Интересные проекты с бумажными солдатиками

Всё о бумажных солдатиках - антикварных и современных.
Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср дек 07, 2011 1:38 am

У немцев это была сперва резцовая гравюра (офорт), которая раскрашивалась ещё потом вручную, а позже — цв. литография (хромолитография).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Ср дек 07, 2011 10:05 am

http://papercraft.mybb.ru/ На этом сайте идёт активное обсуждение и производство солдатиков. Мне нравится. Особенно жаркая битва идёт по поводу семилетки.

Современная форма не яркая, конечно, но можно обыграть по-разному. Сделать, напр., полевой лагерь с палатками, полевыми кухнями, БТРами. На злобу дня это будет здорово. Есть и парадная форма.

В следующем году 200 лет войне 1812 года. На столетие на бородинском поле пооткрывали кучу памятников, а сейчас частных домов понастроят на поле славы. Но это уже совсем другая тема.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср дек 07, 2011 3:31 pm

Дима писал(а):Сергей, а ты всё сам рисуешь? На компе или вручную?


Всю кухню не выдам, ноу-хау 8)

На обложках все написано, что касается авторского коллектива: Автор идеи, конструктор, художник и проч.
Это все Ваш покорный слуга.

Рисую я все сам, с некоторых пор мне мой сын стал помогать.
От альбома к альбому, в зависимости от концепции и послания, которое мы, как Авторы, вкладываем в каждую работу, относясь к своим "детищам" как к чистому искусству, не забывая при этом о "функциональности" собственно солдатиков (играбельности) и всех объектов и/или декораций, техника исполнения варьируется.

Так, например, в последних выпусках ("Красные богатыри", "Татарский тумен"), элемент "ручного" труда очень велик. В ранних - филигранное (и до сих пор не повторенное никем в таком разрезе и масштабе) выражение в формах с активным участием компьютерной графики ("Удача Кастера", "Эпоха колесниц", "Театр Карла Мая"), но компьютер там всего лишь инструмент, рисунок - практически приближенный к ручному, с массой деталей, живой линией и проч. Да чего там!

Те, кто уже успел "пощупать" моих солдат, поклеить, поиграть, полюбоваться, лучше моего скажут об их разнообразии, и абсолютно разной стилистике...

Большинство моих альбомов-наборов с солдатиками - не просто комплект для "вырезания и склеивания". Это скучно!
В них входит также элемент ролевой и сюжетной игры, правила и проч.
Мини-вселенная...

При этом наших возможностей как художников-конструкторов, равно как и возможностей такого явления как "бумажный солдатик", считаю, я не использовал еще и на 25%...

Буду стараться!
Следите за анонсами 8) :lol:
Aquila non captat muscas

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср дек 07, 2011 3:45 pm

летчик писал(а):http://papercraft.mybb.ru/ На этом сайте идёт активное обсуждение и производство солдатиков. Мне нравится. Особенно жаркая битва идёт по поводу семилетки.

Современная форма не яркая, конечно, но можно обыграть по-разному. Сделать, напр., полевой лагерь с палатками, полевыми кухнями, БТРами. На злобу дня это будет здорово. Есть и парадная форма.

В следующем году 200 лет войне 1812 года. На столетие на бородинском поле пооткрывали кучу памятников, а сейчас частных домов понастроят на поле славы. Но это уже совсем другая тема.


А мне, наоборот, понравился новый участник там, Стрелец, кажется, который выпустил планшеты на допетровскую Русь, стрельцов и поляков, на основе "Цейхгауза"! Браво!

В отличие от основной массы представленных на указанном форуме солдатиков, у него - живой, "дышащий" рисунок, грамотно скомпонованные планшеты, легкая линия контура...

Сегодня, благодаря ссылке коллеги Летчика 8) , впервые за много времени сходил на тот форум. Ранее было как-то неинтересно...
Ругня, грызня, конструктивная информация тонет в море каких-то личностных амбиций и личных претензий... Скучно!

Хотя, в целом, у меня как у модератора, не возникает желания ссылку потереть: проект у Его Превосходительства (тамошний "голова") действительно интересный, и не один! Хотя, мне кажется. они больше к ВИМ склоняются...
Могу ошибаться.
Aquila non captat muscas

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср дек 07, 2011 3:53 pm

Коллеги!

Просьба ссылками на иностранные и соседние ресурсы по теме бумажных солдатиков делиться в этой ветке:
http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewto ... 4231#44231

Благодарю за понимание!
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср дек 07, 2011 4:07 pm

К ВИМ, простигосподи, к ВИМ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср дек 07, 2011 6:44 pm

летчик писал(а):http://papercraft.mybb.ru/ На этом сайте идёт активное обсуждение и производство солдатиков. Мне нравится. Особенно жаркая битва идёт по поводу семилетки.

Современная форма не яркая, конечно, но можно обыграть по-разному. Сделать, напр., полевой лагерь с палатками, полевыми кухнями, БТРами. На злобу дня это будет здорово. Есть и парадная форма.

В следующем году 200 лет войне 1812 года. На столетие на бородинском поле пооткрывали кучу памятников, а сейчас частных домов понастроят на поле славы. Но это уже совсем другая тема.


интересный сайт, особенно понравилось обсуждение книжки с картинками нюрнюерга...домыслы вполне очаровательны...риторический вопрос, если тема интересна, то почему же никто ее не изучает? не в смысле переключения на нюрнберг в ущерб бумажным, но хотя бы поверхностно.
полагаю, что рисунки каталогов весьма бы обрадовали посетителей сайта :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср дек 07, 2011 6:52 pm

широконогий писал(а):
интересный сайт, особенно понравилось обсуждение книжки с картинками нюрнюерга...домыслы вполне очаровательны...риторический вопрос, если тема интересна, то почему же никто ее не изучает? не в смысле переключения на нюрнберг в ущерб бумажным, но хотя бы поверхностно.
полагаю, что рисунки каталогов весьма бы обрадовали посетителей сайта :lol:


"Интересный" имеется в виду "забавный"?

Хотелось бы тут обсуждать именно "интересные", даже не сайты, а гипотетические или реально существующие ПРОЕКТЫ, т.е. те, которые могут пополнить наши знания о теме (напомню ув. коллеге широконогому, что тема у нас тут все-таки именно бумажные, нюрнберг прекрасно представлен в соответствующем разделе), а не потешить или насмешить. 8) :lol:

Не будем отклоняться от темы.
Aquila non captat muscas

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср дек 07, 2011 7:03 pm

Сергей Марченко писал(а):"Интересный" имеется в виду "забавный"?

Хотелось бы тут обсуждать именно "интересные", даже не сайты, а гипотетические или реально существующие ПРОЕКТЫ, т.е. те, которые могут пополнить наши знания о теме (напомню ув. коллеге широконогому, что тема у нас тут все-таки именно бумажные, нюрнберг прекрасно представлен в соответствующем разделе), а не потешить или насмешить. 8) :lol:

Не будем отклоняться от темы.


пожалуй, что интересный-интересный :lol: достаточно правильный подход, хотя и слишком неразборчивый с точки зрения сваливания всех материалов в одну большую кучу, начиная от Кноттеля и заканчивая полу-детскими рисунками Каштанова...я не хочу обижать коллег ни в коем разе, просто если бы искал источники по русской армии на 7летнюю войну, то в первую очередь воспользовался Висковатовым и Звегинцовым, а не Оспрей Милитари...наверняка, есть некие причины почему они выкладывают все-все-все
я вполне разделяю стремление создать фигурки на некоторые исторические сюжеты, например Невская битва, в связи с обсуждением которой и возникли рисунки фигурок из коллекции Люшковского...и кое-кто даже знает что за фигурки изображены на страницах стаой книги, кто рисовал и создавал их и даже где они сейчас :lol:
меня уже не в первый раз пугает желание изобрести велосипед, а для его создания воспользоваться "копией чертежа"
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср дек 07, 2011 7:09 pm

продолжая затронутую тему, полагаю, что привлекательности солдатикам придает его готовность, фигурки должны быть качественно напечтанны на плотном картоне или пенокартоне, а может быть даже с перфорацей...понмится именно так они продавались в детстве
однако для себя я пока не смог сформулировать, стоит ли бумажных солдатиков вырезать/ выдавливать или лучше оставлять их на страницах нетронутыми.
опять эе бумага ли или олово, но фигурка все авно плоская, картинка на которую мы смотрим, принципиальной разницы между нюрнбергом и бумажными фигурками я не вижу, и в первом и во втором случае важен рисунок и художесвенное заверение красками.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 07, 2011 11:11 pm

Те бумажные солдатики, которые попадают мне в листах, в листах же и остаются.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср дек 07, 2011 11:15 pm

Это в Вас коллекционер недобитый (простите великодушно!) говорит.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 07, 2011 11:22 pm

Не совсем.
Я ведь не для игры беру, а чтобы смотреть.
Удобнее всего, когда это в листах - цельное впечатление.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср дек 07, 2011 11:26 pm

широконогий писал(а):продолжая затронутую тему, полагаю, что привлекательности солдатикам придает его готовность, фигурки должны быть качественно напечтанны на плотном картоне или пенокартоне, а может быть даже с перфорацей...понмится именно так они продавались в детстве
однако для себя я пока не смог сформулировать, стоит ли бумажных солдатиков вырезать/ выдавливать или лучше оставлять их на страницах нетронутыми.
опять эе бумага ли или олово, но фигурка все авно плоская, картинка на которую мы смотрим, принципиальной разницы между нюрнбергом и бумажными фигурками я не вижу, и в первом и во втором случае важен рисунок и художесвенное заверение красками.


Пенокартон, как по мне, какой-то эрзац-материал....
Не согласен ни с одними фигурками (даже при хорошем изображении) на этом материале, которые пока довелось увидеть!

Плотный картон - именно тот материал, который пока плотно использую :lol: Причем, мы долго бились с печатниками над маркой, даже в ущерб дешевизне, не китайский - точно! :lol: Заверили, показали документы :lol:
Краски иппонские...

Высечка - отличное дело, но оправдывается только гигантскими тиражами (если не делать вырубочное устройство самостоятельно из жести-дощечек и прочего "скретча").

Опять же, коллеги правильно заметили - НЕ вырубленные фигуры достаточно органично живут в листах. неразрезанными...
А вот с высечкой уже будут проситься на выдавить и т.д.

Согласен по оценке равных достоинств плоского изображения там и там.
Aquila non captat muscas

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср дек 07, 2011 11:49 pm

Согласен, с пенокартоном я загнул конечно :lol:
Просто в момент написания именно о нем думал с точки зрения размещения планшетах из пенокартона плоских фигурок
Да, лучше всего подойдет картон который используется для пазлов, и принцип тот же
Кстати фигурки волкероо так и делаются, после долгих мытарств нашли производителя пазлов и у него заказывают печать
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср дек 07, 2011 11:54 pm

Интересный, как мне кажется, момент. —
Старые (старинные) неразрезанные листы с солдатиками, часто встречаются в качестве картинок на стенке — т. е. "станковых произведений графики в рамочках-паспарту-стёклышках", тем самым переходя в иное качество, видимо (?), в знак уважения, что спаслись от детских творческих порывов (порезов).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср дек 07, 2011 11:54 pm

О!!!!
Крис Валькер (лоо) - сила!
Правда, он мне признался в приватной переписке, что дела с его бойцами не того... Китай все-таки пока побеждает....

У Вас есть его наборы????
Приобрели????

Мне им обещана пара коробочек 8)
Но покамест в руках не держал....

Краски у него - ОВОЩНЫЕ!!!! Во где сила!
Я пока овощных не нашел :oops: :lol:

Ищу :lol: :lol:
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт дек 08, 2011 12:02 am

Я не верю в овощные, как и в любые "экологические", краски. Единственная усл. овощная краска — экстракты на основе луковой шелухи. Т. е. гамма от жёлтого до тёмно-коричневого через охры. Небогато. Во всех, кажется, остальных случаях, при производстве красок из ... ну, скажем, растительного сырья, используется куча всякой химии. Без химии могут быть только растительные краски для ткани.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 08, 2011 1:00 pm

Сергей Марченко писал(а):О!!!!
Крис Валькер (лоо) - сила!
Правда, он мне признался в приватной переписке, что дела с его бойцами не того... Китай все-таки пока побеждает....

Краски у него - ОВОЩНЫЕ!!!! Во где сила!
Я пока овощных не нашел :oops: :lol:

Ищу :lol: :lol:


да, у него несомненно современный подход западного человека, начиная с того, что на комплектах анонсированно то, что они сделаны в англии и франци и заканчивая надписью, что ни одна зверушка не пострадала при изготовлении :lol:
однако, мое ощущение, что это далеко не коммерческий проект, а скорее всего хобби :lol: просто он развлекается таким образом
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 08, 2011 1:18 pm

но не думаю, что овощные краски являются залогом к успеху :lol:
полагаю, что других сейчас в приличном месте на севере Франции просто не купишь :lol:
хотя, сравнивая масло отечественного и, скажем, итальянского производства одназначно могу сказать, что итальянские краски гараздо качественнее, пегмент лучше...а французские еще лучше итальянских
так что, стоит поискать в интернете именно овощные краски, чтобы солдатики были ярче и аппетитнее
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт дек 08, 2011 2:02 pm

Вот-вот!
Именно "аппетитнее"! :lol:
Aquila non captat muscas

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 08, 2011 2:25 pm

ну так у солдатиков во все времена было две составяющие:
1. рисунок или силуэт
2. красочность
а все вместе это аппетитность :lol:
почему и пользуются исключительным спросом оркестры
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт дек 08, 2011 2:33 pm

Кстати, об оркестрах. Маааалюююююсенькая такой идей имэю. Э-э-, братья, вах!
Предлагаю альбомы под названием: А. Военные национальные оркестры,
Б. Национальные гвардейцы (можно включить и гвардию Ватикана)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 08, 2011 2:35 pm

Олег К писал(а):Кстати, об оркестрах. Маааалюююююсенькая такой идей имэю. Э-э-, братья, вах!
Предлагаю альбомы под названием: А. Военные национальные оркестры,
Б. Национальные гвардейцы (можно включить и гвардию Ватикана)


как всегда прекрасная идея! Гвардии мира и оркестры
Олег, вот что значит море, солне и правильное питание! :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт дек 08, 2011 2:40 pm

Здравствуй, Андрей. Я примерно такой ответ с твоей стороны и предполагал. Да , это мечта. Но вот , в море сейчас меня можно загнать только под угрозой пулемета. :lol: Прохладно. Зима однако, даже у нас.


Вернуться в «Бумажные солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей