняюсь.

Спросил о том, кто себе каких бумажных представляет, исключительно из братского любопытства. Спрашивать "просто знакомых" уже неинтересно - люди давно живут в других измерениях, быт и насильно навязываемое потребительство занимают слишком большую нишу в сознании, до солдатиков ли? Тем более, бумажных :lol:

А сознание форумчан, невзирая на массированные атаки, остается ясным, и поговорить все еще можно "на равных", так сказать...
Вот так вот.

В отношении властей - все правильно! Также ноль иллюзий!
Был стойкий отрицательный опыт :wink:

На данном этапе мне важно именно получить "добро" на съемку, зарисовку униформы, экипировки, техники, символики, погружение в архив - история пограничников меня давно затягивает, а местный колорит помноженный на нестандартную подачу - может просто интересная книжка с солдатиками получиться...

Многое ведь изменилось со времен СССР, имею в виду - внешне, на уровне униформы и проч. Опять же, с кинологами интересно поболтать, на собачек вживую посмотреть, да в музей...
Многое ведь закрыто, а так, в рамках "общего проекта", можно здорово потешить свое любопытство...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 06, 2011 1:04 pm

Да, на РПК мне удалось оттянуться, прекрасно тебя понимаю.
Кстати, в том случае я свой принцип с предоплатой нарушил - исключительно потому, что рассудил - сделаю хотя бы для себя.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт дек 06, 2011 1:04 pm

Вот-вот!

Такие же соображения!
Aquila non captat muscas

летчик

Сообщение летчик » Вт дек 06, 2011 1:26 pm

По-моему, нужно делать солдатиков по "газетному" принципу. Т.е. отклик на происходящие события. Это усилит интерес. Напр., события в Ливии. Или готовить наборы к значимым датам. Будет актуально.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт дек 06, 2011 3:07 pm

Вот, например - выборы :lol: :lol: :lol: куда-нибудь

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 06, 2011 4:07 pm

летчик писал(а):По-моему, нужно делать солдатиков по "газетному" принципу. Т.е. отклик на происходящие события. Это усилит интерес. Напр., события в Ливии. Или готовить наборы к значимым датам. Будет актуально.


Разумная идея.
Зависит, конечно, от возможности быстрого реагирования, и от минимальной рентабельности - если постоянные клиенты вложения отбивают, смысл есть.
Выборы, кстати, тоже неплохо.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт дек 06, 2011 4:52 pm

Сереж, привет. Пишу здесь, а не в личку потому что хочу, чтобы мои слова тоже оспаривали. Ведь это обмен мнениями. За выборы прощения не прошу - это была шутка. Но как оказалось, в каждой шутке есть доля шутки (как и в каждой сказке).
Чем мне понравились твои солдатики - они разные. И здесь каждый волен выбирать себе на вкус и цвет. Я бы хотел, чтобы в комплекты с солдатиками попала и растительность. Как у египтян. Это бы добавило и интереса и натуральности. Чтобы конные отряды могли выскакивать из леса. И опять же разбитые, но не побежденные герои могли бы спрятаться в лесной чаще от преследователей, чтобы устраивались засады.
Теперь о самих солдатиках. Но это субъективное мое мнение.

Теперешние солдатики - настолько униформа стала одноцветной, что национальные формирования и вооруженные силы стали похожими друг на друга. Что даже спеподразделения и вообще одна из сторон повязывают на руку одинаковые платки, повязки и пр. (опыт участия в операции в Беслане) чтобы отличить своих от чужих почти в такой же форме.

Исторические сюжеты. Вот я бы с удовольствием поставил на полочку (детки выросли, жду внуков, вот , тогда и поиграем :lol: ) солдатиков на 7-летнюю войну, Северную, русско-турецкие, суворовских чудо-богатырей. О 1812-м мы уже говорили отдельно.
Или их можно объеденить в один набор - История Русской армии. и т.п. Мне понравились туркестанцы. Вот, как-то в этом русле. Можно пониже росточком, но побольше. :lol:
Опять же, я не призываю, а выражаю мнение - каких бы солдатиков еще хотел бы иметь у себя.

Еще вариант - школьный исторический (географический, биологический) атлас. И фигурки и путешественников, и караваны с шелком, и корабли и самолеты первых дальних перелетов (это вообще сказка, и естественно - первых пилотов-исследователей). Чтобы ребенку было и интересней и наглядней учить уроки
А может, и правда сделать альбом с первооткрывателями. Эдак в масштабе 1/16, с хорошей проработкой деталей, лиц, ...... Встали бы на полках Нобиле, Амудсен, Седов, ...... и многие-многие другие. Размечтался? Да, размечтался. Этого так не хватало в наше время, а нынешние дети про многих из них и не знают.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт дек 06, 2011 6:50 pm

Воющем то Олек предлагает сделать бумажный Нюрнберг :lol:
Впрочем все то же есть и в 40 мм полу объеме начала XX века
Неплохое предложение! Возродить интерес посредством предоставления пользователю доступной формы
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт дек 06, 2011 6:57 pm

А то! Для себя, я буду по-тихоньку, по одному, долго, с расстановкой и паузами на кофе, чай с бубликами. А то придут гости и - Что наваял?! Так гневно! А я им - вот, нате! Зеленый? - есть! Красный? - есть! На коне? - есть, даже два! Под лошадью с ружьем? - Опять-же есть! И не будут у меня лупу спрашивать. А то у родственничков зрение пошатнулось и истинного искусства им плохо видать. Подавай покрупнее.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт дек 06, 2011 8:37 pm

Приехал вот домой и читаю!

Эх! Вот такого разговора я и ждал, ребята!
Идеи отличные!
Ув. Летчик здорово обозначил направление "газетного" альбома.
Хотя это направление перечеркивается замечанием Олега о полной похожести современных бойцов... Но и тут можно найти разумное, солдатиковое, решение. Зачет!

Широкие горизонты для творчества взмахом своей крепкой руки очертил Олег :lol:

Шепну по секрету, что многое из названного тобой, уже активно варится в моем котле 8) Здорово, что это могут быть не просто досужие вымыслы и мечтания! Плоть, так сказать, нарастим, и - даешь исторически-географическую грамотность!!! :lol: :wink:

Здорово!
Хороший разговор получается, а то как-то бумажный боец не обсуждается особо, а ведь достоин же!

От себя добавлю, что активно размышляю и даже готовлю эскизы будущих альбомов. Даст Бог, в 2012 порадую настоящими сюрпризами...
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 06, 2011 9:03 pm

Про "газеты".
Есть к чему стремиться. — Я уже, кажется, где-то поминал, что немецкие (из Нойруппена) бумажные солдатики (2-я половина 19-го века) "откликались" на события через 2 (две!) недели. Т. е. через 2 недели они из Германии уже попадали в, например, Питер или Киев.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт дек 06, 2011 11:31 pm

Интересная информация!

Как быстро резчики по дереву работали (или на пластинах все-таки гравировали?) в Нойрупене....
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт дек 06, 2011 11:36 pm

Сергей, а ты всё сам рисуешь? На компе или вручную?
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Бумажные солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей